Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Буро-ржавые водоросли

как определитьчто это

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 164

#141 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 020
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:45

Читаю тему сначала, мало того в ней так же участвую. Химия согласен, что может помочь, но  свет  это все временно. Сегодня включил свет, пока особо не заметно. У меня диатомовые 



#142 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:17

Пока нету, тьфу 3 раза,этой гадости.Наблюдаю. Пока утверждать не чего не могу.

#143 WILL

WILL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 020
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва, ЮВАО, Лефортово

Отправлено 29 Апрель 2013 - 21:55

У меня на второй день, как включил свет

 

 P1060786.JPG  P1060787.JPG



#144 FEV

FEV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 533
  • Откуда:Самара

Отправлено 30 Апрель 2013 - 07:13

Да вот и у меня на второй день опять частично появилось (((



#145 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 30 Апрель 2013 - 21:14

Сочувствую, Буду ждать ещё неделю, зелёнка по чуть чуть начала оживать кое где в 40л., в 120 зебра не кому голову поднять не даёт. Получил крипт от перемешивания песка, ну в принципе уже второй случай такой у меня, в первый раз мандаринку потерял, сейчас пока бычка зажигалку, зебра, дацил и собака поганенько себя чувствует, остальные вроде тьфу 3 раза.

#146 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Май 2013 - 22:45

Ну что, как обещал отписываюсь, был бурный рост нитчатки, не долго, с неделю, сейчас она как бы отмерла. Была вспышка крипта, очень сильная, потерял почти всё своё не большое поголовье, остались клоун старожил и губанчик пижама.Трёх рыб не смог обнаружить в акве, точнее их трупы, в связи с чем поднялись нитрат и даже нитрит до второго деления, думал всё. Сделал подмены по 40 л. два раза. Сейчас вошло всё в норму, по тестам 0, не сглазить бы, тьфу три раза. Бурой гадости как и циано замечено больше не было, даже после всех этих не приятных случаев. Вот так выглядят аквы в данное время:

Прикрепленные изображения

  • P1000905.JPG
  • P1000916.JPG

  • sikoko12 и Cezet это нравится

#147 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 21:36

Уважаемые форумчане помогите советом как быть и что еще предпринять.
И так имеем.
Аквариум рифмакс на 105 литров. Пенник родной заменен на более нормальный. Камней 10 кг. Камни все хорошие. Песок живой. Аквариуму уже примерно года два как запушен. Вода осмос плюс смола. Покупал в Моем город. На выходе 0. Соль с самого начала ред си корал про. Сейчас по совету купил био актив от тропик марин. Подмены регулярные, рас в неделю 10-15 литров. Свет переделан на диодный с возможностью по регулировке. Население 4 рыбки, 2 креветки, ежик, 2-3 стромбуса и трохус. Коралов не много но и не мало. Течение вортек 10. И за камнями еше маленькая помпа вкл. Выкл. По таймеры. Температура не привышает 26,5. И не опускается ниже 25,5. Автодолив. Тесты: нитрат 5-10, нитрит 0, аммоний 0, силикат 0. Хетаморфа в заднем сампе. На время лечения була удалена.
Проблема в том что изначально атаковала циано. Была выведена препаратом chemiclean. Очень быстро и эффективно. Далее через месяца 2 всплыли дино. Был применен препарат FM Algae X с затемнением банки на 3 дня. И оставшиеся дни лечения (21) был оставлен только синий свет на 6 часов в сутки. Вся дрянь почти исчезла но кое где еще присутствовала. Поэтому как написано в инструкции через несколько дней повторил сеанс 21 день. Вся дрянь исчезла. Но сейчас спустя месяц опять появилось нечто пожожее. Только теперь точно определить не могу т. к. микроскоп уехал. Эта дрянь только на стеклах. Камни и песок чистые. Собачка со стекла их хавает. По виду теже дино. Сопли и пузыри. Неужели опять дино вернулось. Была надежда что это диатомовые но силикаты не определились. Тест делал несколько рас.
Посоветуйте что еще предпринять.

#148 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 08:43

Похоже на диатомовые - соль RS coral pro содержит прилично силикатов (как писал Черницкий "ветер приносит пыль из пустыни"))

Силикаты не определились.. возможен вариант, что диатомы выжрали их из воды в ноль, покрыв собой стёкла, попробуйте потестить на силикаты сразу после подмены, или - просто свеже-замешенную воду.

Косвенно "за диатомей" говорит пищевой интерес собакевича к стёклам, а так, чтоб наверняка - соскоб, и - микроскопия..

 

Вообще - раз камни и песок чистые - бить тревогу рановато. Просто чистить лобовое стекло почаще, а остальные - пусть собачка зацеловывает.))) Маловат, кстати, объём для салариаса (да ещё и пищевые конкуренты имеются - ёжик и трохус)



#149 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 11 Декабрь 2014 - 09:07

Сегодня попробую сделать тест свежей воды осмоса и засоленной rs и fm. Посмотрим что покажут.

#150 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 14 Декабрь 2014 - 18:45

Сделал тесты. Осмос силикатов 0, соль RS и FM силикатов 0. Проверил тест на водопроводной воде. Силикатов 1. Кое где стали камешки покрываться рыжим налетом. Собакен чистит.

#151 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 08:05

Ну - вроде всё нормально. Можно закопать топор войны с водорослями. ))))



#152 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 08:50

У меня это рыжий налет, если не трогать, превращается в тавку ржавую, 2-3мм высотой :(


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#153 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:20

Но собака его ест? Если "да" - то и не надо особо волноваться.

В море любой свободный участок поверхности, если на него падает достаточно света - заселяется водорослями. Это - нормально. А ежели эти водоросли не вписываются в наше, человечье, понимание эстетики.. ну.. Это к биологии-ботанике-альгологии отношения не имеет. :)



#154 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 09:24

Буду наблюдать. Мне главное чтобы дино не вернулось. А траку у меня есть кому употреблять.

#155 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 16:08

Но собака его ест? Если "да" - то и не надо особо волноваться.
В море любой свободный участок поверхности, если на него падает достаточно света - заселяется водорослями. Это - нормально. А ежели эти водоросли не вписываются в наше, человечье, понимание эстетики.. ну.. Это к биологии-ботанике-альгологии отношения не имеет. :)

Саляриса только в пятницу привез, пока на грунте его не видел. По камням ползает)

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#156 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 13:58

Назрел еще вопрос. А что теперь делать с наполнителями? Не занесу ли я всю заразу опять с ними? Ранее в системе лежал уголь, пуриген, антифос, матрикс. Перед лечением все удалил( перенес в другой аквариум). А сейчас вернуть их обратно или все менять на новые? А как же мешочки от наполнителей не перенесу ли я всю эту бяку опять в акву? А что с другой системой в которой есть эта дрянь а я купил коральчик и с ним занес опять набор гадости?

#157 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:33

Это же не паразиты. Не переносятся из аквы в акву. И в здоровой системе не приживутся

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#158 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:33

А наполнители лучше заменить, т. к. явно они полные

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#159 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 17:35

Всмысле, ресурс исчерпан

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#160 Serg175

Serg175

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 410
  • Откуда:Новокузнецк

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 18:24

Ну. Пуриген антифос и уголь можно и поменять для безопасности. Но я не думаю что они успели много в себя впитать и выработать ресурс т. к. они в акве пролежали несколько дней, а потом приехала химия. А матрикс, я так понял. Закладывается на очень долго, и там полезные обитают. Его есть смысл менять?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных