Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Переезд без перезапуска.


Лучший Ответ Pavel Pro , 23 Октябрь 2015 - 08:50

Я делал так. Заготовил соленой воды и горелку в нее засунул.
Вытащил камни и кораллы, кораллы в емкость с водой и грелкой, слил воду . Выбовил рыб, слил оставшуюся воду. Грунт переложил совком, без промывки, чтобы сильно не перемешивать. Камни промыл в ведре в старой, заложил в новый аквариум. налил воды старую воду в новый аквариум и пересадили кораллы, просто на дно. Запустил рыбу. Рыба и кораллы были в новом сампе но в старой воде с горелкой и аэратором. Камни в ведрах с водой.
После переноса живности и залива старой воды, новую воду доливал по тонкому шлангу в новый аквариум.
В это время с сампом соединения не было. Включил перемешивающую помпу в аквариуме чтобы поверхность воды бурлила и все потихоньку подливал свежеприготовленую воду, по тонкому шлангу 4/6 мм . В течении нескольких дней.
Если вы планируете грунт досыпать, то промойте новый грунт перед закладкой в аквариум. И кладите часть нового, часть старого грунта и так чередуйте. Камни я клад на стекло.
Самп был запущен тоже не сразу, в первые несколько дней вода была только в аквариуме. Я проезжал в трех кратный объем примерно. Поскольку воды не хватало, то сделал перелив через шахту из шлангов и запустил самп. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Cler_60

Cler_60

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 01:27

Доброй ночи.

Нужен очень совет как аккуратно переехать в больший объем без перезапуска. Больше всего интересует грунт, как это лучше сделать? Причем объем нового аквариума больше в 2.5 раза, поэтому долив воды тоже интересен, по сколько процентом новой воды заливать и как часто? 



#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:03

Светлана, привет,

а что подразумевается под перезапуском?

В моем понимании слова, предполагаю, при таком переезде совсем его избежать сложно, если возможно. Можно постараться смягчить максимально...

И зависит от того, что есть сейчас - какие объемы, какой аквариум есть и в какую систему переезжать - кроме отношения объемов - сколько времени аквариуму, кто живет, сколько грунта, сильно ли грязный, планируется ли добавление грунта и т.д. и  т. п...


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 Max46

Max46

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 594
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Курск

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 02:07

Я делал так:

Сначала заложил в новую банку часть нового грунта и срк + продибио биодигест 

В течении двух недель потихоньку менял воду из старого аквариума в новый, а из нового в старый. (вносил биокультуры из старого и приучал жителей старого к новой воде)

Далее брал таз и переносил туда ЖК из старой системы вместе с частью воды, во второй таз перекладывал отделимые кораллы и живность, ставил маленькие помпы для циркуляции в обоих тазах.

Вычерпывал песок со всеми червяками и тп и аккуратно пересыпал в новую банку (предварительно оставлял место под живой песок в новой банке). Да, надо обязательно отключить слив возврат, иначе вся бяка будет в сампе. 

Ставил три внутренних фильтра на максимум дабы отфильтровать всю муть побыстрее.

Далее (после того как муть осела) собирал композицию из старых и новых камней уже в новой банке + еще раз внес продибио "на всякий". Подключил-настроил слив-возврат.

Ждал еще сутки, затем тесты на аммиак нитрит нитрат(других нет), и потихоньку заселял живность.

Конечно не "по книжке", но запуск прошел более чем гладко.

При переезде потерял два коралла и то, потому что подрались в тазу и не перенесли акклиматизацию.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится....


  • Жена старого орка это нравится

#4 Cler_60

Cler_60

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:20

Светлана, привет,

а что подразумевается под перезапуском?

В моем понимании слова, предполагаю, при таком переезде совсем его избежать сложно, если возможно. Можно постараться смягчить максимально...

И зависит от того, что есть сейчас - какие объемы, какой аквариум есть и в какую систему переезжать - кроме отношения объемов - сколько времени аквариуму, кто живет, сколько грунта, сильно ли грязный, планируется ли добавление грунта и т.д. и  т. п...

Сейчас общий объем 220, планируется переезд в дисплей 500 самп литров 100. Аквариуму 220 литров - 10 месяцев. Живет клоун, губан, офиура, пару улиток, 2 краба, 1 креветка, 5 актиний, 4 цериантуса, 3- веерных червя. По кораллам из ЛПС 3 эуфилии, турбастрея, мозговик, клаустреи, остальное мягкота - крибочки., зонтики, сарки, политойи., горгонарии, синулярии, бриариумы, клавулярии



#5 Cler_60

Cler_60

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 05:29

Я делал так:

Сначала заложил в новую банку часть нового грунта и срк + продибио биодигест 

В течении двух недель потихоньку менял воду из старого аквариума в новый, а из нового в старый. (вносил биокультуры из старого и приучал жителей старого к новой воде)

Далее брал таз и переносил туда ЖК из старой системы вместе с частью воды, во второй таз перекладывал отделимые кораллы и живность, ставил маленькие помпы для циркуляции в обоих тазах.

Вычерпывал песок со всеми червяками и тп и аккуратно пересыпал в новую банку (предварительно оставлял место под живой песок в новой банке). Да, надо обязательно отключить слив возврат, иначе вся бяка будет в сампе. 

Ставил три внутренних фильтра на максимум дабы отфильтровать всю муть побыстрее.

Далее (после того как муть осела) собирал композицию из старых и новых камней уже в новой банке + еще раз внес продибио "на всякий". Подключил-настроил слив-возврат.

Ждал еще сутки, затем тесты на аммиак нитрит нитрат(других нет), и потихоньку заселял живность.

Конечно не "по книжке", но запуск прошел более чем гладко.

При переезде потерял два коралла и то, потому что подрались в тазу и не перенесли акклиматизацию.

Надеюсь мой опыт кому-нибудь пригодится....

Есть проблема спальня не большая держать оба аквариума сложно((( тем более что вообще не оч представляю как поставить на место 250 - 600л.. в смысле как это всё двигать((( Но это в процессе обдумки) Так что планирую переезд сразу из одного в другой, единственная заминка- перенос грунта((( Как его аккуратно вытащить и так же аккуратно переложить? Воду добавлять планирую постепенно добавляя к старой новую, вопрос по сколько в день можно добавлять безболезненно для гидробионтов.  Грунт планирую сложить как то в одну сторону, постепенно добавляя по чуть-чуть новый, но вот по скольку в день или лучше даже в неделю не знаю.



#6 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 06:40

Уже много раз обсуждался вопрос про воду из старого аквариума — в ней очень мало бактерий, основная часть находится в грунте. Так что смысла брать «грязную воду» из старого аквариума и наполнять ей новый аквариум нет. С этой водой в новый аквариум мы внесём нитраты, фосфаты... Остаётся вопрос, что делать с грунтом из старого аквариума? Ведь мы хотим перенести его живым в новый аквариум, значит предполагается его не промывать. Вероятно, нужно оценить степень его загрязнения, сколько в нем детрита.

Я в новый аквариум залил воду, растворил соль. Когда вода стала прозрачной (примерно через сутки), засыпал новую коралловую крошку. Механическим фильтром убрал взвесь. Затем поместил вновь купленные ЖК. Добавил в воду Probidio. Из старого аквариума взял пару горстей песка для нового. Постепенно добавлял ЖК из запущенных аквариумов.
  • Жена старого орка это нравится

#7 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 07:50

Все намного проще!!!

Сливаете почти всю воду из старой банки.

Моете камни и песок в той воде которая осталась в аквариуме...а это примерно 15 процентов. Нужно все ВЫМЫТЬ и Отчистить!!!

Закладываете Вымытый песок и камни в Новую банку...Аккуратно заливаете старой водой и Сразу доливаете новую отстоянную в течении суток засоленную воду.

Включаете Все оборудование и Ждете пока вода станет кристально Чистой(примерно 2-3 часа)

Все высаживаете на новое место....

Не подменивайте воду в течении 2х недель.... потом меняете по 20 процентов каждую неделю! и так постоянно!

Вносите Бактерии что бы пенник Ожил!

Все!!! 

Главное что бы Детрита и Органики вообще не осталось! А черви и прочие микроорганизмы сами размножатся!

Я когда переезжал.... то все делал сразу... времени не было!....Акры высадил сразу... все Открылось через два часа!!!

Рыбы сдохнут если останется плавающая Муть и Детрит в воде!!!


  • Kiraso, Aau и Жена старого орка это нравится

#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2015 - 08:50   Лучший Ответ

Я делал так. Заготовил соленой воды и горелку в нее засунул.
Вытащил камни и кораллы, кораллы в емкость с водой и грелкой, слил воду . Выбовил рыб, слил оставшуюся воду. Грунт переложил совком, без промывки, чтобы сильно не перемешивать. Камни промыл в ведре в старой, заложил в новый аквариум. налил воды старую воду в новый аквариум и пересадили кораллы, просто на дно. Запустил рыбу. Рыба и кораллы были в новом сампе но в старой воде с горелкой и аэратором. Камни в ведрах с водой.
После переноса живности и залива старой воды, новую воду доливал по тонкому шлангу в новый аквариум.
В это время с сампом соединения не было. Включил перемешивающую помпу в аквариуме чтобы поверхность воды бурлила и все потихоньку подливал свежеприготовленую воду, по тонкому шлангу 4/6 мм . В течении нескольких дней.
Если вы планируете грунт досыпать, то промойте новый грунт перед закладкой в аквариум. И кладите часть нового, часть старого грунта и так чередуйте. Камни я клад на стекло.
Самп был запущен тоже не сразу, в первые несколько дней вода была только в аквариуме. Я проезжал в трех кратный объем примерно. Поскольку воды не хватало, то сделал перелив через шахту из шлангов и запустил самп.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных