Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

каков шанс успешного содержания хелмона в МА

хелмон рыба пинцет Chelmon rostratus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2019 - 09:54

Друзья, помогите разобраться!

Хочу понять следующий вопрос касательно рыбки хелмон он же пинцет / Chelmon rostratus

За последний год все больше слышу жалобы, что нереально содержать их в МА. Возможно это касается неправильного карантина и раскормки, а может поставщики присылают травленную рыбу. А может дело в везении или возрасте аквариума. И не важно где и когда вы ее покупали, важен результат на данный момент. Что бы как то отследить тенденцию Ваш ответ должен состоять из двух цифр. 1 и варианты 2,3,4,5. Вопросы касаются моряков  с опытом от 1 года, тех кто лично сталкивался с этой рыбкой.

 

1 Покупал такую рыбу 1 и более раз

2 Прожила менее недели так и не став кушать

3 Прожила менее месяца активная, кушала заморозку

4 Прожила более месяца активная кушая заморозку, но потом неожиданно сдохла.

5 Рыба и по сей день живет в моем аквариуме.

 

мой опыт 14 (прожил 3 месяца и съел всех айптазий, продал в другую банку через неделю он сдох)

Этот опрос поможет выяснить степень сложности содержания и шансы на успех. А так же оградит многих из вас от необдуманных трат.

 



#2 LDGG

LDGG

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Меня зовут:Серхио

Отправлено 13 Март 2019 - 10:10

мой опыт 15. Кормлю дополнительно с руки, отгоняя остальных желающих, но которые способны и сами себя прокормить, ввиду своей наглости. Дело в том, что Хелмоны создания через чур интеллигентные, и то что им достается от общей кормежки, кмк маловато будет для взрослой рыбы, а если учесть, что всех айптазий и червячков он выкосил и дабы даже не заглядывался на рифовые красоты, кормлю индивидуально кубиком тигровой креветки 10х5х5 мм ежедневно вечером. Если куда-то уезжаю, то с руки кормит тот, кто остается присматривать за аквой. Также есть хелмоновская кормушка(пробирка с дырочкой под диаметр выдающегося носа, цепляется присоской к стеклу), которой перестал пользоваться, но вещь нужная хотя бы на первое время. Набивший бока хелмон, довольно уплывает осматривать риф на предмет козявок, уже больше для души).


  • Pterix и Kyokushin это нравится

#3 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 13 Март 2019 - 10:28

У меня было пинцетов штук 7-8. Самый первый раскормился быстро, сам. Был средних размеров. Ел все, даже сушку пробовал, но не понравилось. Выкосил все айптазии. Основная еда фарш. Кораллы не трогал. Был идеал. Умер где-то через полгода. Ни с того ни сего начал отказываться от еды и помер. После этого, сколько не пробовал держать, все дохли. Жили максимум недели 2-3. Просто не переходили на другой корм и от истощения дохли. Кто то приходил травленный и дох в течении недели. Последний мой ХЕЛЬМОН, близкий к идеалу (есть один его косяк, распробовал трахифилию и все не дает ей жить, троха сейчас живет под колпаком). Ест фарш. Причем один из первых кидается на плавающий кубик фарша. Дерется из-за еды с желтохвостой зеброй. Встречает меня как собака, виляя всем телом. Короче, умный красавчик и яркое пятно в жизни аквариума. Держит дисплей под контролем, айптазий выкосил всех. Мой вывод: надо брать хельмона средних размеров или чуть больше, чтобы рыба была в теле, не худой. И пока есть у него свой жир,и первичный корм среди ЖК или керамических стелл, надо его переводить на другой корм. Легче переводиться среди обилия других рыб, т.е. видит когда другие едят и пробует также. Очень интересная , красивая и АРХИполезная рыба.    


  • Mongoose это нравится

#4 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 13 Март 2019 - 10:38

мой опыт 15

Брал маленького, S-ку, в начале октября 17 года. Раскормил в течении недели, первые три дня мотыль, затем три дня держал голодным, затем начал давать фарш и артемию заморозку. В итоге на 8 день в аквариуме он стал кушать фарш, примерно со второй недели стал кушать и артемию. 

Всегда встречает и провожает. За еду убьет и Желтую зебру и Хепатуса ))  Рыбас супер, куча аптайхий в сампе и шахте. В аквариуме ни одной !! И так уже 1,5 года. И никакой химии не нужно. Рекомендую, очень нужная и красивая рыба.


  • Наташа и Kyokushin это нравится

#5 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 13 Март 2019 - 11:17

Имел только одного, куплен 5 лет назад, размер с носом был меньше 4 см. Есть начал на второй день. Пол года назад отдан в больший аквариум. Надоел, рыба скучная и неинтересная, второй раз заводить точно не буду, есть гораздо интересные варианты 



#6 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Март 2019 - 11:38

15
Живёт без проблем, ест все подряд, мой даже щиплет свежий салат.
Единственный и надёжный сдерживаетесь аиптазий.

#7 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2019 - 12:54

Что неужели у всех только положительный опыт или те кто потерпел неудачу стесняются это признавать? 


  • Григорий это нравится

#8 ДмитрийНиНо

ДмитрийНиНо

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Нижний Новгород

Отправлено 13 Март 2019 - 13:30

За весь срок содержания МА было 6 хелмонов. Все переходили на предлагаемый корм в разные сроки. Ктото сразу начинал есть артемию и остальные корма. Ктото через гесколько дней. Все хелмоны приобретались в разных местах. Первые два умерли по непонятным причинам, один через месяц, второй через две недели. Третий прожил чуть больше года, примерно год и папу месяцев, аптайзии все выкосил, клраллы не трогал. Четвертый хелмон был с колес и длительного переезда, на третий день начал есть артемию, на четвертый день умер. Пятый умер через две недели. Шестой хелмон посажен около месяца назад, ест артемию, аптайзии или какие либо другие кораллы не трогает. Все умершие хелмоны умерли без каких видимых причин, не было повреждения кожных покровов или каких либо других признаков паразитов. Просто темнели из нутри и падали.

#9 АлександрОдинцово

АлександрОдинцово

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 481
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Власиха

Отправлено 13 Март 2019 - 22:38

Мой прожил 3 месяца, постоянно что-то щипал с ЖК и песка, но увы ушёл без видимых причин(((

#10 buggi

buggi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва СЗАО Планерная

Отправлено 13 Март 2019 - 22:59

1- первый хелмон был в 2016. Где покупал уже не помню. Кушал  заморозку , потом один глаз опух. Плавал недели 2 с опухшим глазом , питался как обычно. Глаз начал проходить  и вдруг резко умер.

2-второй был в 2018. Покупал в Аквалого размером наверное с пачку сигарет, кормили при мне в магазине заморозкой. 3 дня у меня не ел в банке, гонял его белогрудый. Потом умудрялся даже у зебры и белогруда корм  уводить, кушал с пальцев артемию. Через месяца 2 пришлось работать усиленно перед НГ 2019. Жена не кормила пару дней рыб заморозкой ( сыпался сухой только). И он перестал есть заморозку да и вообще любой корм. Итог понятен дней через 5-6. :(

 

Но рыбас нравится сильно. Хотелось бы иметь в банке  рыбку. Но пока не до него.


6 классов средней школы. делаю постоянно ошибки.


#11 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2019 - 23:44

Друзья, не забывайте выводить итоговое число!

Так будет проще статистику подбивать.

Пока счет такой:

12 - 1,1,

13 - 1,1,1,1,1

14 - 1,1,1,1,1

15 - 1,1,1,1,1,1



#12 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 13 Март 2019 - 23:51

Было три Хелмана, два Ростратуса и один Маргиналис. Дольше всех прожил первый в районе полугода, двое других примерно три месяца. Все ели заморозку, были жизнерадостны, затем вдруг резко переставали брать еду, уходили в угол и потом в страну вечно свежего мотыля. Рыба классная, очень хотелось бы иметь, но нет уверенности в счастливом исходе.
14

#13 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2019 - 00:02

Dmitry0308 сказал(а) 13 Мар 2019 - 21:01:snapback.png

Мой опыт

Было 5 рыб, по очереди
4 мелких
1 размера скажем Хороший М

3 ничего не ели после посадки (еееснно продавцы уверяли что у них все отлично и отрывает еду с пальцами)

Одна щипала с камней постоянно,... другие ничего

Баловался даже с одной принудительным кормлением.... та еще живодерня...

В итоге из 5 сдохло 4... одна только сразу нормально питалась, толстела и благополучно была к моей ошибке продана... как дальше судьба сложилась не знаю...

Та что клевала с камней протянула 3 месяца
Потом как и у остальных - кровоподтеки вдруг у жабер и за пару часов смерть

Щас на тесте очередной камикадзе, ждал долго от Стаса (просил гарантированно раскормленного)... удачный был именно от него... верю что они правда знают как их раскармливать....

Забрал... 2 дня плавает, даже «домашний» фарш не жрет... клюет камни... пока плавает бодро... начинаю переживать...

Любимая рыба, с которой можно сказать связаны одни из самых больших впечатлений от МА

И все 5 - гарантированный результат против айптазий.



#14 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 14 Март 2019 - 03:33

Сам не держал, но среди товарищей по хобби есть. Жалоб не слышал. У большинства едят айптазий.

 

Имел только одного, куплен 5 лет назад, размер с носом был меньше 4 см. Есть начал на второй день. Пол года назад отдан в больший аквариум. Надоел, рыба скучная и неинтересная, второй раз заводить точно не буду, есть гораздо интересные варианты 

А какие варианты гораздо более интересные? Желательно, чтобы не огромных размеров, для систем до 250л..



#15 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 14 Март 2019 - 09:34

Сам не держал, но среди товарищей по хобби есть. Жалоб не слышал. У большинства едят айптазий.

 

А какие варианты гораздо более интересные? Желательно, чтобы не огромных размеров, для систем до 250л..

Ответил в ЛС  



#16 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2019 - 11:20

Могу улучшить статистику. Два по 15. Айптазий никогда не было. Есть начинали со второго дня. Рыба активная. Постоянно что-то со дна ковыряет или у кормушки выклянчивает. Вроде бы все подряд хватает, кроме гранул.

#17 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 15 Март 2019 - 09:25

Мой опыт ПОСЛЕДНЕГО хелмона - 15.

 

Живет с конца 13-го года (более 5 лет).

Его предшественник прожил 4 года и умер,  перестав есть (подробно - тут  ).

Теперешний раскармливался в течение ... долго!, танцы были те еще..  (подробно - тут )

Сейчас ест размороженную артемию и креветку размороженную, королевскую...

Без креветки было бы худо, это точно! Его предшественника креветками не кормили.

 

Вывод: без раскорма и слежением за тем, что и как есть животинка, брать не стоит. Принцип "сожрет что найдет" работает только на одно направление - ну не те пастбища у нас, чтоб зверьки на самообеспечении жили долго и счастливо.

 

А, да. Еще креветки-доктора. Он самый большой любитель чистить жабры на их "станции техобслуживания".

Думаю, что без них тоже ему было бы плоховато.


  • Kyokushin это нравится

Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума


#18 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2019 - 12:23

Обновил счет, заметный рост в пользу ДЕРЖАТЬ, потому как, понаблюдать за рыбкой в течении 3х месяцев и более это положительный опыт!

12 - 1,1,

13 - 1,1,1,1,1

14 - 1,1,1,1,1,1,1,1,1,1

15 - 1,1,1,1,1,1,1,1,1



#19 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 21 Март 2019 - 00:23

Опит с хельмоном бил разный 1 4 5   Про 4 прожил гдета 3 месяца и сломал нос об камень на моих глазах когда дал резкий круг приходя на кормёжку.
5 жил в старой системе пока её непродал , непомню уже сколька лет. 5 Шас тоже живёт. 1 Австралец , мергались пришол очень мелким , казалось начал уже кушать ну ушол, думаю бил слишком ослаблен.


#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Март 2019 - 09:14

Обновил счет, заметный рост в пользу ДЕРЖАТЬ, потому как, понаблюдать за рыбкой в течении 3х месяцев и более это положительный опыт!

..............

:)  Тут не особо давно была тема, что мол рифоводы-любители вносят вклад в дело изучения и сохранения природы морской... Ну, да, облавливаем море для того, чтобы понаблюдать 3 месяца за рыбками. Расходный материал...  море неисчерпаемо...


  • Dobriy kot это нравится





Темы с аналогичными тегами: хелмон, рыба пинцет, Chelmon rostratus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных