Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вода позеленела


Лучший Ответ AnnaSM , 12 Апрель 2016 - 22:04

Еще раз спасибо всем за участие, поддержку и советы. Получила массу полезной информации и серьезную встряску :) На данный момент все живы-здоровы, зелень отступила. Режим повышенного внимания пока не выключаю.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:18

Кажется, у меня проблема... Пришла сегодня домой с работы и увидела, что вода в акве имеет явный зеленый оттенок. Стекла почистила - все равно зеленая... Муть вроде есть легкая.

100 литров с задним сампом, по дисплею литров 80. возраст полгода, ЖК, куча мягкоты, 2 оцеляриса, 2 тихоокеанки, 2 секси, турбо-трохусы насариусы. Свет ЛЕД 10 часов в день. (2часа синий, 6 часов синий/белый 3 к 1, два часа синий) Чемипур элит. Синтепон. В сампе немного хеты и папоротниковой каулерпы. Подмены 8 литров в неделю. Солнце исключено абсолютно и полностью, За последние 2 месяца никаких изменений кроме добавления мягких не было. Никто никаких признаков неблагополучия не проявляет, все бодры и веселы - кроме одного стромбуса, от него сегодня осталась пустая раковина.

Включила пенник (был отключен уже месяца два в связи с малой бионагрузкой), ужин отменила.

Что еще? Как остановить процесс?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#2 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Апрель 2016 - 20:20

Сидеть и ждать.



#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:11

Стерилизатор, затемнение, перекись. Если сидеть и ждать, бесконтрольное размножение вполне безвредного фитопланктона может привести к большим суточным колебаниям pH, и именно это губит кораллы при цветении воды.
Из биологических средств - культура коловратки довольно быстро всё съест. Артемия тоже может, но не так эффективно в условиях аквариума.
  • Яна, Andrew_d и AnnaSM это нравится

#4 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:15

Стерилизатора нет, затемнить - легко, перекись в каких пропорциях лить? Затемнять на 100% или просто свет выключить?

Может, подскажете где ее взять, коловратку...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#5 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:32

И самое главное - причина? Я всегда думала, это солнце. Но у меня уже неделю штора закрыта, солнце на аквариум вообще не попадает. Что спровоцировать могло?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:43

Самого давно интересует, как некоторым это удаётся. Простого объяснения пока не получается, скорее определённое стечение обстоятельств, какой-то набор триггеров. Основная причина скорее всё же в отсутствии поедателей этого фитопланктона. Обычно в них недостатка нет. Мелкий фитопланктон едят все кому не лень, начиная с инфузорий. Питательных веществ для него особенно много не требуется. Вроде даже при околонулевых нитратах и фосфатах в аквариуме цветение случается чаще. А небольшой подъём этих параметров способствует затуханию вспышки.

#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:50

Ничего страшного, скоро пройдет. Для кораллов и фитопланктона это даже хорошо, наедятся вдоволь



#8 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:52

Ничего страшного, скоро пройдет. Для кораллов и фитопланктона это даже хорошо, наедятся вдоволь

Для фитопланктона ничего хорошего - его съедят.



#9 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:55

Для фитопланктона ничего хорошего - его съедят.

 

да зоопланктон имел в виду конечно, очепятка, фитопланктон собственно и есть эта зелень, нанохлоропсис вероятнее всего.

 

впрочем зоопланктон тоже быстро съедят  :)



#10 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 21:58

Ага, ничего страшного... Ага, пройдет... Видела я фото этих аквариумов - как морских, так и пресных, зеленкой затянутых. И как их хозяева на форумах страдают тоже читала. Может, зоопланктону это и понравится, а вот мне точно нет :(


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:03

Если сейчас поставить бутылку с артемией, через двое суток будет готова команда уборщиков. На Птичке иногда можно добыть живую культуру солоноводной коловратки. Тоже быстрое решение.

#12 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 120
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:21

Анна, на форуме было несколько веток с такой же проблемой. Помог УФ  - коловратки и т.д. не помогают.

IMHO - у меня сложилось такое впечатление об этой проблеме.



#13 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 22:25

Артемию поставила - не знаю, правда, что получится, но вроде срок годности еще целый год :) Заодно научусь ее выводить.

 

Александр, спасибо! УФ у меня просто нет, поэтому попробую пару-тройку дней биологическими методами. Проблема возникла только сегодня, надеюсь, если перехватить ее в самом начале - можно будет обойтись без тяжелой артиллерии.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#14 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:20

Я просто выключала свет на пару дней.
  • yukr и AnnaSM это нравится

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:23

Ирина, спасибо! Тоже начну с этого, очень надеюсь поможет... Можно чуть подробнее - при каких обстоятельствах такое случалось? Мне сейчас очень-очень важно понять причину произошедшего...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:35

У меня было всё банально. Попёрли дино. Я не стала плясать с бубном, а стала лить туда культуру нанохлоропсиса. Дино, как корова языком слизала, а вот фито попёрло. Поначалу то я воду меняла, в 20 л это не так сложно, потом артемию. В конце концов я почти перестала через эту зелень видеть кораллы. Плюнула на все бубны и просто выключила на 3 дня свет. Все пропало. Надо сказать, что нанохлоропсис ещё пару раз проявлял свою настойчивость, но без света ему становилось всё грустней и он оставил все попытки завоевать мой аквариум. С появлением солнца на нашем небосклоне он снова напомнил о себе, но был скромен. День без света поставил его на место.
  • Лариса это нравится

#17 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 135
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:41

Да, не мой вариант, я его туда не лила. Но история поучительная, спасибо! Будем сидеть в темноте...


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2016 - 23:58

Перекись (1 мл 3% на 30-40 л 1-2 раза в день) может заметно ускорить подавление. Кстати, вспышка дино, если заметить её в самом начале, тоже легко давится сочетанием темноты и перекиси. Если прозевать начало, то потом всё намного сложнее.
  • yukr и IRIsKA Smile это нравится

#19 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 887
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Апрель 2016 - 01:11

УФ у меня просто нет, поэтому попробую пару-тройку дней биологическими методами.

Ань, если доберешься, могу дать, но он 36 Вт - 100 литров греть будет прилично на постоянке если. Имхо, на постоянке тебе и не обязательно, а, если на отдельной помпе и на таймер с контролем температуры, то вполне..

Перекись (1 мл 3% на 30-40 л 1-2 раза в день) может заметно ускорить подавление. Кстати, вспышка дино, если заметить её в самом начале, тоже легко давится сочетанием темноты и перекиси. Если прозевать начало, то потом всё намного сложнее.

Алексей, а как живность к перекиси относится? На оксидаторы слышала - если с завышением ставить его - вроде, не все адекватят.
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Апрель 2016 - 07:58

На такую дозировку перекиси у меня только зоантусы иногда реагировали, и то кратковременно. Читал про повышенную чувствительность к перекиси креветок L.amboinensis. Вроде для них даже такая малая концентрация опасна. Хотя родственные им L.wurdemanni даже не замечают.
При использовании оксидатора плюс в непрерывном поступлении, но минус в том, что неизвестна получающаяся равновесная концентриция перекисных радикалов. При прямом дозировании перекиси хотя бы знаешь, сколько вносишь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных