Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море. 40 л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#41 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2016 - 02:49

Кстати, о червяках и т.д... Некоторую живность, в том числе, полезную - лучше голыми руками не трогать. Те же т. н. "огненные" червяки - полихеты оставляют неприятное ощущение как от стекловаты.
От индивидуальной переносимости зависит, конечно, но от длительного непосредственного контакта даже с камнями - сильно "живыми" :) - можно получить неприятные ощущения - аллергические или типа контактного дерматита...
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#42 Tany79

Tany79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва,ЮЗАО (Коньково)

Отправлено 18 Январь 2016 - 10:24

Зачем песок менять - при переезде просто взболтать его, всю пакость слить с водой, а червячки и прочая полезная живность пусть остается.

Что ты быть уверенной что ни какую гадость в новую банку не занесла, ведь что там было у предыдущего владельца не понятно, а песок судя по фото весь покрыт налетом и неизвестно что там еще может быть, но это лично мое ИМХО )))

Наталья поздравляю с переездом ))) Ксюху надо бы убрать с основного камня если не планируется зарастить весь камень ей, разрастается быстро и заполонит собой весь камень )))



#43 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 18 Январь 2016 - 12:02

я вообще стараюсь как можно меньше трогать ЖК после того, как увидела этих метровых сороканожек (она когда ползла из 1 дырки в другую, казалось, что размеры ее явно больше 5 см :D )

 

Ксюха растет на небольшом камушке, это я его на макушку основного  поставила, поближе к свету)) На днях заберу еще 1 кг ЖК и тогда начну распределять их. ну еще и свет жду питерский... тогда еще и кораллы докуплю, а то совсем все скучно там)



#44 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:13

а обязательно ли сейчас покупать ЖК или можно  СРК?



#45 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 18 Январь 2016 - 14:20

Аня, а что это за зеленый коралл такой на заднем плане прилип?

post-30611-0-66750200-1441558458_thumb.j

з.ы. не выдержала душа поэта, ищу себе  Поросю пузырчатую))) 



#46 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2016 - 18:47

Это бриареум :) Будешь брать - смотри внимательно, он бывает такий яркий, и бывает бледненький совсем.

Нельзя тебе сейчас пузырчатую, и вообще актинию нельзя. Доводы:

аквас пережил серьезную перетряску в связи с переездом.

аквасом долго никто не занимался и чем там фонят камни - одному Нептуну ведомо.

актинии любят стабильные системы и крайне негативно реагируют на скачки параметров

Подожди, дай ему постоять хотя бы пару-тройку недель, иначе это может плохо кончиться.

Еще доводы:

40 литров - аквас маленький, и если брать пузыря - то пузыря небольшого, иначе в акве останется только он - актинии существа агрессивные и способны угробить все кораллы.

маленькую актюшку клоун может затереть - а у тебя не оцелярис, так что шансы на то, что нырнет в актинию побольше, чем у меня.

выросшая актиния способна спровоцировать рост самого аквариума :biggrin:

Так что думай. И подожди, не ищи себе ненужных приключений.


  • Яна это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#47 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 18 Январь 2016 - 21:39

попрошу продавца придержать тогда мою маленькую актинюшку  :cry:

 

прихожу я сегодня домой с работы и сразу к морю моему. А там...  Этот рак, как слон в посудной лавке! все вверх дном :O  ну только что большой камень не перевернул... свалил красавца моего (эх, наивная, думала хорошо его закрепила на большом камне!). И теперь вопрос: что с моей клавулярией??? она вся сжопилась, не раскрывается... он ее как сбросил, так она видимо весь день вниз щупальчиками и пролежала, бедняжка. вот уже 2 часа, как перевернула ее, но она не распрямляется. 

41db367f7510.jpg

 

и вот еще нелегал вылез)))

a9cd68b4eeb9.jpg



#48 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:11

Ну да, отшелы в миниках - то еще приключение :)

Все кораллы надо приклеивать. Обязательно! Не только раки, но и просто улитки сносят даже довольно крупные камни. Клавулярию положи на грунт, чтобы ее опять не сбросили - ничего страшного, придет в себя. Моя однажды на сутки спряталась просто так - я реально думала, ей хана - но нет, вылезла.

Нелегал - астеринка.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#49 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:26

Придётся этого слона отдать кому-нибудь...
Про астеринку уже прочла. Первая реакция была "срочно вытащить и убить!" Потом вспомнила, что недавно видела фото этого и описание полезности)))
Сколько ещё нового нелегального буду встречать?) думала, что первые 2 дня и тщательный осмотр камней мне все показал))

#50 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:32

Слона можно обменять на Барахолке. Знакомая недавно за такого несколько очаровательных грибочков взяла, довольная как.. как слон :biggrin:

Угу, угу, за два дня все вылезут, а потом через пару месяцев - ой, кто это??? А потом еще через парочку - мамочки, что это? Море - оно такое...

Срочно вытащить - вариант. Убить - никогда! Сомневаешься - вытаскивай, сажай в баночку, фоткай - и на опознание. Полезной живности намного больше, чем опасной.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#51 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Январь 2016 - 00:13

Я уже думаю распечатать фото всех возможных нелегалов и повесить над морем))))
У меня клоун как то странно себя ведёт, крутится возле стенки аквариума под фильтром и плавает боком. На кормежку выпалывает нормальный, ест с аппетитом... Но это его поведение боком под течением пугает :(
Завтра видео покажу, долго грузится оно

#52 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:17

Видео с клоуном
Иногда его вот так колбасит или он сам кообасится, не пойму))) при включённом белом плавает нормально, а когда остаётся только синий, то начинает под струей от фильтра боком плавать... Бить тревогу или ничего страшного?
По световому дню сейчас 5 ч белого+синего, с 7-30 до 23-30 синий. На ночь синий может тоже оставлять? Когда увеличивать световой день?

#53 salbey

salbey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 82
  • Откуда:Москва, Солнцево

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:43

Поздравляю с морем! Буду следить за темой :)



#54 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:21

Поздравляю с морем! Буду следить за темой :)

спасибо!) 



#55 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Январь 2016 - 10:39

а вот тот же клоун на кормежке, плавает вроде бы нормально. фильтр выключен. что с ним?)))



#56 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Январь 2016 - 21:28

Максимальная (!!!) продолжительность светового дня - 12 часов. Синий акваэлевский на ночь оставлять не надо, для ночной подсветки нужна луна специальная. Хотя если ты питерский свет планируешь - не заморачивайся пока, у их светильников луна в комплекте.

Клоун по вечерам так себя ведет или днем тоже бывает? Мои одно время так спали под фильтром.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#57 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 19 Январь 2016 - 22:16

на ночь выключаю полностью свет и очень жду питерский с луной! 

днем клоун чаще всего прячется за камнем, но я как увидела его боком, сначала испугалась. начала наблюдать и вот сейчас опять, выключился белый свет и он опять начал так себя вести. 

а я с утра на работе закрутилась и забыла, что договаривалась на актинюшку. В общем, на свой страх и риск привезла ее домой.  все мои домашние как загипнотизированные сидят, наблюдают. А она ищет себе место. половину камня обползла, сейчас в выемке между камнями вроде уселась, красавица! светится, дуется, ну точно Порося :D Но клоун ее не замечает даже :(

e9b9f0aff427.jpgdc7d50e3ddd2.jpg



#58 Tany79

Tany79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва,ЮЗАО (Коньково)

Отправлено 20 Январь 2016 - 13:58

Поздравляю с покупкой, очень симпатичная актюшка. Как клоун?



#59 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:51

Спасибо! Клоун ведёт себя так же после выключения света. В дневное время плавает обычно и необычно, т.е назад! Включает заднюю передачу и за камень так плывет)) в общем, странный он, а может это особенность его вида такая?)) пока не могу найти в гугле информации о поведении таких клоунов.
Актинюшку он вообще не замечает. А она перед сном уселась на 1 место, переночевала там и утром поползла дальше. Мне это место не очень нравится, её так плохо видно. Но уже с 7 утра сидит там. Не буду её тревожить, пусть пока сама разбирается. И ещё в этом же углу камня клоун оббит тусить, может познакомятся так))

#60 Tany79

Tany79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 183
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва,ЮЗАО (Коньково)

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:19

Может он так там спать укладывается :dontknow: ... А актюшку да пока наверное лучше не трогать...Я вот из-за того что они гулять любят и не завожу, хоть есть такие красивые экземпляры что прям так и тянет купить :biggrin:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: