Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Компания Rising Tide добилась успеха в искусственном разведении Chelmon rostratus

Chelmon rostratus рыбы-бабочки пинцет хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 10 Май 2021 - 22:21

*
Популярное сообщение!

Автор: Джейк Адамс

Меднополосые рыбы-бабочки (ака «пинцет хелмон»), Chelmon rostratus, могут оказаться бесценным средством в борьбе за чистоту рифового аквариума от актиний-паразитов Aiptasia. Представители вида поставляются на аквариумный рынок в больших количествах, но поскольку эти рыбы известны как разборчивые едоки с маленькими ртами, зачастую их сложно акклиматизировать и адаптировать к жизни в аквариумной среде.

copperband-butterflyfish-captive-bred-ri

Если и существует какой-то вид, который только выиграет в результате искусственного разведения, то, определенно, это меднополосые рыбы-бабочки; наконец-то, пришло их время. Компания Rising Tide неоднократно первой добивалась успеха в разведении отдельных видов морских рыб, а усилия по разведению меднополосых рыб-бабочек наконец-то принесли свои плоды в виде первых, полученных в неволе экземпляров Chelmon rostratus.

chelmon-rostratus.jpg

Первый нерест этих культовых оранжевополосых рифовых рыб был отмечен в Японии относительно недавно, в 2016 году, но документальная информация об их разведении прерывается на 10 день после появления личинок меднополосых рыб-бабочек, получается, где-то между ранней и средней личиночной стадией. Компания Rising Tide впервые начала заниматься этим видом в 2017 и 2018, когда получила потенциальное «маточное стадо», и один из наиболее любопытных фактов, выявленных в процессе этой работы, - заметный половой диморфизм.

У самок меднополосых рыб-бабочек профиль более пологий, чем у самцов, при этом, в некоторых случаях на профиле более зрелых самцов заметен небольшой бугорок. Молодые экземпляры, размером около 2-3 дюймов (5-7.5 см) в длину начали образовывать пары, а когда рыбы достигли половой зрелости и начали нерест, они были примерно 5-6 дюймов (12.5-15 см) в длину.

copperband-butterflyfish-captive-bred.jp

Как и с большинством морских рыб, образование пар и нерест – это лишь половина решения задачи, потому что самая сложная работа заключается в уходе за полученными личинками, их кормлении и выращивании. Складывается впечатление, что работать с меднополосыми рыбами-бабочками на личиночной стадии не слишком сложно, потому что эти личинки осели в соответствующее время - примерно спустя два месяца после появления из яиц; на тот момент они были около 1 см в длину и были готовы начать свою жизнь на рифе (или в системе для выращивания рыб).

Успешное разведение меднополосых рыб-бабочек – значительное достижение в мире аквариумистики, потому что на рынке представлено не так много разводимых в неволе рыб-бабочек, а Chelmon rostratus, - безусловно, одна из важных целей в сфере искусственного разведения рыб. Пока что сложно сказать, когда описание жизненного цикла этих культовых аквариумных рыб воплотится в коммерчески доступных рыб, но, однозначно, это отличный первый шаг, и мы с нетерпением будем ждать появления более выносливых, адаптированных к жизни в аквариуме меднополосых рыб-бабочек.
[Rising Tide]

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 







Темы с аналогичными тегами: Chelmon rostratus, рыбы-бабочки, пинцет хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных