Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эпидемия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#21 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 19:02

Оксидатор вещь полезная
Можно еще соленость немного понизить

Теории... все это развитие патогена не остановит...



#22 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 19:05

белогрудого, только в стабильную систему!рано, очень рано посадили!жалко конечно(по себе знаю)но скорее всего заказывайте музыку :(у меня у знакомого после заселения прошло тоже 2-3 месяца, заселил белогрудого и как итог крипт, всей рыбе в банке хана!море не терпит спешки

В какую-такую стабильную (не взыщите за резкость) - порушить все хотите? Только карантин с серьезной химией... и наблюдения почти на месяц (если не больше) - реальный лечебный карантин для всех вновь прибывающих...



#23 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 21:50

Думаю, лучше всего, если можно выловить рыбу, сейчас купить пару отсадников литров на 50 - 70, туда хорошую аэрацию, пожертвовать из основного аквариума часть грунта, хоть сколь-нибудь камней, если доступно - обязательно водорослей из водорослевика (а в идеале и пенник, хоть какой нибудь, вплоть до самодельного - с Ютуба) и держать в них рыбу, пересаживая каждые трое суток и обеззараживая освободившуюся банку и аэрацию\пенники, добавляя незаражённый грунт\камни\водоросли в очередную, контролируя аммоний и подменивая по результатам этого теста воду, не менее 15 дней.

Температуру - в зависимости от того, какая сейчас у Вас в акве(скорее всего пока рыбе не станет лучше оставить привычную для неё).

Если отсадить не удастся, то прогноз мене оптимистичный, УФ надо на ваш объём ИМХО штуки три по 50Вт или более, так что температура приподнимется,(и гарантированное уничтожение крипта гораздо более продолжительное), а лучше - озонирование, но тут ТЩАТЕЛЬНЕЙШИЙ контроль за окисл.-восстан. потенциалом воды.

Названный объем маловат, лечить надо всех сразу... и без какого-то либо контроля - хорошая соль дает нормальную реакцию (рН, карбонатная). Подмена - как минимум четвертая часть, первоначально ежедневно затем через день - перед внесением препаратов. Пресные ванны и кратковременные с препаратами на Ваше усмотрение...

С уважением, В.К.



#24 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:22

Соленость можно понизить до 30 промиле если кораллов серьезных нет
Не сразу конечно за пару дней

#25 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:24

Покупаете пластиковые боксы для игрушек литров на 40-60, в зависимости от кол-ва рыбы. Я лержал 3 хирурга средних + 6 мелких рыб, типа клоунов, апогонов и мандаринок в 40л.
Туда кладете грелку и компрессор. Для укрытий трубы, стаканы, банки - пофиг. Я обрезки труб клал.
Сажаете туда всю рыбу, можно по мере вылова. Через трое суток после посадки первой рыбы кипятите грелку, распылитель и все укрытия и кладете во второй бокс. Нагреваете воду и аэрируете. Рыба пол часа плавает в старом без ничего. Как выровняете температуру - перекидываете всех в новый бокс. Старый сливаете, промываете и высушиваете.
Через 3 суток повторяете. И потом еще раз так же. Но уже можно на 2е суток. По прошесивии 8ми дней ищите емкость побольше и пенник. Пересаживаете туда всех и держите, сколько терпения хватит.
Обязательно быть аккуратным с кормлением, никакой заморозки, только сушка и очень мало. Обязательно каждый день лить чтото вроде Prime от аммиака.
  • crab, yukr, Nesto и еще 1 это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#26 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 22:31

Тем временем, а основной банке (без рыбы), каждый день раздувайте сильным течением камни, мешайте грунт, повышайте и понижайте температуру. Найдите воду с рыбных банок и делайте подмену, провоцируйте выход бродяжек различными способами.
Чем дольше продержите рыбу на карантине, тем лучше. Перед посадкой обратно в аквариум найдите озонатор. На ваш объем 100мг/ч. Подключите к пеннику, заложите литра 3 угля, так же уголь на шапку пенника, чтоб самим не дышать. И озонируйте аквариум раз в 3 часа по часу. На протяжении пары-тройки месяуев или по состоянию кораллов
  • Людмила это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#27 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 00:47

Kimich правильно меня поправил, из заражённого аквариума в лечебный переносить кроме рыб ничего нельзя, я промахнулся.

И соглашусь с предыдущим оратором, только по-прежнему настаиваю на ежетрёхдневной смене отсадников для рыб в течение 15 дней(исходя из опубликованных исследований крипта), далее = по его методике.

Озон: не забывайте осушать воздух на входе в озонатор; без контроля ОВП случались серьёзные потери(почитайте соответствующие темы).

Пресные ванны очень опасны, если у рыб поражены жабры - а Вы невооружённым глазом этого не увидите.

Препараты против крипта убивают только свободно плавающих бродяжек, те, что уже внедрились в рыбу, недоступны ни для чего; препараты - только если нет возможности ежетрёхдневных пересадок, самим рыбам они далеко не полезны, к тому же при их применении нельзя использовать пенник, озонатор и адсорбенты. 



#28 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 00:55

Спасибо всем!

на сейчас ситуация такая:

Белогрудый похож на пупырчатую жабу. Но ест. Поймать, чтобы отсадить, не смогла. Завтра буду пробовать ловить ловушкой.

Насо лучше - ест, плавает, видит лучше.

Синяя зебра в том же состоянии. Она всегда такая.

УФ не поставила. На мою перегоревшую - новую  лампу не нашли. Ни с кем из тех, кто дал на прокат - сегодня не встретились(((.



#29 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:13

Ловушку можно сделать с 5ти литровой бутылки, вырезав в ней "дверцу" выше середины бутылки, открывающаюся вниз. Продеть через ее край леску и через горлышко. В бутылку корм (я клал прищепку с нори), рыба заплывает - дергаете леску вверх, дверца закрывается.
Хирурга поймал уже через 30мин, после установки ловушки.
  • yukr это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#30 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:25

Ольга, улучшения часто оказываются кратковременными перед более тяжёлыми ухудшениями(таков цикл развития крипта), поэтому лучше не расслабляться - или отчаянно ловите рыб или срочно доставайте много УФ или озонатор + прибор, контролирующий ОВП.

"Мутные" глаза(и не только они) - это бактериальное поражение, сопровождающее крипт из-за ослабления иммунитета рыбы и в свою очередь усугубляющее её состояние, поэтому многие рекомендуют при этом применять антибиотики(и тогда там не должны работать УФ, озонатор и адсорбенты).

Я тоже делал ловушку из пятилитровки, только отрезал самое дно, и приспосабливал его обратно на место, но уже насаженное по центральной оси на длинный стержень, верхний конец которого торчал над водой аквы, когда ловушка ЛЕЖАЛА на дне, вращая стержень можно было открыть или закрыть бутыль, внутри которой привязывал маленькую с отверстиями ёмкость с кусочком креветки и кальмара (коробочка для активированного угла из дешёвых аквариумных фильтров)



#31 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 01:58

Насо см 12-15. Крупный(.

в 35, конечно, это все твое совать не пойдет.. А вот баки пластиковые, о которых Роберт пишет, могу дать тоже, штуки две точно есть. В конце концов, есть бак 60 л мой засолочный. 

УФ не поставила. На мою перегоревшую - новую  лампу не нашли. Ни с кем из тех, кто дал на прокат - сегодня не встретились(((.

Нашли, насколько знаю, но надо забрать. Пока можешь взять тот, что есть, если хочешь, чтоб быстро..
По отзывам на Medic - то, что ты в личке писала - на мариндепоте посмотрела - невнятно, от "отлично" до "ниже среднего"
http://www.marinedep...-FIMEPS-vi.html
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#32 i_strokov

i_strokov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 419
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 11:17

Теории... все это развитие патогена не остановит...


Это не теории а практика.
В теории я не силен рассказываю то что пробовал. Конечно повышение содержание кислорода в воде не убьет паразитов, но повысит иммунитет рыб.
Это не метод лечения, а только вспомогательная процедура

#33 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 16:06

в 35, конечно, это все твое совать не пойдет.. А вот баки пластиковые, о которых Роберт пишет, могу дать тоже, штуки две точно есть. В конце концов, есть бак 60 л мой засолочный. 
Нашли, насколько знаю, но надо забрать. Пока можешь взять тот, что есть, если хочешь, чтоб быстро..
По отзывам на Medic - то, что ты в личке писала - на мариндепоте посмотрела - невнятно, от "отлично" до "ниже среднего"
http://www.marinedep...-FIMEPS-vi.html

Не задумывались почему оценка препарата "от... и до"?... Пользователи наверняка вносили препарат в разное время  развития инвазии  (соответственно и разное состояние рыб - частично ослабленное, или "запущенное"),  для разных видов рыб и возрастов (!!!), не говоря уже об условиях содержания. А инструкция дана " в среднем" - для всех видов, возраста и размеров рыб...

И еще, есть  понятие - первичное терапевтическое привыкание каждого организма к препарату (в данном случае рассматривается не привыкание в результате длительного использования - в этом случае часто препарат уже не эффективен, более того может быть и токсичным, а... при первичном внесении). Поэтому начинать надо с половинной дозировки, затем норма, а далее возможно и превышение концентрации... В любом случае требуется индивидуальный подход к "пациенту"...



#34 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 16:12

Ольга, улучшения часто оказываются кратковременными перед более тяжёлыми ухудшениями(таков цикл развития крипта), поэтому лучше не расслабляться - или отчаянно ловите рыб или срочно доставайте много УФ или озонатор + прибор, контролирующий ОВП.

"Мутные" глаза(и не только они) - это бактериальное поражение, сопровождающее крипт из-за ослабления иммунитета рыбы и в свою очередь усугубляющее её состояние, поэтому многие рекомендуют при этом применять антибиотики(и тогда там не должны работать УФ, озонатор и адсорбенты).

Я тоже делал ловушку из пятилитровки, только отрезал самое дно, и приспосабливал его обратно на место, но уже насаженное по центральной оси на длинный стержень, верхний конец которого торчал над водой аквы, когда ловушка ЛЕЖАЛА на дне, вращая стержень можно было открыть или закрыть бутыль, внутри которой привязывал маленькую с отверстиями ёмкость с кусочком креветки и кальмара (коробочка для активированного угла из дешёвых аквариумных фильтров)

... поражение, сопровождающее... Если точнее - инфекции бывают первичные и вторичные...



#35 Guzel0312

Guzel0312

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Гузель
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:03

Проходили крипт, причем абсолютно не понимая, на самом начале моремании. Поставьте УФ мин 36 вт на медленной протоке макс 400 л/ч. ДавИте чеснок в корм. Грунт не шурудите.

#36 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 08:56

Это Вам повезло, что проходили без особых хлопот - рыбы попались с мощным иммунитетом. Полно случаев с значительной потерей населения, если хозяева вовремя не подсуетились.



#37 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 09:03

Это Вам повезло, что проходили без особых хлопот - рыбы попались с мощным иммунитетом. Полно случаев с значительной потерей населения, если хозяева вовремя не подсуетились.

Поддерживаю... и дело не только в иммунитете, просто повезло - непредсказуемое (!!!) стечение обстоятельств... 

А "чесноки, озоны и узи"  100% надежности они не дают (проскок неизбежен)... использовать сии "прибамбасы" нужно в других целях, и  не первостепенно для борьбы с данными патогенами...


  • yukr это нравится

#38 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 18:44

В какую-такую стабильную (не взыщите за резкость) - порушить все хотите? Только карантин с серьезной химией... и наблюдения почти на месяц (если не больше) - реальный лечебный карантин для всех вновь прибывающих...

только если банке от 6мес ,а лучше больше!я ни кого не карантиню, проблем нет!просто надо хотя бы почитать про рыбу и когда можно покупать!вот и все


Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#39 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 21:25

только если банке от 6мес ,а лучше больше!я ни кого не карантиню, проблем нет!просто надо хотя бы почитать про рыбу и когда можно покупать!вот и все

... везет... 

Читать... это серьезно...если бы все так просто было... И для чего такую науку изобрели - ихтиопатология называется...

Остается пожелать успехов! :)



#40 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 22:33

Оль напиши Полине, спроси совета чем лечить

 

Полина себе личку отключила.

Но для всех, кто хочет понять жизненный цикл крипа и единственный гарантированный способ избавления, есть в общем доступе это, вопросов и иллюзий после прочтения должно не остаться.  :)

 

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 1/5.

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 2/5

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 3/5.

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 4/5.

Криптокарион. Cryptocaryon Irritans. Часть 5/5.


  • Pavel Pro, yukr и Markus это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных