Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эпидемия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#41 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 09:03

Полина себе личку отключила.

Но для всех, кто хочет понять жизненный цикл крипа и единственный гарантированный способ избавления, есть в общем доступе это, вопросов и иллюзий после прочтения должно не остаться.  :)

 

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 1/5.

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 2/5

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 3/5.

Криптокарион. Cryptocaryon irritans. Часть 4/5.

Криптокарион. Cryptocaryon Irritans. Часть 5/5.

 

К сожалению, иллюзии остаются, т. к. в тексте неоднократно фигурирует цифра 28 дней - как крайний срок созревания цист в среднестатистическом рифовом аквариуме.

Было бы очень кстати, сделать поправку автора, а именно вас, Полина. Что на деле в среднестатистическом рифовом аквариуме были замечены выходы бродяжек и после 100 дневного срока карантина аквариума без рыбы.

Конкретно меня эти цифры ввели в заблуждение и я недодержал аквариум, хоть и карантинил его 41 день.

Так же, не помешала бы информация о провоцировании выхода бродяжек из цист, путем поднятия и опускания температуры аквариума, перемешивания грунта, усиления течения, продувания камней, доливания в аквариум воды из более загрязненных рыбных аквариумов.

Но в целом, конечно, статьи полезные. За что и спасибо Полине.


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#42 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:28

К сожалению, иллюзии остаются, т. к. в тексте неоднократно фигурирует цифра 28 дней - как крайний срок созревания цист в среднестатистическом рифовом аквариуме.

Было бы очень кстати, сделать поправку автора, а именно вас, Полина. Что на деле в среднестатистическом рифовом аквариуме были замечены выходы бродяжек и после 100 дневного срока карантина аквариума без рыбы.

Конкретно меня эти цифры ввели в заблуждение и я недодержал аквариум, хоть и карантинил его 41 день.

 

 

Всё там статистически верно написано. :)

28 - это минимальный срок. 6 недель - с повышенными гарантиями.

72 (+3) -100 дней - гарантированный срок.

 

Если читаем внимательно статью:

 

Самый продолжительный зафиксированный период нахождения в стадии томонта (стадия цисты* - прим. перев.) составляет 72 дня (Colorni & Burgess, 1997). 

 

Для тепловодного аквариума 72 (+3 дня для гибели бродяжек после выклева) дня вполне годится. Для 100% гарантии можно и 3 месяца, о чём многократно писалось на форуме. 



#43 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:42

 

Так же, не помешала бы информация о провоцировании выхода бродяжек из цист, путем поднятия и опускания температуры аквариума, перемешивания грунта, усиления течения, продувания камней, доливания в аквариум воды из более загрязненных рыбных аквариумов.

Но в целом, конечно, статьи полезные. За что и спасибо Полине.

 

Этого делать не нужно. Так называемые спящие цисты (недозревшие цисты, упавшие раньше срока с мертвой рыбы) не образовываются, точнее они есть, но отличаются от нормальных, дозревших, лишь тем, что не дают полноценных бродяжек, либо дают их мало. Но сроки остаются те же.

Просто разные сроки выклева от разных штаммов и условий и породили данный миф.

Это тоже есть в статье.



#44 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:46

Вот и задумаешься о поставщиках и их гарантиях... если максимальный карантин 21 день (по внешним признакам)...



#45 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 11:51

Вот и задумаешься о поставщиках и их гарантиях... если максимальный карантин 21 день (по внешним признакам)...

 

Но все же хотят покупать рыбу по приемлемым ценам? Рыба прошедшая карантин у перекупщика станет намного более золотой. 

 

И для рыбы срок карантина в 21 день - отличный срок. Если соблюдались пересадкки и стерильность.

75-100 это карантин от цист для субстрата.



#46 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:08

Искупала вчера белогрудого в осмосе с костопуром. В итоге - чуть не помер. Хотя еще не понятно чем это все закончится. 

Сразу после помещения лег на бок. Был экстренно выловлен. потом держала за спинной плавник, чтобы не ложился (в сачке). Отдышался. 

Был отсажен в ведро с водой и камнями (сложила пещерку. Ночь пережил. Но утром "прикладывался" на бок. В общем, я уже не надеюсь.

Часть остальной  рыбы имеет одиночные точки. Но все активно едят. Кормлю несколько раз в день. Корм с витаминами и чесноком. 

Включила УФ 36 ватт на минимальную протоку.

Сегодня, буду надеяться, подключу еще один. 

Вот как-то так(((.



#47 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:13

Но все же хотят покупать рыбу по приемлемым ценам? Рыба прошедшая карантин у перекупщика станет намного более золотой. 

 

И для рыбы срок карантина в 21 день - отличный срок. Если соблюдались пересадкки и стерильность.

75-100 это карантин от цист для субстрата.

По ценовой политике все понятно... 

Про "отличный срок"... периодически беру рыбу из "этого режима" и... в жесткий лечебный карантин (от месяца до трех)... иначе к концу второй недели много чего может "выскочить". Оптовики (у нас прекрасные отношения) разводят руками - система допускает "проскоки"... Поэтому  всегда лучше перестраховаться... Иначе при свежем подселении  можно "положить" годами сложившуюся систему (сами понимаете о чем речь)... 



#48 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:16

Искупала вчера белогрудого в осмосе с костопуром. В итоге - чуть не помер. Хотя еще не понятно чем это все закончится. 

Сразу после помещения лег на бок. Был экстренно выловлен. потом держала за спинной плавник, чтобы не ложился (в сачке). Отдышался. 

Был отсажен в ведро с водой и камнями (сложила пещерку. Ночь пережил. Но утром "прикладывался" на бок. В общем, я уже не надеюсь.

 

 

А зачем снимать с ослабленного хирурга всю слизистую осмосом и травить лекарством, если он будет в карантине? Если камни в карантине из зараженной системы (то есть могут содержать цисты), то непонятно зачем вообще тогда карантин....



#49 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:19

Искупала вчера белогрудого в осмосе с костопуром. В итоге - чуть не помер. Хотя еще не понятно чем это все закончится. 

Сразу после помещения лег на бок. Был экстренно выловлен. потом держала за спинной плавник, чтобы не ложился (в сачке). Отдышался. 

Был отсажен в ведро с водой и камнями (сложила пещерку. Ночь пережил. Но утром "прикладывался" на бок. В общем, я уже не надеюсь.

Часть остальной  рыбы имеет одиночные точки. Но все активно едят. Кормлю несколько раз в день. Корм с витаминами и чесноком. 

Включила УФ 36 ватт на минимальную протоку.

Сегодня, буду надеяться, подключу еще один. 

Вот как-то так(((.

Продолжайте купания, на УФО особенно не рассчитывайте...

Помнится, в середине 70-х, Анатолий Иванович Ножнов давал мне советы по лечению дискусов (тогда слово гексамитоз в Союзе) еще и не знали.

Речь идет об индивидуальном купании заболевших дискусов в препаратах- ловишь в сачек и держишь, пока не "завалится на бок"... у кого-то на это уходило 10-15секунд., а кому-то требовалось  полторы минуты... 



#50 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:24

А зачем снимать с ослабленного хирурга всю слизистую осмосом и травить лекарством, если он будет в карантине? Если камни в карантине из зараженной системы (то есть могут содержать цисты), то непонятно зачем вообще тогда карантин....

Вспоминаются пожелания Андрея Телегина... "если "мочить", то по полной", хотя он и сторонник присутствия крипта в любой системе (я - нет, поэтому и "мочим" )...



#51 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:27

Камни буду кипятить, каждые три дня и пересаживать в чистое ведро.

Рыба у меня прожила месяц. Все время подкриптовывал. Хорошо ел. Но упитанным стать не успел(.

Если класть ему в ведро водоросли вымоченные перед этим в осмосе? 

И свет в ведре какой? Я половинку не ярко осветила, часть ведра в тени. 



#52 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:33

Вспоминаются пожелания Андрея Телегина... "если "мочить", то по полной", хотя он и сторонник присутствия крипта в любой системе (я - нет, поэтому и "мочим" )...

 

"По полной мочить крипт с рыбы" - это выдержать пару недель в стерильном карантине со стерилизациями раз в 3 дня и соответственно с уничтожением цист. Осмос и костапур в этом процессе лишние.

 

"По полной мочить крипт в системе" - длительный безрыбный карантин.

Остальные действия лишние и не ведут к необходимой цели.



#53 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:33

Водоросли - это неплохо, но белок в данный период основное... г-жа Тейлор об этом говорила...



#54 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:38

"По полной мочить крипт с рыбы" - это выдержать пару недель в стерильном карантине со стерилизациями раз в 3 дня и соответственно с уничтожением цист. Осмос и костапур в этом процессе лишние.

 

"По полной мочить крипт в системе" - длительный безрыбный карантин.

Остальные действия лишние и не ведут к необходимой цели.

К сожалению академическое изучение вариантов не всем под силу...

Мы все стремимся  к единому конечному результату, но разными путями... итог должен быть один - здоровье и долголетие питомцев... наши тонные рыбные "посудины"  живут более десяти лет... Это счастье...



#55 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 12:48

Водоросли - это неплохо, но белок в данный период основное... г-жа Тейлор об этом говорила...

Это то да. но что-то мне подсказывает, что не едок он сечйчас(((.

 

К сожалению академическое изучение вариантов не всем под силу...

 

Изучение - под силу многим. А вот воплощение - это другой вопрос.



#56 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 13:19

А имеет ли смысл заливать Мелафикс в ведро к белогрудому сейчас?



#57 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 14:47

А имеет ли смысл заливать Мелафикс в ведро к белогрудому сейчас?

Мы с ним не работаем...

 ... не едок... - обязательно поставьте укрытие (хотя бы любой горшок, но не маленький). Давайте корм понемногу (трубочник - живой; артемия, мотыль - заморозка), весь оставшийся через час-полтора убирайте, чуть позднее попытку повторите...

Не забывайте про освещение - при слабом обычно прячутся... Да, световой день не менее 14 часов...



#58 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:48

Т.е. свет нужен яркий?



#59 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 16:49

Я камней положила, типа горочки. Буду кипятить и в свежую воду закладывать. Сколько минимум надо аэрировать воду прежде чем запускать рыбу?



#60 crab

crab

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 378
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:55

Я камней положила, типа горочки. Буду кипятить и в свежую воду закладывать. Сколько минимум надо аэрировать воду прежде чем запускать рыбу?

Я бы аэрацию вообще не выключал. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных