Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ребра жесткости вдоль стекла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Март 2013 - 12:56

Хотел узнать - клеил ли кто ребра жесткости не перпендикулярно стеклу, а параллельно ( т.е. стекло сверху как бы толще) Аквариум планируется 120х63х63 см, уровень воды 60-59 см



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Март 2013 - 13:23

В общем-то можно и так. Только эффект будет незначительный. Ровно такой же как если бы вы поставили ребро шириной с толщину того стекла, которое вы собрались приклеить плашмя.



#3 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 19 Март 2013 - 14:45

Хотел узнать - клеил ли кто ребра жесткости не перпендикулярно стеклу, а параллельно ( т.е. стекло сверху как бы толще) Аквариум планируется 120х63х63 см, уровень воды 60-59 см

А стекло-то какое?



#4 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 19 Март 2013 - 16:40

Я думаю эффект будет совсем незначительный.
Если толщина стекла позволяет обойтись без рёбер, то лучше совсем без них.
А если не позволяет, то надо делать рёбра как положено.
Они защищают стекло от прогиба, и если этот прогиб большой стекло может треснуть.
Для примера попробуйте согнуть пластиковую линейку, в одной плоскости она гнётся, а в другой нет.
Примерно то же мы получим в зависимости от того как приклеены рёбра.

#5 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Март 2013 - 19:58

А стекло-то какое?

Да не решил какое... сейчас все варианты рассматриваю. Так понял, что  статистики и расчетов по таким ребрам нет - а на себе ставить эксперименты не хочется. Можно ли без ребер и стяжек получить переднюю стенку без прогиба ( или незаметного прогиба)?



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Март 2013 - 20:27

Да не решил какое... сейчас все варианты рассматриваю. Так понял, что  статистики и расчетов по таким ребрам нет - а на себе ставить эксперименты не хочется. Можно ли без ребер и стяжек получить переднюю стенку без прогиба ( или незаметного прогиба)?

Еще раз повторяю - ребро, если приклеено плашмя, будет работать ровно как ребро с шириной равной толщине этого стекла. Однако, сказать что это мизер, было бы неправильно. Так, если у вас стекло толщиной 10мм и вы приклеете плашмя полоску из такого же стекла, вы получите итого жесткость почти как если бы вы поставили в качестве материала стенки стекло толщиной 20мм. Но полностью избежать прогиба вам таким способом вряд ли удастся. Да вам это и не нужно, если уж начистоту. Смотрите - аквариум 180х60х60 из стекла 15мм имеет прогиб фронтальных стенок примерно 3мм что не только совершенно безопасно, но и прекрасно выглядит. Я не вижу необходимости убирать такой прогиб. Тем более что совсем убрать его с помощью более толстого стекла затруднительно. Если для такого аквариума взять 19мм стекло, то прогиб фронтальных стенок будет около 2мм, что непринципиально меньше предыдущего варианта. Точно такой же прогиб будет если сделать этот аквариум из стекла 10мм и приклеить полоски стекла такой же толщины плашмя. А вот если поставить перпендикулярно ребра из такого же стекла с шириной не менее 40мм, то прогиб стекла будет менее 0.5мм, что совершенно незаметно на глаз.

 

То есть советую держать в уме простое правило. Прогиб стекла аквариума получается примерно таким же, каким бы он был, если бы толщина стекла считалась с учетом ширины ребра жесткости. Но хочу подчеркнуть - прогиб и прочность - взаимосвязанные, но не взаимозаменяющие dtob. То есть вышеуказанный аквариум невозможно сделать из стекла 4мм с какими угодно ребрами жесткости :)



#7 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 19 Март 2013 - 21:06

 

Еще раз повторяю - ребро, если приклеено плашмя, будет работать ровно как ребро с шириной равной толщине этого стекла. Однако, сказать что это мизер, было бы неправильно. Так, если у вас стекло толщиной 10мм и вы приклеете плашмя полоску из такого же стекла, вы получите итого жесткость почти как если бы вы поставили в качестве материала стенки стекло толщиной 20мм. :)

 
Дима вот в этом месте можно понять направильно. "Так, если у вас стекло толщиной 10мм и вы приклеете плашмя полоску из такого же стекла, вы получите итого жесткость почти как если бы вы поставили в качестве материала стенки стекло толщиной 20мм."
Такую жёсткость мы получим если склеим два целиковых листа из 10мм стекла. А если мы приклеим плашмя полоску стекла скажем 10Х40мм то это ни даст ни какого видимого результата. Это сугубо моё мнение.

#8 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 19 Март 2013 - 22:24

DNK, огромная благодарность за исчерпывающий ответ.

 

Еще хотелось бы прояснить за счет чего компенсируется прогиб пусть даже в 2мм -ведь расстояние между углами изогнутого стекла станет меньше чем прямого?



#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 19 Март 2013 - 23:25

Такую жёсткость мы получим если склеим два целиковых листа из 10мм стекла. А если мы приклеим плашмя полоску стекла скажем 10Х40мм то это ни даст ни какого видимого результата. Это сугубо моё мнение.

Если разбирать вопрос академически, то мы залезем в такие дебри... Если кратко, то склейка двух листов по 10мм может дать даже большую прочность, чем цельный лист 20мм толщиной. Но в целом отличие по прочности как в одну, так и в другую сторону в реале будет небольшим. Что касается ребра 10х40мм, приклеенного плашмя. Да, строго говоря, оно не даст такой же жесткости как 20мм цельный лист. Но, опять-таки, разница будет не такой большой, чтобы заморачиваться на эту тему. Дело в том что жесткость фронтального стекла обеспечивается не только ребрами, но дном и вертикальными стенками. Поэтому ребро имеет относительно небольшую нагрузку, которая, при правильно подобранной толщине стекла, совсем невелика. В этом можно убедиться если попробовать сдвинуть стенки аквариума без ребер - усилие будет не такое уж и большое :)

 

-ivan- извините, не уверен что правильно понял ваш вопрос. Но все же постараюсь ответить, как понял :) Да, вы правы, когда фронтальное стекло прогибается наружу, оно пытается приблизить друг к другу вертикальные швы, которые есть у него на торцах. Об этом я писал в предыдущем абзаце, имея в виду обеспечение жесткости фронтального стекла вертикальными стенками. Но если по верху фронтального стекла поставить ребро жесткости, изгибающее усилие, которое будет передавать ему стекло, будет стараться согнуть его в плоскости, перпендикулярной фронтальному стеклу. Ребро жесткости будет работать в этой плоскости ровно настолько, насколько велико площадь его сечение в этой плоскости. То есть если оно будет приклеено плашмя, то работать будет толщина ребра, а если перпендикулярно к фронтальному стеклу, то его ширина. Можете взять линейку и попробовать согнуть её плашмя и потом приложив нагрузку в перпендикулярной к первоначальной плоскости. Правда, там есть проблема потери устойчивости - линейка уж больно тонкая :) Поэтому нет смысла ставить ребра более 4-5 толщин стекла.



#10 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2013 - 07:22

Если разбирать вопрос академически, то мы залезем в такие дебри... Если кратко, то склейка двух листов по 10мм может дать даже большую прочность, чем цельный лист 20мм



#11 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2013 - 07:25

Стекло толщиной 20 мм прочнее, чем 2х10 мм, а не наоборот! Прочность листа материала растет нелинейно с увеличением толщины.



#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Март 2013 - 07:44

Стекло толщиной 20 мм прочнее, чем 2х10 мм, а не наоборот! Прочность листа материала растет нелинейно с увеличением толщины.

Представьте себе что сборное 2х10мм стекло имеет расстояние между стеклами. Такая конструкция будет очевидно жестче, чем просто 20мм, не так ли?



#13 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Март 2013 - 09:36

А если еще и пленку промеж стекол... точно не рассыпется :biggrin: . Думаю в шахту на дно второе стекло наклеить для уменьшения расстояний от края стекла и отверстий... спасет?



#14 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2013 - 09:44

Представьте себе что сборное 2х10мм стекло имеет расстояние между стеклами. Такая конструкция будет очевидно жестче, чем просто 20мм, не так ли?

Неочевидно! Надо сравнивать предел прочности 20-ки и предел прочности КОНКРЕТНОЙ склейки с конкретными зазорами и конкретным клеящим веществом. Если между стеклами будет просто ничем не заполненный зазор, то предел прочности системы будет равен прочности одной 10-ки!



#15 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2013 - 09:46

А если еще и пленку промеж стекол... точно не рассыпется :biggrin: . Думаю в шахту на дно второе стекло наклеить для уменьшения расстояний от края стекла и отверстий... спасет?

В шахту-то зачем? От чего спасет?



#16 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Март 2013 - 10:36

В шахту-то зачем? От чего спасет?

Я ж написал зачем :) ...



#17 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 20 Март 2013 - 10:55

Я ж написал зачем :) ...

Непонятно, какие расстояния Вы хотите уменьшить. От верха до дна? На несколько процентов?



#18 LEWA

LEWA

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 836
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Март 2013 - 11:20

В дне шахты будут отверстия...чтобы минимизировать периметр шахты (вид сверху), хочу отступить от правил расстояний от края стекла до отверстия (правило: не меньше диаметра отверстия) и между отверстий (правило: не меньше диаметра бОльшего отверстия)...для этого хочу усилить дно в шахте...



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Март 2013 - 11:35

Неочевидно! Надо сравнивать предел прочности 20-ки и предел прочности КОНКРЕТНОЙ склейки с конкретными зазорами и конкретным клеящим веществом. Если между стеклами будет просто ничем не заполненный зазор, то предел прочности системы будет равен прочности одной 10-ки!

Зазоры (пустоты) между элементами в фермах ничем не заполнены. Как вы думаете, это сильно сказывается на их прочности? ;) Скажу по секрету - совершенно никак. Строго говоря, ответа одного на все случаи в рассматриваемом варианте нет, поэтому я не зря сразу оговорил это дело как "может быть", а может и не быть :)



#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 20 Март 2013 - 11:36

В дне шахты будут отверстия...чтобы минимизировать периметр шахты (вид сверху), хочу отступить от правил расстояний от края стекла до отверстия (правило: не меньше диаметра отверстия) и между отверстий (правило: не меньше диаметра бОльшего отверстия)...для этого хочу усилить дно в шахте...

Эмпирическое правило о расположении отверстий дано с большой перестраховкой. Думаю, что можно смело уменьшать зазоры в два раза без критической потери прочности.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных