Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Мое море в кубе (маленький риф 100 + 35) (Viper)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1222

#1 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Май 2012 - 17:50

*
Популярное сообщение!

Открою свою темку :lol: Раз уж все здесь собрались...

Итак 5.12 был засолен аквас, на следующий день заложены первые камни.
9.12 были еще докуплены два камушка, начало:
_MG_5584_s.jpg

И общий вид на сегодня, системе полгода:
_MG_8015.jpg

По технике:

DENNERLE Nano Marinus Cube 60 л.
Свет DENNERLE Nano Marinus 36 Вт + 11 Вт + лед "луна", на двух таймерах.
Навесной фильтр Aquael FZN3, скиммер SERA PS130, био-циркулятор из комплекта.
Автодолив ReefOctopus.

Живность:
СПС: два вида монтиопор, акропора.
ЛПС: фунгия, дункан, эуфилия молоточковая, черная тубастрея
Саркофитон, ксения, два вида клавулярии
Дискосомы 5 видов, родактис, рикордея юма
Мини-макси анемон
Зоантусы разные.., паразоантусы, палитоя

Веерный червь
Краб-фильтратор
Акропорные крабики-зорро
Акропорная креветка
Лисмата кровавая (дебелиус) 2 штуки
Трохусы, турбо, нелегальная улиточная мелочь 3-х видов точно

Мандаринка глянцевая
Апогон тюлевый пара
  • O.Platon, Che-l-ce, Vladimir_ и 2 другим это нравится

#2 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 25 Май 2012 - 18:01

*
Популярное сообщение!

Несколько фото живности:
_MG_7675.jpg _MG_8075.jpg
_MG_7454.jpg _MG_7486.jpg
_MG_7439.jpg _MG_7684.jpg
_MG_7065.jpg _MG_8079.jpg
_MG_8040.jpg _MG_8083.jpg
  • Полина Родионова, Павел В, Che-l-ce и 7 другим это нравится

#3 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 25 Май 2012 - 20:15

Паш, приветствую!

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#4 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Май 2012 - 21:10

Паша, с прибытием :lol:)
Расскажи хоть, как что сейчас у тебя :)
Как мандарина?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#5 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Май 2012 - 01:01

*
Популярное сообщение!

Спасибо :)

Вроде как пока без особых изменений, даже деградация СПСов прекратилась...
В двух словах: после экспериментов с течением начала облетать изнутри акропора, фиолетовая дигитата обнажила скелет на теневой стороне :) . Плюс старый уголь и замена лампы. Думаю и органики растворенной многовато. От акры оставил пол-куста для зорро и креветосика и два мелких фрага. Фраги выглядят неплохо, остатки куста не очень, но вроде дальше не облетают. Дигитата пушится как раньше, переставил повыше, больше не лысеет.
_MG_8113.jpg _MG_8110.jpg
Креветосик на лысеющей акре, уже дважды линял, растет:
_MG_8106.jpg _MG_8130.jpg
Мандаринка ест активно, уже давно не парюсь с пиханием еды под нос. Если голодная ловит заморозку на лету, кормлю по-прежнему дважды в день понемногу. Растет, толстеет.
Есть еще проблемная черная туба, почти не высовывается, плохо ест. Пытаюсь раскормить, пищевая реакция появилась на планктон от JBL.
Дункан последнюю неделю выглядит не айс, надо бы покормить, он это любит.
Нашел то, что косит поголовье моих стомателлок. Лисмата их хомячит, поймал на месте преступления :dancer: . Мини-максовый деликатес почти перевела весь.
С покупкой второй креветки регулярно наблюдаю за сбросом личинок. Пару раз сам видел облако мелких подергунчиков. Апогоны просто счастливы.
  • Полина Родионова, Mistreated, Che-l-ce и 2 другим это нравится

#6 Ohri

Ohri

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 225
  • Откуда:Новый Уренгой

Отправлено 26 Май 2012 - 05:57

А можно фотку коврика ?
Как часто меняете воду и сколько ?
Хватает ли для 60 литров 36+11=47 Вт~~0,8 Вт/литр ? Просто для спс пишут почти 2 вт/л и ставят лёд, а зачастую мг, а у вас т5 и нет вт/л а с потерей на отражение 0.6 вт/л даже наверно ...
C ув. Игорь

#7 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Май 2012 - 09:24

Фотки коврика есть в моей теме на лого, там много чего написано :) здесь буду ставить новые фотки, руки пока что не дошли.
Подмены стандартно раз в неделю по 6 - 12 литров, по ситуации. Соль ReefCrystall.
Хм... по свету. Все ж зависит от высоты столба воды, над СПСами он не больше 20 см. Потеря мошности света сильно зависит от глубины. Ватт на литр некий универсальный показатель, для усредненных условий, из разряда глубже - больше, мельче - меньше. 2 Ватта на литр при моей глубине думаю пожгут большинство беспов, останутся одни СПСы :wink: . МГ ставить не планирую. Буду делать новую банку, наверняка будет лед + Т5. Кстати 5 ватт воих ледов тоже нельзя со счетов сбрасывать, светят они только в синем диапазоне, пока не включился основной свет почти все беспы с радостью открываются. И флуоресцируют :) .
Главный показатель - это всегда состояние живности, растет и не вытягивается соответственно света достаточно. Грибы вот все в тень ушли, им явно слишком ярко.

#8 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2012 - 11:58

Паш, а на первой самой фотке - это кто? На дункана похоже, но не уверена, у меня всегда с определением не того... :wink:
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#9 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Май 2012 - 12:37

Паш, а на первой самой фотке - это кто? На дункана похоже, но не уверена, у меня всегда с определением не того... :wink:

Он самый, не скромничай :)
Кстати я даже перепись населения привел в первом посте, совсем уже по-взрослому.
  • art1kz это нравится

#10 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Май 2012 - 12:48

Прости, притормозила не посмотрела список :wink:
Нравится он мне просто :) Сама подумываю такого зверюга завести... Не сильно вредничает на других?
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#11 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 26 Май 2012 - 13:02

Он совершенно безобиден :wink: , я бы даже сказал скромен. Так что соседей надо аккуратней подбирать, ему даже грибы помешают.

#12 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 29 Май 2012 - 01:33

Опять по локоть запустил руки в акву :) . Пришлось выполоть бриопсис из мелких розовых зоосов, кое что передвинуть, поправить... отсифонить с камушка циано. До кучи проредил ксюху. Очень она мне нравится когда растет компактными коротенькими кустиками, а не отращивает гигантские стволы, затеняя все вокруг. До сих пор не было проблем с ее чрезмерным ростом и захватом окрестных камней. Сидит на отдельном камне с клавой, хлопает ладошками, иногда пытается прирасти к стеклу. Просто подстригаю нарушителей :) . Проросла на камне, три недели лежавшем в темноте в фильтре, был крохотный фрагмент, сегодня же отскреб. Живучая :) .
Обзавелся по случаю зоосами с окраской из списка хотелок, а потому грядет очередная перепланировка. Локальная надеюсь.
В очередной раз кормил тубу, реакция на еду есть, хотя полностью полипы не выпускает. Хочется думать что еда к ним попадает. Вроде как не погибает, но и не растет. Состояние стабильное, хорошо это или плохо не знаю.
  • Vladimir_ это нравится

#13 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 01:42

Точно хочу ангельского дункана, особенно, после того, как металась сегодня с фавитесом, думая, куда пристроить забияку :-) с ангелами, правда, другая проблема- бдить, чтоб уже их не обидели...
Хвастайся зоасом B-)
Тубе, может, место не очень нравится :-[? А что она то ли ест, то ли нет? У меня креветку ела...

Отправлено с моего GT-I8150 через Tapatalk
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#14 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 29 Май 2012 - 09:35

Дык у меня Tubastraeamicrantha, черный солнечный коралл, не самый живучий вид. Взял, а только потом про него прочитал :) . Теперь через день кормить пытаюсь.
Дунканы они прикольные, тока дорогие, лучше брать маленький. Когда раскрывается уже довольно крупная животина :) . И место найти попроще. Вчера у меня эуфилия дотянулась до родактиса, битва была. Родактис тоже не ангел, но все равно теперь кого-нибудь из них двигать придется...
  • perfforator это нравится

#15 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 11:52

Угораздило ж... :)) Но хорош, понимаю... Я с некоторых пор, когда вижу что-то эдакое и необычного цвета - сразу подозреваю его в нефотосинтетичности и прочих проделках, типа как при взгляде на фото какой-нить расфуфыренной мега-красотки - догадываешься, что яичница с помидорами на завтрак ее вряд ли устраивает :)

Капризюка, конечно, но капризнее обычной тубы? Пишут, вроде, должна кормиться по тем же принципам - лучше в темноте. Откроется днем, только если очень голодная - или вообще не откроется. Может, она в ночи открывается полностью, когда никто не видит? :) Планктон с пипетки чаще всего упоминается как корм - из того, что видела, хотя, пишут и про артемию, мизид, рыбу и т.д. причем - в некоторых местах пишут именно про фитопланктон, а в некоторых - про зоо.. Как все тубы - не любит свет... Моя никогда не ела, если не была открыта, если не полностью, то прилично - т.е. спровоцировать ее поесть, если она закрыта или почти закрыта, шмякнув на нее еды мне не удавалось - не фунгия, которая радостно рот на еду открывает - только дай :) Но, когда ест - очевидно было, особенно, креветку и прочее кусочковое - заглатывала медленно и надувалась корпусом. Весь процесс мне приходилось наблюдать по полчаса от и до. т. к. у этой неторопыги иначе креветки все только что не из желудка доставали - приходилось сидеть с пинцетом в воде и бдить. Что меня и сломало, в конце концов :)
А чем кормишь, планктоном? Если масенький кусочек креветки дать - тогда б точно стало ясно, думаю...
Хи, про них пишут, что они около нефтяных платформ очень любят селиться...

Лучше подвинь, не жди... :) У меня как раз родактисы еще ничего, а вот эуфиллия - это да, самая стервозная из всех, пожалуй, как на тропу войны выходит...
После того, как гелиофунгия ошпарила фунгию - и до сих пор не знаю, откачается ли последняя, а эуфиллия один раз дотянулась и грохнула один из полипов фавитеса - тоже не майскую розу самого по себе - стала осторожнее, последствия могут быть быстрыми и необратимыми...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#16 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 29 Май 2012 - 14:26

Дело в том что туба только и начала реагировать на планктон от JBL, до того ее выманить не мог. Креветку оч. сильно придется измельчать чтобы ее накормить... полипы выпускает не полностью и не все. Может сильно ослаблена колония, на планктон по крайней мере рот открывает, надеюсь что-то ест. После того как вылезет, пробовал подкормить мороженой моиной, не могу с уверенностью сказать что ест. Может ей нефти подлить... :) .
Закрываю пластиковой бутылкой, когда кормлю, под ней сразу же пасется крабик-фильтратор, вчера и мандарина с трудом выгнал, проверял что вкусного дают :biggrin: .

#17 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Май 2012 - 17:06

:biggrin: я вот тоже хотела предложить капнуть ей нефти - может, ностальгирует, не зря ж она черная...
JBLвский планктон тоже люблю - мои на него лучше всего реагируют все, из тех планктонов, что пробовала... Ну, дай бог... после того как ты мандаринку выкормил - туба следующий этап, видимо, повышение квалификации для продвинутых, чтоб скучно не было... :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#18 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 29 Май 2012 - 18:12

Спасибо за признание :biggrin: я конечно постараюсь... и больше не искать сложностей на свою ... опу в том числе :)
  • hurmakid это нравится

#19 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 29 Май 2012 - 19:47

По поводу живучести черной тубастреи - спустя почти 2 года обнаружилась пара полипов-нелегалов. Понаблюдала-открываются также как и желтая (одновременно) при попадании корма в аквариум. Но рост не замечен. Кормить их люблю креветковой икрой, да и они лучше её едят.
  • заЛИВ это нравится

#20 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 29 Май 2012 - 23:49

Как я понял, черных несколько видов. У меня та туба, что веткой растет, зелено-черная. Ей и течение сильное подавай и планктона побольше. А кормлю я выключая течение, под колпаком. Может поэтому не полностью и открывается? Мысли вслух...
А креветочная икра хде берется? :clapping: Выбирать с икрой мороженных в супермаркете?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: