Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Второй заплыв: 65х55х60h по проекту Sleepy в Воронеже


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 07 Февраль 2017 - 21:37

Привезу, Миш. Мне тебе ещё термокоробку надо забросить от бабочки. Куда подвезти? Могу, например, на работу как-нибудь доставить.

 

термокоробку оставь себе, а воду да лучше на работу закинь



#42 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:10

Phylum: Dinoflagellata

 

диагноз подтвержден морфологически

объектив 40, окуляр 10, увеличение 1*400

Прикрепленные изображения

  • дино.jpg

  • Max46 это нравится

#43 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:23

Pashkoff, Спасибо, Михаил.

 

OMG! :O

И это я соскоб взял после 36+ часов почти полного затемнения, отсутствия кормления и внесения конкурирующих бактерий! А-а-а-а!

Миш, я, кстати, связался с Максом46. Он сказал, что использовал DinoX (вторая инкрнация AlgeaX от того же производителя) и она ему не помогла :( Ох-ох-ох :(


  • Max46 это нравится

Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#44 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:29

Мне тоже не помог ни AlgeaX, ни затемнение на почти 4 суток (гроб из фанеры скрутил и проклеил все швы алюминиевым скотчем).

Кстати, ваши картонки - ни о чём.


  • toha421 это нравится

#45 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:35

mamadu, а что помогло?


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#46 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 08 Февраль 2017 - 16:38

Оксидатор помог затормозить их размножение, параллельно я их тонкой трубочкой отсифонивал. В итоге остались на одном камушке чуток. Затем я запустил водорослевик (это ещё в минике всё было), ну а там и циано попёрло - дино уходят, циано приходят. А потом запустил большую банку и вскоре всё перекидал в неё.



#47 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:11

Коль, проверил в твоей воде фосфаты. Они там отсутствуют, что в общем не удивительно



#48 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:13

Pashkoff

Ого! Спасибо! Это чего ж, их всех сожрали дино? А что делать? Как вернуть? Я-то думал, что против них, наоборот, надо фосфаты удалять, чтоб им жрать нечего было. И ChemiPure положил, чтобы фосфаты да силикаты удалял.


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#49 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 17:45

Pashkoff

Ого! Спасибо! Это чего ж, их всех сожрали дино? А что делать? Как вернуть? Я-то думал, что против них, наоборот, надо фосфаты удалять, чтоб им жрать нечего было. И ChemiPure положил, чтобы фосфаты да силикаты удалял.

 

Может сожрали, а может и не было  :) У меня дино на нулевых фосфатах и нитратах было. Я бы препарат попробовал. 



#50 Garage101

Garage101

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 142
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 18:51

... Я бы препарат попробовал. 

Сейчас "растемнюсь", и в течение 2-х недель буду выводить свет на прежние значения. Если в течение этого периода дино будет увеличиваться, то, конечно, в ход пойдёт препарат.


Любые комментарии приветствуются, любые мнения учитываются.


#51 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2017 - 19:04

Phylum: Dinoflagellata
 
диагноз подтвержден морфологически
объектив 40, окуляр 10, увеличение 1*400


А где здесь динофлагелляты? Не вижу никаких знакомых очертаний или деталей внутреннего строения. Если бы эти мелкие шарики были выраженного коричневого цвета, было бы сходство с Symbiodinium - зооксантеллами. А так выглядит как вполне безобидная смесь разного зелёного фитопланктона.

#52 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:08

А где здесь динофлагелляты? Не вижу никаких знакомых очертаний или деталей внутреннего строения. Если бы эти мелкие шарики были выраженного коричневого цвета, было бы сходство с Symbiodinium - зооксантеллами. А так выглядит как вполне безобидная смесь разного зелёного фитопланктона.

 

Если Вам не хватает коричневого цвета, то можете поверить на слово эти водоросли в толще воды выглядят коричневыми. 

Какие именно знакомые очертания Вы хотите там разглядеть?  Задача была провести дифдиагностику динофлагеллят от диатомовых водорослей. 

Вот например в этой статье есть фотографии с дино под микроскопом. На мой взгляд один в один https://aquastatus.r...hp?f=21&t=28750



#53 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:31

Там очень плохой снимок. На самом деле даже у самых мелких видов вроде Amphidinium cartherae или Prorocentrum minimum с объективом 40х можно разглядеть подробности внутреннего строения и некоторые детали по контуру клетки. А то, что я вижу на снимке, выглядит вроде наннохлоропсиса, только крупнее. Кстати, некоторые зелёные водоросли бывают не только зелёного цвета. При определённых условиях накопление каротиноидов их перекрашивает до неузнаваемости. Та же Dunaliella бывает от зелёной до ярко-красной.

Вот определители, где можно посмотреть картинки получше:
http://botany.si.edu...ag/abstract.htm
http://cfb.unh.edu/p...e/dino_key.html

#54 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 20:42

Там очень плохой снимок. На самом деле даже у самых мелких видов вроде Amphidinium cartherae или Prorocentrum minimum с объективом 40х можно разглядеть подробности внутреннего строения и некоторые детали по контуру клетки. А то, что я вижу на снимке, выглядит вроде наннохлоропсиса, только крупнее. Кстати, некоторые зелёные водоросли бывают не только зелёного цвета. При определённых условиях накопление каротиноидов их перекрашивает до неузнаваемости. Та же Dunaliella бывает от зелёной до ярко-красной.
Вот определители, где можно посмотреть картинки получше:
http://botany.si.edu...ag/abstract.htm
http://cfb.unh.edu/p...e/dino_key.html


Где в этом определителе картинка получше? Под объективом 40?
Можно конечно на иммерсии посмотреть, но признаться не вижу смысла.
Не нанохлоропсис же вызвает у Коли коричневые сопли на песке и покрывает пленкой с пузырями камни :)

#55 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:15

Может проба взята не там и не в то время, но на снимке не вижу ни одной клетки, которую можно заподозрить. Совсем недавно с этим столкнулся. От сампа пошёл характерный запах остреопсиса, а ни одной клетки сначала найти не мог. Все коричневые сопли на 100% состояли из разнообразных диатомовых. А остреопсис нашёл всё же потом, он собирался исключительно по углам. Больше нигде его не было. А ещё раньше у меня был один неопознанный вид фито, который собирался на поверхности большими скоплениями. Я даже специально выращивал его и вытеснял им остреопсис.

Если это неопознанное нечто мешает, можно попробовать для начала затемнение плюс стерилизатор, ещё лучше с небольшой дозой перекиси.
И всё же неплохо бы взять пробы из разных мест. Может оказаться как у меня - полисахаридная сеть формируется динофлагеллятами, ловит вполне безобидное фито, а сами динофлагелляты скрываются с места преступления.

#56 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:17

Может проба взята не там и не в то время, но на снимке не вижу ни одной клетки, которую можно заподозрить. Совсем недавно с этим столкнулся. От сампа пошёл характерный запах остреопсиса, а ни одной клетки сначала найти не мог. Все коричневые сопли на 100% состояли из разнообразных диатомовых. А остреопсис нашёл всё же потом, он собирался исключительно по углам. Больше нигде его не было. А ещё раньше у меня был один неопознанный вид фито, который собирался на поверхности большими скоплениями. Я даже специально выращивал его и вытеснял им остреопсис.

Если это неопознанное нечто мешает, можно попробовать для начала затемнение плюс стерилизатор, ещё лучше с небольшой дозой перекиси.
И всё же неплохо бы взять пробы из разных мест. Может оказаться как у меня - полисахаридная сеть формируется динофлагеллятами, ловит вполне безобидное фито, а сами динофлагелляты скрываются с места преступления.

 

Насколько я понимаю это материал из уже затемненного аквариума.


  • Garage101 это нравится

#57 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:26

Я хоть и начинающий "флагеллятчик"...... но тоже не вижу на снимке дино.

И дело не в цвете. 


С уважением, Александр


#58 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:35

Вот 2 фотки из интернета нанохлоропсиса и дино для сравнения. 

Коль, у тебя стекла сильно зеленеют. Ты их давно чистил?

В пробирке была коричневая слизь, с которой насколько я понимаю связаны все проблемы Коли.

Из ее осадка был приготовлен препарат. 

Задача ставилась отличить дино от диатом. Это очевидно не диатомы. 

Если это нанохлоропсис (не понимаю откуда его столько), то куда тогда делась коричневая слизь, которая была видна в пробирке невооруженным взглядом?

Прикрепленные изображения

  • Algae-cells-Qualitas-only_large.jpg
  • post-2962-0-09438600-1429475759.jpg


#59 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:37

Насколько я понимаю это материал из уже затемненного аквариума.


Тогда не удивительно, они давно скрылись, оставив от себя сопли. На сопли налип какой-то фитопланктон. Во второй половине светового дня лучше собирать образцы.

#60 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 09 Февраль 2017 - 21:39

Тогда не удивительно, они давно скрылись, оставив от себя сопли. На сопли налип какой-то фитопланктон. Во второй половине светового дня лучше собирать образцы.

 

Куда скрылись? И из чего тогда состоят эти сопли?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных