Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хелман - не так страшно, как кажется

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Dimi

Dimi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:35

Хочу поделиться положительным опытом "раскормки" хелмона, а то после прочтения форума создается страшно апокалипсическое впечатление.

Для борьбы с аптазиями решил купить хелмона. В АкваЛого около Сокола был весь больной (в белых точках, сказали, что-то вирусное), купил в Тропарево 12 января 2019. Первые сутки в еде замечен не был. Вторые сутки был замечен за поеданиями аптазий (от сердца сразу отлегло, хоть что-то ест и "правильный"). Беспокоился по поводу "раскормки", потому что замороженный "летающий" по воде корм он не ел (еще в аквариуме две хризиптеры и два клоуна).

Один раз попытался покормить живым мотылем. Оказался крупноват, ни хелмон, ни остальные рыбы особого внимания не проявили.

Купил кормушку в "Бетховен", пластиковую, коническую, с отверстиями, для кормления мотылем (с дырочками). Дополнительно в кормушке просверлил 3 мм. отверстие в дне. В кормушку кинул замороженных мелких червяков (в том же Бетховене,  коретра). Кормушку фиксировал близко ко дну (высоко хелмон пока не плавает). Что бы корм не уплывал - сверху пучок водорослей. Корм тает, под потоками воды колышится, постепенно из кормушки "вылазит". Хелмону очень понравилось. Он и снизу червячков вылавливает, и сверху, через водоросли достает.

 

Так что пока, тьфу-тьфу-тьфу есть. Осталось только пережить "шок от отравления при поимке", как я понял.


  • Pavel Pro и AnnaSM это нравится

#2 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:32

Все рыбы разные. И пишут в основном правду. У продавца ест. у покупателя нет. Это так !. Я купил такого. первый день ел в толще воды. носился за артемией и ел. потом перестал есть. что бы не кидал. Я стал класть  ему камни в карантин.что бы совсем с голоду не погиб ). Сейчас живет в банке уже со всеми. и так и не ест. редко поймает и скушает  Артемию. Пробовал все. Живой мотыль, Мертвый ) Трубочник. Свежая Мидия. Мизиды. Гамарус. Все было перепробовано .Но зато Ест Айптазий. Это радует ) Надеюсь со временем начнет все же есть со всеми ) Рыбы все разные. и у них свои тоже заморочки. вообще рыба немного капризная. и сама себе на уме. От стресса меняется все у них.



#3 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:34

*
Популярное сообщение!

Всё бы хорошо.... только практически любой Хелмон ест мелкого мотыля прями с дна и при чём сразу без проблем(за очень редким исключением как в предыдущем примере ). Но самое главное: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ РЫБ МОТЫЛЁМ и Коретрой тоже не желательно!!! Сдохнут от Оодиниоза инфекций, запора итд.

Мотыль и есть одна из причин болезней морских рыб.... ну не сможет ваш Хелмон долго переваривать эту гадость.

Именно по этому морских рыб раскармливают на Артемию(заморозка).

Раскармливают сначала на Живой Тубочник(его Хелмоны очень любят, он менее опасен для желудка), потом Трубочник+Артемия(смешивать) и постепенно снижают процент Трубочника в корме. Вот именно для этого и применяются всякого вида кормушки, для сохранения корма в смешанном виде... так как рыбы просто выбирают Трубочник из Артемии, а нужно исключить такую возможность(Это и есть самая главная сложность)

Методы раскорма всех рыб давно известны... просто ни кто не чем не интересуется и пытаются придумывать новые способы.

Просто спросите в том же Аквалого, Калипсо итд

Та же история с любыми видами болезней... просто спросите как лечат... на карантине.



#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:37

Как все просто... коническая кормушка для пресняка, заткнутая водорослями! Это гениально. Спасибо за идею.
Хелмонов не держу, но уверена, это оценят все тормознутые донные обитатели.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:39

Все рыбы разные. И пишут в основном правду. У продавца ест. у покупателя нет. Это так !. Я купил такого. первый день ел в толще воды. носился за артемией и ел. потом перестал есть. что бы не кидал. Я стал класть  ему камни в карантин.что бы совсем с голоду не погиб ). Сейчас живет в банке уже со всеми. и так и не ест. редко поймает и скушает  Артемию. Пробовал все. Живой мотыль, Мертвый ) Трубочник. Свежая Мидия. Мизиды. Гамарус. Все было перепробовано .Но зато Ест Айптазий. Это радует ) Надеюсь со временем начнет все же есть со всеми ) Рыбы все разные. и у них свои тоже заморочки. вообще рыба немного капризная. и сама себе на уме. От стресса меняется все у них.

Хелмона нужно раскармливать в компании с другими рыбами... в одиночной камере у него произошёл сбой программы... :wink:


  • Артур и nikon это нравится

#6 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:42

Хелмона нужно раскармливать в компании с другими рыбами... в одиночной камере у него произошёл сбой программы... :wink:

Саша. К сожалению был куплен только он ! Но я не переживаю. он бодр. носится как шумахер ) Время покажет. Если что Купим Нового ) 



#7 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:43

Как все просто... коническая кормушка для пресняка, заткнутая водорослями! Это гениально. Спасибо за идею.
Хелмонов не держу, но уверена, это оценят все тормознутые донные обитатели.

Антон Белавин давно печатает специальные кормушки для такого кормления на 3Д Принтере. И не нужно ни чего затыкать водорослями.



#8 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:46

Саша. К сожалению был куплен только он ! Но я не переживаю. он бодр. носится как шумахер ) Время покажет. Если что Купим Нового ) 

Ему не нужен друг Хелмон, подошла бы любая более шустрая рыба типа Хирурга которая будет показывать пример, но это нужно делать сразу..... теперь момент упущен и всё пойдёт как пойдёт.... у Хелмона короткая память :wink:



#9 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:50

Антон Белавин давно печатает специальные кормушки для такого кормления на 3Д Принтере. И не нужно ни чего затыкать водорослями.


Я в курсе, спасибо :)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#10 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 18 Январь 2019 - 22:13

.. у Хелмона короткая память :wink:


Круг по аквариуму и новая жизнь )))))
  • Pashkoff, nikon и Bezmolvie это нравится

#11 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 18 Январь 2019 - 22:18

Но самое главное: КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ КОРМИТЬ РЫБ МОТЫЛЁМ

+1

В пресняке-то за редким исключением, а в море вообще бы не рискнул.

Ну или надо быть очень уверенным в железном ЖКТ рыбки, может быть иглобрюхи коль скоро они питаются в т.ч. моллюсками.



#12 nikon

nikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 850
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 18 Январь 2019 - 22:21

Круг по аквариуму и новая жизнь )))))

Пока практика показывает что память не совсем уж и короткая :) А так, рыба классная ! Особенно когда он активен, и охотится на всех:) одно удовольствие за ним наблюдать)))
  • MagRus и АлександрОдинцово это нравится

#13 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 20 Январь 2019 - 07:15

Да, хелмон как собака, узнает хозяина на раз, только не хвостом машет, а мордой трясет. Рыбка зачётная.
  • diman и Григорий это нравится

#14 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 20 Январь 2019 - 07:47

Да, хелмон как собака, узнает хозяина на раз, только не хвостом машет, а мордой трясет. Рыбка зачётная.

Согласен, узнает и еще плывет встречать. При кормежке, мой у Зебры и Хепатуса заморозку изо рта выхватывает)) Наглый до ужаса )



#15 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 20 Январь 2019 - 11:04

Рыба действительно классная, только к сожалению у меня не прижилась. Попозже ещё раз заход сделаю.

#16 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Январь 2019 - 00:41

У меня Хельмон (Било их 3)  из первих брал фарш. Толька он должен бить правильна зделан. незамароженый он пальцем мажетса на дно или камень и там и стоит как теста чутка шатаяс "хвосты" этова фарша. Хельмону это интересна. И толька потом он пробует все остальные морские замарозки. Причом в обшестве других, а так - первий раз можна как кашу из артемий и гамаруса Сделать в воде они даже непробували.


  • IRIsKA Smile это нравится

#17 imalkot

imalkot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 359
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Белгород

Отправлено 22 Январь 2019 - 15:13

Скажите, а у кого сколько он по времени живёт? У меня прекрасно прожил полгода, ел артемию из пальцев выклёвывал, а потом просто начал худеть и сдох где то за неделю.

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 22 Январь 2019 - 22:06

С последними как та неповезло . австралеец не с какой причины взял и за час ушол (может бил травленый) ростератус сломал нос об камень (некто ево негонял, проста какой та резкий неудачный разварот на моих глазах)  а в старой системе прожил как бил заселён до тово как продал аkвариум - непомню, кажетса 6лет.



#19 Dimi

Dimi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Откуда:Москва

Отправлено 03 Февраль 2019 - 01:11

Сказка оказалась печальная. Ел все, отгонял других рыб от кормушки, ловил корм в воде. Аптазии, правда, есть перестал.

Внезапно перестал есть, забился в угол и за двое суток ушел.



#20 Элвис

Элвис

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 887
  • Меня зовут:Элвис
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Март 2019 - 09:42

Друзья, хочу предложить сделать маленький опрос:

За последний год все больше слышу жалобы, что нереально содержать их в МА. Возможно это касается неправильного карантина и раскормки, а может поставщики присылают травленную рыбу. Не важно где вы ее покупали, важен результат на данный момент. Ваш ответ должен состоять из двух цифр. 1 и варианты 2,3,4,5. Вопросы касаются моряков  с опытом от 1 года, тех кто лично сталкивался с этой рыбкой.

 

1 Покупал такую рыбу 1 и более раз

2 Прожила менее недели так и не став кушать

3 Прожила менее месяца активная, кушала заморозку

4 Прожила более месяца активная кушая заморозку, но потом неожиданно сдохла.

5 Рыба и по сей день живет в моем аквариуме.

 

мой опыт 14 (прожил 3 месяца и съел всех айптазий, продал в другую банку через неделю он сдох)

 

Этот опрос поможет выяснить степень сложности содержания и шансы на успех. А так же оградит многих из вас от необдуманных трат.







Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных