Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нелегальные жильцы в Сарке

сарк черви болезнь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 18 Август 2015 - 23:51

Добрый вечер, друзья.

Живёт у меня саркофитон. С января месяца.

Милейший коралл небольших размеров. Пережил он у меня многое. Планарий, скачки солёности, перебои со светом, но всегда был бодрячком и, как ни странно, даже ни разу не линял.

Совсем недавно, после небольшой вынужденной перестановки, сарк перестал открываться. Стоял голым тельцем и на вид выглядел не очень. Складывалось впечатление, что шляпка у сарка расслаивается, как будто линяет. Подумалось мне, что коралл пережил стресс после перестановки, но такое его состояние продолжалось больше недели. Отодвинула в сторонку обособленный камень с ксенией. Вдруг, думаю, она его кошмарит - никаких изменений. И тут буквально вчера, при ночном свете, выяснилась следующая проблема. То ли в теле, то ли под шляпкой сарка живут черви. Их название, увы, не помню, но в ночное время суток эти ребята выпускают длинные нити для кормёжки. Так вот проживают они по всей окружности саркофитона, выделяются небольшими беловатыми пупырками из которых тянутся эти самые нити. У меня вообще закрадывается сомнение, что они живут на коралле. Складывается такое впечатление, что они живут В нём.

Пробовала сдувать спринцовкой. Нити они сбрасывают, кажется, но жильё не покидают и на следующую ночь демонстрируют новые сети для ловли. Иных причин для угнетения коралла просто не вижу, поэтому смею поинтересоваться, как извести этих ребят, или сарку так и суждено доживать своё в полускукоженном виде с новыми жильцами?

П. С. После обдува спринцовкой ему слегка полегчало. Вытащил с десяток полипов, но на том и остановились.

Помогите решить проблему нежелательного симбиоза, пожалуйста.



#2 Dimidas

Dimidas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Благовещенск

Отправлено 19 Август 2015 - 06:07

А если в осмос ;) ?!



#3 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 19 Август 2015 - 08:36

Сарку от осмоса может и не получшеть). А если вынуть, под яркую лампу, лупу (если нужно), вооружиться инструментом каким-нить  - и отколупывать гадов?



#4 Dimidas

Dimidas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 59
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Благовещенск

Отправлено 19 Август 2015 - 09:07

Так в осмос не для того что бы ему лучше стало, а черви в осмосе не живут



#5 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 19 Август 2015 - 10:18

, а черви в осмосе не живут

ага, а сарки его (осмос) просто обожают  :biggrin:



#6 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 19 Август 2015 - 11:03

Сарку от осмоса может и не получшеть). А если вынуть, под яркую лампу, лупу (если нужно), вооружиться инструментом каким-нить - и отколупывать гадов?

Я бы с радостью, но во-первых он у меня ногой прирос к основному рифу, так или иначе придется отковыривать :(
А во-вторых, такое впечатление, что черви внутри сарка. Он ведь пористый, так вот они в этих порах и сидят, и паутиной его, бедолагу, залепливают, мешая правильно раскрываться. Попробую конечно снять его аккуратно с камея и осмотреть, но боюсь что даже под лупой с пинцетом я его полностью от этих гадов не освобожу... :(

#7 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 Август 2015 - 11:29

Может срежьте его, это не проблема, на старом месте вырастит новый, а этот полечите ванночками в 

http://shop.neomarin...orovye-korally/

 

Сарки прирастают быстро, зато будет здоровый ...  :)

rx.jpg


  • crazywhite это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#8 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 19 Август 2015 - 11:32

Татьяна, спасибо большое за совет! Подумывала о покупке этого препарата, но все как то без надобности было. А вот теперь... надо!
Так и сделаю. Надеюсь червяков изведу. За одно только боюсь, подохнут они после препарата внутри сарка и будет ему не сладко. В любом случае срежу его с серединки ножки. Вдруг повезет и отрастет.)

#9 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 19 Август 2015 - 11:38

Отрастёт он по любому, препарат этот есть и в меньшей дозировке, примерно вот в такой  :)

Чуть полежит в растворе, а потом пополоскайте его..червякусы должны по вымываться или по вылазить .

Это же не кипяток, что сразу сварятся там , по-любому кинуться на утёк.... ну по логике если  :biggrin:

coral_rx_one_shot_x_2.1.jpg


С серединки не обязательно, срезайте так, чтобы был у Вас полноценный сарк , а пенёк любой отрастёт  :wink:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#10 Rat

Rat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 293
  • Меня зовут:Алла
  • Откуда:Moсква, Открытое шоссе

Отправлено 19 Август 2015 - 12:06

Правильно-правильно - резать к чертовой матери не дожидаясь перитонита (с) 


  • Krasivaja, Олььга и crazywhite это нравится





Темы с аналогичными тегами: сарк, черви, болезнь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных