Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как определить точно, что пенник не справляется с задачей?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 20 Февраль 2016 - 17:58

До бесконечности тоже ведь нельзя производительность пенника увеличивать, он тогда не только лишнюю органику выбьет, но и полезную планктон например, ...

Я намекала, что не обязательно наличие высоких нитратов должно напрямую зависеть от производительности пенника :wink: )

 

1. решил, во-первых, убавить частоту и объем кормления. ...

....

2. Буду смотреть за динамикой. ...

1. А рыбы много? Крупная?

2. И всё же, одно из первых, считаю, нужно организовать нормальное течение :)


  • Sahn это нравится

#22 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:13

2. И всё же, одно из первых, считаю, нужно организовать нормальное течение :)

Да, тоже с этого бы начал. И нитраты в динамике. ;)



#23 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:20

А в банке есть обрастания? Если да, то какие? Просто, к примеру, специфический запах от входы появляется от дино.

#24 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 21 Февраль 2016 - 02:10

Вот тут самое интересное - нитраты правда высокие, где-то 30-40.
То есть, чтобы снизить нитраты нормальным путем нужно пенник помощнее. Но поможет ли? Повторюсь, пенник этот tunze расчитан на аквариумы до 1600 литров, забор воздуха 650 литров в час, пропускает через себя 1200 литров воды в час.
Какой же мне нужен тогда? Правда, известно, что пенники tunze недолюбливают у нас!

Как то 650л/ч по воздуху, 1200л/ч по воде не очень сочетаются с заявленными max 1600л системы... :)

 

Если он реально выдает 650 (что не факт, особенно при помпе 1200л/ч, при обычном соотношении 1/3 помпа должна быть порядка 2000л/ч), то он до 500л более менее потянет, если не сильно нагруженная система. 

 

Я на свою взял пенник с запасом (~380л+70л=450л воды, всего 620л) RS-C5 с DCT помпой на 4000л/ч, 1450л/ч по воздуху и  у него по рекомендации 800-1000л система, как и у рояля Mini Bubble King 200 VS13 with RD3, у которого тоже до 1000л системы, при помпе 3000л/ч и 1500л/ч по воздуху...



#25 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Февраль 2016 - 09:05

Обрастаний визуально в банке нет - то, что появляется за день уничтожается рыбами/улитками/ и пр. Хотя аквариум прошел и этот неприятный период и да, я знаю этот мерзкий запах. Но запах, который есть сейчас чем-то схож с запахом от дино. Но водорослей, которые могут дать столько запаха я нигде не нашел.

 

Да, течение будет изменено - жду новую помпу - надеюсь она сможет продуть лучше все.

 

По населению: 

- один хирург средний

- 5 губанов

- 2 клоуна

- 2 апогона

- 2 собачки (очень маленькие)

- 1 собака салярия

-1 бычок валансьен

- 1 ложнохромис

- 4 креветки (доктора)

- 1 песчаная звезда

- 1 еж арбузик

- 1 еж (детритофаг, где-то в песке ползает)

- 2 рака отшельника

- ковровая акитния + в ней краб анемоновый

- эуфилия молоточковая (не большая)

- эуфилия gold torch (не большая)

- актиния пузырь

- каталафилия

- турбинария

- саркофитоны

- ну и зонтики, грибочки

 

В итоге рыбы много, но она не крупная, ну и ЛПСы, мягкота, беспы

 

Я бы пенник и поменял, но жаба такая душит, что представить себе не можете! :( 



#26 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 21 Февраль 2016 - 13:53

Ох я бы тоже пенник поменяла, но меня ограничивают размеры заднего сампа. А если просто поменять помпу на пеннике, это увеличит его производительность?

#27 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:28

В моем случае помпу не поменять, так как скиммер представляет собой монолитную конструкцию. Помпа inside! :)



#28 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 21 Февраль 2016 - 15:47

Моя формула достаточности производительности пенного насоса скиммера 1 л объёма 1 л воздуха по производительности насоса.
Т.е нужен пенник с производительностью по воздуху от 1500л и выше.
Так же неизвестно что за Тунз, если из ранних, то это просто аэраторы ,а не скиммеры,650 всё равно мало.


С Уважением, Александр.

#29 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 21 Февраль 2016 - 16:40

Ох-хо-хо...

Вот это самое печальное, ибо скиммеры сейчас ой как не дешевы и замена такого узла существенно ударит по бюджету. Но к этой мысли я постепенно привыкаю и реализация замены пенника уже близко. 

 

Вот, кстати, вопрос, помимо знаменитого Deltec может есть что-нибудь не менее качественнее, но более бюджетно? 



#30 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 22 Февраль 2016 - 03:17

Ох-хо-хо...

Вот это самое печальное, ибо скиммеры сейчас ой как не дешевы и замена такого узла существенно ударит по бюджету. Но к этой мысли я постепенно привыкаю и реализация замены пенника уже близко. 

 

Вот, кстати, вопрос, помимо знаменитого Deltec может есть что-нибудь не менее качественнее, но более бюджетно? 

Китайцев очень неплохих сейчас полно... Да что там, уже Deltec и ATI ставят китайские Jebao/Jecod помпы.



#31 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 162
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2016 - 03:54

Вот, кстати, вопрос, помимо знаменитого Deltec может есть что-нибудь не менее качественнее, но более бюджетно? 

Посмотрите среди Reef Octopus. Очень хорошая статистика. Может быть пошумнее делтеков, но не менее надёжные, а скорее даже более.


  • assa_ju это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#32 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 22 Февраль 2016 - 09:16

В моем случае помпу не поменять, так как скиммер представляет собой монолитную конструкцию. Помпа inside! :)

Какая модель этого пенника?



#33 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:57

Tunze 9016. Да, помпу из него достать можно, не спорю, но вот заменить ее на что-нибудь другое - иной вопрос

#34 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Февраль 2016 - 01:01

Есть мнение, что пенник удаляет из воды примерно 30-35% органики - вот статья была была тут https://reefcentral....icles/102/9408/

хотя времени и прошло, ничего принципиально нового в пенниках не добавилось.

Берите китайский, например Coral box (лично у меня на примерно  350 литров стоит coral box D500 - поменял свой более мощный, брендовый и дорогой Reef  octopus на этот китайский, и не жалею), или наподобие - например у ИЛЬЯ495. Из настроек - надо только  на нужную высоту его поставить, и все! Переплачивать за дельтеки и риф октопусы смысла вообще нет.

А  нитраты конечно высоковаты у вас - и подмен мало делаете, где-то 10% в неделю желательно, на мой взгляд. Есть конечно банки  без подмен - но это не Ваш пока случай.


  • IFREE это нравится

#35 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 28 Февраль 2016 - 10:51

Есть мнение, что пенник удаляет из воды примерно 30-35% органики - вот статья была была тут https://reefcentral....icles/102/9408/

хотя времени и прошло, ничего принципиально нового в пенниках не добавилось.

Берите китайский, например Coral box (лично у меня на примерно  350 литров стоит coral box D500 - поменял свой более мощный, брендовый и дорогой Reef  octopus на этот китайский, и не жалею), или наподобие - например у ИЛЬЯ495. Из настроек - надо только  на нужную высоту его поставить, и все! Переплачивать за дельтеки и риф октопусы смысла вообще нет.

А  нитраты конечно высоковаты у вас - и подмен мало делаете, где-то 10% в неделю желательно, на мой взгляд. Есть конечно банки  без подмен - но это не Ваш пока случай.

Согласен, поставил RS-C5 в разы дешевле немцев и ничем не хуже, монстр...



#36 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 28 Февраль 2016 - 22:45

Есть мнение, что пенник удаляет из воды примерно 30-35% органики - вот статья была была тут https://reefcentral....icles/102/9408/

хотя времени и прошло, ничего принципиально нового в пенниках не добавилось.

Берите китайский, например Coral box (лично у меня на примерно  350 литров стоит coral box D500 - поменял свой более мощный, брендовый и дорогой Reef  octopus на этот китайский, и не жалею), или наподобие - например у ИЛЬЯ495. Из настроек - надо только  на нужную высоту его поставить, и все! Переплачивать за дельтеки и риф октопусы смысла вообще нет.

А  нитраты конечно высоковаты у вас - и подмен мало делаете, где-то 10% в неделю желательно, на мой взгляд. Есть конечно банки  без подмен - но это не Ваш пока случай.

 

Вот это уже любопытно! Я про статью. Т.е. как обычно, можно легко стать жертвой рекламы в погоне за более мощными пенниками.

 

На текущем этапе я планирую пока замену течения, сокращение кормлений, увеличение частоты подмен воды, ректор с биопеллетсами. Буду наблюдать! 



#37 chepanov

chepanov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Олег

Отправлено 03 Март 2016 - 23:55

Коллеги, прошу выразить мнения. В настоящее время флотатор deltec cs 1660 вписывается в габариты моего сампа, и что самое главное - в мой бюджет. Хочу услышать мысли насколько желаемый флотатор сможет улучшить очистку аквариума по сравнению с текущим tunze 9016? Иными словами не постигнет ли меня глубочайшее разочарование осознав, что овчинка не особенно выделки стоила. 

 

Напомню: банка на 380 литров + самп (наверное где-то 50). Средняя загрузка (мягкие, лпс, рыбы, беспы). 

 

Спасибо. 



#38 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Март 2016 - 10:35

По сравнению с пенниками Tunze любой другой будет кардинальным улучшением :)



#39 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 04 Март 2016 - 12:49

Deltec тоже обычно привирает...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных