Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7664

#5301 sergeyaz

sergeyaz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Рига

Отправлено 26 ноября 2016 - 22:54

Ну добавить диодов и драйверов всегда можно.

 

Тут все зависит от конструкции светильника. Вот убрать - всегда.  Да и  любая переделка "по-живому"  головняк еще тот.

По поводу паять драйвера на РТ4115 - легче купить. Стоят копейки.

Встречал в статьях достаточное количество света это 40-80 люмен/литр.

Ну и устраивать из аквариума цветомузыку используя светодиоды всех возможных цветов тоже как-то не очень.

Без обид. Это всего лишь мое мнение.



#5302 liman

liman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 26 ноября 2016 - 23:08

Статьи по освещению нашел не плохие по поздно диоды заказал раньше

вот ссылки https://www.aqa.ru/f...no-308348-page1

еще одна https://www.aqa.ru/f...o-217128-page21

здесь спрашивал какие диоды поставить так ни кто и не ответил

насчет цветомузыки могу сказать так что светодиоды белые даже человеческому глазу не комфортны что уж говорить  о растениях

лучше светомузыка  но более близкая по спектру к солнечному свету чем один узкий спектр

по поводу драйверов для них все равно делать переходную плату так что лучше уж собрать самому драйверы из дискретных компонентов  на одной плате тем более что цена в таком случае вообще в разы дешевле



#5303 liman

liman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 26 ноября 2016 - 23:10

Ну добавить диодов и драйверов всегда можно. Если не будет хватать света. А я думаю, что будет нехватать. 

Я вообще предпочитаю заложить запас яркости в полтора раза больше,  примерно, от требуемого. Как по мне, так я лучше "прижму" уровень на 50 - 70%. Всем (диодам, драйверам) только лучше будет. Может конечно не очень бюджетно. Зато надежно.

Когда уезжаешь на два месяца в командировку, решать проблемы со светильником (точнее со всей системой жизнеобеспечения аквариума) совершенно нет возможности. 

попозже выложу фотку аквариума и напишу какие диоды заказал и какие расчеты произвел



#5304 sergeyaz

sergeyaz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 327
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:г.Рига

Отправлено 26 ноября 2016 - 23:22

 

лучше светомузыка  но более близкая по спектру к солнечному свету чем один узкий спектр

 

Существует масса примеров аквариумов под одним холодным белым. Там же не узкий спектр - мы же под ним видим все цвета и синий и зеленый и красный.

Просто синего больше, а  зеленого и красного меньше.



#5305 liman

liman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 27 ноября 2016 - 20:18

Выше я дал ссылки там по спектру все описано с графиками

#5306 liman

liman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 27 ноября 2016 - 20:21

Белые светодиоды это синие с желтым люминофором лучше солнечного света ни чего в природе нет

#5307 BARS

BARS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 28 ноября 2016 - 13:22

Посоветуйте пожалуйста куллер какой преобрести? Можно с алиэкспрес. Максимально тихий. 



#5308 Sergey81

Sergey81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 03 декабря 2016 - 23:08

Обнаружил на днях ещё один баг с дозаторами:

 

в 00:30 произошло несанкционированное срабатывание 1 и 2 дозаторов. Посмотрел настройки всё норм, как я и устанавливал-

 

время-14:30

объём-2мл

кол. порций-2

интервал-4

 

Установил на часах 00:29 (думал возможно единичный глюк)-нет в 00:30 опять несанкционированное срабатывание,

Поменял настройки --сохранил--опять установил нужные--проверил  в 00:30 ничего не сработало.

 

После отключения/включения питания глюк возобновился.



#5309 дмитрий4888

дмитрий4888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:18

Подскажите, пожалуйста, как подключить к контроллеру вот такой силовой блок

Прикрепленные изображения

  • 221.JPG


#5310 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:29

На входе оптрона обычный светодиод. Так и подключайте как светодиод. Через токоограничительный резистор.



#5311 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:31

 

После отключения/включения питания глюк возобновился.

Пока не могу проверить. В командировке еще. 

Но глюк странноватый. А если другое время поставить, что нибудь изменится?



#5312 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:37

Максимально тихий. 

Я брал в НИКСе. Очень тихие. Которые 120 мм. Они на резиновых стойках. Вибрация на корпус не передается практически. 

 

http://www.nix.ru/au...5.html#pid=2246



#5313 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 декабря 2016 - 21:46

вот такой силовой блок

Плату сами разводили? Много чего нахватает. Снаберных цепочек нет. Токоограничительных резисторов нет. У оптронов объединен вывод который на + идет. Управление получится инверсное... 

Советую доработать.



#5314 Sergey81

Sergey81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 04 декабря 2016 - 23:59

Обнаружил на днях ещё один баг с дозаторами:

 

в 00:30 произошло несанкционированное срабатывание 1 и 2 дозаторов. Посмотрел настройки всё норм, как я и устанавливал-

 

время-14:30

объём-2мл

кол. порций-2

интервал-4

 

Установил на часах 00:29 (думал возможно единичный глюк)-нет в 00:30 опять несанкционированное срабатывание,

Поменял настройки --сохранил--опять установил нужные--проверил  в 00:30 ничего не сработало.

 

После отключения/включения питания глюк возобновился.

Посмотрел повнимательнее

Всё это относится только к каналу 2

 

Пробывал в каждом часе суток ставить 29 минут, всё норм. кроме 00:29

 

Ставил время срабатывания 15:30   всё равно глюк в 00:30

А вот если поставить 15:00 то глюк перенёсся на 00:00



#5315 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 декабря 2016 - 00:15

А версия программы то какая?



#5316 Sergey81

Sergey81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 декабря 2016 - 00:23

А версия программы то какая?

AQUA166RC



#5317 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 декабря 2016 - 00:29

Я уже не помню, в этой версии уже исправлен глюк с сохранением расчетов по часам. Попробуйте версию с 12 битным ШИМом. Там точно исправлено.

 

https://dl.dropboxus...166RC12BPWM.zip



#5318 Sergej1975

Sergej1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 174
  • Меня зовут:Sergej
  • Откуда:Omsk/Дюссельдорф

Отправлено 05 декабря 2016 - 10:22

Ставил себе на светильник светодиодные сборки без светорассеивателя. Не нравились разноцветные "тени" и постоянное мерцание света от колебаний поверхности воды.

Недавно на защитное стекло, под сборками наклеил светорассеивающую пленку (матовую) от старого нерабочего монитора. Свет просто не узнать!!!

Немного не в тему, ну я думаю будет многим интересно.

В следующий раз когда буду снимать светильник сфотографирую тень руки на белой стене с светорассеивателем и без.



#5319 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 541
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 05 декабря 2016 - 11:24

Разноцветные  тени("дискотека") это плохо, за тем и ставят светорассеиватель на сборку,

а мерцание черно/белые.... это естественно для моря... к ним легко привыкаешь.



#5320 дмитрий4888

дмитрий4888

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 декабря 2016 - 13:25

Плату сами разводили? Много чего нахватает. Снаберных цепочек нет. Токоограничительных резисторов нет. У оптронов объединен вывод который на + идет. Управление получится инверсное... 

Советую доработать.

Плату разводил не я.Это силовой блок от контроллера Юсупова. Просто есть два распаянных, думал поставить вместо реле.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: