Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первое море. 40 л.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 139

#81 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2016 - 19:54

Хи, да, с тихоокеантками нескучно и скромностью-рефлексиями они не озадачены, типа а хорошо ли выдирать еду из коралла, который мысленно ее уже спищеварил..
Зато рыбу чистят, по рукам бегают..

Но и нассариусы забавные, кроме функционала..
Выпрыгивают из грунта, как укушенные, при кормежке (у меня один доводил собаку до исступления, регулярно материализуясь именно перед ее ракушкой почему-то), по стенкам подышать влезают, а потом шлепаются обратно, и, вообще - они симпатичные :)
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#82 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 27 Январь 2016 - 23:24

и вот почему так бывает, стоит о чем-то подумать, как вот получите и распишитесь :D Днем думала о том что у всех на стеклах что-то нарастает, а у меня за почти 2 недели они блестят, как только что из мойки?))) Прихожу домой и что я вижу... стекла с изнанки грязнющие  :dontknow:  Подозреваю, что это пошла реакция на свет. не только кораллам он нравится)) 



#83 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:24

опять я с вопросами))

до того, как поставила питерский свет, Актюша сидела надутая, уткнувшись в стенку)) Я сделала небольшую перестановку, в том числе и камень с Актюшей развернула лицом к народу. Кажется, ей так даже больше понравилось и что бы опять не переселили ее, она поглубже в щель между камнями засунула ножку. Так и сидит уже 6 дней. Днем меня дома нет, но есть дочка и у нас с ней теперь ежедневный видео-созвон с показом моря, так сказать прямой эфир от Нэшнл географик, как называют это мои коллеги  :biggrin:  И я стала замечать, что Актюша стала сильно вытягиваться. Ей света не хватает? Ну и дуться она перестала, причёска более вытянутой стала... Свет я добавляла постепенно от 30% до 60%. Кушает хорошо, хватает все, что пролетает мимо. Песчаный анемон так же ведет себя, вечером кругляшок свой на дно кладет, а днем на ножке тянется. Но никто из них никуда со своего места не уходит ни на 1 см. Это все еще адаптация идет к свету или добавить можно? 

по расписанию брала готовый прессет, рассвет в 8, закат в 20-00 начинается. 

качество нашего прямого эфира страдает, но длинноногая Актюша видна:

51768c79a9b0.png

как вообще измерить "качество" света? другие кораллы распушились, стали чувствовать себя гораздо лучше, кроме этих 2 капризуль 



#84 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 28 Январь 2016 - 23:31

на ночь вообще уползла в норку:

5de47e0147df.jpg

 

а песчаный наоборот, не уполз:

cbe44c780537.jpg



#85 KuraGrill

KuraGrill

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 124
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2016 - 04:23

С засолом!с актиниями не понятно,фиг знает что им не нравится, возможно течение,а может и свет,а может и просто решила так.
У клоуна у Вас нормальное поведение, у меня оцеллярис себя так же вел, правда мой и жил не питаясь, при этом не худел:)свет какой именно заказали?

#86 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:09

С засолом!с актиниями не понятно,фиг знает что им не нравится, возможно течение,а может и свет,а может и просто решила так.
У клоуна у Вас нормальное поведение, у меня оцеллярис себя так же вел, правда мой и жил не питаясь, при этом не худел :)свет какой именно заказали?

спасибо!) 

свет айр про, висит примерно 20-25 см над уровнем моря)))  Течение не могу сказать, что сильное, помпа (SICCE Nano Voyager 1) бьет под углом наверх, но попробую выключить ее и понаблюдать. 

с поведением клоуна уже смирилась, поняла, что они не как все обычные рыбы. Да и в еде очень избирателен, артемию любит больше, креветку хватает, выплевывает и так может минуты 2 выбирать себе вкусную, мидии не ест, на сушку косо смотрит и плавает вокруг :D 



#87 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:30

Моя тоже на ночь в норку пряталась или в шарик сворачивалась - это нормально для них. А при выключенном течении развешивала щупальца вокруг себя в виде юбки :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#88 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:56

Моя тоже на ночь в норку пряталась или в шарик сворачивалась - это нормально для них. А при выключенном течении развешивала щупальца вокруг себя в виде юбки :)

 точно такое же  поведение. Помпу пока отключила, понаблюдаю. Но все равно что-то не так со светом, зоантусы обесцветились. Добавила мощности до 70%, посмотрим дня через 3 как будут реагировать.



#89 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Январь 2016 - 23:01

актинии вообще в новых аквах плохо живут. да и вообще существа привередливые. У кого-то живут у кого-то нет.



#90 SvetlanaFolina

SvetlanaFolina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 287
  • Меня зовут:Светлана
  • Откуда:г. Уфа

Отправлено 30 Январь 2016 - 00:07

  Но все равно что-то не так со светом, зоантусы обесцветились. Добавила мощности до 70%, посмотрим дня через 3 как будут реагировать.

Возможно, Вы наоборот слишком быстро добавляете яркость. Я в свое время, при переходе с Т5 на ЛЭД, в течение месяца до 30% доводила. Там какая мощность? У меня 240 вт на 230 л. светильник.



#91 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 30 Январь 2016 - 00:13

Если идёт обесцвечивание, скорее всего пересвет. Можно дать больше синего, но не усердствовать с белым и фиолетовым. Какова общая мощность сейчас и по каналам отдельно?

#92 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 30 Январь 2016 - 15:25

актинии вообще в новых аквах плохо живут. да и вообще существа привередливые. У кого-то живут у кого-то нет.

да, я читала Вашу тему про засол. Моему аквариуму полтора года, изменения были в том, что 2 недели назад я его забрала у тех, кому он надоел и перевела все из 30 литров в 40. Песок, ЖК, вода, рыбы - все устоявшееся, правда, не в самом лучшем виде. Чистка и замена воды, установка угля и PhosGuard изменили аквариум в лучшую сторону. Актиния себя чувствовала хорошо, пока я не заменила свет. Сейчас видимо идет адаптация такая.

 

 

Возможно, Вы наоборот слишком быстро добавляете яркость. Я в свое время, при переходе с Т5 на ЛЭД, в течение месяца до 30% доводила. Там какая мощность? У меня 240 вт на 230 л. светильник.

делала по совету, добавлять по 10%  от 30 до 60. Если по дням, то получается через день по +10. Месяц по 30% это ж вообще темно очень получается... У меня при 30% кораллы были раскрыты наполовину, а бриареум так вообще лысый сидел. Белый наверное стоит убрать, хотя бы на время.

 

 

Если идёт обесцвечивание, скорее всего пересвет. Можно дать больше синего, но не усердствовать с белым и фиолетовым. Какова общая мощность сейчас и по каналам отдельно?

кажется, я погорячилась с обесцвечиванием. Сейчас смотрю, вроде такие же, как и неделю назад были)) 

 

84d66e311130.jpg

зоантусы и палитоя:

71bc082393a3.jpg3fc829fbdb50.jpgf127602aade4.jpg

 

и общий вид:

4df6a3925ba4.jpg



#93 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:04

Я бы порекомендовала снизить Канады циан и амбер - они в большом количестве в неустоявшейся системе могут вызвать рост водорослей. Блу, роял блу можно и больше поставить. Белый чуть приопустить. На адаптации 20-30%, хуже не будет. И фиолет - он весьма злой. Никогда не поднимала выше 30% при общей мощности 100% светильника.
Это моя личная рекомендация основанная на собственном опыте) все росло)

#94 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:38

Я бы порекомендовала снизить Канады циан и амбер - они в большом количестве в неустоявшейся системе могут вызвать рост водорослей. Блу, роял блу можно и больше поставить. Белый чуть приопустить. На адаптации 20-30%, хуже не будет. И фиолет - он весьма злой. Никогда не поднимала выше 30% при общей мощности 100% светильника.
Это моя личная рекомендация основанная на собственном опыте) все росло)

выровняла значения, спасибо!



#95 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 30 Январь 2016 - 23:41

выровняла значения, спасибо!

да не за что, понаблюдайте за живностью, как она себя будет чувствовать. С такими надстройками света лично к меня очень хорошо себя чувствуют зонты. Лпс лучше выпускают реснички на корм, не сжимаются. В общем меня устраивает. И глаза устраивает, хотя свет конечно немного синюшный. Но тем не менее)

#96 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Февраль 2016 - 16:01

у кого есть ксюха лишняя?)) 

решила я задекорировать углы. 2 из 3 кустиков ксюхи отделила от камня, 1 привязала ниткой к мелкому камушку и засунула в уголок (у меня с 3 сторон море просматривается, хочу везде красоту, во всех уголочках) и 1 приклеила к стеклу на момент-гель. Хочу еще хотя бы 3 кустика приклеить рядом. И есть у меня бриареум яркий, он частично висит на маленьком камушке (тоненький отслоившийся кусочек). Сначала примотала леской на присоску, но потом убрала, ведь у меня же есть клей  :yahoo:  Да и ксюха на него села отлично. Но не тут то было... Все ногти и пальцы намертво приклеились и между собой, и к стеклу, и к камню. Но сам камень к стеклу ни в какую  :dontknow:  

 

Аня, у тебя на присоске он висит? как вообще его прилепить к стеклу, очень нравится ковер на стенке...

 

И не пойму, что делать с этой эгоисткой (песчаный анемон). Она выселила все кораллы, до каких дотянулась. а на своей ножке она тянется сантиметров на 10 во все стороны... Актюша, радость моя, пустила много новых лучиков. Дуется, только когда еду хватает)) И тааак флюрит ночью! если не спится, то можно сидеть и цвета считать на ней, вместо барашков...



#97 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:22

Ага, на присоске. К присоске пришит ниткой, прилеплен на стекло - дальше сам пополз.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#98 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Февраль 2016 - 21:57

попробую тогда его пришить, а не примотать. 



#99 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:48

ксюхи могу подкинуть, если отлепится нормально. пишите договоримся о встрече

есть еще красные большие грибочки (не помню как называются), по всей акве уже как сорняк разрослись. нашел, дискоактинии.



#100 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 02 Февраль 2016 - 22:54

ксюхи могу подкинуть, если отлепится нормально. пишите договоримся о встрече

есть еще красные большие грибочки (не помню как называются), по всей акве уже как сорняк разрослись. нашел, дискоактинии.

спасибо! моя приклеенная вчера ксюха сегодня отвалилась... Не хотят к стеклу клеиться супер гелем, значит буду на камень маленький сажать и камень к стеклу как нибудь приставлю, может со временем сама переползет)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: