Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Лицом к лицу с рыбой-бабочкой Forcipiger wanai

Forcipiger wanai Forcipiger flavissimus Рыбы-бабочки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 12 Февраль 2016 - 22:49

Автор: Джейк Адамс 

Рыба-бабочка Чендравасих, Forcipiger wanai, была выловлена в заливе Чендравасих, Индонезия, и описана чуть более трех лет назад. Новые виды рыб-бабочек появляются не так часто, поэтому мы, несомненно, обращаем внимание на новые виды.  

Forcipiger wanai – всего лишь третий описанный вид длинноносых рыб-бабочек, вместе с F. flavissimus и F. longirostris. Ареалы двух последних видов - в Индийском и Тихом океанах, тогда как о F. wanai известно, что представители встречаются у полуострова Птичья голова (именно так переводится Чендравасих) в западной части Папуа Новой Гвинеи, Индонезия, ранее этот вид считался одним из многих эндемических рифовых видов залива Чендравасих. 

forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Рыба-бабочка Чендравасих сфотографирована в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 
 
К нашему удивлению, во время дайвинга у Райя Ампат в начале года мы были очень рады узнать, что рыба-бабочка «Чендравасих» встречается за пределами залива, в честь которого она была названа. В северной части у острова Вайгео мы погружались вдоль прибрежного отвеса рифа, просто проплывая вдоль него и рассматривая кораллы, когда из синевы в поле нашего зрения попала рыба-бабочка Чендравасих. 

Мы были в восторге наблюдать за этим видом в неожиданном месте, а поскольку существует не так много снимков F. wanai, для нас стала приятным сюрпризом возможность изучить внешность рыбы в реале. Несмотря на то, что я был настроен снимать находящиеся на одном месте кораллы, у нашего партнера по дайву и по совместительству отличного фотографа Винсента Чалиаса кнопка съемки стала горячей от попыток сфотографировать эту рыбу за пределами ее официального ареала. 

forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Рыба-бабочка Чендравасих сфотографирована в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 

Также как с необычно окрашенной меднополосой рыбой-бабочкой, которую мы также встретили у Райя Ампат, мы сначала увидели один экземпляр и удивлялись, что, возможно, мы просто встретили редкого бродягу, удалившегося от дома. К счастью, во время последующих дайвов мы еще несколько раз встретили этот редкий вид рыб-бабочек, и у нас была возможность сделать целую серию отличных снимков Forcipiger wanai, чтобы поделиться с вами. 

forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Экземпляр Forcipiger демонстрирует среднюю окраску между F. wanai и F. flavissimus. Фото: Винсент Чалиас 
 
Любопытный факт: мы встретили большое количество рыб-бабочек Чендравасих, а также обычных длинноносых рыб-бабочек, которые, судя по всему, являются симпатрическим видом. Как правило, рыбы попадались парами одного вида, но мы также встретили несколько смешанных пар Forcipiger wanai и F. flavissimus. Неудивительно, что нам попались на глаза возможные гибриды, демонстрировавшие средний вариант окраски между чистокровным F. wanai с темной окраской тела и полностью желтой окраской тела. 

Вы знаете, одно дело – открывать для себя новый вид рифовых рыб по официальному описанию и снимкам в сети, но совершенно другое – познакомиться с рыбой-бабочкой Чендравасих на глубине 40 футов в одной из самых богатых рифовых экосистем в мире. «Седло» темного цвета в окраске рыб-бабочек Чендравасих очень заметно и сильно контрастирует с равномерно-желтой окраской желтых длинноносых рыб-бабочек, которых мы встретили на этом же участке. 

forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Рыба-бабочка Чендравасих сфотографирована в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 

Безусловно, мы хотели бы отдельно поблагодарить Винсента Чалиаса за его помощь со снимками Forcipiger wanai; эти рыбы были очень подозрительны, резко скрываясь или появляясь из верхушек кораллов, всячески избегая нашего внимания. Но решительный настрой и выдающиеся навыки в фотографии помогли получить великолепную коллекцию фотографий Forcipiger wanai, нового вида рыб-бабочек. 

forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Пара Forcipiger wanai сфотографирована в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 
 
forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Экземпляр Forcipiger wanai сфотографирован в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 
 
forcipiger-wanai-cenderawasih-butterflyf 
Экземпляр Forcipiger flavissimus сфотографирован в Райя Ампат. Фото: Винсент Чалиас 
Первоисточник: reefbuildrs.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru



#2 Vladd1974

Vladd1974

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Меня зовут:Влад
  • Откуда:Киев

Отправлено 25 Февраль 2016 - 23:20

Шикарная рыбка, я себе одну из первых завел, с Хелманом на пару.





Темы с аналогичными тегами: Forcipiger wanai, Forcipiger flavissimus, Рыбы-бабочки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных