Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Эпидемия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#61 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:00

Я и не выключаю. Я имею ввиду засолила - потом сколько аэрировать, прежде чем рыбу пустить?



#62 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 19:00

Я камней положила, типа горочки. Буду кипятить и в свежую воду закладывать. Сколько минимум надо аэрировать воду прежде чем запускать рыбу?

Горочка, так горочка...

Качественная подготовка воды после "засоления" предусматривает двухдневную (в крайнем случае - одни сутки) выдержку с продувкой... за это время происходит диссоциация ионов... нормализуется рН...

При этом дистиллят-осмос не обязателен, если имеется нормальная система очистки в водопроводе...

 

В критический период (полное отсутствие соленой воды) возможно и моментальное ее использование после полного растворения соли, но тогда рН необходимо выравнить буфером (повторюсь - подобное можно применять в крайнем случае - у рыб и так достаточно стрессов) к тому же буферное действие непродолжительно - возникает необходимость  контроля рН... Эти действа требуют активной аэрации...



#63 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 08:39

Ольга, не занимайтесь ерундой. Какой нафиг осмос, когда вся рыба дырявая? Никаких лекарств не надо, все само отвалится. Нафига камни в отсаднике? Будете их кипятить - траванете рыбу. Я вам все выше описал, как и что делать

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#64 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 00:52

Укрытие для рыбы должно быть обязательно, иначе сильный стресс дополнительнок болезни. Для этого подходят обычные булыжники или изделия из пластика\других инертных материалов, всё это можно кипятить. Если в карантинник помещены ЖК и ВОДОРОСЛИ для ПЕРЕРАБОТКИ АММОНИЯ, их конечно не надо кипятить, они в данном случае "одноразовые" - в очередной карантинник нужны новые.

По поводу обработок осмосом: когда его практиковал(ещё не знал о коварстве этого метода) были потери даже внешне вполне здоровой рыбы( лечил всю рыбу из заражённого аквариума - не только ту, что с признаками заболевания) в течение нескольких минут после такого купания, причём продолжительность купания была щадящей - я уже писал об опасности метода при незаметном для человека поражении рыбьих жабр. Положительного результата метода не заметил.



#65 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 01:16

Из заражённого акв. в карантинник ничего непрокипячёного нельзя, обработка осмосом, да и любым лекарством не убьёт цисты.

Если карантин по методу пересадок в чистое каждые трое суток, тогда УФ абсолютно не нужен; УФ возможно имеет какой-то смысл в общем акв., если Вы не смогли выловить из него всех рыб.



#66 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 08:12

У меня в качестве укрытия в ведре была грелка, которая лежала в нарезной трубе наискосок) белогрудый под ней сидел. Несколько часов в день включал настольную лампу над ведром. Тогда он и плавал и кушать просил

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#67 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:02

Ольга, не занимайтесь ерундой. Какой нафиг осмос, когда вся рыба дырявая? Никаких лекарств не надо, все само отвалится. Нафига камни в отсаднике? Будете их кипятить - траванете рыбу. Я вам все выше описал, как и что делать

... отвалится... и что потом?



#68 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 13:30

... отвалится... и что потом?

А потом через трое суток рыбу переместят в свежую емкость с водой.
Или я не понял, о чем вопрос?

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#69 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:05

А потом через трое суток рыбу переместят в свежую емкость с водой.
Или я не понял, о чем вопрос?

Можно уточнить по методике? - через 72 часа рыб вновь переместить... а что происходит с патогеном за этот (72-х часовой) период?



#70 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:07

Укрытие для рыбы должно быть обязательно, иначе сильный стресс дополнительнок болезни. Для этого подходят обычные булыжники или изделия из пластика\других инертных материалов, всё это можно кипятить. Если в карантинник помещены ЖК и ВОДОРОСЛИ для ПЕРЕРАБОТКИ АММОНИЯ, их конечно не надо кипятить, они в данном случае "одноразовые" - в очередной карантинник нужны новые.

По поводу обработок осмосом: когда его практиковал(ещё не знал о коварстве этого метода) были потери даже внешне вполне здоровой рыбы( лечил всю рыбу из заражённого аквариума - не только ту, что с признаками заболевания) в течение нескольких минут после такого купания, причём продолжительность купания была щадящей - я уже писал об опасности метода при незаметном для человека поражении рыбьих жабр. Положительного результата метода не заметил.

Можно вопрос по осмосу? - не пользуюсь, но все же - отпишитесь или уточните  где посмотреть об "опасности данного метода" ...



#71 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:16

Можно уточнить по методике? - через 72 часа рыб вновь переместить... а что происходит с патогеном за этот (72-х часовой) период?


Если вы внимательно просмртрите тему, то найдете ответы на вопросы, как в моих комментариях, так и на ссылках на статьи, которые дала Полина

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#72 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:22

Чтобы отвалившийся от рыбы паразит вновь начал свой цикл, требуется более 3х суток.
Т.е. при пересадке в другую емкость все паразиты остаются в старой, а остатки на рыбе. Те, кто на рыбе, слезут с нее в течение 7ми дней.
4 пересадки и рыба чистая
  • Карен и yukr это нравится

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#73 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:46

Чтобы отвалившийся от рыбы паразит вновь начал свой цикл, требуется более 3х суток.
Т.е. при пересадке в другую емкость все паразиты остаются в старой, а остатки на рыбе. Те, кто на рыбе, слезут с нее в течение 7ми дней.
4 пересадки и рыба чистая

Хотите сказать, что на данную фазу развития требуется более 72-х часов? - а при какой температуре? Можно ссылку на оригинал (или в статье, переведенной Полиной?).

Да, это только по крипту или касается и оодиниума?



#74 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:49

Если вы внимательно просмртрите тему, то найдете ответы на вопросы, как в моих комментариях, так и на ссылках на статьи, которые дала Полина

Можно уточнить  - какое количество рыб (видов) Вы "пропустили" по рекомендованной методике?

Да, и за какой период времени (это про практическое использование)



#75 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:53

Белогрудый сдох сегодня ночью. 

Я так переживаю, что сделала что-то не так. Он же ел в аквариуме до последнего момента. Рыба в основном аквариуме, в отсутствие белогрудого - вся чистая. УФ работает. 

Поскольку выловить всех я все-равно не смогу, буду смотреть по состоянию.



#76 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 14:59

Насчет оодиноза не знаю.
Я по данной методике дважды лечил белогрудого. В первый раз вместе с ним карантинились flavescens, desjardinii, kauderni, splendidus, ocellaris, e. Bicolor.
На последних 4x, правда, крипта не было. Но я убирал их с аквариума, с целью откарантинить сам аквариум.

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#77 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:01

По поводу ссылки. Кажется, во второй статье расписан жизненный цикл крипта. Отсюда и сделан вывыд, что держать рыбу в одной воде более 72х часов не рекомендуется

Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#78 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:18

Насчет оодиноза не знаю.
Я по данной методике дважды лечил белогрудого. В первый раз вместе с ним карантинились flavescens, desjardinii, kauderni, splendidus, ocellaris, e. Bicolor.
На последних 4x, правда, крипта не было. Но я убирал их с аквариума, с целью откарантинить сам аквариум.

Сколько времени потребовадось на карантинирование "самого аквариума" (ЖК, грунт?).

Вся система функционировала без изменения, в стандартном режиме? (или + УФО, озон)?...



#79 Kimich

Kimich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 325
  • Откуда:Печерский

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 15:21

Белогрудый сдох сегодня ночью. 

Я так переживаю, что сделала что-то не так. Он же ел в аквариуме до последнего момента. Рыба в основном аквариуме, в отсутствие белогрудого - вся чистая. УФ работает. 

Поскольку выловить всех я все-равно не смогу, буду смотреть по состоянию.

Грустно...

Не переживать не получиться... но это опыт... Следите внимательно за остальными, продолжайте лечение - патоген может оставаться на жабрах... 

 

Можно вопрос? - где питомцев приобретали (не сочтем это за рекламу/анти-/... просто для информации...



#80 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 705
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 16:39

Хотите сказать, что на данную фазу развития требуется более 72-х часов? - а при какой температуре? Можно ссылку на оригинал (или в статье, переведенной Полиной?).

Сколько времени потребовадось на карантинирование "самого аквариума" (ЖК, грунт?).

 

Стадия питания/ паразитирования на рыбе.

Срок: 3-7 дней.

Доп. инфа. Уязвимость: Паразит защищен от воздействия лекарственных средств. 

 

Сход с рыбы и инкапсулирование.

Срок: 8-12 часов.

Доп. инфа. Уязвимость: уязвим для лекарственных препаратов.

 

Стадия размножения. Стадия цисты.

Срок: 3-72 дня (не более 100)

Доп. инфа. Уязвимость: неуязвим для лекарственных препаратов.

 

Стадия "бродяжки".

12-24 часа (не более 48)

Доп. инфа. Уязвимость: уязвим для лекарственных препаратов.

Не найдя хозяина бродяжка погибает. Цикл прерывается.

 

Метод карантирования (рыб) со стерилизациями раз в 3 дня прерывает цикл на стадии размножения, то есть стадии цисты (стерилизуется емкость практически кипятком, если обработка кипятком невозможна, то при минимальной температуре в 45-50 градусов нужно увеличить продолжительность стерилизации до 1 часа).

Через 3-4 стерилизации крипт побежден.

 

Для субстрата (аквариума) применимо безрыбное длительное карантирование. В этом случае прерывание цикла происходит на этапе бродяжки. Не найдя хозяина, инфузория погибает. Срок от 28 до 100 дней в зависимости от желаемой гарантии на карантин. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных