Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Второй заплыв: 65х55х60h по проекту Sleepy в Воронеже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#21 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 08:10

Так же имейте ввиду, что любое резкое движение в изменении освещения влечет за собой изменения в тестах воды и в состоянии спс. А читать, как крутят спектр направо , а затем налево, мне удивительно. Оч. хорошо, что ЛЛ и МГ так не закрутить.

 

А как быть в плане влияния изменений освещения на кораллы при рассветах, закатах и пиках? Это огромные изменения три раза в день. И зачем они?

Совершенно ненужная игрушка.



#22 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 13:47

В природе эти изменения регулярны по расписанию, как ни странно. И ни один коралл от этого не сдох. :)



#23 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 14:34

В море рифы тоже бывает и умирают. Зато от осушения и стояния на солнце в отлив не умирают. А в аквариуме лучше затаить дыхание, если всё в порядке и пока всё в порядке. По крайней мере - не делать более одного изменения/действия одновременно, чтоб потом вернуться на исходные.


  • via это нравится

#24 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Январь 2017 - 22:37

Всем привет!

С Новым всех Годом и Рождеством!

 

Я, выполняя данное себе обещание, таки запустился аккурат перед Новым Годом - 30.12.2016 были заложены камни в систему!

Фоток в этом посте не будет сегодня - выложу фотки на днях.

 

Перед запуском произвёл следующие изменения:

  • Купил 50 кг (2 ведра) соли Reef Crystals;
  • Купил 10 кг (2 пакета) песка как у lenusik-a;
  • Поменял предфильтры и смолу на осмосе - получил ТДС 002, что, на мой взгляд, нормально для запуска;
Для крепления светильника я приобрёл вот такой кронштейн и подвесы к нему.

Кронштейн пришлось опилить по размеру. Подвесы оказались не подходящими. Вместо них использовал трос из Леруа. В итоге, получилось вот так вот колхозьненко :ah: :

attachicon.gifWP_20161104_14_55_11_Pro.jpgattachicon.gifWP_20161104_14_55_02_Pro.jpg

  • Отправил в утиль свой колхозный подвес. Уровень воды в банке получился высоким и опоры подвеса всегда получаются в воде. Они хоть, вроде бы, из нержавейки, но уверенности нет. Поэтому купил подвес с пластмассовыми опорами в одном из и-нет магазинов, представленных тут на этом форуме. Без нюансов тут не обошлось:
    • Подвес рассчитан на банку, длинной 100 см. Пришлось отпилить лишний кусок трубы.
    • Вертикальные трубы подвеса, которые вставляются в отверстия в опорах нижним концом, а верхним в уголок, соединяющий вертикальную трубу с горизонтальной, оказались слишком толстыми. Будучи единожды вставленными в опору и уголок не было ни малейшего шанса вставить их полноценно, т.е. до конца! В результате получил сильно разные высоты боковых опорных труб. Вытащить же трубы обратно из опор/угоков тоже не получилось сразу. Короче, целый вечер я вытаскивал эти трубы из опор, подпортил немного трубы, отсушил себе палец и т.д.
    • Благо трубы эти были покрыты весьма толстым слоем краски, который я таки счистил наждачкой и вставил трубы в опоры.
  • По совету коллеги Алексей 1978 в соседней теме, поставил кран тонкой регулировки на основном сливе и разъёмную муфту на сливе аварийном;
  • Зачем-то (типа, про запас) купил комплект ампул Prodibio – Start Up. Пока не применял.
  • Зачем-то (типа, про запас и на пробу) купил маленькую банку Chemi-Pure Elite. Пока не применял.

 

Итак, 29.12 засолил воду (вся свежая, воду из действующей системы не использовал), 30.12 купил и заложил 17 кг живых передержанных камней, а 31.12 промыл и засыпал соль. Уголь и антифос ещё не закладывал - в банке пусто. Только камни, планктон (артемия и кто-то вроде блох, гаммариус или кто-то похожий).

 

Числа 2-го третьего из старой системы пересадил камень с парой родактисов, вырождающуюся и обесцвеченную (но нЕкогда красивую) клавулярию + пару видов дискоактиний не самых больших и мощных по паре штук. Одной дискоактинии стало явно плохо - вероятнее всего из-за того, что её течение сильно захватывает. Остальные такие же но более мелкие диски, похоже, чувствуют себя нормально.

 

Сейчас акве пошла вторая неделя. Появились бурые обрастания на стёклах, песке и камнях. В связи с этим убавил свет с 30 до 20 % и сократил световой день с 12-ти до 10 часов.

В водорослевике пока пусто, свет выключен.

 

Течение (2 6055 Tunze + контроллер) настроил на пульсирующее включение на 80% на ~2 сек. одной помпы в течение 2-х минут, а затем всё то же самое с другой помпой. При этом помпа, которая временно не пульсирует, остаётся работать на 30 %. Помпы стоят на средине высоты аквы вплотную к заднему и боковым стёклам и дуют строго во фронтальное стекло.

 

Пенник выбил пару чашек грязной, по виду, вполне сухой и не сильно вонючей пены.

Фильтровальный носок забился полностью и перестал пропускать воду - вынул его и приготовил к стирке.

 

Пока всё. Веду наблюдения, планирую потихоньку пересадить всех живых из старой системы.

 

Традиционно, вопросы:

  • Когда / как / надо ли использовать Prodobio?
  • Когда закладывать уголь + антифос?
  • Через сколько можно ожидать сход бурых обрастаний и прочих нежелательных низших? Как ускорить?

Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#25 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 16 Январь 2017 - 23:29

С опозданием выкладываю фотки вновь запущенной системы.

Извините за фотки с телефона - пока влом брать зеркалку, да и фотать, по большому счёту, пока нечего. Чисто репортажка.

 

Не понял, почему вертикальные фотки загрузились горизонтально - на компе воспринимаются корректно и вертикально.

Прикрепленные изображения

  • WP_20170109_12_26_14_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_26_24_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_27_00_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_27_11_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_27_24_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_27_39_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_28_16_Pro.jpg
  • WP_20170109_12_28_33_Pro.jpg

Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#26 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 24 Январь 2017 - 23:42

Раз тут такое затишье, напишу, пожалуй, короткий апдейт.

Переселил всех живых из старой аквы в новую. Пока идет первая неделя для старых обитателей в новом доме. Вроде, чувствуют себя нормально. Единственный клоун-псих постоянно сидит в своем саркофитоне и даже пожрать выходит неохотно. Зато на любой объект (руку) кидается в любую точку аквариума и нещадно грызет.
Креветка боксер днем ныкается в камнях, но по ночам выходит. Черная офиура забилась под первый попавшийся камень и помахивает оттуда щепальцами. А вот суперба каждую ночь выходит гулять -видимо, голодно ей.
Мягкоту (сарки да синулярю с дискам) еще не окончательно расставил по местам. Расставлю, дам время прижиться, пофоткаю и выложу.
Уголь и антифос так еще и не положил. Тесты не делал. Песок и стекла почти чистые. Пенник пену, мочему-то, перестал гнать, хотя нагрузка, хоть и маленькая, появилась. Надо будет перенастроить его.
Пока все. Буду писать апдейты время от времени.

З.Ы. Коллегии, воронежцы, поделитесь, пожалуйста, хетой или чем другим полезным в САМП.

Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#27 Brezhneff

Brezhneff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 151
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва-Люберцы

Отправлено 03 Февраль 2017 - 02:46

Доброй ночи! Подскажите, как пенник?
Качественно ли выполнен?
Шумит/не шумит?
Справляется?
На сколько удобно обслуживать?
Тяжело ли настроился?

Заранее благодарю!

#28 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 03 Февраль 2017 - 07:51

Приезжайте, дам Вам хетаморфы если еще актуально. Если что-то нужно подсказать или чем-то помочь земляку пишите в личку или звоните. За спичками, солью и советом при форс-мажорах тоже всегда пожалуйста.

#29 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2017 - 01:06

Здравствуйте всем. Пришло время написать очередной апдет о состоянии дел на сегодня.

(фоток, увы, сегодня не будет - на неделе постараюсь что-нибудь выложить)

 

 

Сначала, наверное, есть смысл перечислить состав гидробионтов:

  • Один маленький клоун (бывший самец). Агресивен, кусуч, живёт в саркофитоне.
  • Рыба-бабочка, примерно вот такая по окрасу и рисунку
  • http://ygaquarium.ru.../d/ckleinii.jpg
  • http://www.aqua-lead...2011/09/71.jpg
  • Появилась 03,02,2017. Pashkoff, :thankyou:
  • Креветка-боксёр (сидит за камнями, сегодня даже не выходила)
  • Офиура чёрная, "мохнатая"
  • Офиура суперба
  • Два куста синулярии (в старом аквариуме росла как сорняк), тут же посажена в, на мой взгляд, сложные условия выживания, но уверенно борется за жизнь и чувствует себя неплохо, учитывая условия посадки.
  • 3 маленьких саркофитона - раскрываются уверенно, клоун доволен :)
  • Мелкий набор из небольших дискоактиний и родактисов (4 вида)
  • Политоя (бесцветный сорняк из старого аквариума) пара небольших кустов. Прямо заиграла новыми красками! Стала красивой, зелёной. Флюрит ночью классно!
  • Клавулярия (или бреариум) - 2 маленьких островка разных видов.

Короче, как видите, нет у меня почти никого пока ещё в банке.

 

Наблюдения / изменения:

  • Клоун бабочку боится и почти не трогает. Когда трогает, то получает сдачи. Опасения, что одинокий клоун убьёт любого подселенного оказались напрасными. Клоун для бабочки опасности не представляет. Бабочке же клоун безразличен, но к его территории бабочка относится с уважением, не покушается, без надобности не подплывает.
  • Бабочка - рыба интересная, но не совсем reef-safe :( Я был предупреждён Pashkoff :thankyou:, что она неровно дышит к зоантусам (у меня их нет) и к политоям. Но вот то, что эта хулиганка без зазрения совести кусает мои саркофитоны и даже синулярию - такой наглости от неё не ждал! Получается, что для моей аквы эта рыба просто беда и разрушение! Панике пока не поддаюсь - понаблюдаю за ней недельку, кормить буду регулярно. Может, она потеряет интерес к мягкоте и будет довольствоваться артемией. Кстати, Pashkoff, она проявляет одинаковый интерес что к моей политое, что и к той, которую я от тебя превёз. Но твою я считаю более красивой, поэтому положил её рядом с домом клоуна! :) Он её охраняет :)
  • Где-то неделю назад появилось, увы, Дино! Сомнений почти нет! Коричневые сопли с пузырями! Уже вытягиваются в нитки. Всю неделю старательно счищал их с камней зубной щёткой, но, конечно, всё это безрезультатно :( Теперь уже и на песке есть. Что ж, я это вполне ожидал, но втайне надеялся, что пронесёт.
  • 04,02,2017 сделал:
  • первую запланированную подмену 30 л.
  • положил на дно (не повесил) в отсек с возвратной помпой ChemiPure Elite (~300 грамм). До этого ни угля ни антифоса не держал.
  • кинул в водорослевик небольшой кусок хеты и включил на постоянку светильник в водорослевике (до этого в этом отсеке держал и держу ЖК (не бой) без света).
  • сделал тесты Salifert (перваый раз в жизни):
  • PO4: 0,03-1,0 (мнения с супругой разделились)
  • PH: 7.7-8.0 (Salifert), 7.7-7.8 (PH-метр)
  • KH: 8.6-8.9 (Alk: 3,08-3,19)
  • NO3: 10 (или больше - не уверен, т. к. слишком малая доза указана для тестирования)
  • MG: Полагаю, что > 1500, т. к. цвет жидкости не поменялся даже когда я весь маленький шприц вылил.
  • Ca: 500 (цвет поменялся ровно с последней каплей из маленького шприца).
  • поставил 45 градусные ПВХ-угольники на трубы возврата в дисплей. А то были вертикально-прямые и дули в макушки 2-х кустов синулярии - ей там и так тяжеловато, ещё и возврат напрямую её к камням жмёт. Теперь стало ей легче.
  • неоднократно стирал и менял фильтровальные носки на сливе.

Через несколько минут продолжу...

 

 

 

 

 

 

 


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#30 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2017 - 01:45

Здравствуйте всем. Пришло время написать очередной апдейт о состоянии дел на сегодня.

(фоток, увы, сегодня не будет - на неделе постараюсь что-нибудь выложить)

 

Сначала, наверное, есть смысл перечислить состав гидробионтов:

  • Один маленький клоун (бывший самец). Агрессивен, кусуч, живёт в саркофитоне.
  • Рыба-бабочка, примерно вот такая по окрасу и рисунку
  • Креветка-боксёр (сидит за камнями, сегодня даже не выходила)
  • Офиура чёрная, "мохнатая"
  • Офиура суперба
  • Два куста синулярии (в старом аквариуме росла как сорняк), тут же посажена в, на мой взгляд, сложные условия выживания, но уверенно борется за жизнь и чувствует себя неплохо, учитывая условия посадки.
  • 3 маленьких саркофитона - раскрываются уверенно, клоун доволен :)
  • Мелкий набор из небольших дискоактиний и родактисов (4 вида)
  • Политоя (бесцветный сорняк из старого аквариума) пара небольших кустов. Прямо заиграла новыми красками! Стала красивой, зелёной. Флюрит ночью классно!
  • Клавулярия (или бреариум) - 2 маленьких островка разных видов.
  • Улиток (кроме мелких нелегалов) / отшельников / ежей нет!

Короче, как видите, нет у меня почти никого пока ещё в банке.

 

Наблюдения / изменения:

  • Клоун бабочку боится и почти не трогает. Когда трогает, то получает сдачи. Опасения, что одинокий клоун убьёт любого подселенного оказались напрасными. Клоун для бабочки опасности не представляет. Бабочке же клоун безразличен, но к его территории бабочка относится с уважением, не покушается, без надобности не подплывает.
  • Бабочка - рыба интересная, но не совсем reef-safe :( Я был предупреждён Pashkoff :thankyou:, что она неровно дышит к зоантусам (у меня их нет) и к политоям. Но вот то, что эта хулиганка без зазрения совести кусает мои саркофитоны и даже синулярию - такой наглости от неё не ждал! Получается, что для моей аквы эта рыба просто беда и разрушение! Панике пока не поддаюсь - понаблюдаю за ней недельку, кормить буду регулярно. Может, она потеряет интерес к мягкоте и будет довольствоваться артемией. Кстати, Pashkoff, она проявляет одинаковый интерес что к моей политое, что и к той, которую я от тебя превёз. Но твою я считаю более красивой, поэтому положил её рядом с домом клоуна! :) Он её охраняет :)
  • Где-то неделю назад появилось, увы, Дино! :O  Сомнений почти нет! Коричневые сопли с пузырями! Уже вытягиваются в нитки. Всю неделю старательно счищал их с камней зубной щёткой, но, конечно, всё это безрезультатно :( Теперь уже и на песке есть. Что ж, я это вполне ожидал, но втайне надеялся, что пронесёт.
  • 04,02,2017 сделал:
    • первую запланированную подмену 30 л.
    • положил на дно (не повесил) в отсек с возвратной помпой ChemiPure Elite (~300 грамм). До этого ни угля ни антифоса не держал.
    • кинул в водорослевик небольшой кусок хеты и включил на постоянку светильник в водорослевике (до этого в этом отсеке держал и держу ЖК (не бой) без света).
    • сделал тесты Salifert (перваый раз в жизни):
      • PO4: 0,03-1,0 (мнения с супругой разделились)
      • PH: 7.7-8.0 (Salifert), 7.7-7.8 (PH-метр)
      • KH: 8.6-8.9 (Alk: 3,08-3,19)
      • NO3: 10 (или больше - не уверен, т. к. слишком малая доза указана для тестирования)
      • MG: Полагаю, что > 1500, т. к. цвет жидкости не поменялся даже когда я весь маленький шприц вылил.
      • Ca: 500 (цвет поменялся ровно с последней каплей из маленького шприца).
  • поставил 45 градусные ПВХ-угольники на трубы возврата в дисплей. А то были вертикально-прямые и дули в макушки 2-х кустов синулярии - ей там и так тяжеловато, ещё и возврат напрямую её к камням жмёт. Теперь стало ей легче.
  • неоднократно стирал и менял фильтровальные носки на сливе - забиваются быстро.

 

Проблемы на сегодня:

  • Дино! Дино! Дино!
  • Бабочка, жрущая кораллы. Как отвадить?
  • За боксёра что-то стал переживать.

По дино я понимаю, что "серебряной пули" не существует. И тут каким-либо одним способом не отделаешься - нужна комплексная стратегия. Пока что возлагаю некоторые надежды на последнюю подмену + ChemiPure + свежезапущенный водорослевик - может, хета начнёт расти. Ещё в запасе имею 12 ампул ProdoBio StartUp set (6 Stop Ammo + 6 ещё каких-то, забыл). Говорят, эти бактерии могут составить конкуренцию за питательные вещества для дино и способствовать сдерживанию распространения дино. Планирую посмотреть на это всё в комплексе и оценить воздействие на дино в течение ближайшей недели. Не сильно верю в успех, поэтому взываю к коллективному разуму сообщества и прошу помощи в разработке стратегии борьбы! Вопросы:

  • Можно ли лить ProdoBio бактерии в уже запущенную акву с рыбой? Полагаю, что можно, т. к. некоторые форумчане через это проходили в борьбе с Дино. Но хотелось бы прямого ответа на этот вопрос - да/нет.
  • Альтернатива AlgeaX? Говорят, что офиурам после неё хана и живой артемии + гамариусам тоже! Не хотелось бы это потерять.

 

2 Brezhneff

Качественно ли выполнен?

Не жалуюсь. Хотя, какие критерии качественности? Ничего не сломано, всё целое, всё работает как задумано.
Шумит/не шумит?

Нет, не шумит. Если вода попадёт в систему забора воздуха (было такое случайно), то рычит и хрипит. Воду вылил - хрипеть перестал. Но у меня тумба с шумо-вибро-изоляцией. С открытой тумбой, конечно, громче.
Справляется?

Пену даёт. Не всегда и не постоянно, но даёт. Отдача пены зависит от настройки под текущие параметры системы.
На сколько удобно обслуживать?

Не могу сказать что прям удобно, но ничего сложного тоже нет. Как я понимаю, все пенники имеют +/- одинаковую конструкцию и набор элементов, которые надо мыть.
Тяжело ли настроился?

Как я понимаю, все пенники имеют +/- одинаковую конструкцию и набор элементов, которые надо настраивать. :) Этот пенник (равно как и многие другие) должен стоять не на дне сампа, а на дополнительной подставке. У меня такая есть. Высота примерно 15 см. Кроме этого, остаётся 1,5 элемента управления. Это труба регулировки возврата воды, который влияет на уровень верхней кромки пены в основной колбе. К сожалению, мне не удалось поставить пенник так, чтобы труба была легко доступна и визуально просматривалась. Т.е.  у меня эта труба оказалась ЗА самим пеником. Конечно, это создаёт некоторые неудобства при регулировке, но я бы не считал их критичными. Ещё 0,5 элемент управления - это сопла забора воздуха. "Из коробки" ими управлять нельзя. При запуске систему у меня,, конечно, случилось "бешенство пенника" и эти сопла забора воздуха пришлось заматывать/закрывать изолентой чтобы пены гналось меньше. Сейчас они оба открыты.

 

2 модераторам.

Пожалуйста, удалите предыдущее сообщение. Т. к. оно частично дублирует это. Пока писал - время на редактирование исчерпалось.


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#31 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2017 - 08:07

Коль, у меня бабочка жрала только календрум и зонты выдирала с корнем, о чем я тебя собственно сразу предупредил. Зовут ее бабочка Клейна http://www.aquariumh...p/522/22965.htmКорми ее посильнее и почаще. У Женьки Мерлина она мягкоту не трогала совсем. Айптазии жрала за обе щеки. Возможно с голодухи накинулась на мягкоту, долго сидела в отсаднике. На крайняк ему отнесешь. По поводу дино есть серебряная пуля и зовут ее альгеа х. Спроси у Макса 46, у него остаться должен был. Он тоже лечился недавно. Женька и Макс есть у меня в друзьях.
  • Garage101 это нравится

#32 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Февраль 2017 - 23:08

Михаил, спасибо за совет.
Через дино я уже проходил на предыдущей системе. Прошло само, но унесло с собой много гидробионтов, времени и нервов.
Что ж, на этот раз на самотек эту беду не собираюсь, а встаю на тропу войны, так сказать.
Прочитал много историй борьбы с этой дрянью. Кому-то везет и получается обойтись без химии и значительных, но неминуемых потерь. Кто-то сразу льет алгею и тоже побеждает с более высокой долей вероятности.
Я решил начать с народных средств, а именно:
  • Только что отключил светильник из розетки. Планирую подержать в выключенном состоянии дней 3-5 и включать только на время кормежки.
  • Закрыл стенки аквы картоном для непроникновеия прочего света.
  • Вылил одну ампулу ProdoBio Digest и одну ампулу stop ammo.
  • В дополнение к этому в сампе лежит свежезаложенный chemipure и кусок хеты.
  • Планирую выливать по две вышеуказанных ампулы каждый день в течение еще 5-ти дней.
  • Долго думал, выключать ли свет в водорослевике. Решил выключить. Хета либо выживет, либо черт с ней. Если надо включить - поправьте. Динь в водорослевике нет.
  • Через 5 дней включу помаленьку свет, начиная с синего, и посмотреть еще недельку.
  • Если вышеуказанное не поможет, то куплю алгею и буду лить.
Похоже на план действий?
Осталось неохваченным кормление. С одной стороны, кормит надо меньше. С другой стороны бабочка пожрёт всю мягкоту. Вот не знаю как быть :(

Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#33 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 06:42

Кормление к дино не имеет никакого отношения, вероятнее в его ты путпешь с диатомами. О том чтобы дино проходило само по себе первый раз слышу.
Кальций и магний у тебя какие-то станно бешенячие. Откуда непонятно, Может ошибка? По мне так все эти дейсткия от дино не помогут. Вернее помогут но временно. Кинь фотку аквариума

#34 fiodorov

fiodorov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 352
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО КП"Лагуна"

Отправлено 07 Февраль 2017 - 09:53

Планы - "некудышный".
Заколотите банку наглухо на 3е суток, без всякого света доя кормежки.
Ничего... найдут что погрысть там рыбы.

#35 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Февраль 2017 - 11:12

По дино - убирать механически и лить бактерии для создания конкуренции. Химию лить бы не стал. Мне, во всяком случае, не помогло, также как и отключение света. Посмотрите табличку, думаю, пригодится многим.

ЗЫЖ Prodibio самый попсовый, но не самый лучший вариант, имхо.

Прикрепленные изображения

  • дино.jpg

  • Garage101 это нравится

#36 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 16:34

ЗЫЖ Prodibio самый попсовый, но не самый лучший вариант, имхо.

Ну, в наших палестинах и эту попсу-то не достанешь, увы. Всё из столицы :( Просто ProdoBio я купил заранее на всякий случай. Вот, вроде бы, и пригодилось.

 

UPD по моей ситуации: дочь сегодня учудила - уронила здоровенный кусок коробочного картона (того, которым я боковые стенки аквы затемнил) в аквариум! Секунд 30 он там плавал, размок, добавил в систему кучу воздуха (пенник взбесился) и, предположительно, клея, которым картон был склеен :(

 

Что ж, узнаем степень воздействия примесей клея на динофлагеляты.


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#37 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:10

Вот такое печальное зрелище :)

 

WP_20170207_13_30_41_Pro1.jpg

 

Кстати, сегодня утром заглянул в акву через верх - сопли с пузырями как были так и есть. Никуда не делись. Может, это и не дино вовсе? Или просто времени пока мало прошло. Будем наблюдать...

 

З.Ы. А слева стоит хулиганка, скинувшая картонку (лежала вместо верхнего пенопласта) в акву :D


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#38 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:18

Если привезешь воду с этими соплями могу посмотреть в микроскопе и сделать фотку для форума



#39 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 17:20

Привезу, Миш. Мне тебе ещё термокоробку надо забросить от бабочки. Куда подвезти? Могу, например, на работу как-нибудь доставить.


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#40 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 07 Февраль 2017 - 20:06

У меня средний на днях мелкий квадрокоптер утопил в акве :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных