Перейти к содержимому

Open

Фотография

А вас не достали самоделки? ;)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 520

#481 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Март 2016 - 23:13

Еще один мой кумир!

 

Василий, я помню как я начинал... Ммммм... золотые времена! Как робко я писал в Ваших темах (а не... не Ваших... Вы ж плагиатом занялись.... сначала то тема была не Ваша... как неудобно получилось), а Вы значит так с высоты Вашего опыта меня поучали. Ну например, что нужно ШИМ делать на esp непосредственно. А Ваш гениальный ход - делать управление кулером по датчикам! Это ж гениальная защита!  Я такое не повторю! 

 

А интерфейс! А эргономика! Мне до Вашего интерфейса как до луны! Такой цвет фона, такие.... м.... буквы и цифры... а аббревиатуры, они такие загадочные! Сразу понимаешь - делал мэтр! 

 

Сколько Вы там делали Ваш проект? Пол года?

 

Ну да... где уж мне... я то за неделю запустил ресурс и сделал прошивку.... сразу видно, где человек ответственно подошел, а где ученик балуется.

 

Конечно, Ваш проект не продать. Это работа настоящего художника дизайна и поэта кода! Произведение искусства не продаются! Они должны дароваться безвозмездно! В музеи...

 

Мы то люди простые... корыстные...

 

В общем, Василий, я просто еще не на Вашем уровне, чтобы не брать деньги за свою работу. Увы :(


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#482 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Март 2016 - 23:18

Роман, вы это сначала напишите функционал контроллера хотя бы в половину того что есть в моей прошивке и потом будем про плагиат и пр. разговаривать.
А то ведь чего доброго придётся отвечать за такие обвинения, надеюсь что вы поняли о чем я.

#483 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Март 2016 - 23:28

Василий, у нас стоит урна во дворе. Туда каждый день приносят много всего. Много всего "полезного". С какой-то точки зрения. Там даже люди тусуются... что-то достают... Но я не ставлю перед собой задачу превратить свою квартиру в урну. 

 

Надеюсь мысль понятна?

 

Я прекрасно понимаю, что Вам очень неприятна мысль, что Вы наделали всего, что непоподя там, где непопадя, а я за Вами не повторяю.

 

Так вот, повторять удел другого уровня. Я уже сказал. Я не на вашем. Мне до него нужно... дойти. Я мыслю перед тем, как делать очередную функцию. 

 

 

Что касается угроз. Василий, нормальный мужик не угрожает, а делает. Иначе, Вы сами себя подставляете. Вот завтра я упаду в подъезде, а на Вас заявлю.... скажу - да есть у меня недоброжелатель. Василий зовут :))) 

 

Надеюсь Вы поняли о чем я? ;)

 

P.S. Сидите себе в своей теме и не лезьте. Вы же сей статус кво пропагандировали? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#484 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2016 - 23:29

Еще один мой кумир!

///

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику через признаки группы к которой он относится) - 3 штрафных балла;

 

А bbasil покидает данную ветку, чтобы больше времени уделять своим разработкам.


  • DNK, balabollng и Perec это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#485 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 00:25

Что касается угроз. Василий, нормальный мужик не угрожает, а делает. Иначе, Вы сами себя подставляете. Вот завтра я упаду в подъезде, а на Вас заявлю.... скажу - да есть у меня недоброжелатель. Василий зовут :))) 

Надеюсь Вы поняли о чем я? ;)

P.S. Сидите себе в своей теме и не лезьте. Вы же сей статус кво пропагандировали? 

Запрещается указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д. - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#486 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 945
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 12 Март 2016 - 02:33

Вот такая концепция: контроллер, который для управления требует что бы и клиент и сам контроллер были подключены к public internet - без инторнета и ни туды и ни сюды.
зато:
http://cs319726.vk.m...-GWwAGVK2bU.jpg

Хотя она и примитивная, но ваша провокация сработала.

Очередные подкинутые от вас 5 штрафных балов, Роман переживёт. Он их как то уже легко стал зарабатывать, видимо сама ваша аура этому способствует.


  • balabollng это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#487 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 12 Март 2016 - 10:50

Невозможно для сколь-нибудь приемлемой частоты и глубины ШИМ. А что-то типа частота 50Гц и глубина 8 бит - это, извините, издевательство.

Позвольте Дмитрий с Вами не согласиться, У меня как раз программный шим на PIC24H и реализован (уж что в тот момент под руку попало, да и про микросхемку контроллера шим тогда не знал), и 12 бит, и частота 200 Гц , все без вопросов. Вас мониторы с LED подсветкой и меньшей частотой не напрягают? Другое дело что сам модуль в совокупности с кривым SDK глюковат, поэтому Роман ему серьезных функций в управлении и не доверяет.

 

P.s. Предвидя дискуссию про свист драйверов сразу скажу что у меня ничего не свистит, не поет и не скребется. Просто индуктивности и микросхемки драйверов надо нормальные использовать. Да и частоту дискретизации могу не 200 а к примеру 4000 сделать, не вопрос, только смысла не вижу. Все равно чтобы выйти за звуковой диапазон (при программном шим) нужна "скорострельность" более 82 MIPS, у меня этого "добра" только 40  :) .



#488 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Март 2016 - 11:15

Сергей,

Вы уверены, что это программные, а не аппаратные ШИМ? Я с данным чипом не знаком. Но судя по даташиту жаловаться на него по ШИМ не приходится.

http://www.microchip...x?branchID=8186

Программный ШИМ отнимает очень много ресурсов. Плюс влияет на функции delay (в подавляющем количестве случаев).
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#489 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 12 Март 2016 - 12:52

Сергей,

Вы уверены, что это программные, а не аппаратные ШИМ? Я с данным чипом не знаком. Но судя по даташиту жаловаться на него по ШИМ не приходится.

http://www.microchip...x?branchID=8186

Программный ШИМ отнимает очень много ресурсов. Плюс влияет на функции delay (в подавляющем количестве случаев).

Ну так программу то я вроде сам писал, как же я могу быть не уверен? Заводим таймер с таким периодом = 1/(200*4096) = "всего" 1,221 микросекунды (ну или 819 200 раз в секунду), для "обработки" в 40 000 000 раз в секунду это ни о чем, ну и дальше на 6 каналов как то так:

 
void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T1Interrupt(void) {


    if (t_pwm >= 4095) t_pwm = 0;
    else  t_pwm++;


    if (light_on_1 > t_pwm) light_1 = 1;
    else light_1 = 0;
      if (light_on_2 > t_pwm) light_2 = 1;
      else light_2 = 0;
        if (light_on_3 > t_pwm) light_3 = 1;
        else light_3 = 0;
          if (light_on_4 > t_pwm) light_4 = 1;
          else light_4 = 0;
            if (light_on_5 > t_pwm) light_5 = 1;
            else light_5 = 0;
              if (light_on_6 > t_pwm) light_6 = 1;
               else light_6 = 0;


    _T1IF = 0;
}
 
Как видите даже на ассемблер не переходил, и так времени на все остальное навалом. Функция Delay в любой библиотеке это пустой цикл сам в себе (пустая трата времени), с таким же успехом можно и Sleep использовать, хоть потребление проца можно снизить  :wink: . Еще раз уточняю, я с ESP8266 досконально не знаком. Пока 8 и 16 битных PIC-ов лично мне за глаза хватает.


#490 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Март 2016 - 13:11

Сергей,

 

то, что Вы используете прерывание я вижу. То, что оно как-то работает - нет. Уж простите.

 

У чипа частота 40MHz это 40 000 000 простейших команд в секунду. Вы говорите о том, что таймер вызывается 819 200 это почти миллион. Если таймер просто вызывается и просто инкрементирует. Но это ведь не так! Вызов функции прерывания это помещение в стек регистров, перед вызовом функции прерывания,, затем выполнение команд в функции прерывании, а затем восстановление регистров. Смело можно умножать приведенное Вами значение раз так в 10!

 

Но и это не все, мы же не учли сколько команд в самом прерывании. Вы говорите, что не писали на assmbler. Ну так это плохо. Потому, что Вы сами не знаете сколько там команд процессора. Ну допустим еще 50. Т.е. Ваше значение по самым оптимистичным подстчетам должно умножаться на 60. А это 49 152 000.

 

Т.е. Вы уже исчерпали все ресурсы своего чипа. 

 

Теперь вопрос - как же оно работает то? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#491 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Март 2016 - 13:16

Что касается delay. Все совершенно не так просто.

 

delay не просто цикл с холостыми командами. delay делится на несколько уровней: шаблоны, ассемблерные inline функции, call back функции и т.д. Не забывайте, что частота чипов без кварца может плавать. И приходится опираться на понятие тика и времени его исполнения для конкретного чипа. На минимальных значениях ошибка фатальна. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#492 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Март 2016 - 13:23

И чем Вас не устроил такой ШИМ?

 

https://batchloaf.wo...the-pic18f4620/


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#493 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 12 Март 2016 - 14:33

Сергей,

 

то, что Вы используете прерывание я вижу. То, что оно как-то работает - нет. Уж простите.

 

У чипа частота 40MHz это 40 000 000 простейших команд в секунду. Вы говорите о том, что таймер вызывается 819 200 это почти миллион. Если таймер просто вызывается и просто инкрементирует. Но это ведь не так! Вызов функции прерывания это помещение в стек регистров, перед вызовом функции прерывания,, затем выполнение команд в функции прерывании, а затем восстановление регистров. Смело можно умножать приведенное Вами значение раз так в 10!

 

Но и это не все, мы же не учли сколько команд в самом прерывании. Вы говорите, что не писали на assmbler. Ну так это плохо. Потому, что Вы сами не знаете сколько там команд процессора. Ну допустим еще 50. Т.е. Ваше значение по самым оптимистичным подстчетам должно умножаться на 60. А это 49 152 000.

 

Т.е. Вы уже исчерпали все ресурсы своего чипа. 

 

Теперь вопрос - как же оно работает то? 

Конечно извините, но там где надо прибавлять, Вы зачем то умножаете. Я ничего Вам не хочу доказывать, все работает больше года, еще и TFT-шку обслуживать времени хватает. Команда If - 5 тактов, else - 3 такта проца, сохранение и извлечение регистров примерно 16 тактов (стек у него если что программный). На ассемблер перехожу сейчас только там где до такта все просчитать надо. А аппаратных модулей CCP в моем конкретном экземпляре всего 2 штуки, мне надо было минимум 5.



#494 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Март 2016 - 22:34

Хотя она и примитивная, но ваша провокация сработала.
Очередные подкинутые от вас 5 штрафных балов, Роман переживёт. Он их как то уже легко стал зарабатывать, видимо сама ваша аура этому способствует.

Правила форумов ReefCentral.ru 
2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- указывать другим подписчикам на нарушение ими правил, что им следует и что не следует делать, в чем они не правы, делать замечания об их действиях, поведении и т.д. - 2 штрафных балла;


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#495 serjrv

serjrv

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 33
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Камышин

Отправлено 13 Март 2016 - 00:41

Сегодня свет в акве не потух, время точно не знаю, заметил в 23:1*. Выкл и вкл - 0 эмоций, светодиод маргает и в облаке показывает все ок. Пересохранение настроек в облаке помогло, свет потух. Рядом вторая аналогичная платка, но с другой прошивкой, пашет, т.е. свет без меня точно дома не моргал, БП один на испытуемых стоит. Роман, Вы сами "кодите"?, или студентов подтянули; ну честно, уже сомнения пошли... В поддержку писать не буду, я вроде как и не тестер.

#496 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Март 2016 - 00:49

Сергей,

проблемы работы контроллера решаются только через поддержку.

Именно эта служба призвана систематизировать обращения и выявлять зависимости.

В любом случае, предоставленная тут информация недостаточна.

Сейчас все, кто пользуется облаком - бэтатестеры. Все. Если Вы не считаете возможным тратить свое время на отладку выявленных ошибок, поддержка Вам не будет предоставляться.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#497 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 13 Март 2016 - 14:27

Коллеги,

 

хорошие новости - к нам присоединяется проект из четырех контроллеров в кластере. 

 

Боевого применения кластера еще не было. В общем этот момент принципиально мешает перейти в продакшен. 

 

Будем посмотреть. 


  • DNK и serjrv это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#498 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Март 2016 - 21:48

Моя немного запутался в кабелях  :girlfish:

LVikLss.png

Красный провод в шлефе это контакт №1?

 

eov_9852-700x700.jpg

Контакт 10 шим канал 1 соответствует белому каналу и так далее?

1bGUUIY.png

 

Красный канал это будет контакт 5 шим 6?



#499 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 825
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 13 Март 2016 - 22:02

Красный провод - это маркер. Он может обозначать как первый, так и десятый проводник. Но принято считать что первый :)

 

Да, так исторически сложилось что первый ШИМ - это белый. Второй - фиолетовый и так далее.  Красный получается ШИМ номер 5, контакт 6. 

 

На самом деле где какие контакты надо знать только тем, у кого НЕ наши драйверы. На наших - просто замыкается джампером нужная пара пинов и все.



#500 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 13 Март 2016 - 22:14

У меня как раз этот случай, где надо знать. Ещё и шим соединить тонюсенькими проводами  :shout:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных