Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

"Бэн, это Данила! I need help!" Или траву с водкой или без?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 17 Январь 2016 - 19:56

Доброго времени суток!

Третья банка 210 л. 75х60х50 (вроде так).
Вода 50% из действующей системы, 50% осмос на соли корал про. Песок живой.

Оборудование: пенник пирамида Буран из Питера, фкс Бамбл 120, долив и осмолятор Тюнз (на гидрохлорид кальция), дозатор на 4 головы jerbao (лью пока витамины А,В,С,М), течение Вортекс 40. Свет ati на 8 ламп. Работает 12 на 12.

Сегодняшние тесты (Салферт, проверено тропик марин):
T 26,5
Ph 7,7
No3 100+
Ca 410
Kh 10,08
Alk 3,6
Po4 0,03
Магний пока не менял.

Теперь самое интересное, ЖК приехали из действующей системы, но 2 дня лежали в ведре с соленой водой, что, естественно сказалось на уровне нитратов и фосфатов.
Фосфаты я убрал, перекинув ФКС с действующей системы сюда.
Нитраты - начал капать водку сегодня по 3мл, пока полет нормальный.

Население: ёж диадема, леденцов кустик, кусочек эуфилии, календрум зелёный, пара улиток мелких. Знаю, что рано, буду жителей пересаживать в банку, но уже на следующей неделе. Хотя и леденцы и эуфилия великолепно себя чувствуют. Календруму тяжело, но живет. Зонты - возрадовались нитратам и жуют в 2 десятка ртов. Про ежа в таком кол ве зелени молчу.

Как только включил свет - началось нашествие зелени, это просто ужас... Попробую сфотографировать. Думаю, что это нитка. Понемногу проклевывается циане (похоже, что оно родное, фиолетовые точки на песке).

1. ph повысить решил - вывести забор воздуха на улицу, комната на проветривании.
2. Кh собью подменами.
3. По нитратам сейчас начал водку (3мл в день), думаю о no3 tropic marine и добавке к пелетсам po4 вот таких AIO.
4. T буду ставить вентиляторы (уже куплены).
ImageUploadedByTapatalk1453049718.268047.jpg ImageUploadedByTapatalk1453049733.952999.jpg ImageUploadedByTapatalk1453049742.863125.jpg

Сегодня первая подмена 10% от объема. (Завтра ещё 10%).

Может посоветуете чего? И вопрос - витамины в воду лить или нет? Ведь их никто не потребляет. В теории могу вытащить камни и почистить перекисью, вымочить. Стоит?
Думаю камешки фонят сейчас нитратами.

Не обделите советом. Хочу сделать СПС ЛПС риф.
После, я надеюсь, удачного запуска сделаю тему.

P.s. Сори за ошибки по тексту - с планшета.

#2 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 18 Январь 2016 - 09:51

Вчера еж активизировался и начал есть нитку как ненормальный. "Вычесал" 10 см2. 

После добавления водки (в остальных аквариумах всегда стоял ФКС) пенник взбесился и нагнал через верх полный самп пены.

Пена успешно удалена, я доволен. 

Сегодня по плану подмена 10% воды и следующая добавка водки, в пятницу буду делать тесты.

Понятно, что подмена - не панацея. С причиной, как мне кажется разобрался (камни фонят).

Но нужно снижать нитраты, а то буду цвести еще долго.

Посмотрим, что неделя водки животворящей делает. 


  • cutmagister это нравится

#3 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:14

Подмену сегодня решил не делать.
Водку 3 мл.
Зелени все больше... Думаю пересадить кораллы и потушить свет. Жду до пятницы. Если за 5 дней ничего не изменится - буду вытаскивать, чистить, ставить.

#4 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 18 Январь 2016 - 20:44

У вас похоже на зелёное циано. этап созревания.
Пробуйте смывать струей воды типа как спринцовкой, просто сдувать с камней.
Не торопитесь. Водку в данном случае лучше заменить на уксус. На портале есть стаатья и таблица с дозировкой .
Свет можно приглушить на время.
Не Лейте ничего в аквариум, раз нет потребителей.
  • tetya_gruwa это нравится

#5 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 18 Январь 2016 - 21:57

У вас похоже на зелёное циано. этап созревания.
Пробуйте смывать струей воды типа как спринцовкой, просто сдувать с камней.
Не торопитесь. Водку в данном случае лучше заменить на уксус. На портале есть стаатья и таблица с дозировкой .
Свет можно приглушить на время.
Не Лейте ничего в аквариум, раз нет потребителей.


Ага, принято. Нитраты пока не снижаются. Читаю про уксус, водки уже сегодня добавил, правда 2 мл.
После вчерашней дозировки - все стекла замутнели зеленью - вода прозрачно чистая.
Действительно циано, начали появляться пузыри. Свет могу либо оставить только ночной. Либо поднять выше см на 20. Попробую завтра с ночным пожить. Что насчёт подмен? Стоит?
Думал по 10% менять каждый день.
Места для травника в сампе нет.

#6 d.amirov

d.amirov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:35

Не торопитесь, ИМХО. Вы начали лить водку всего 2 дня назад, подождите немного и результат будет.

Ну и в целом, новая система - я бы вообще не трогал. Просто спокойно ждал, ничего бы не лил, месяц-два и начнет приходить в норму.


  • tetya_gruwa это нравится

#7 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 19 Январь 2016 - 11:41

Вы же льете витамины в незрелую систему, все и прет, как на дрожжах, их льют в зрелые системы, обедненные питательными веществами, типа жесткого рифа где все по нулям и кораллам не хватает питательных веществ...


  • tetya_gruwa это нравится

#8 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:36

Не торопитесь, ИМХО. Вы начали лить водку всего 2 дня назад, подождите немного и результат будет.

Ну и в целом, новая система - я бы вообще не трогал. Просто спокойно ждал, ничего бы не лил, месяц-два и начнет приходить в норму.

В теории да, но нитраты меня просто убивают. Зелень прет (я так понял, что циано). Поэтому начал лить водку, Буран свое дело знает - полная чашка в день "мглы".

По свету - уменьшить можно, вот думаю, а не посадить ли мне хетаморфу в дисплей (в сетку и в банку) и света не убавлять? 

 

 

Вы же льете витамины в незрелую систему, все и прет, как на дрожжах, их льют в зрелые системы, обедненные питательными веществами, типа жесткого рифа где все по нулям и кораллам не хватает питательных веществ...

Не лью ) лил 1 день. Сейчас все выключено. жду - пожду, но, на свою голову уже веселья нажил. Это у  меня первый такой веселый запуск. 

Камни попробую продуть. Подмены будут раз в неделю делать (толку воду менять, если фон есть) или вообще не буду менять - пусть зреет, не решил еще. 

Что думаете? 

Уголь сегодня закажу новый. В банке уже второй день, думаю в субботу буду менять.

Вот что странно - леденцы и эуфилия чувствуют себя просто великолепно, календрум хворает, надеюсь до субботы доживет - и уедет в свежую воду.

Еж - просто монстр - поселился на одном камне и выкашивает только его.

Думаю улиток запустить, может парочку отшельников на запуск. Рыбу в такую банку не хочу сажать. 



#9 d.amirov

d.amirov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:41

В теории да, но нитраты меня просто убивают. Зелень прет (я так понял, что циано). Поэтому начал лить водку, Буран свое дело знает - полная чашка в день "мглы".

По свету - уменьшить можно, вот думаю, а не посадить ли мне хетаморфу в дисплей (в сетку и в банку) и света не убавлять? 

 

 

Не лью ) лил 1 день. Сейчас все выключено. жду - пожду, но, на свою голову уже веселья нажил. Это у  меня первый такой веселый запуск. 

Камни попробую продуть. Подмены будут раз в неделю делать (толку воду менять, если фон есть) или вообще не буду менять - пусть зреет, не решил еще. 

Что думаете? 

Уголь сегодня закажу новый. В банке уже второй день, думаю в субботу буду менять.

Вот что странно - леденцы и эуфилия чувствуют себя просто великолепно, календрум хворает, надеюсь до субботы доживет - и уедет в свежую воду.

Еж - просто монстр - поселился на одном камне и выкашивает только его.

Думаю улиток запустить, может парочку отшельников на запуск. Рыбу в такую банку не хочу сажать. 

Есть у меня дорогой друг, он же мой сосед. Как-то он посмотрел на мою банку и уже через неделю у него была своя. И вот уже через пару дней после засола он начал париться. То нитраты, то еще чего. А я ему говорю: "Алексей, ты таки не торопись, - дай созреть, просто ничего не трогай с месяцок". Но он торопился. В итоге банка наполнилась живностью достаточно быстро... Через некоторое время начались проблемы, покосившие много чего. Теперь он никуда не торопится :) Каждое действие совершает с осторожностью.

Лично я после запуска своей системы (200 литров) видел все то, что и вы. Более того, у меня была на песке плотненькая корка диатом. Но я ждал, примерно 2 с лишним месяца, я даже тесты не делал. И все прошло, уже 2.5 года банке.


  • tetya_gruwa и Simbioseg это нравится

#10 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:44

Есть у меня дорогой друг, он же мой сосед. Как-то он посмотрел на мою банку и уже через неделю у него была своя. И вот уже через пару дней после засола он начал париться. То нитраты, то еще чего. А я ему говорю: "Алексей, ты таки не торопись, - дай созреть, просто ничего не трогай с месяцок". Но он торопился. В итоге банка наполнилась живностью достаточно быстро... Через некоторое время начались проблемы, покосившие много чего. Теперь он никуда не торопится :) Каждое действие совершает с осторожностью.

Лично я после запуска своей системы (200 литров) видел все то, что и вы. Более того, у меня была на песке плотненькая корка диатом. Но я ждал, примерно 2 с лишним месяца, я даже тесты не делал. И все прошло, уже 2.5 года банке.

Да, торопиться не буду. Но хету, наверное подкину. Хотелось бы, скорее, как всегда. Но вот буду сидеть и ждать... 

Спасибо всем за советы. 



#11 d.amirov

d.amirov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:47

Да, торопиться не буду. Но хету, наверное подкину. Хотелось бы, скорее, как всегда. Но вот буду сидеть и ждать... 

Спасибо всем за советы. 

Ну от хеты хуже не будет, я думаю ;) Терпите ;)


  • tetya_gruwa это нравится

#12 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:53

Ну от хеты хуже не будет, я думаю ;) Терпите ;)

Еще пелетсы AIO заказаны, так что с антифосом пусть себе кипят, думаю, что это несколько ускорит созревание. 


  • d.amirov это нравится

#13 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:57

Нарыл дома новый УФ стерилизатор на свой объем. 

 

Какие мнения по этому поводу? 

Ставить УФ либо all in one в ФСК?



#14 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 20 Январь 2016 - 09:40

Зеленеют стены. Вчера стоял без белого света. Ёж работает за 3х но его не хватает. Там где течением разбросало песок - все относительно чисто.
Зреем

#15 Simbioseg

Simbioseg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:09

Нарыл дома новый УФ стерилизатор на свой объем.

Какие мнения по этому поводу?
Ставить УФ либо all in one в ФСК?

У вас банка созревать пытается, а вы ей стерилизатор. Как же в таком случае образуется бактериальная среда правильная?
  • tetya_gruwa это нравится

#16 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:24

У вас банка созревать пытается, а вы ей стерилизатор. Как же в таком случае образуется бактериальная среда правильная?

Вот-вот, в этом-то и вопрос. 

 

Т.е. у меня сейчас стоит ФКС с антифосом. 

Фосфаты в нуле, нитраты за 1-2 недели упадут точно.

Половину съест ФКС, остальное зелень в банке.

 

Повторюсь, что эуфилия и леденцы себя божественно чувствуют, на леденцах одна голова режется.

Эуфилия колосится как на витрине. 

 

Порылся в "закромах" нашел: 

1. 250 гр All in One.

2. Уголь 250 гр.

3. prodibio Bioptim и bioDigest - по 2 ампулы каждого (лил одновременно).

4. Red See No3 Po4 - 50 гр (лью иногда в другую банку для профилактики, после длительного отъезда). 

 

Решено: 

а) заложить новый уголь, старый (4 дня) в утиль. Думаю достаточно токсинов покушал.

б) Добавить 100 гр в ФКС All in One - пусть запускаются (благо нитратов хватает).

в) Оптим и Дигест - по ампуле в банку (хуже точно не будет) в неделю, пусть азотный цикл пускают. 

г) По No3 Po4 пока воздержусь. 

д) естественно, УФ остается в коробке. 



#17 Simbioseg

Simbioseg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:25

Токсины? Откуда, Карл?

#18 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:40

Токсины? Откуда, Карл?

Если прочитать первый пост полностью - станет ясно, что помимо созревания, камешки были передержаны просто в ведре.

Тухлятиной не пахли, были промыты, но они в дополнение ко всему порадовали выбросом не самых приятных веществ.

Думаю, что токсины имеют место быть?



#19 Simbioseg

Simbioseg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:28

Пенника выбьет все что нужно. Уголь кладут когда есть для этого очевидные причины. А сейчас получается, что он вам только вредит.

#20 tetya_gruwa

tetya_gruwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 236

Отправлено 20 Январь 2016 - 15:37

Пенника выбьет все что нужно. Уголь кладут когда есть для этого очевидные причины. А сейчас получается, что он вам только вредит.

Хм. Очень разные мнения по этому поводу. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных