Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Что делать с детритом?

детрит мусор пыль грязь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Alena

Alena

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 26 Февраль 2013 - 14:50

Вопрос такой- как быть с детритом? Вообще нормально ли его образование? И куда по логике вещей детрит исчезает из красивых аквариумов с чистенькими, даже стерильными камнями? Сколько смотрю фотограрфий- детрита не видно, у меня же его прилично прилипло на каждом камне, если создать сильное течение вокруг камней- то он поднимается в воду как коричневые снежинки. Можно было создать очень сильное течение, но это ведь не решение проблемы- будет болтаться по банке, пока куда-нибудь ни забьется. Пенника нет пока, сампа тоже нет - детриту деваться некуда. Сифонить и жалко (куча живности), и неудобно (камни все в пещерках, боюсь, детрит из всех отверстий не собрать). Что же делать?



#2 Yarl

Yarl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Ukraine

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:21

)) ставить пенник и самп, течение делают таким чтобы детрит сдувало с камней, а потом "коричневые снежинки" уплывают в самп, где частично выбиваются/выедятся и что-то оседает, осадок временами отсифонивают, но без большого фанатизма

 

а пока "создать сильное течение вокруг камней" и временно поставить помпу с мочалкой, которую придется мыть каждый день 



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2013 - 15:44

Можно устроить "бурю" в аквариуме, обдуть все камни, чтобы этот кошмар в воду весь поднять и сделать подмену 90% воды в этот момент....


  • Алекс М это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Февраль 2013 - 16:03

... или синтепон на помпу и вычистить "этот кошмар" во время "бури"... :)


  • Алекс М это нравится

#5 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 26 Февраль 2013 - 18:25

 

)) ставить пенник и самп, течение делают таким чтобы детрит сдувало с камней, а потом "коричневые снежинки" уплывают в самп, где частично выбиваются/выедятся и что-то оседает, осадок временами отсифонивают, но без большого фанатизма
 
а пока "создать сильное течение вокруг камней" и временно поставить помпу с мочалкой, которую придется мыть каждый день 

 
Пенник и самп это хорошо. Но если их нет то можно и любой механический фильтр внешний или внутренний(внутренний хуже так как занимает место в аквариуме, и нарушает дизайн :) ) А вот зачем губку или синтепон промывать каждый день ?
Я промываю раз в неделю во время подмен (а иногда и раз в две недели). Ходит мнение что это рассадник нитратов, но объясните мне какая разница между детритом в камнях и грунте от детрита осевшего на губке или синтепоне ??? :)

#6 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:08

Сейчас как раз этим и занят, отсифонкой дентрита,Когда переезжал из 30 в 400 специально вместе с дерьмом с бактериями без промывки переехал. Сейчас спустя месяц отсифониваю в ведро без фанатизма,15-20мин отстаиваю и обратно в самп сливаю, на сливе чулок долавливает муть.
И вам можно отсифонить скажем в ведро и АККУРАТНО вылить обратно и опять сифонить следущую часть. Муторно конечно, но зато я обошелся можно сказать без запуска,ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ. Весь геморой один денек посифонить.

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#7 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:01

... или синтепон на помпу и вычистить "этот кошмар" во время "бури"... :)

+1.

На помпу "полировочный" фильтр и бурлю, бурлю...

polishing.jpg


  • Александр Авдеев это нравится

#8 natali1280

natali1280

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 268
  • Откуда:Мытищи МО

Отправлено 26 Февраль 2013 - 22:57

Я бы тоже усилила течение и поставила фильтр с губкой, губку первое время мыть ежедневно.
  • sikoko12 это нравится





Темы с аналогичными тегами: детрит мусор, пыль, грязь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных