Перейти к содержимому

Open

Фотография

Зубы мудрости как образец недосмотра эволюции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 13:46

*
Популярное сообщение!

В который раз и не мной первой… Не понимаю, куда смотрит эволюция. Причем, давно и увлеченно. И что она там в туманной дали горизонта рассматривает - неясно. А мы, между тем, просто набиты разнообразными рудиментами и атавизмами, которые норовят регулярно выходить из строя – поочередно, попарно, группами по и без предварительного сговора.

А все, в общем-то, очень просто. Надежды на то, что таким образом можно хоть как-то регулировать численность этого вида – ну… мне кажется, с этим все понятно, давно б сама догадалась, как девочка, право.  

Хвостики,  гипертрихоз, дополнительные пары сосков, аппендикс этот (то ли нужен, то ли нет)… ерунда все это. Все гораздо гораздей.

Нам нужна голова и попа. Все. И чем меньше лишнего понапихано даже в эти два предмета – тем лучше.

Попа, причем, нужна, строго говоря, только для того, чтоб на ней сиднем сидеть – фигурально.

Сваливая на нее же это желание, которое, вообще говоря, происходит исключительно из головы.

Физически голова может отлично зафиксироваться на неидеально гладкой ненаклонной поверхности и без вспомогательных средств. Додумалась бы. И, кстати, шар – практически совершенная самодостаточная форма приятная глазу. До зеркала уже докатимся сами.

В общем, человек должен быть колобком, что уже где-то, помнится, выводилось, но не помню где и кем.

И не только по форме – это-то как раз периодически пытаются реализовать наиболее продвинутые особи. Но без изменения концепции оно обречено на эволюционную неудачу, увы. Как всегда, дьявол кроется в мелочах и содержании, а не в форме подачи материала.

Это, если в целом.

Если в деталях, то раскрыть тему на одном кураже – невозможно. Тут нужно несколько подходов к снаряду с дозаправкой.

Однако, зубы.  Мудрости. Не то чтоб о наболевшем, но как всегда - о близком и подвернувшемся под руку.

Уже готова поверить в оправданность названия – не по классической схеме, правда, а просто потому, что только человеческая мудрость может торчать годами без дела и только мешать обладателю, докучая нытьем не по месту и не ко времени, а, еще лучше - возлежать втихаря в десне под невообразимым для нормальных зубов углом - и начать расти в любой момент жизни, нацелившись сместить-снести на своем пути все остальные привычные уже установки и годами лелеемые ценности (зубы). Вместе с челюстью и мозгом (который, напоминаем, не в попе, чтоб про это не говорили, и эвакуироваться срочно туда не может. Тоже недосмотр эволюции, кстати).

В контексте истории, чеховское «если у вас болит зуб - радуйтесь, что не все зубы сразу» можно расширить и углУбить до "если удаляют 4, то не все же" (правда, этот повод для, вроде, радости как раз и  вызывает сомнения, потому что внезапный осенизм, что "нет зуба - нет проблемы" -  как раз и вздергивает бровь в сторону их необходимости в принципе).. В общем, поводы для радости при избавлении от результатов обнаружения этой самой мудростью (и, как следствие - тобой) жажды личностного роста и самоутверждения, твердо поставивших задачу смести все преграды на этом похвальном пути - есть по-любому.

Как минимум, к интересному эффекту может привести авторская интерпретация эпизода из «Гнезда кукушки» - кто хоть раз видел Николсона там, вряд ли забудет когда-нибудь. В контексте «мудрость-лоботомия и т.д." оно, конечно, избито и напрашивается – но вполне невинное незатейливое удовольствие может быть обеспечено, тем не менее. Главное, не пытаться копировать непревзойденный оригинал и не переборщить, а то можно схлопотать настоящую или откачивать придется уже изумленных внезапно прорезавшимися актерскими талантами врачей, а они, в общем-то, хорошие. Даже очень.

Я б сама себе рот точно не только внутри обметала, а и снаружи зашила. Намертво. И не крестиком морского конька  вышила (что, кстати, не сделали, точно знаю – плюс обидка томогавком на стене. Зря я им кругозор расширяю регулярно. Зато уже вся бригада в курсе, что у морского конька нет желудка, например. Ну не о погоде же – скучно… :ah: А, птички-бабочки – универсально, и то что надо 8).

 

Можно позабавить себя массовыми заказами детских супчиков и мясных пюрешек и эспериментами с их комбинациями и степенью разведения.. Быстро, правда, придя к выводу, что в смысле "что лучше" - оно примерно как с большинством добавок для кораллов - пофигу в смысле, лишь бы вливалось.

Но не пофигу, если не лить совсем, т.е. ты - явно не коралл. Можно даже подумать, как отнестись к этому глубокому выводу.

И, вообще.

Вы знаете хоть одного человека, который никогда не ходил к стоматологу? Из тех, у кого они (зубы) есть и в порядке, разумеется. Я – нет. При этом максимум по шкале позитивности, какой можно извлечь, наверное – это лояльно-пофигинестически-смиренное – «ну, надо, схожу, чего там». Как не вызывающее восторга рутинное мероприятие, коих в жизни хватает.

С ними ж даже не похихикаешь вволю, с открытой-то пастью. Только до, но недолго, а то дождешься, что сообщат, ненавязчиво-угрожающе помахивая шприцем в руке «ты уже рот откроешь и зафиксируешься, наконец, или поржем и домой пойдешь?». И после немножко, одновременно подбирая по стульям сумку и т.д.. А во время – сиди, копи, глотай комменты. Разнонаправленные, зависит. И приходится идти на поводу у расписания и суровой правды жизни. И вся эта скорбь - еще в штатной ситуации.

В какой фейрверк ощущений неопределенной длительности почище бразильского карнавала могут превратить жизнь эти рудиментарные (настаиваю) костяные образования избыточной численности и сомнительного функционала – знают не понаслышке, к счастью, не все, но те, кто и понаслышке – вполне впечатляет. Посему, лучше не доводить, вроде как.

Но никакими стараниями, правильным уходом в соответствии с последними достижениями и постановлениями, ты их не три, поливай и т.д. – они все равно выигрывают, если уж решили.

 

Так что - возвращаясь к началу. Куда смотрит эволюция - этому ежику - неясно. 8)


  • Карен, Алекс М, DNK и 5 другим это нравится
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#2 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 16:34

Зубодробительно !!! :giveheart:



#3 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 362
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 17:00

много букав, не осилил.


  • Little_flea это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 20:04

много букав, не осилил.

Саш, извините, мне так захотелось. Оно ж вовсе не "Война и Мир" из школьной программы - к прочтению не обязательно :ah:

Если вдруг решу короткий вариант издать - непременно анонсирую :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Fuz

Fuz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 362
  • Меня зовут:Саня)
  • Откуда:Осташков

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:30

Саш, извините, мне так захотелось. Оно ж вовсе не "Война и Мир" из школьной программы - к прочтению не обязательно :ah:

Если вдруг решу короткий вариант издать - непременно анонсирую :)

Ян очень буду ждать)))

Когда будет побольше времени прочту и большой вариант! Обещаю)


  • Яна это нравится

Океан от того и велик, что не отказывается ни от одной впадающей в него речки 


#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 300
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:38

много букав, не осилил.

Как прочтешь напишешь суть топика? :)



#7 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:44

Когда будет побольше времени прочту и большой вариант! Обещаю)

Поздно :), я уже повесила заставку "Краткость - с. т." и по каплям выдавливаю вырезаю из себя все лишнее 8)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Октябрь 2015 - 21:46

Как прочтешь напишешь суть топика? :)

Юр, чтоб не мучить Сашу - можно я отвечу? :)

Оно как когда-то в пародии на кинопанораму "А о чем этот фильм? Да ни о чем". Просто погулять вышла 8)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 01:08

Яна, зубы мудрости, действительно рудимент. От собак нам достались.

Верхние, точно зло. За нижние можно побороться, если в дуге. Если вне дуги, то ликвидация будет достаточно быстрой, но потом нудно долгий набор дискомфортных ощущений, не более того .



#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 09:30

Верхние, точно зло. За нижние можно побороться, если в дуге.

Вот же ж... У меня верхние - просто отлично стоят, прямо как родные :) А нижние оба - лежат практически горизонтально, заразы. Что-то посоветовать можешь? Выкинуть или не? Или нельзя "лечить по описанию"?

#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 11:22

Значит тебе с верхними повезло. Надо постоянно  следить за семерками сзади на месте смыкания с восьмыми.

Нижние можно под общим наркозом за раз тэйк-аут или по одному со всеми прелестями последующими))



#12 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 11:52

Яна, зубы мудрости, действительно рудимент.
Верхние, точно зло.

Ань, да я, в общем-то, знаю... :) И давно на них - верхние, в том числе, взирала на снимках - как они нежно прижимаются вектором к корням соседних - как на мины времен Второй Мировой - то ли рванет, то ли нет. Потому что вырасти они не смогут - некуда. Оно ж довольно распространено, насколько знаю.

 

В рамках апгрейда соседних под общим сейчас удалила частично - на круг 4 по верхней челюсти (хи, снаружи из-за строения пасти и прочей антропометрии - вот ни фига не видно, аж досадно, как зря старалась).

 

На самом деле, оно несмертельно вовсе получилось по ощущениям - это типа завет, если кому пригодится :). Не считая того, что подколбашивало до того, как на испытаниях на вибростенде - ну, это, святое дело перед новым опытом подобного рода. И куча пользы, в том числе - талия снова как "мы все еще рысаки" безо всяких стараний :). И я, правда, очень люблю своих врачей :)

Просто, поскольку это первое удаление у меня в жизни в принципе - не считая молочного, который я сама раскачала и вытащила с перепугу, пока родители одевались, чтоб отвезти меня в клинику - т.е. интервал где-то лет под 40, да и немного не то же самое  - впечатлений куча же. Как невинности лишилась, других аналогий в голову не приходит :)) Их -впечатления - надо было срочно куда-то деть. Локализовала тут. 8)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 12:20

со всеми прелестями последующими))

Во-во... Не то чтоб очень страшно, но пока проблем нет - вроде и нужды нет :)
  • Яна это нравится

#14 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 12:53

Дим, +1, да и любое вмешательство - всегда риск, мы слишком сложносочиненные и непредсказуемые, порой. Когда тебе не 20 лет - это уже знаешь обычно :) Это как с аквариумом - нет реальной необходимости вмешиваться - "улучшайзинги" стоит взвешивать, имхо. Жизнь можно разнообразить чем-то более приятным :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 800
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 13:11

"улучшайзинги" стоит взвешивать, имхо.

Угу. Я вон себе лет так 10 назад отрезал храп. С тех пор на порядок чаще еда/питье стали залетать в дыхательное горло...

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 02 Октябрь 2015 - 22:28

Угу. Я вон себе лет так 10 назад отрезал храп. С тех пор на порядок чаще еда/питье стали залетать в дыхательное горло...

Так не зря природа придумала этот язычок ))))
А ты его под нож.
Мне вообще нравятся дантисты )))
Чтобы сделать передние зубы прямыми готовы вырвать пару здоровых зубов передних, так сказать место расчистить. Капец просто!
Не ходи к хирургам на лечение, уних другая работа - отрезать то что мешает.

#17 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 23:37

Оно как повезёт. Мне удаляли нижний 2 часа с частью надкостницы под местной анестезией. Ревела, как крокодил. Отёк был прям от глаза до плеча. Думала издохну. Потом швы эти..... Приехала на осмотр в четверг-швы снимать рано, а к понедельнику они уже вросли. И опять ковырять. Как представлю, что у меня ещё 2 таких сидит (их было всего 3), так себя жалко, что слеза ни разу не скупая пробивает. Общий наркоз конечно клёво, но я предпочитаю лишний раз не искушать.

#18 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 03:33

Почему-то вспомнил анекдот:

Приходит мужик к хирургу. 
- Доктор, у меня болит живот. 
- Ничего, щас отрежем вам уши. 
Мужик испугался и пошёл к терапевту. 
- Доктор, я сейчас был у хирурга, у меня болит живот, он сказал, что надо отрезать уши... 
- Ох уж эти хирурги, всё бы им резать, щас таблетачку дадим, сами отвалятся.



#19 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Октябрь 2015 - 18:55

:)) У Жванецкого было когда-то что-то в этом духе..

Хирург: "Марь Иванна, компресс согревающий на это место, пожалуйста. Если не поможет - будем это место удалять"..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных