Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Идиотский вопрос)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Posevkin

Posevkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 350
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Москва СВАО метро Бабушкинская

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 18:05

1 раз в конце месяца 10%. полет нормальный.  :)


Home Reef v 11

#22 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 18:36

...
я не ищу целенаправленно материалы, я читаю очень много всего про МА, и когда попадаются статьи о безподменном содержании кидаю в мою тему, которую изрядно подпортили.
Коль, не все готовы писать и доказывать вам , о том как они хорошо содержат море без подмен. А таких на форуме достаточно. Я пока пишу о безподменном методе и спорю, пока настрой есть и выдерживаю это ваше негативное давление.

Ну да попадаются... но очень редко...

ЭТО о чем говорит?О проценте использовавших данный метод... :dontknow:

А что это они такие скромники, и тебя не поддерживают :mail: ... вывод один... их единицы. :biggrin:



#23 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 20:53

Александр, возможно ты и прав!
  • Александр Авдеев это нравится

#24 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Сентябрь 2015 - 23:46

Ну да попадаются... но очень редко...

ЭТО о чем говорит?О проценте использовавших данный метод... :dontknow:

А что это они такие скромники, и тебя не поддерживают :mail: ... вывод один... их единицы. :biggrin:

Я поддержу Павла  :)   Аквариум без подмен. Все показатели в норме. Водорослей в аквариуме нет, сампа нет. Все выедаемые из воды элементы вношу дозатором или руками. Кораллы: 50% - SPS, 45% - LPS, 5% - мягкие. Кораллами забит весь аквариум (даже стенки заселены). Скачков параметров нет. Вода чистая. Планктона много. Паразитов нет. Айптазий и так далее тоже нет. Еды вношу очень много.

Каждый сам для себя решает, как ему добиться баланса в системе. Одни имеют мощную систему очистки и кучу дозирующих устройств + не делают подмены. Другие делают подмены, почти ничего не добавляют дозаторами и имеют оборудование послабже. Есть очень много вариантов добиться баланса в системе. Топикстартеру осталось только выбрать этот вариант. Никто не сможет подсказать, сколько необходимо подменивать воды и как часто, так как никто не знает, какая нагрузка будет на систему, какое оборудование, какая живность и так далее. Это только мое мнение. Можно с ним согласиться, а можно помидорами закидать, но я выбрал для себя такой путь.


  • Pavel Pro, yuri926 и fyv.ktc это нравится

#25 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:39

Я поддержу Сашу(Bob), стандарт 20% в месяц. Отличные аквариумы его превышают/делают протоку/делают подмену 100% раз в год в крупных объемах порядка тонны.

Есть стандарты, а есть изыскания. Все меньше 20% в месяц-изыскания на свой страх и риск. Изыскания не имеют дорогих красивых кораллов, цветут обильно, но очень коротко на пике баланса естественного, далее-перезапуск "и снова здорово".


  • gin это нравится

#26 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 01:41

Я поддержу Павла  :)   Аквариум без подмен. Все показатели в норме. Водорослей в аквариуме нет, сампа нет. Все выедаемые из воды элементы вношу дозатором или руками. Кораллы: 50% - SPS, 45% - LPS, 5% - мягкие. Кораллами забит весь аквариум (даже стенки заселены). Скачков параметров нет. Вода чистая. Планктона много. Паразитов нет. Айптазий и так далее тоже нет. Еды вношу очень много.

Каждый сам для себя решает, как ему добиться баланса в системе. Одни имеют мощную систему очистки и кучу дозирующих устройств + не делают подмены. Другие делают подмены, почти ничего не добавляют дозаторами и имеют оборудование послабже. Есть очень много вариантов добиться баланса в системе. Топикстартеру осталось только выбрать этот вариант. Никто не сможет подсказать, сколько необходимо подменивать воды и как часто, так как никто не знает, какая нагрузка будет на систему, какое оборудование, какая живность и так далее. Это только мое мнение. Можно с ним согласиться, а можно помидорами закидать, но я выбрал для себя такой путь.

Однако кораллы в основной массе вы купили из аквариума где подмены блюлись, как Отче Наш. У них есть запас прочности, но любой запас заканчивается рано или поздно.



#27 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 02:12

Однако кораллы в основной массе вы купили из аквариума где подмены блюлись, как Отче Наш. У них есть запас прочности, но любой запас заканчивается рано или поздно.

Эти кораллы уже давно не в основной массе. И сама масса этих кораллов в моем аквариуме без подмен уже значительно увеличилась. Если брать в пример курвату, так как по ней проще всего проследить рост, то наросло уже около 30 голов. Пришлось даже машинку покупать для её фрагования, так как надоело щипцами откусывать. Чуть не забыл упомянуть, что некоторые головы в раскрытом состоянии со спичечный коробок размером. Тут наверное ни один человек не сможет написать причину, по которой необходимо делать подмены. А если и найдется, то я с удовольствием почитаю и может быть научусь чему-то новому, если ошибаюсь. Всякую гадость из воды выводит оборудование, а микроэлементы восполняются дозаторами. Я пока не вижу причины, по которой нужно сливать одну воду с микроэлементами, планктоном и бактериями и заливать другую воду без планктона и бактерий...грубо говоря. Я не спорю, что у Павла (не Pavel Pro) кораллы хорошо росли с подменами, а еще с кальциевым реактором и так далее. Но я уже упомянул выше, что баланса в системе можно добиться разными способами. Кстати...я слышал, что вы со своими подменами уже не один перезапуск системы делали. Можно узнать причины? А то я только отрывками получаю информацию от разных источников и не совсем в теме))))


  • Никита и Pavel Pro это нравится

#28 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 02:39

Я написал  почти тоже самое, что и Яна в 4 сообщении темы, просто другими словами.



#29 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 04:15

Тут наверное ни один человек не сможет написать причину, по которой необходимо делать подмены. А если и найдется, то я с удовольствием почитаю и может быть научусь чему-то новому, если ошибаюсь. 

Я легко могу объяснить почему я начал менять воду. Вернее могу показать. И это только лишь сотая часть. А у кого-то и без подмен цветет и пахнет, но для новичков ТОЛЬКО подмены. 

Прикрепленные изображения

  • IMG_0186.jpg
  • IMG_0357.jpg
  • IMG_0422.jpg
  • IMG_0440.jpg
  • IMG_1116.jpg
  • IMG_1369.jpg
  • IMG_1480.jpg
  • IMG_1742.jpg
  • IMG_1743.jpg
  • IMG_1836.jpg


#30 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 04:17

И еще.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2309.jpg
  • IMG_2331.jpg
  • IMG_2388.jpg
  • IMG_2450.jpg
  • IMG_2476.jpg
  • IMG_2580.jpg
  • IMG_3245.jpg
  • IMG_3252.jpg


#31 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 04:25

Ну и, конечно я никогда уже не буду эксперименты ставить. Но это, конечно не значит, что без подмен нельзя содержать кораллы, просто новичок не справится. 



#32 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 08:47

Ну и, конечно я никогда уже не буду эксперименты ставить. Но это, конечно не значит, что без подмен нельзя содержать кораллы, просто новичок не справится.

Мерси за комплиман!
Только я себя ещё к новичкам причисляю. Всего то 2,5 года у меня МА.
Просто читаю много, анализирую прочитанное, думаю и делаю так как считаю хорошо для моего аквариума.
Фото спс фрагов , взятых из Zeovit системы я тебе показывал. Юбки отрастают, ты видел. Уже все мыслимые и немыслимые сроки "запаса прочности " они прошли. Да и сколимея , взятая подыхающей из аквариума с подменами, у меня поправилась и расцвела.

Спасибо, что ты лояльнее относишся к безподменному методу имея замечательный аквариум, а не как некоторые, которые не имея аквариума с растущими кораллами хоть и на подменах, но яростно стоящими на своём "против"!

Всем хорошего рифа!
  • Никита, Little_flea и Perec это нравится

#33 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 09:00

Основные проблемы с подменами две- три и это на всех ресурсах по МА.
Новички и не новички получают проблемы и как следствие плохое самочувствие кораллов из-за
1. Люди при подменах не делают тест свежеприготовленной воды по основным параметоам. Особенно открывая новое ведро/пачку.
2. Не корриктирую свежепригтовленную воду по параметрам
3. Не соблюдают температурный режим подмен.

Новички и не новички замешивают соль сутками, хотя производитель пишет, что 2-4 часа до стабилизации РН.
Странно учить людей живущих на подменах, но не правильно их делающих, тому кто подмены уже не делает 1год и и 8 месяцев.
При подменах обязательно нужно.

Основные параметры держать такими же как и выбранная соль для подмен, ну или соль подбирать похожую по параметрам с аквариумом. КН, СА, МГ.

Выровнять температуру в подмениваемой воде с аквариумной, замерить РН и солёность первым делом. Это делать при каждой подмене!

Замерить КН и Са в свежеприготовленной воде. Желательно при каждой помене и ОБЯЗАТЕЛЬНО при замешивании из новой пачки/ведра/ упаковки соли.

Выровнять параметры в свежеприготовленной воде.

Соблюдая эти простые правила подмены не будут портить жизнь обитателям аквариума.
Ведь так просто делать подмены правильно, раз уж хочется их делать.

Хорошего рифа!
  • Леонов С.А. это нравится

#34 sikoko12

sikoko12

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 546
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Москва..метро Кунцевская

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 09:18

Эх, сколько аквариумов, столько и мнений.... всё индивидуально,. каждый выберает свои Грабли...


  • Pavel Pro это нравится

#35 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 10:31

Ну была уже дискуссия на эту тему, сколь ко же можно мусолить эту тему? Не надоело?

 

Как говориться,- сколько раз ни говори слово ХАЛВА, слаще во рту не станет. :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  


  • Александр Авдеев и Pavel Pro это нравится

#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 12:30

Ну была уже дискуссия на эту тему, сколь ко же можно мусолить эту тему? Не надоело?

Как говориться,- сколько раз ни говори слово ХАЛВА, слаще во рту не станет.

Саш, я высказал своё мнение в своём первом посту. А потом началось, зачем скажи стали опять же хаить. Каждый сказал , что и как делает , что плохого?
Нет же все опять наткнулись на одного, якобы " неправильного".
Зачем?
Высказался и все, так вы же заставляет каждый раз оправдываться.
Зачем ?
  • Леонов С.А. и Perec это нравится

#37 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 15:31

Саш, я высказал своё мнение в своём первом посту. А потом началось, зачем скажи стали опять же хаить. Каждый сказал , что и как делает , что плохого?
Нет же все опять наткнулись на одного, якобы " неправильного".
Зачем?
Высказался и все, так вы же заставляет каждый раз оправдываться.
Зачем ?

Паша, я пытаюсь донести простую мысль, он заключается в следующем, - море можно содержать любым известным нам методом, но для этого надо очень хорошо в этом разбираться.

Есть ли у новичков этот опыт?......думаю что нет, поэтому они должны сами выбрать его (метод) и я не думаю что когда человек начинает учится плавать ему сразу надо применять технику плавания брассом..... продолжать не думаю что надо.

Но среди достаточно опытных хоббистов есть те которые применяют ранее не совсем так скажем стандартные методы, вспомнить хотя бы банку "бразильца"

который вырастил классный риф без использования пелец, водоросливека и прочего, с полностью керамическими декорациями, без песка (ВВ) и под LED светом.

А ведь все очень сильно мягко говоря ему говорили, - ....это не реально и т.д.

Так что повторюсь, при наличии достаточного опыта и знаний можно многое реализовать. 


  • Pavel Pro и Persei это нравится

#38 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:04

Паша, я пытаюсь донести простую мысль, он заключается в следующем, - море можно содержать любым известным нам методом, но для этого надо очень хорошо в этом разбираться.

Есть ли у новичков этот опыт?......думаю что нет, поэтому они должны сами выбрать его (метод) и я не думаю что когда человек начинает учится плавать ему сразу надо применять технику плавания брассом..... продолжать не думаю что надо.

Но среди достаточно опытных хоббистов есть те которые применяют ранее не совсем так скажем стандартные методы, вспомнить хотя бы банку "бразильца"

который вырастил классный риф без использования пелец, водоросливека и прочего, с полностью керамическими декорациями, без песка (ВВ) и под LED светом.

А ведь все очень сильно мягко говоря ему говорили, - ....это не реально и т.д.

Так что повторюсь, при наличии достаточного опыта и знаний можно многое реализовать. 

Александр, так мы с Павлом, вроде бы, все то же самое и писали. У моря очень тонкая\гибкая настройка. Просто появляются люди, которые говорят, что без подмен невозможно успешно содержать банку. Мы с Павлом поделились с человеком своим опытом. Мы ничего не навязываем и не пишем, что с подменами банку содержать невозможно, как тут нам стали писать про наш способ содержания морского аквариума. Главное вникнуть во все процессы жизнедеятельности морских обитателей и тогда проблем с содержанием не будет. А положить можно любую банку (и с подменами и без них), если не понимать, как могут поступать питательные вещества в аквариум, куда они деваются, для чего нужны бактерии, насколько важен баланс в системе и так далее. Нельзя денек посидеть на форуме и успешно запустить морской аквариум или нужно быть крайне везучим человеком. Все добиваются баланса путем проб и ошибок.


  • Pavel Pro это нравится

#39 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:07

Вот, что я наконец услышал от тебя мудрый ответ, который поставил точки над Ё. Согласен про пути.
Я тоже никого не заставляют, я просто констатируют и освещаю свой опыт и иду свои путём.
Если про мой путь никтотзгать не будет, будет ли это хорошо?
Плохо , в случае, если опыт удачный.
Плохо, в случае если опыт неудачный.
На том и решим, заставлять оправдываться друг друга не будем !

#40 kuzia2k

kuzia2k

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 503
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Сентябрь 2015 - 16:40

Основные проблемы с подменами две- три и это на всех ресурсах по МА.
Новички и не новички получают проблемы и как следствие плохое самочувствие кораллов из-за
1. Люди при подменах не делают тест свежеприготовленной воды по основным параметоам. Особенно открывая новое ведро/пачку.
2. Не корриктирую свежепригтовленную воду по параметрам
3. Не соблюдают температурный режим подмен.

Новички и не новички замешивают соль сутками, хотя производитель пишет, что 2-4 часа до стабилизации РН.
Странно учить людей живущих на подменах, но не правильно их делающих, тому кто подмены уже не делает 1год и и 8 месяцев.
При подменах обязательно нужно.

Основные параметры держать такими же как и выбранная соль для подмен, ну или соль подбирать похожую по параметрам с аквариумом. КН, СА, МГ.

Выровнять температуру в подмениваемой воде с аквариумной, замерить РН и солёность первым делом. Это делать при каждой подмене!

Замерить КН и Са в свежеприготовленной воде. Желательно при каждой помене и ОБЯЗАТЕЛЬНО при замешивании из новой пачки/ведра/ упаковки соли.

Выровнять параметры в свежеприготовленной воде.

Соблюдая эти простые правила подмены не будут портить жизнь обитателям аквариума.
Ведь так просто делать подмены правильно, раз уж хочется их делать.

Хорошего рифа!

Павел, при всем уважении, считаю, что вы очень не правы:) При 5% подменах ни какой показатель не может ни как существенно повлиять..Если, конечно, не какую-то особую соль мешать (чтоб убить), а уж температура... Это ж простая математика...


  • Sleepy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных