Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эпидемия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#81 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:53

Спасибо за развернутый ответ!

Кстати, где-то Константин Моршнев высказался - победите крипт, уйдет и оодиниум...

... вот только откуда они берутся после продаж? - поэтому и подобные темы создаются...



#82 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 705
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 19:41

 

... вот только откуда они берутся после продаж? - поэтому и подобные темы создаются...

 

После каких продаж? 

Темы создаются, так как не распространена практика карантирования новых рыб среди форумчан.

А надеется в этом вопросе на продавцов.... не надо. Тем более что риск огромен, а последствия могут быть серьезны.



#83 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 20:23

После каких продаж? 

Темы создаются, так как не распространена практика карантирования новых рыб среди форумчан.

А надеется в этом вопросе на продавцов.... не надо. Тем более что риск огромен, а последствия могут быть серьезны.

Речь не о форумчанах...

Поэтому и не надеюсь (личное мнение), в отличии, например, от ТС... "укладывать" новоселами десятилетние банки как-то не очень  :)



#84 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:34

2 Kimich:

По поводу опасности осмоса сообщения встречал давно, пару раз, теперь конечно не вспомню где, но собственный неоднократный печальный опыт вроде подтверждает это.



#85 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:34

Кстати, где-то Константин Моршнев высказался - победите крипт, уйдет и оодиниум...

Не помню такого и непонятна связь. Но помню, что несколько лет назад он писал, что видел оодиниум на морской рыбе только один раз. Так что, предлагаю забыть про оодиниум.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#86 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 12:48

Грустно...

Не переживать не получиться... но это опыт... Следите внимательно за остальными, продолжайте лечение - патоген может оставаться на жабрах... 

 

Можно вопрос? - где питомцев приобретали (не сочтем это за рекламу/анти-/... просто для информации...

Да тут не может быть антирекламы. У меня к продавцам нет претензий. Рыба заболела уже у меня, при чем у меня даже есть предположения, что послужило толчком.

Мы совершили великую глупость - поставили каркас без краски т.е. только прогрунтованный. Как это произошло сама не понимаю. Муж у меня и разбирается в этих вещах и перестраховщик. т.е. там где надо красить три раза, он покрасит 8. Видимо Комплект нами воспринимался как готовый и даже мысли не возникло.

Короче, мы ободрали обшивку тумбы, закрыли самп стрейч-пленкой и пытались красить. Забор воздуха пенника стоял из комнаты. Но я предполагаю, что именно после того, как был "укутан" практически герметично самп- прыгнули параметры. Рыбы закриптовали чуть больше, чем через сутки. До этого криптовала сильно синяя зебра - была новенькая, из старой системы - крупная и толстая. Криптонула после пересадки цериантусов. Но быстро все прошло.

 

Белогрудый был в единичных точках. Которые то пропадали совсем, то появлялись в незначительном количестве. Даже когда криптонула зебра, на нем это никак не отразилось. Сначала ел мало, но потом стал есть значительно лучше и я все мечтала, что вот окрепнет, поправится и все будет ок.

Ну в общем я связала эти два события. Может я и ошибаюсь, и это просто совпадения.



#87 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:16

Не помню такого и непонятна связь. Но помню, что несколько лет назад он писал, что видел оодиниум на морской рыбе только один раз. Так что, предлагаю забыть про оодиниум.

Все знать и помнить не возможно, но кое что "врезается" пожизненно...

Ничего не придумано - процитировал по памяти...



#88 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 13:31

Да тут не может быть антирекламы. У меня к продавцам нет претензий. Рыба заболела уже у меня, при чем у меня даже есть предположения, что послужило толчком.

Мы совершили великую глупость - поставили каркас без краски т.е. только прогрунтованный. Как это произошло сама не понимаю. Муж у меня и разбирается в этих вещах и перестраховщик. т.е. там где надо красить три раза, он покрасит 8. Видимо Комплект нами воспринимался как готовый и даже мысли не возникло.

Короче, мы ободрали обшивку тумбы, закрыли самп стрейч-пленкой и пытались красить. Забор воздуха пенника стоял из комнаты. Но я предполагаю, что именно после того, как был "укутан" практически герметично самп- прыгнули параметры. Рыбы закриптовали чуть больше, чем через сутки. До этого криптовала сильно синяя зебра - была новенькая, из старой системы - крупная и толстая. Криптонула после пересадки цериантусов. Но быстро все прошло.

 

Белогрудый был в единичных точках. Которые то пропадали совсем, то появлялись в незначительном количестве. Даже когда криптонула зебра, на нем это никак не отразилось. Сначала ел мало, но потом стал есть значительно лучше и я все мечтала, что вот окрепнет, поправится и все будет ок.

Ну в общем я связала эти два события. Может я и ошибаюсь, и это просто совпадения.

По запаху. Возможно простое стечение временных обстоятельств, хотя... частенько приходится работать с дихлорэтаном и метакрилатом, с вытяжкой и проветриванием для "человеков" в пределах... там же и воздухо-заборники... у питомцев - что пресняк, что море - иногда заметно некоторое угнетение (когда совсем  "до слез")...

По крипту... значит он просто был у Вас и раньше... а  "прыжок параметров", да еще и грунт "поковыряли", спровоцировал активизацию выклева бродяжек... и "первую волну" (начальный этап инфицирования) Вы просто не заметили... 

Повторюсь (личное мнение, на некоторых посудинах проверено - на сегодня 10-12 лет рыбьей жизни и... пусть еще "многие лЕта"...) - "мочить" его надо по полной... иначе возврат неизбежен...



#89 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 18:55

Ольга! Сразу не спросил - какие "параметры прыгнули"? Можно узнать про показатели в динамике - "до" изменения и "после"?

Уверен, многим будет интересно...



#90 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 21:33

Крипт был. И я этого не отрицаю. Большой ошибкой было взять белогрудого в совсем молодую систему. Хотя опять же - если бы я не начала красить... а как его не красить?...(((. Ну что теперь. Произошло то, что произошло.

По поводу скачка параметров - это предположение. Думаю, РН-КН - из-за уменьшения поступаемого кислорода.



#91 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 22:01

Крипт был. И я этого не отрицаю. Большой ошибкой было взять белогрудого в совсем молодую систему. Хотя опять же - если бы я не начала красить... а как его не красить?...(((. Ну что теперь. Произошло то, что произошло.

По поводу скачка параметров - это предположение. Думаю, РН-КН - из-за уменьшения поступаемого кислорода.

Дело не в "молодости системы", дело в инфекционном начале...

Жаль, что не удалось протестировать... предположения к "делу не подошьешь"... Может  скачков-то и не было......



#92 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 00:38

Да, дело не в молодой системе. Главная проблема в том, что кто-то продал вам что-то с криптом. Будь то камни, кораллы (плажки) или рыба. И теперь крипт будет в аквариуме постоянно и я очень не советую впредь заводить вам белорудого.

Разве что на протяжении нескольких месяцв вы ниразу не увидите ни одной белой точки на ваших рыбах


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#93 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 13:57

Да, дело не в молодой системе. Главная проблема в том, что кто-то продал вам что-то с криптом. Будь то камни, кораллы (плажки) или рыба. И теперь крипт будет в аквариуме постоянно и я очень не советую впредь заводить вам белорудого.

Разве что на протяжении нескольких месяцв вы ниразу не увидите ни одной белой точки на ваших рыбах

Зря вы так говорите. Такая ситуация был у меня. Системе 320 л. было месяца 3-4, я посадил в акву японца, и пошел процесс. Крипт начал раскручиваться со страшной силой. Отсаживал, лечил и т.д. Полегли: японец(это понятно), 2 клоуна премнаса, собака биколор, еще кто-то, выжила только губан-пижама(вся в крипте была, думал сдохнет). Теперь у меня живут:зебра, белогрудый, та самая пижама, собака-биколор, пара нерестящихся аппогонов и их дети, мандаринка, бычок (амглиобидус фалаена). И все нормально. Система пережила сильнейший крипт, унесший почти всю банку. И есть такое мнение (не могу дать ссылку на статью),  что чем больше в системе мелкополипных кораллов, тем быстрее выведется и заглохнет крипт, т. к. они (кораллы) его (бродяжек) едят. И в жестком рифе редко бывает крипт, но если и будет то быстро прекратиться. У меня система на 80% жесткие кораллы, в т.ч. и мелкополипные.



#94 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:13

Что именно я зря говорю?
Повторюсь еще раз, проблема не в молодой системе. Проблема в том, что допустили ее инфицирование.

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#95 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 14:17

Любой хирург, особенно белогрудый и японец, подвержены крипту. А в молодой и нестабильной системе хирург сразу начнет криптовать. И как она сама могла допустить инфицирование? Засунула рыбу в акву с криптом что ли? Причина ИМЕННО в молодой системе.



#96 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:19

Любой хирург, особенно белогрудый и японец, подвержены крипту. А в молодой и нестабильной системе хирург сразу начнет криптовать. И как она сама могла допустить инфицирование? Засунула рыбу в акву с криптом что ли? Причина ИМЕННО в молодой системе.

Позвольте вопрос - с чего они будут криптовать, если индивиды не инфицированы и система "чиста"?



#97 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:19

Что именно я зря говорю?
Повторюсь еще раз, проблема не в молодой системе. Проблема в том, что допустили ее инфицирование.

Солидарен...



#98 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:42

В моем предыдущем аквариуме, на протяжении 2.5 лет крипт был. Иногда, после определенных действий, крипт появлялся на рыбе в виде одиночных точек. И всегда, быстро сходил на нет. В том числе и с хепатуса. Как говорят, хепатус-белогрудый и японец более всех подвержены крипту. Хепатуса я брала из аквариума, толстого и счастливого. И закриптовал он без угрозы для жизни себе или окружающим.

А в данном случае, белогрудый был еще слабенький. Молодая система я имею ввиду - не стабильные параметры, не соизмеримое с предыдущим объемом количество мягкоты (которая как и СПС питаются бродяжками). Я думаю так.

Но самое главное, даже не это.

 

Я может и попробую завести еще белогрудого, через годок примерно. Еще подумаю. Наверное заведу лампу УФ помощнее и досажу мягкоты. Может озонатор.

Но карантинить рыбу неделями самостоятельно и карантинить каждый огрызок попадающий в аквариум я точно не буду. Вот хоть что мне говорите и доводы приводите. Я с ними со всеми согласна (про карантин).

Но это дело профессионалов, которые имеют необходимое место и время для этого. И понятно, что их трудозатраты должны быть оплачены. С учетом, конечно, что карантиниться будут одновременно не 1 или  2 рыбки. А целая партия. Ну по идее...


  • fyv.ktc это нравится

#99 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:46

Позвольте вопрос - с чего они будут криптовать, если индивиды не инфицированы и система "чиста"?

Аквариум не может быть стерильным, "чистым" как Вы выразились. В ней всегда присутствуют какие то бактерии и вирусы, как и в нашем человеческом мире. Просто какой то фактор служит толчком для проявления и вспышки этой или другой болезни. В данном случае у Ольги на 100% повторилась ситуация которую пережил я. И считаю, что молодая не сформировавшаяся система, как раз является причиной для активизации крипта. Как некоторые говорят, если банка перенесла крипт один раз, то в ней будет постоянно крипт. Почему тогда у меня после раскрутки крипта и вымирания 99% рыб, в данный момент живут и здравствуют рыбы в том числе и хирург-белогрудый.


  • perchikbest это нравится

#100 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 890
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 15:59

Какие-то странные споры вы ведете.

То, что крипт может существовать тихо и не заметно в аквариуме и при этом никому не мешать - это факт, наверное в 90% аквариумов так и есть. И можно так жить, опыт 90% народу это подтверждает. Кого-то при этом будет мысль мучить, что а вдруг заведу белогрудого, а вдруг он снова раскрутит... А вдруг не раскрутит... кого-то нет, дело выбора, кому как легче.

То, что от крипта можно избавиться с самого начала не сажая к себе рыб без карантина - это тоже факт. Ну и что, что так почти никто не делает. Некоторые делают и им пофиг, кого заводить, крипта просто не будет.
Ну а что карантин дело профессионалов, тут уж извините - зарядить аквариум литров на 40-50 и поставить его куда-нибудь на стол или на пол в угол комнаты на две недели всего, не знаю, не вижу в этом проблемы. Возня да, есть, воду в нем менять, мыть его каждые три дня, да еще вода портится. Но это ж две недели всего, даже меньше. Как раз большие партии трудно карантинить, а для себя несколько купленных рыб пропустить через карантин не вижу проблем. Я не к тому пишу, что хочу убедить (не стоит такая задача). Но или мне везло так, или что, не знаю, но у меня на абсолютно всех купленных в последнее время рыбах вылезал в карантине крипт. Там же он с них спадал, и там же и был похоронен.
  • yukr это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных