Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 34 Голосов

Морской огород


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5007

#141 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 05:44

*
Популярное сообщение!

Ну а тем временем коральчики растут быстрее, чем ожидалось.  ;)  Когда сажал, думал на год хватит места между ними.

Рост за месяц.

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5176.jpg
  • IMG_6400.jpg
  • IMG_5024.jpg
  • IMG_6404.jpg
  • IMG_5023.jpg
  • IMG_6405.jpg


#142 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 07:45

Владимир, мне конечно, совершенно не по профилю :ah: , но Вашу тему прочитала и в восторге!.

Прогресс в росте кораллов   - очень интересная часть. Супер!

И вообще по рифу -  :clapping:  :clapping:  :clapping:

 

И очень нравится, что Вы каждому животному внимание уделяете, как индивидуальности :) . Я в SPS мало что понимаю, но Западных форумов начиталась, роликов и фотографий насмотрелась и, ИМХО, у Вас все просто супер!  :clapping:  :clapping:  :clapping:



#143 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:13

Мария спасибо. Странное у нас хобби, когда я плясал с бубном вокруг аквариума - все дохли, когда ничего не делаю, кроме поддержания параметров все супер. 


  • Яна, Abelavin и Mariakar это нравится

#144 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:33

Осталось последний бубен выкинуть - подмены!
;)

#145 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:36

Осталось последний бубен выкинуть - подмены!
;)

Павел, спокойно! :(

Как раз нет. Вот тут уже ситуация "ничего не трогать ничего не менять" в методах. И никого не слушать, ибо сейчас все Супер! Если вдруг что-то разладится, не дай Бог, тогда думать начинать о чем-то.

Я бы сказала, что у Владимира наладилась мощная биология, что дает системе дополнительную устойчивость и стабильность.

 

Владимир, все супер! Постарайтесь понять, что сейчас происходит и сделать так, чтоб это не менялось :clapping:



#146 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:40

А я много чего шаманю, но не делаю:
-постоянных перестановок
-не тираню кораллы фрагованием
-не кручу свет туда сюда в настройках
-не меняю систему фильтрации каждые 2 мес потому что появились модные чудо пеллетсы super all in one :)
  • Яна и Abelavin это нравится

#147 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:49

Осталось последний бубен выкинуть - подмены!
;)

Ага... и сливать через некоторое время акву,

как это уже сделано два раза, а я знаю еще один случай на форуме у  :girlsad: ...  это называется горе от "ума"... :biggrin:



#148 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:03

*
Популярное сообщение!

Ага... и сливать через некоторое время акву,

как это уже сделано два раза, а я знаю еще один случай на форуме у  :girlsad: ...  это называется горе от "ума"... :biggrin:

Александр, мне это уже начинает напоминать ситуацию из Алисы, когда воевали 2 фракции, кто яйца с тупого конца бъет, а кто - с острого. Повод для религиозной вражды прямо :biggrin: .

Еще раз повторяю: Метод по результату судят.

Риф делает успешным стабильность и грамотная биология, а уж кто как этого добивается - дело каждого. Тут явно целая куча способов и ни один из них панацеей не является. Нужно наблюдать и комбинировать.

 

Александр, Павел, Юрий, давайте просто порадуемся успехам Владимира, полюбуемся на действительно красивые и здоровые колонии кораллов и красиво сложенный риф, пожелаем ему удачи и не будем лезть с советами, пока не попросят?  :)

 

P.S. Лучшее - враг хорошего (с).


  • Яна, Cezet, perchikbest и 3 другим это нравится

#149 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:37

Осталось последний бубен выкинуть - подмены!
;)

Павел, а что вместо них. Тритон?

#150 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:47

*
Популярное сообщение!

Ой, только не в этой теме, тут клуб любителей акрапор:(
  • Карен, perchikbest, Pavel Pro и 2 другим это нравится

#151 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:50

Владимир, а ты пробовал свои акры хоть как то опознать по коммерческим названиям? Не натыкался на какое-нибудь сообщество что пытается идентифицировать акры, а то вон зоосятники организовались, а по акрам приходится шерстить интернет часами:)

#152 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:54

Уже достала всех своим Рифлексом, но вдруг кому-то пригодится.

http://ru.reeflex.ne...tegorie/95.html

полнее пока не встречала.

По зонтам там тоже очень большой раздел.

Ошибки бывают в фотографиях, да...

Но всех своих я идентифицирую здесь :) . 


  • Pavel Pro и Fuz это нравится

#153 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:05

Уже достала всех своим Рифлексом, но вдруг кому-то пригодится.

http://ru.reeflex.ne...tegorie/95.html

полнее пока не встречала.

По зонтам там тоже очень большой раздел.

Ошибки бывают в фотографиях, да...

Но всех своих я идентифицирую здесь :) . 

Этот каталог я знаю, но я про "индейские названия"

Есть просто "виды" акропор, это тоже полезно т. к если знать какой это вид, то можно хотя бы примерно предположить условия в которых оно живет в природе, если такие данные есть.

Вот к примеру у меня на аватаре Acropora Nana. Оно же Acropora Bonsai - второе вроде коммерческое, но оно и то в разы более понятное т. к аропора реально как бонсай растет. 

А есть ещё мутации по цветам которым любящие рифоводы придумывают всякие запоминающиеся имена. 

Само собой резон имеет именовать выдающиеся виды. К примеру Red Planet, все драконы(10+ видов, потрясающие кораллы) и т.д



#154 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:12

А есть ещё мутации по цветам которым любящие рифоводы придумывают всякие запоминающиеся имена. 

Само собой резон имеет именовать выдающиеся виды. К примеру Red Planet, все драконы(10+ видов, потрясающие кораллы) и т.д

Ох уж эти коммерческие названия... :crazy:  Горгонария ленточная,Горгонария пальчиковая.... :crazy:   кхм, извиняюсь, но с классификацией вообще бардак даже с научной, про коммерцию молчу.

ИМХО, самое правильное - по внешнему виду Вашего экземпляра искать совпадение тут. Хотя времени уходит много. 

А потом уже забить его в гугл и на сайте какого-нибудь магазина прочитать, как его продают....

А так..может тут?

http://www.cherrycorals.com/acropora/

 

В Акропорах тут ещё порядок, а в аканах можно увидеть всякие YOUWANTITNOW_ULTRA_AСAN :biggrin:  



#155 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:22

Ой, про lps-ы, особенно сколлимии даже говорить бесполезно. 
Но в акрах все проще, есть просто безумно красивые мутации которые с обычными кораллами не сравнить. 
Каждому понятно что за коралл когда продают "Red Planet".
Или rainbow acropora(10ток видов, каждая со своим названием)
Я бы сказал коммерческое название по виду акропоры-важная штука т. к поддерживает интерес к виду и в итоге он становится более доступным т. к выращивается специально на продажу, спрос на особо красивые акропоры будет всегда...
 
А ещё сейчас появилась новая тема- Grafted(инфицированные) sps. Это когда натравливая друг на друга два вида пытаются вывести новую цветную мутацию


#156 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:33

А ещё сейчас появилась новая тема- Grafted(инфицированные) sps. Это когда натравливая друг на друга два вида пытаются вывести новую цветную мутацию

Немного странно слышать про мутацию в данном контексте. Речь о половом размножении в условиях аквариума?

 

Просто Вы это преподносите так, что можно провести параллель с сортами цветов, которые выводят селикционеры, но там речь идет о половом размножении и переопылении в том числе.

У нас же не цветы, все-таки...

 

Не зависит ли цвет и вообще внешний вид коралла в большей степени от микроэлементного состава воды, течения, освещения и рациона, чем от генов? Измениться ведь коралл может до неузнаваемости по мере роста...

и вообще подозреваю, что под одним коммерческим названием могут идти сходные по цветовым вариациям и форме разные биологические виды..



#157 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 497
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:48

Немного странно слышать про мутацию в данном контексте. Речь о половом размножении в условиях аквариума?

 

Просто Вы это преподносите так, что можно провести параллель с сортами цветов, которые выводят селикционеры, но там речь идет о половом размножении и переопылении в том числе.

У нас же не цветы, все-таки...

 

Не зависит ли цвет и вообще внешний вид коралла в большей степени от микроэлементного состава воды, течения, освещения и рациона, чем от генов? Измениться ведь коралл может до неузнаваемости по мере роста...

Про акропоры что то много слухов ходит о том как они "видоизменяются" от аквариуму к аквариуму, что то я не заметил. SPSы не такие гибкие кораллы как все остальные- у всех аквариумистов в основном условия к которым они стремятся похожи. 

У каждой акропоры по-моему есть только одно правильное состояние, когда у кого-то красная планета становится зеленой-ничего в этом хорошего нет и не надо называть это "у меня просто условия другие", с ней всё хорошо.

 

Про Grafted -нет не половое. Это именно искусственная селекция. В ткани одного коралла проникают пигментные белки другого и вызывают локальную мутацию. Типа раковой опухоли. 

В итоге имеем двухцветный коралл который если правильно расфраговать, то потом получится особо красочный куст. 

Известный успешный случай- синий тениус заразили зеленым пигментным белком от поцилопоры. В итоге получился двухцветный мутант


  • Abelavin и Mariakar это нравится

#158 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:57

Юрий, спасибо, очень интересно!

 

Насчет "становится зеленой" и зеленый и фиолетовый - это защищающие от ультрафиолета пигменты. Такая же штука наблюдается у мягких. 

На вопрос, почему под ЛЕДами синулярии и капнеллы зеленеют и начинают светиться, будто фосфором намазанные, мне пока никто не ответил.

 

Для коралла, как для животного в природе, цели быть красивым и ярким не стоит. Он хочет быть сытым :) . Поэтому может быть коричневым, но пушистым и счастливым, т. к. зооксантеллы эффективно его кормят и питательных веществ много.  

Только Рифовода это расстраивает и побуждает все слить и начать заново. 

Т.е. так или иначе, боремся с природой, ради эстетики.

Зооксантеллы ведь всегда дают коричневый цвет в окраске или возможны варианты?



#159 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:01

Вариантов нет, если зооаксантел много, то будет коричневой. Поэтому и стремимся к минимизации органики и максимально яркому свету

#160 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 18:04

Вариантов нет, если зооаксантел много, то будет коричневой. Поэтому и стремимся к минимизации органики и максимально яркому свету

Пусть будет голодный, но красивый :) , прям топ-модель :biggrin:

Ладно, я на интересующие меня вопросы ответы получила, Юрий, Константин, спасибо! :)

Владимир, прошу прощения что занялась утолением своего любопытства в Вашей теме.. :ah:






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: