Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море. 40 л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#21 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 12:32

Зачем песок менять - при переезде просто взболтать его, всю пакость слить с водой, а червячки и прочая полезная живность пусть остается.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#22 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 12:41

Вчера переехали! Прошла ночь, полет нормальный)))) кажется даже, что кораллы более пушистее стали) отшельник первым начал исследовать весь аквариум, рыбки пока выползают из рифа во время кормёжки, а мой мухомор-креветос сидит пока в укрытии, периодически выползает и осматривается :)
Песок я заменила на 80%, 20% того промыла и положила к новому (там червячки были красные, надеюсь они тоже полезные). Воду 20 л долила из того и 20 заменила свежей, в фильтр положила уголь и PhosGuard (как отмерить 15 мл этих шариков? Кажется, я положила раза в 2-3 меньше)

#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 12:49

Поздравляю! Ждем фоток :)

Этот креветос вообще отличается скрытностью и любит сидеть в укрытии - только усы наружу. Так что это нормальное поведение.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2016 - 15:52

Наталья, привет :)
Интересный поворот приобрело начало :)
Пресный опыт, конечно, пригодится, это очень хорошо, что есть, и отличий хватит...
 
Про тесты - согласна полностью. Тесты нам нужны только или универсальные, или специальные морские, полоски - в любом случае очень неточные.
Есть Salifert, кое-что, имхо, неплохо у Red Sea.
То же самое касается остального - например и на всякий, уголь пресный не подходит, есть специальный для моря (он не "фосфатит"  воду). И уголь, и антифос перед использованием стОит промыть в осмосе, как минимум. Некоторые виды угля предпочтительно "активировать" - оно необязательно, но он эффективнее работает. В самом простом варианте - залить почти кипятком в отдельной емкости и слить аккуратно эту воду через полчаса.
 
Какое там оборудование есть?
В любом случае, либо оборудование нуждается в апгрейде, либо ухаживали недостаточно раньше - либо и то, и другое.
 
На всякий случай. Про минерализатор. У меня тоже он есть и стоит тот самый тройничок, о котором уже писали в другой ветке. Это очень просто поставить, нужно только еще немного отводного шланга 1/4 дюйма для осмоса и краник - шлангу на "хвост".
 
Сейчас, после замены грунта и всех перетрясок, в ближайшее время может поколбасить (может, и не сильно и без последствий, но последить стоит, имхо) - может и аммиак приподняться и органика  - все-таки, на камнях много всякой гадости, как понимаю (последила б за рыбой, креветкой, беспами - как себя ведут). Действовала бы по обстоятельствам, но без резких движений без крайней необходимости. Может, оно и само устаканится без эксцессов со стороны живности..

 

Креветки лисматы Дебелиуса чаще всего себя так и ведут, когда по одной, особенно, сидят, насколько знаю.. Трусят.  Усами торчит отовсюду, по большей части, выбегает поесть и т.д. только.. Моя на старости только маячила се время перед глазами, хоть цвет уже был и другой совсем..
 

в фильтр положила уголь и PhosGuard (как отмерить 15 мл этих шариков? Кажется, я положила раза в 2-3 меньше)

 

15 мл - это примерно 1/6 100 миллилитрового стакана.. Или можно отмерить сначала 15 мл. воды в стакан, отметить уровень, высушить его и отмерить фосгард... Оно запомнится на следующий раз.
Удачи :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#25 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:36

Аня, спасибо! 

Но он такой красавец, что даже его редкие вылазки всех радуют))



#26 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 20:51

Яна, приветствую!)

уголь для морских аквариумов посадила в фильтр, вода уже болотом не пахнет, уже чистый запах моря (сижу рядом, наслаждаюсь видом и запахом теперь). когда фильтр мыла, чуть не задохнулась от той вони. Сколько всего там было мерзкого... Даже какие-то червяки (как многоножки) очень плотно в нем сидели, вычищать не стала их. Кажется, рыб сильно перекармливали)))

оборудование - фильтр-рюкзак акваэль и стандартная лампа, которая идет к морскому нано кубу. Уже заказала питерский свет, месяца через полтора-два приедет ко мне. Еще хочу помпу купить, кажется, течение слабовато от фильтра в моих 40 литрах. 

 

ну и фото немного, на мою мыльницу)) 

общий вид, что имеем сегодня утром:

9a644bf9f89a.jpg

 

Без кораллов (точнее, с таким количеством) скучно пока, не хватает красок. Но все постепенно буду добавлять :) 



#27 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:09

вот только лемнелия не поднимается, политоя  вся раскрылась уже. Водоросли пощипала, сколько смогла. остальное надеюсь само отвалится со временем)))

e2ecda7c99d4.jpg



#28 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:22

По-моему, это капнелла. Штука неубиваемая, но поваляться любит после переезда. Или течением пригибает.

Светильник подними. Там у него сбоку крутилка есть - это фиксатор. Подними и затяни - дальше светить будет, да и вид получше.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#29 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:34

течение слабое, скорее отдыхает так в новой воде) лампу подняла.

может и глупый вопрос, но спрошу))) морские рыбы мотыля едят? или лучше так же безпанцирной креветкой и артемией кормить?



#30 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:41

Едят, но лучше не надо - не морская это еда. Артемия, креветка - это полезнее. В сушке хорошей (для морских рыб, естественно)  тоже нет ничего плохого и зазорного.

А почему ты думаешь, что течение слабое?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#31 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:45

оставшиеся водоросли на камнях по левому и правому краям аквариума не особо колышатся, практически стоят.

а сушку любую для морских или там есть предпочтения (качество-цена)?



#32 drim344

drim344

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:45

Взвесить на весах PhosGuard примерно 25гр. на 30л.



#33 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:50

весов кухонных пока не имею :( 



#34 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:50

Да, значит по бокам не добивает... А уровень воды вровень со сливом ФЗНа или ниже?

И серовской сушкой кормят, и JBL. Есть и покруче, но для клоунов и хризи и эти хороши.

Как нет весов??? А как воду солить? А соленость чем меряешь?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#35 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:55

соленость измеряю поплавком. отдельно замачиваю, растворяю, замеряю, доливаю с контрольным замером. предыдущий хозяин дал инструкцию, как делать. но весы уже заказала, жду, когда привезут))   присматриваюсь к рефрактометру в барахолке.

уровень воды  вровень со сливом, если чуть ниже, то журчание сильное идет 



#36 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:57

Если вровень - значит, лучше не сделать. Если ниже - будет вообще резко вниз лупить.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#37 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 21:58

А подойдет ли к морскому аквариуму внешний фильтр Tetratec EX 600? там течение будет  точно хорошее да и трубки посередине торчащей не будет...



#38 drim344

drim344

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:00

Рюкзак попробуйте повесить на боковую стенку. Лучше течение будет. А так помпу в МА там есть не дорогие 600л/ч.



#39 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:02

пробовала вешать на боковую, не добивает до дальней. буду помпу искать не сильную



#40 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Январь 2016 - 22:08

Внешники в море - отдельная тема. Есть такие аквариумы, лучше поиском посмотреть.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: