Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эпидемия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 22:34

Похоже накрыло(.

Думала пронесет, но похоже не пронесло.

Короче, криптовали поочереди новички- синяя зебра и белогрудый. Кормила кормом с чесноком. УФ перегорела лампа в момент включения. Ну и как то я расслабилась. Надеялась, что рыба вся сильная и все обойдется.

Сегодня помутнели глаза у насо вламинга. Рыба крупная и здоровая, отъевшаяся. Тело чистое. Поражены только глаза. Ну если только совсем чуть на плавниках. Сидит в камнях, есть не выходит. Выплыл один раз. Еду не берет, не видит. Кусок каулерпы съел когда сунула прямо к носу.

Если завтра выплывет, то поймать смогу. Но рыба крупная, куда его? В ведро? может пролечить? Чем?

 


  • Людмила это нравится

#2 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 22:56

я вот также всю рыбу потерял. пронадеялся. потом держал банку с УФ 3 месяца без рыбы



#3 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:05

Завтра лампу я поставлю. Рыба пока чистая, кроме белогрудого и зебры синей. Но они в привычном состоянии. И едят. Насо - печаль(((.

Да, система 800 литров, 3 месяца. 8 креветок докторов разных, один губан. СПС нет. Все растет, в принципе. Параметры в норме. Дино-циано нет и не было т.е. все прошло достаточно мягко.



#4 Lenusik

Lenusik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 413
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва Печатники

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:38

Оль напиши Полине, спроси совета чем лечить

#5 Lenusik

Lenusik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 413
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва Печатники

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:39

Говорят оксидатор помогает еще в этом случае

#6 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:50

Оля, моего УФа будет мало на твой объем,ищи еще!!!надо еще пару таких!!!

#7 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 04 Декабрь 2015 - 23:51

Мне очень помог, но у меня то 150л!

#8 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 00:02

А у тебя сколько ватт?



#9 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 00:03

36

#10 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 00:10

говорят на маленькую протоку надо ставить. Но буду еще искать.



#11 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:38

Оксидатор вещь полезная
Можно еще соленость немного понизить

#12 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 09:54

белогрудого, только в стабильную систему!рано, очень рано посадили!жалко конечно(по себе знаю)но скорее всего заказывайте музыку :(у меня у знакомого после заселения прошло тоже 2-3 месяца, заселил белогрудого и как итог крипт, всей рыбе в банке хана!море не терпит спешки


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:14

говорят на маленькую протоку надо ставить. Но буду еще искать.

По кр. мере 36 Вт Вектрон есть (без помпы, помпа есть в ближайшем магазине на Альенде рядом с тобой, если что, там не 9000 м3/ч надо, пригодится... ) Т.е. УФ можно быстро сообразить, но не панацея, имхо, профилактика, скорее...

Насо какого размера? Если что - отсадники у меня есть, заняты, правда, самый большой свободный 35 л сейчас. Но я дозвониться со вчера до тебя не могу..


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:43

Оксидатор вещь полезная
Можно еще соленость немного понизить

Немного это на сколько?

 

белогрудого, только в стабильную систему!рано, очень рано посадили!жалко конечно(по себе знаю)но скорее всего заказывайте музыку :(у меня у знакомого после заселения прошло тоже 2-3 месяца, заселил белогрудого и как итог крипт, всей рыбе в банке хана!море не терпит спешки

А он перестал криптовать. "запустила" процесс синяя зебра. А белогрудый подключился(((.

 

По кр. мере 36 Вт Вектрон есть (без помпы, помпа есть в ближайшем магазине на Альенде рядом с тобой, если что, там не 9000 м3/ч надо, пригодится... ) Т.е. УФ можно быстро сообразить, но не панацея, имхо, профилактика, скорее...

Насо какого размера? Если что - отсадники у меня есть, заняты, правда, самый большой свободный 35 л сейчас. Но я дозвониться со вчера до тебя не могу..

Насо см 12-15. Крупный(.



#15 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 11:50

 А температура? Лучше пониже или повыше?



#16 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 13:20

Думаю, лучше всего, если можно выловить рыбу, сейчас купить пару отсадников литров на 50 - 70, туда хорошую аэрацию, пожертвовать из основного аквариума часть грунта, хоть сколь-нибудь камней, если доступно - обязательно водорослей из водорослевика (а в идеале и пенник, хоть какой нибудь, вплоть до самодельного - с Ютуба) и держать в них рыбу, пересаживая каждые трое суток и обеззараживая освободившуюся банку и аэрацию\пенники, добавляя незаражённый грунт\камни\водоросли в очередную, контролируя аммоний и подменивая по результатам этого теста воду, не менее 15 дней.

Температуру - в зависимости от того, какая сейчас у Вас в акве(скорее всего пока рыбе не станет лучше оставить привычную для неё).

Если отсадить не удастся, то прогноз мене оптимистичный, УФ надо на ваш объём ИМХО штуки три по 50Вт или более, так что температура приподнимется,(и гарантированное уничтожение крипта гораздо более продолжительное), а лучше - озонирование, но тут ТЩАТЕЛЬНЕЙШИЙ контроль за окисл.-восстан. потенциалом воды.



#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 13:42

зы: отсадники можно без грунта\камней\водорослей, но хоть с какаим-нибудь укрытием для рыбы, - только тогда придётся чаще и больше подменивать воду. УФ \ озон не нужен.

Для водорослей понадобится свет.

ИМХО в отсадник для рыбы воду не обязательно готовить на остмосе\дистиляте.



#18 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 15:47

Т.е. каждые трое суток воду свежезасоленную? и как долго?

С грунтом проблем нет, со старого аквариума осталась крупная коралловая крошка. Водоросли тоже не проблема -в сампе вагон приросшей к камням каулерпы.

А если в ведро из-под соли? Еще если бочки, они 60-80 литров.

Если рыбы три, то надо три разных? или отсадить только насо? он кстати сегодня плавает, но глаза плохие и бока видимо в камнях ободрал. Сдох помацентрус. Зебра почище, белогрудый так же.

А вот с укрытиями - их чего можно сделать? из ж-к горку собрать вряд ли получится...

 

Температура воды в аквариуме сейчас 23.7. Может плавненько еще на градус опустить? Или не надо?



#19 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 18:53

Т.е. каждые трое суток воду свежезасоленную? и как долго?

С грунтом проблем нет, со старого аквариума осталась крупная коралловая крошка. Водоросли тоже не проблема -в сампе вагон приросшей к камням каулерпы.

А если в ведро из-под соли? Еще если бочки, они 60-80 литров.

Если рыбы три, то надо три разных? или отсадить только насо? он кстати сегодня плавает, но глаза плохие и бока видимо в камнях ободрал. Сдох помацентрус. Зебра почище, белогрудый так же.

А вот с укрытиями - их чего можно сделать? из ж-к горку собрать вряд ли получится...

 

Температура воды в аквариуме сейчас 23.7. Может плавненько еще на градус опустить? Или не надо?

Не мечтайте... без препаратов и карантинника  не обойтись... иначе будет поздно... и посерьезнее с основным аквариумом (грунт) и сампом с каулерпой (тот еще  рассадник)- само не "рассосется" - крипт или он есть или его нет (основы отечественной паразитологии).

Про температуру - Часто Вы в тропиках 23*С видели? Практикую 27 (иногда до 30), цикл развития паразита при этом сокращается и рыба "держит"...



#20 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 19:01

зы: отсадники можно без грунта\камней\водорослей, но хоть с какаим-нибудь укрытием для рыбы, - только тогда придётся чаще и больше подменивать воду. УФ \ озон не нужен.

Для водорослей понадобится свет.

ИМХО в отсадник для рыбы воду не обязательно готовить на остмосе\дистиляте.

Не нужны там водоросли, а вот укрытия обязательны (только их при подмене воды кипятком обрабатывать надо)...  свет должен быть ярким - рыбы будут менее пугливые, да и раскачка покоящихся цист произойдет...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных