Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Капризный хелмон, раскормка.

хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 nixon

nixon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 12:00

Думается хелмона надо запускать уже в созревший аквариум с большим количеством камней, чтобы он мог охотится на живность, которая плодится во всех банках + айптазии тоже сгодятся (и того и другого у меня было много).

Когда я купил хелмона (со слов раскормленного) он ни чего не ел из того, что я ему предлагал - достаточно долго (несколько месяцев!!!), я даже в отпуск на две недели уезжал - ни чего с ним не случилось. Потом начал есть живого мотыля, потом я попробовал дать замороженного - съел, потом подкинул замороженную артемию - тоже съел.



#22 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 12:08

Не всем так везет. И в супер зрелых банках сдыхают.

А у меня хелмон (тот что сейчас живет) ест все, включая фарш и все виды сухого корма. Брала раскормленного на артемию. Остальное дело техники.



#23 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:18

Поверьте и за от 60$ продают нераскормленную. Да и 34 - это не то чтобы совсем дешево.

Так рыба ела вначале? Тогда может была травленая? Сколько она была у продавца?

Я видел как он первый день искал себе еду и ел червей спагетти, как понять был он травленный или нет я не знаю, у продавца по его словам был он в карантиннике около 10 дней. 



#24 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 14:21

Думается хелмона надо запускать уже в созревший аквариум с большим количеством камней, чтобы он мог охотится на живность, которая плодится во всех банках + айптазии тоже сгодятся (и того и другого у меня было много).

Когда я купил хелмона (со слов раскормленного) он ни чего не ел из того, что я ему предлагал - достаточно долго (несколько месяцев!!!), я даже в отпуск на две недели уезжал - ни чего с ним не случилось. Потом начал есть живого мотыля, потом я попробовал дать замороженного - съел, потом подкинул замороженную артемию - тоже съел.

Вам повезло с хелмоном, у меня молодая банка, но черви и айптазия были пусть и не много, тут не понятно его поведение через день почему то ему стало резко плохо и он совсем ничем не интересовался. 



#25 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:07

Поспешишь-людей насмешишь.Это про вас уважаемый ТС. Вы поплатились за это душевным расстройством-хелмон своей жизнью.А теперь расскажу свое видение проблемы:любого хелмона можно раскормить, только надо представить себя рыбкой хелмоном. Ваш хелмон всю свою недолгую жизнь охотился на ЖИВЫХ червячков.И рылся он в камнях у дна, но никак не у поверхности воды.А вы ему что: для раскорма накидали дохлой, недрыгающейся артемии и ждете счастья. Да еще у поверхности нацепили кормушку.Раскармливать хелмона с высшей долей вероятности надо живым кормом-это на первое время.Живой корм имитирует червячков,айптазий и у хелмона проявляется инстинкт рассмотреть поближе, что это шевелится и попробовать на вкус.Я делал так:трубочника промытого засасывал в пипетку и перед носом хелмона с помощью груши играл этим трубочником.То есть я чуток надавливал-отпускал грушу, но при этом старался держать пипетку неподвижно.Хелмону становилось интересно что это там гуляет туда сюда и он подплывал. так я его в первый день посадил на трубочника, во второй и третий были трубочник и коретра живые, при этом я отгонял пинцетом других рыб. так он перестал бояться пинцета.а через недельку я стал кормить уже резаной креветкой с пинцета. он же его не боится и принимает за своего. Зато если отгоняю рыб пипеткой, плавает за ней как угорелый. при этом у меня было три стеллы в банке и ни одного камня с верным червем и ни одной айптазии. Дальше раскармливать не хочу -чтобы там типа сам питался, он у меня как домашняя собака, встал с утра покорил, пришел с работы покормил.Единение с природой.моей банке и года нет,а все живет-от рыб до акрапор WWC от хаски.

#26 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 23:16

Евгений - за опыт - спасибо, а по поводу первой фразы - я вообще не поняла... зачем такой тон?? зря Вы так...

Я перед первым хелмоном какие только танцы с бубном не устраивала. И кормушку соорудила специальную, и все виды живого корма предлагала. и по камням его раскидывала и перед носом махала. Такой перекорм был...чуть банку не положила. С утра до вечера разносолы. И банка зрелая - айптайзия-черви-жуки всякие. Сдох. Так что, к сожалению, Ваш удачный опыт (как и мой, в другие разы) говорит только о том, что раз на раз не приходится. Только и всего.



#27 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 12:40

Привет, в Риге купил я хелмона и еще 5 человек купили от продавца,жил он 2 недели, кушал заморозку,и через 2 недели, капут,я спросил у всех 5 человек погибли , наверно у всех разные показатели воды, значит и условия, но факт , что они все погибли , значит поставляют нам не стабильных рибас. спасибо.



#28 nixon

nixon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 13:12

Слышал мнение, что чем старше/больше хэлмон, тем легче его приучить к другому корму (вообщем не молодняк). Наличие хирургов в банке тоже будет полезным, т. к. хелмон смотря на них пытается повторить - сам наблюдал как во время кормления хелмон активно интересовался этим процессом и пытался ловить корм (правда выплёвывал).



#29 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 24 Декабрь 2015 - 13:22

Привет, в Риге купил я хелмона и еще 5 человек купили от продавца,жил он 2 недели, кушал заморозку,и через 2 недели, капут,я спросил у всех 5 человек погибли , наверно у всех разные показатели воды, значит и условия, но факт , что они все погибли , значит поставляют нам не стабильных рибас. спасибо.

Привет!

Мне кажется, что если сдохла вся рыба из поставки,  то рыба скорее всего была травленная. Ее когда ловят, подтравливают цианидом, собственно, чтобы поймать. через какое-то время, если рыба хватанула лишнего - у нее начинает разлагаться печень и она сдыхает. т.е. не во время транспортировки или от ее последствий (косвенный признак - рыба начала питаться, т.е. сильный стресс прошел), а именно от яда.







Темы с аналогичными тегами: хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных