Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 17 Голосов

Аква-контроллер от Олега


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7638

#841 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:36

Что интересно... на данный момент ничего не правил в скетче 1.32. Cкетч был загружен уже не вспомню когда, и с тех пор НЕ РАЗУ не перегружался.

Тогда-же контролер был отдан сборщику светильника для проверок, номера и цвета каналов сборок и драйверов были ему описаны мною.

Я как-то выше давал свою табличку согласования каналов от DNK с Ардуино.

Пока не обращаю внимание на пару несовпадений названий цветов, главное я их знаю.

Попробую записать файл на новом мониторе, или придется менять его на монитор со старого светильника.

Как писал как-то Николай в моем посте о первом светильнике, повесил... работает... и становится не интересно больше что-то менять... :wink:  



#842 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:42


 

А в  чем сложности ?

сложность в том что я не знаю какой канал на сколько "зажигать", допустим белый на 60% синий на 45% ну и т.д, я вот например не понимаю когда говорят что настраивайте так как вам нравится, не может такого быть. По этому  просто хотел поставить уже готовые настройки



#843 WattNik

WattNik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Откуда:Волгоград

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:48

сложность в том что я не знаю какой канал на сколько "зажигать", допустим белый на 60% синий на 45% ну и т.д, я вот например не понимаю когда говорят что настраивайте так как вам нравится, не может такого быть. По этому  просто хотел поставить уже готовые настройки

Я если правильно понимаю то у всех число светодиодов (синих, белых и т.д.) разное и соответственно сила свечения у всех разная.



#844 Degett

Degett

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Истра

Отправлено 26 Июнь 2014 - 14:26

Я если правильно понимаю то у всех число светодиодов (синих, белых и т.д.) разное и соответственно сила свечения у всех разная.

точно, упустил момент=) сборки от DNK  установлены=)



#845 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 26 Июнь 2014 - 15:04

я вот например не понимаю когда говорят что настраивайте так как вам нравится, не может такого быть. По этому  просто хотел поставить уже готовые настройки

 

А помоему только так.... Как нравится. Кроме того есть там и настройки по умолчанию, кому как нравится...


  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#846 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Июнь 2014 - 15:57

....

Попробую записать файл на новом мониторе, или придется менять его на монитор со старого светильника.

...  

Все оказалось проще... оказывается на новом уже стоит монитор с переделками ( три резистора)

Вроде  пишет и все ОК  :dontknow: ...НО...дата 01.01.2000, и не понятно...это мои настройки или исходный? Вроде :mail:  мои (80%)... :sorry: :)

Пробовать RECTORE, пока не выясню, не могу (терять настройки как-то не хочется :O ) 

 

BACKUP.JPG

 

Прикрепленный файл  BACKUP.TXT   8,35К   688 скачиваний



#847 Avkus

Avkus

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Омск

Отправлено 21 Август 2014 - 21:16

Камрады, приветствую! Пришел мегабутер. Ардуина, мега шилд 2.2, экран 3.2. Часы и датчики еще в пути, а руки то чешутся)

вообщем собрал бутер, скачал среду arduino 1.5.7, установил драйвер, выбрал ком-порт, выбрал процессор в настройках, скачал библиотеки и положил куда требуется. очистил еепром. накачал скетчей от Олега и Вадима, поправил под мега шилд 2.2 и дисплей. жму залить и во всех пишет одно и тоже

Arduino: 1.5.7 (Windows 7), Board: "Arduino Mega or Mega 2560, ATmega2560 (Mega 2560)"

First_Quarter.c:9:1: error: unknown type name 'prog_uint16_t'
prog_uint16_t First_Quarter[0xD24] PROGMEM ={
^
First_Quarter.c:9:15: error: variable 'First_Quarter' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
prog_uint16_t First_Quarter[0xD24] PROGMEM ={
               ^

чво ему надо собоняке? прочитал всю тему. и тут и там... вроде ни у кого такова не было. или это он без часов и датчиков не хочет заливаться? 
  • 0


#848 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:39

Уважаемые форумчане, добрый вечер!
Необходима ваша помощь.
Мне собрали светильник с контроллером от Олега. Для светильника я сделал корпус из пластика и перед тем как все собрать решил еще раз перепроверить его работу. Температурный датчик работал не правильно, показывал 127гр. Я полез туда разбираться... вобщем это все предыстория (хотя вопрос по термодатчику все еще открыт).
Вобщем полчаса назад я, при включенном контроллере и светодиодах дотронулся оголенным проводком термодатчика до светодиодного драйвера. Был характерный щелчок искорки, после чего экран контроллера погас. Потом он стал мигать белым светом, теперь вообще не реагирует.
Дела обстоят так: без контроллера горят все светодиоды, подключаю контроллер - светодиоды гаснут, экран не горит, контроллер греется и попахивает гарью, по-моему идет дымок.
Подскажите, пожалуйста, что серьезного могло произойти, что может быть неисправно и что делать дальше.?
Знаю что виноват сам, очень обидно, очень долго готовил корпус, очень хотелось чтобы все было исправно, но получилось то что получилось.

#849 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 22:50

Здрасте, приплыли. Шустрый ты.....

 

Насчет термодатчика ответил тебе в личку. 

А ты за это время умудрился спалить контроллер. Ничего веселого не скажу.  :devil:

Раз ты пишешь

при включенном контроллере и светодиодах дотронулся оголенным проводком термодатчика до светодиодного драйвера. 

 

То могло сгореть что угодно. Начиная от просто резистора до полностью контроллера. На драйвере у тебя 48 вольт или около того, а в том проводке 5вольт.........

Что делать дальше??? Как минимум ктото сведующий в электронике должен глянуть. Нужно померять напряжения питания шилда (потом скажу как и где). 

Могла так-же сгореть и сама мега и экран. Без запасных плат не разберешься.

 

Какая версия шилда? И на сколько вольт 12 или 48 ?



#850 tommy

tommy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 23:00

Олег, буквально за 40мин до Вашего ответа в личке все произошло. Очень стыдно.
У моего друга есть такой же контроллер, может путем подмены плат что-то можно будет выяснить?

#851 serg076

serg076

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 03 Сентябрь 2014 - 20:44

Прошу Вашей помощи !!! Прошил скетч от Олега, прошивка скомпилировалась и залилась, экран включился и появились значки. Тач работает, все настройки тоже НО НЕ РАБОТАЕТ ШИМ управление ни на одном канале, хотя на экране все выставляется, но яркость на светильнике не меняется. К плате драйверов подключаю другой ШИМ и все регулируется, а с контроллера ну никак. Схему сборки проверял, массы все соединил, может упустил что-то? В чем может быть проблема?  



#852 AlllexNT

AlllexNT

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Alexandr
  • Откуда:BLR

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 01:39

Может уже  не актуально, но в IDE Arduino: 1.5.7

При появлении ошибок типа

First_Quarter.c:9:1: error: unknown type name 'prog_uint16_t'
prog_uint16_t First_Quarter[0xD24] PROGMEM ={
^
First_Quarter.c:9:15: error: variable 'First_Quarter' must be const in order to be put into read-only section by means of '__attribute__((progmem))'
prog_uint16_t First_Quarter[0xD24] PROGMEM ={

 

в файлах:

First_Quarter.c

Full_Moon.c

Waning_Crescent.c

и так далее... Строку типа

prog_uint16_t First_Quarter[0xD24] PROGMEM ={

необходимо заменить на
PROGMEM  const uint16_t  First_Quarter[0xD24] ={
 

Ну и в остальных файлах аналогично.



#853 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:55

Всем привет.

Вышла в свет и распространяется  :biggrin:  новая версия шилда 3.6

Изменения коснулись внешних разьемов, теперь все выходы с платы идут на один разьем, а не на торчащие в разные стороны

- разьемы на платы ставятся "strait", прямые, для уменьшения общего габарита контроллера

- питание подсоединяется разьемом "под винт"

- добавлена защита от переворота полярности питания

- добавлены три предохранителя на все внешние напряжения (может кому и поможет :) )

- весьма громко орущий баззер заменен на тихую пьезопищалку

 

DSC_0179.jpg  DSC_0178.jpg

 

Остальное вроде не поменялось. 

Напомню:

точные часы ds3231

8 выходов ШИМ

однин ШИМ выход луны
8 силовых ключей (вентиляторы, нагрев/охлаждение, луна, плюс резервыные на помпы/таймеры ) 

регулировка яркости подсветки экрана

одни вход на три термодатчика

12в и 48в питания версии

3 шт не используемого пока интерфейса RS232 под платы расширения

 

 

Сейчас в обкатке версия программы 1.4 с управлением погодой, скоро будет выложена для всеобщего пользования
Потом по всей видимости прийдет очередь помп/таймеров, если чтото не помешает.
:ah: 
 

 


  • yury88 это нравится

#854 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 15:08

Привет Олег...давно чето небыло.

Мне  эти торчащие тоже не нравились :ah: ...а можно вид сбоков показать?

Вопрос...ее можно вместо 3.5й сразу воткнуть?... разьем на шлейфе не надо менять?



#855 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 16:06

Вот тебе сбоку, хотя там нет ничего примечательного

 

DSC_0180.jpg

 

Заменить впрямую нельзя. Конекторы не совпадают ни по к-ву выводов, ни по расположению. Увы....
Здесь был упор на расположение сигналов по групам (димер, температура, винтиляторы и т.д) с тем чтобы можно было подсоединять конекторы типа dupont

 

http://www.ebay.com/...=item33954ed482

http://www.ebay.com/...=item1c4602e2da

 

т.е легко можно было отсоединить для проверки часть конектора. Хоть это и не часто бывает нужно. В основном при отладке и первых включениях.

 

 



#856 Как то так

Как то так

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 18 Сентябрь 2014 - 08:10

Всем привет, Олег а для управления эффектом молнии нужны будут дополнительные драйвера для LED  ?



#857 shakalby

shakalby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 699
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:RU23

Отправлено 19 Сентябрь 2014 - 12:21

1 шилд в резерв(3.6) !!!!  в конце месяца! заберу)



#858 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 16:41

Олег а для управления эффектом молнии нужны будут дополнительные драйвера для LED  ?

 

Нет, не нужны. Это не связанно с драйверами. Нужна отдельная платка для молний (от меня :biggrin: ) и парочка ледов XML от тебя. Их цвет - по твоему вкусу, белые, желтые и тд... В природе молнии бывают разных цветов, проверял в википедии.



#859 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 16:41

1 шилд в резерв(3.6) !!!!  в конце месяца! заберу)

В личку пожалуйста.



#860 shakalby

shakalby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 699
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:RU23

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 16:36

В личку пожалуйста.

Написал =)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: