Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#7201 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 23 Июнь 2019 - 19:08

Банка по воде таки 318 литров выходит :)
Итого надо добить порядка 8000 люмен. Финансы они совсем ушли в ремонт а потому пойду по пути удешевления. Сильно ругаюсь что настолько запас не запланировал :(. Пока самым дешёвым способом вижу таки две балки с сов 10 вт 2 балки по 4 шт+ линзы. Осталось определиться с схемой и подключением. Нужны ли драйвера для подключения попарно сборок к истаюточнику 24в? Можно ли будет диммировать через имеющиеся irf510? Вопрос неспешный т. к с 1 в отпуске и финансы вообще уйдут в окончание ремонта в квартире.

#7202 BARS

BARS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:27

 Тут народ КАЖДЫЙ день вечером выключает, а утром включает В РУЧНУЮ СУПЕР-МЕГА КРУТОЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ контроллер (а может внешний программируемый таймер пригородил).

Хотя проще(имхо) поставить отдельный слабенький БП на ардуинку, а основной включать одним из свободных таймеров таймеров(УФ, ДОЛИВ, СО2 и т.д.).

Или использовать мою версию программы(или порыться в ней перенести в свою). На выводе А6 у меня автоматом появляется высокий уровень от рассвета до заката(как в фильме :) ).

 

А тут один раз в неделю залезть в ручной тест и ткнуть в уровень яркости или воспользоваться пресетами? :dontknow:

Пресет включаю. Он 10 мин и отключается! Рыбки продаются бьются о стенки и прыгают.

Вот и спрашиваю, как быть? Нельзя чтобы пресет работал долго, пока не отключишь?



#7203 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:52

Если настроить свет в ручном управлении, и не выходить из него (не нажимать красный крестик) настройка будет действовать пока не выйти из ручного теста по крестику.
  • Andrey66 это нравится

#7204 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 23 Июнь 2019 - 23:18

BARS, а какой номер пресета, какие каналы и на сколько процентов, все ли датчики подключены, режим скринсейвера(если включен)?

есть ли кормление, дозаторы? Ровно ли 10 минут?

Просто полтора часа убил, перепробовал кучу вариантов - всё прекрасно работает и не отключается. Интересно все таки разобраться с Вашей ситуацией.



#7205 BARS

BARS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:27

1 номер пресета включал. Настроены все 4. Настройки стандартные ничего не менял как залил программу. Датчиков нету, только светом пользуюсь.



#7206 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 24 Июнь 2019 - 09:56

Это  вариант проверил первым делом(только датчики отключил в меню).

Сейчас полностью отключил, обнулил и перезагрузил( настроил первый пресет, первый канал, 100% мощность) - работает 15 мнут и не думает отключаться,

Либо мало данных, либо не совпадение версий.(моя 166 с 12 бит. шимом). В листинге подписан как "версия AQUA166 2016.01.23".

На этом наши полномочия всё(с).



#7207 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Июнь 2019 - 11:36

Очередной вопрос :)  Тут товарищ попросил под его мегабанку помочь сваять светильник (без заморочек с ШИМ и контроллера, только вкл-выкл)  на банку 900 литров. Ему будем делать на СОВ 30ватт 220 вольт + линзы (менее мощное в его случае глубины аквариума в 1 метр особо смысла не имеет) и пришла в голову сумасшедшая идея а не взять ли аналогичные 220в сборки но только 10 ватт и ими добить нужное количество люменов и на мою банку. Вопрос только в чем : 

https://dilux.com.ua...d-matritsa.html написано поддержка диммирования 25-100% .  ВОЗМОЖНО ЛИ приспособить к этому контроллеру?  (продавец далеко не технарь)  и если да то может кто-то ткнет в готовую схему?  Диммирование выключателем матрица точно поддерживает.   Тогда у меня тоже появляется крайне недорогой вариант  взяв профиль П40 с теплоотводом 48 ватт на метре длиной 120 см поставить 2 по 5 шт на две балки и получить недостающие люмены.  



#7208 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:21

Уже не успел изменить.  Возможно ли вместо драйвера светодиода подключить вот такой диммер и будет ли оно работать без изменения кода? 

https://ardu.prom.ua...nnogo-toka.html https://arduino.ua/p...ino-ot-robotdyn

Сам себе отвечу что вроде нет - там кроме ШИМ еще нужен вход для контроля нейтрали.  Надо вот такой https://www.amazon.c...y/dp/B076V2RD26 у которого вроде как обычный ШИМ используется. 



#7209 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:43

Мало времени на редактирование  :(  

Последний вариант в заказе не доступен :(   Т. к посмотрев библиотечку понимаю что встроить ее малореально. У Андрея цикл по часам а тут цикл завязан на датчик 0  С программированием достаточно давно уже на Вы :(  т. к застрял еще на уровне бейскика и паскаля, НО появилась идея а вдруг еще кто кроме меня захочет таким методом сделать недорогое освещение в аквариум?  Таки себестоимость НАМНОГО ниже чем отдельные диоды, драйвера, блок питания. Идея в чем - поручить управление этим димером отдельной ардуинке типа надо или микро , которая бы на ВХОД получала ШИМ от Андрея/Олега контроллера на определенном канале, и уже обрабатывала бы и выдавала сигнал на димер?  Идея жизнеспособна? . 



#7210 Akorg

Akorg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 321
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 Июнь 2019 - 23:13

По ссылке с Амазона будет работать без всяких переделок с контроллером.
  • alexpalace это нравится

#7211 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:06

Проблемка в том что как раз он и не доступен к заказу :( Буду рыть может где найдется аналог.

#7212 coolaxe

coolaxe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:РБ

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:38

https://www.ebay.com...ceRVx<br><br> Вроде такой же

это первый попавший на глаза, может и дешевле есть.


  • alexpalace это нравится

#7213 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 25 Июнь 2019 - 11:06

https://www.ebay.com...Hz/122729081024 таки есть! Заказал. ЕСЛИ заработает то будет ОК. В крайнем случае его можно и как ручной диммер под что-то приспособить. Мало того . Задумался а так ли нужно мне если эта система заработает строить балку? тогда вполне решится 2-3 шт прожекторов по 30-50 вт

Блин. по спешке не длосмотрел что за 10 долл с детекцией нуля. Отменяю и перезаказываю.



#7214 liman

liman

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Владимир

Отправлено 25 Июнь 2019 - 20:44

https://www.ebay.com...Hz/122729081024 таки есть! Заказал. ЕСЛИ заработает то будет ОК. В крайнем случае его можно и как ручной диммер под что-то приспособить. Мало того . Задумался а так ли нужно мне если эта система заработает строить балку? тогда вполне решится 2-3 шт прожекторов по 30-50 вт
Блин. по спешке не длосмотрел что за 10 долл с детекцией нуля. Отменяю и перезаказываю.


А как вы собираетесь димировать прожекторы там внутри свой драйвер стоит он будет ток держать.

#7215 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 26 Июнь 2019 - 12:52

Пришлось попросить отменить покупку :(  Проверил доступные прожектора на диммирование симистором - заработало 2 из 15, НО! при цене этих прожекторов экономческий смысл отсутствует напрочь (один больше 150 уй второй вообще сценический свет :) .  По цене одного покупается и профиль и драйвера и диоды и еще один блок питания и остается еще и на выпить коньячку под пайку двух новых балок и даже на закусить.  Идея с СОВ не отпала по экономическим соображениям (таки 8 10 ваттников выгоднее чем 24 3 ваттки + 4 драйвера)  но только в том случае если возможно подключать сборки попарно к 24 вольтам стабилизировав ток через LM317 и диммируя через уже имеющиеся и оставшиеся без дела  https://robu.in/prod...m-raspberry-pi/  Тогда на балку будет по одному мосфету на 4 сборки, каждая пара стабилизирована 317й по току, на 8  шт блок питания на 24в  5 ампер (т. к на 3.5 просто не бывает :)  получается достаточно бюджетно.   Требуется консультация насчет реальности такого варианта.  



#7216 Andrey74

Andrey74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 105
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 28 Июнь 2019 - 10:39

Друзья, добрый день!

Подскажите пожалуйста, почему в эмуляции синий канал (третий) работает, а в реальном времени управление драйвером (ШИМ) с него не идет?

Прошивка AQUA200



#7217 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 28 Июнь 2019 - 12:16

Если под "эмуляцией" имеется ввиду Сектор времени, то про это я Андрею(Akorg) написал недели две назад в личку.

Но то ли не увидел, то ли личка закрыта. Там поправить пару символов.

 

Вместо строки       cwtled_out = calcExponentialToLinear(rbcol_out*5);   надо поставить     rbled_out = calcExponentialToLinear(rbcol_out*5);

 

Но пусть уж лучше он сам посмотрит и поправит(вдруг ошибаюсь).


  • Andrey74 это нравится

#7218 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 14 Июль 2019 - 20:39

IMG_20190713_184746.jpg

Моя версия сделана на базе 166 т.е только добавлено и ничего не удалено.

Если надо добавить только изменения по дозаторам, то надёжней будет в вашей программе просто добавить выделенные места.

Работает стабильно, но хорошо бы гуру мельком глянули.

Из изменений с "коробки" сменил шим на 11 бит (и отваливающийся датчик как бабка отшептала :) на 12 битном уже и электролиты и катушки и схемка в теме а все равно периодами глюки пролетали., сменил на третьем дозаторе с через день на каждый день (для сайдекса) но недельный для калия оставил. Ну и сменил модель экрана на свою ITDB32WC 

Версия джардуины с картой - белый экран как не бился :( да и глянул кучу всего перекомутировать - думаю оно того не стоит. 

из ХОТЕЛОК в суточные таймеры я б добавил (если наконец разберусь как програмить интерфейсы :) с чем большой трабл) возле каждого таймера по чекбоксу выводящему на отдельное окно с аналогом сектора времени но для таймера - по 15 мин вкл/выкл. Зачем?  Ну к примеру СО2 если не использовать датчик давать не тупо с за час до рассвета и до час до заката а с перерывами на затухание света к примеру. Но идея только возникла и может она и бредовая, а так .. сейчас попробую фот выложить


  • Виталя070 это нравится

#7219 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:28

На данный момент утащил у Андрея(Akorg) - работу с PH, у Aleks_T  изменение времени работы кормушки а от себя добавил на свободный вывод

предварительное( за минуту до работы дозаторов) срабатывание магнитной мешалки для удобрений.

А вот с настройкой дозаторов по дням недели пока не выходит(тупенький я :) ).

По поводу жардуины - белый экран это уже хорошо, гораздо сложнее заставить ее вообще скомпилироваться.

Мои UTFT для имеющихся двух дисплеев(при одной и той же настройке UTFT myGLCD(ITDB32S, 38,39,40,41); ) на одном нормальное изображение, на другом белый экран.

И наоборот при смене UTFT. Пробуйте, вдруг поможет.

Прикрепленные файлы



#7220 alexpalace

alexpalace

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 299
  • Меня зовут:Алексей

Отправлено 22 Июль 2019 - 09:58

На данный момент утащил у Андрея(Akorg) - работу с PH, у Aleks_T  изменение времени работы кормушки а от себя добавил на свободный вывод

предварительное( за минуту до работы дозаторов) срабатывание магнитной мешалки для удобрений.

А вот с настройкой дозаторов по дням недели пока не выходит(тупенький я :) ).

По поводу жардуины - белый экран это уже хорошо, гораздо сложнее заставить ее вообще скомпилироваться.

Мои UTFT для имеющихся двух дисплеев(при одной и той же настройке UTFT myGLCD(ITDB32S, 38,39,40,41); ) на одном нормальное изображение, на другом белый экран.

И наоборот при смене UTFT. Пробуйте, вдруг поможет.

Скомпилировал, даже с управлением не через юсб а через уарт (автор забыл сменить переменную вывода в порт статуса кормушки с закоментированной версии на рабочую, сейчас  схожу за БП на 5в отдельным на Нову Пошту и раз все равно отключать то уже и поексперементирую с этой прошивкой. Заодно таки попытаюсь влить оптибут для ватчдога т. к в моем случае мега иногда подзависает  (помеха от датчика с радиатора светодиодов , помеха таки из-за удешевления и управления не драйверами а мосфетами. Кондерами уже зашунтировал что мог но пока не особо помогает. Сейчас буду ставить отдельный БП а не понижайку на 5в на термодатчики и наверное отдельный бп именно на датчики, может еще и на реле. и если получится разгрести место то таки и мегу отдельно буду запитывать своим БП на 9в 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: