Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мини-Макси актинии, поделитесь опытом содержания, разведения?

Мини-Макси актинии содержание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:06

Мини-Макси актинии, поделитесь опытом содержания, разведения?

1) Бегают ли по банке (от чего, когда и где)?
2) Сидит ли кто-то в них (у какого какие есть симбионты и есть ли они вообще)?
3) Если кто-то разводил, то как это делал??
4) Если кто-то подкармливает, для пышности роста и лучшего самочувствия, расскажите кто, чем и как??
5!) Подавляет ли других обитателей (жжёт, давит) или может даже кого-то "несанкционированно" ест??
6) Сколько времени у вас живёт и какие бывают максимальные размеры?

Сам пока не держал, присматриваюсь..

П. С. Если есть у кого-то фото, буду признателен если покажите!

#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:40

1. Бегают. И резво. И на лазить умеют прекрасно. Причем, никогда не знаешь - один как сядет - так и будет сидеть, а его бывший сосед носится. Или сидят трое рядом, потом один "срывается" с насиженного места - и топает путешествовать. Правда - по пути никого не ошпаривали ни разу у меня.
В целом - не любят сильное течение. В остальном - не могу сказать. У меня кучка сидит в районе дна - а один сидел-сидел с ними - а потом залез на самую высокую точку аквариума и там расселся. Может залезть в какую-то щель сбоку- снизу и оттуда вытягиваться на ноге изо всех сил, хотя, казалось бы - вылези и сиди нормально.

2) Креветки торы (секси шримп) - можно кучкой, стайные и анемоновые крабы (он же "фарфоровый", территориальны и внутривидовая агрессия по территории, по моему опыту см. 15-20 между крабами нужно)

3) Я нет, но народ их режет более или менее успешно. Иногда часть гибнет после деления. Полина успешно делит, насколько знаю.

4) Любой мясной мелкий корм. Креветка, кальмар, мидия. сушку тоже могут есть. Когда голодные - активно "клеют" пальцы, если дотронуться.

5!) Не жгли, не давили. Более того, с большинством беспов очень мирно уживались (с исключениями, правда).
Но. Два совсем свежих случая подряд со взрослыми минимаксами.
Как выросли (см. 10-15 в распушенном состоянии) стали охотиться на мелкую рыбу.
Я успела "отбить" молодого псевдохромиса фридмана, а друг клоуненка - увы, нет.
До этого были случаи нападения на отшельников и т.д.- у Леры (kamphaus), например, но полагали, что есть два разных вида минимаксов, и один агрессивный, а второй нет.
У меня был и агрессивный - отдала раньше, они внешне отличаются. Те, что стали устраивать "охоту" - как раз "мирные".

Зверь прикольный, красивый и классный, думаю. То, что симбионт - добавляет интереса.
Для себя сделала вывод не держать взрослых минимаксов вместе с мелкой рыбехой и детьми. Пока они молодые (миники) - никого не трогают (вроде бы...). или больше видов, чем предполагается. Не знаю.

6) У меня их немало, больше 10, наверное или около того, разного возраста и в разных местах. От пары см. в диаметре молодняк до см 10-15.
Фотки есть, конечно :) - у меня в ветке разбросаны, у Паши (Viper)...
слева внизу, вот, и еще, залез наверх,
А это - из барахолки - когда продавала охотника на фридманов комплектом с креветками и крабом
  • Vladimir Guschin это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:51

3) Я нет, но народ их режет более или менее успешно. Иногда часть гибнет после деления. Полина успешно делит, насколько знаю.


Ага, уже много-много раз резала. :)
Деление миниковриков

#4 shewolf

shewolf

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 763
  • Откуда:Москва, Медведково

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:53

У меня пока два коврика, смбионтов нет. Первый как сел, так и сидит наполовину на камне, наполовину на песке. А вот второй, маленький совсем - альпинист и скалолаз, залез уже на самый верх горки, в заросли ксюхи. Точно никого не жжет! Так как в процессе переползания сидел ногой НА ксюхе и плотно с ней соприкасался, а та продолжала хлопать лапками и ни капельки не закрылась. Кормлю иногда кусочками мидии, креветки... Но коврики и сами по себе липкие, во время кормлений, бывает, на них артемия налипает.

#5 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:00

У меня растут около года с десяток разных цветов, подкармливаю адресно креветкой не вареной измельченой в блендере где то 1 раз в неделю совместно с аканами и актиниями. один раз резала их ножницами на 2-4 части (эксперементировала), все половинки и четвертинки очень быстро свернулись и превратились в полноценную актинию, оставшиеся в моем аквариуме после операции все актюхи живы. В них могут сидеть крабы симбиотические и креветки секси и др. Мои креветки (прозрачные, не помню как называются) актиний явно щипали. При дискомфорте каком либо (свет, течение...) расползаются. Если у Вас пузырьки не гуляют, то эти менее требовательны.
С удовольствием поймают рыбу, которая к ним неосторожно попадет, очень липкие. Мой антиас с испугу залетел в актюху, но вырвался. Утром пропал, скорее всего погиб. Размер у нас в акве самый большой 10-12 см.
.

#6 Ignov

Ignov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:27

Подскажите, а как ее из под камня выгнать? Какой уж месяц сидит в расщелине и не показывается, только с фонариком видно что живая сидит. Пробовал и трубку с течением направлял, она еще глубже уходит. Честно - достала.

#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:31

Как понимаю, там важно не только что вырвался (или помогли вырваться), но и насколько ковер рыбу успел "прибить" до этого. Потому и считаю, что очень повезло с фридманом - успела чудом заметить вовремя. Очухался, хоть и не сразу.
Допускаю. что когда они (ковры) перманентно "мертвецки сыты" креветкой и т.д. - то не и охотиться поленятся. Но для себя решила эксперименты такие не ставить...

Еще могу добавить. что мои редко садятся просто на мелкий грунт, обычно любят до чего-то посущественнее дотянуться - камешек, стекло, камень и т.д.

Подскажите, а как ее из под камня выгнать? Какой уж месяц сидит в расщелине и не показывается, только с фонариком видно что живая сидит. Пробовал и трубку с течением направлял, она еще глубже уходит. Честно - достала.



До сих пор выгнать принудительно-добровольно мне удавалось только течением. Если сидит на чем-то ровном типа стекла - то все просто пальцами или карточкой. А если в расселинки залезла-закрепилась - то... ничего лучше течения, пожалуй, не знаю.
Один раз, правда, удалось ее заставить отцепиться саму - щекотала-теребила ее минут 10, наверное, осатанела слегка сама :) Она сжалась, изошла соплями - но, в конце концов, отцепилась сама полностью...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 16:18

Ignov если история схожа с другими актиниями, то могу дать совет.. покажется грубым но не раз помогало!!!
Придавите ее там мелким камнем(который влезет в эту щель!), только посильнее, прям вдавите туда камень,конкретно придавите её!! Боятся не стоит, она из под него вывернится и начнёт вылазить, будет это не сразу, когда увидите что начала перебазироваться, ""хватайте под ногу""! (в течении суток должно сработать, сразу реакции не ждите!)

#9 Ignov

Ignov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 30
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2013 - 17:11

Там получается отверстие примерно 1,5 см, а дальше приблизительно 3,5 см полость, вот там и обжилась. Камень уж точно не просунешь. Буду опять наверно течением ее доставать. Вот только не понятно, чем она питается, ведь фотосинтетик

#10 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:22

Прижмите ее тело, не обязательно камнем!

#11 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 08:42

Актюшки жрут рыбу и беспов только если та сама в неё села,а коврик очень голоден... но это проблему легко решить... посадить на коврики креветок, крабов(анемоновых) или клоунов.Эти животные будут отгонять от своей актюшки всех не желательных гостей!!!
В общем ни она ни кого не съест, ни её щипать ни кто не будет!

#12 АкваФанат

АкваФанат

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 291
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:28

Написали что клоунов может съесть когда голодна.. как их тогда туда сажать?!

#13 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:38

Клоуны сядут сами когда время придет, вообще эти рыбы могут жить в любых актиниях кроме пожалуй цериантусов..... У меня клоун был премнас биокулятус, так вот он во все актинии садился.... Атлантическая фиолетовая, малу пузырьки, коврики разных размеров и ни кто его есть не собирался.
Клоун сам разберется нужна ему актиния или нет..... И уж на собственную гибель точно не пойдет!
Если клоун поселился в актинии, она голодная ни когда не будет.... Он сам будет ее кормить

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 12:18

Саш, у меня в коврике-охотнике сидел краб и 2 креветки... Очень голодным он тоже не был - ну- не очень переевшим - это точно. Но и не оголодавшим. Фридман мог за него зацепиться случайно. Домик рядом.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Февраль 2013 - 15:45

Да от случайности ни кто не застрахован!!!!
Всякое бывает.... Главное понимать, что это не закономерность и не относится ко всем особям данного вида!

#16 Дмитрий_85

Дмитрий_85

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 440
  • Откуда:Москва, Бескудниково

Отправлено 06 Июнь 2014 - 20:48

От чего могут погибнуть коврики? Уезжал на 12 дней в отпуск. До отъезда было 6 штук, по приезду увидел 3 и то они были все скукоженные. Через два дня ни одного не осталось. 



#17 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 06 Июнь 2014 - 22:46

Много от чего. Но вам ответить, не сможем. Потому как, нет никакой информации. Мы не телепаты, чтоб угадать!

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#18 Дмитрий_85

Дмитрий_85

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 440
  • Откуда:Москва, Бескудниково

Отправлено 07 Июнь 2014 - 00:26

Много от чего. Но вам ответить, не сможем. Потому как, нет никакой информации. Мы не телепаты, чтоб угадать!

Показатели воды были все в норме, осмос подливался, свет включался. 



#19 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 07 Июнь 2014 - 05:33

Значит не в норме. Просто так не подохнут. Что то им не хватило!
  • Overturn это нравится

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#20 woozey

woozey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 199
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:СПб. Академка

Отправлено 05 Март 2015 - 11:29

Могу скинуть фото, где у меня минимакс завернулся вокруг хелмана.хелмана жалко)





Темы с аналогичными тегами: Мини-Макси, актинии, содержание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных