Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доза озона при лечении крипта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:15

Вопрос.

Какая зона озона допустима при лечении сильной вспышки крипта? аквариум 700 литров, рыбы обсыпаны полностью.

стоит УФ 18 Вт, на возврате и поставлен дополнительно 36 из аквы напрямую в акву.

Приобрел недавно озонатор ТМС-V2 О3. Пока поставил на 50 мг/час и 8 часов работы в течении 12 часов.

Рыбы ужасно сильно криптуют.

Какой максимальный разгон озона допустим для данного объема, что бы полечить и не положить животину?

Сам озонатор возможно ставить от 25 до 250 мг/час с шагом 25 мг. И таймер выставлять от 1 часа до 10 часов в течении 12 часов. 



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2016 - 14:49

Добрый день!

Без контроля редокс-потенциала (ORP) говорить не о чем... Контроль осуществляется через него. Органика в воде и прочие факторы могут слишком существенно влиять.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 13 Апрель 2016 - 17:18

Контроллер есть Милваки СМС 510 с управляемой разеткой для озонатора. Но сколько ставить на нем? Обычно стоит на 50 МГ/час. При вспышке крипта не помогает данная доза. Какую ударную выставить? Сегодня увеличил по наитию до 100 МГ/ час, может больше воткнуть? И верх потолка на контроллере поставить на 400 мв, обычно стоит 350 мв? Скажу сразу - селикогель стоит.

#4 8811

8811

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Riga

Отправлено 13 Апрель 2016 - 18:29

Уголь стоит?



#5 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 01:43

Уголь стоит?

Обязательно.
Но при чем здесь ДОЗА?
Кто нибудь владеет информацией?
Есть кто реально пользовался, или у всех только теория????!!!

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Апрель 2016 - 04:38

Обязательно.
Но при чем здесь ДОЗА?
Кто нибудь владеет информацией?
Есть кто реально пользовался, или у всех только теория????!!!

Ещё раз... "доза" вообще не причем. Вопрос только в целевом ORP.

Вот тут Моршнев упоминал про 400: https://reefcentral....e-12#entry25538


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Апрель 2016 - 06:31

Есть кто реально пользовался, или у всех только теория????!!!

Есть и практика.


  • slot5.87 это нравится

#8 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 14 Апрель 2016 - 07:41

Ещё раз... "доза" вообще не причем. Вопрос только в целевом ORP.

Вот тут Моршнев упоминал про 400: https://reefcentral....e-12#entry25538

Спасибо, вечером перечитаю тему.

 

Есть и практика.

Дмитрий, ваши посты внимательно перечитал и всю эту тему тоже. Но у вас есть мощность 2/3 от сопливости кораллов. Не понятно сколько это хотя бы примерно? Нужно с чего то начать, решил пробовать со 100 мг/час. Просто может нужно начинать с большего?

Мне ждать уже не когда! Японец перестал есть и пошла третья стадия, я его отсадил отдельно, буду пробовать лечить в карантине отдельно пониженной соленостью.

Но мне нужно шваркнуть озоном по общей банке, там много ценной и дорогой рыбы - один Ахилес уже живет 4 года. Жалко терять, хотя весь обсыпан, но ест. Поэтому и вопрос о БЕЗВРЕДНОЙ ДОЗЕ ОЗОНИРОВАНИЯ. 



#9 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 14 Апрель 2016 - 08:56

Спасибо, вечером перечитаю тему.

Дмитрий, ваши посты внимательно перечитал и всю эту тему тоже. Но у вас есть мощность 2/3 от сопливости кораллов. Не понятно сколько это хотя бы примерно? Нужно с чего то начать, решил пробовать со 100 мг/час. Просто может нужно начинать с большего?
Мне ждать уже не когда! Японец перестал есть и пошла третья стадия, я его отсадил отдельно, буду пробовать лечить в карантине отдельно пониженной соленостью.
Но мне нужно шваркнуть озоном по общей банке, там много ценной и дорогой рыбы - один Ахилес уже живет 4 года. Жалко терять, хотя весь обсыпан, но ест. Поэтому и вопрос о БЕЗВРЕДНОЙ ДОЗЕ ОЗОНИРОВАНИЯ.

Озонировать можно любой дозой. В случае лечения рыб, чем больше, тем лучше.
Далее необходимо учесть 2 критичных фактора и один фактор не связаный с гидробионтами.
Итак по порядку:
1. Озон очень хорошо и быстро поднимает редокс потенциал воды, что это и насколько хороши высокие значения вам 100% никто не ответит, но вот его скачек может очень сильно ударить по всемц аквариуму, поэтому озон подаем через орп контроллер и поднимаем постепенно его, а не выставляем на 400 и курим бамбук. По опыту могу сказать, что повышение на 15-20 единиц никак не видны по поведению рыб и кораллов, больше, сразу начинаются реакции.
2. Озон не вступивший в реакцию и расстворенный в воде. Его не должно быть. Иначе говоря, тот сосуд куда вы подаете озон, должен быть единственным местом нахождения озона в аквариуме. Для этого на выход нужно ставить уголь, точнее много угля.
Если ваш дисплей имеет даже легкий запах озона, добавляем уголь.
3. Озон поступающий в атмосферу из реактора. Тут все ппосто это ваше здоровье, здоровье ваших домочадцев. Так же это ваша проводка, которая растворяется озоном.
Выполняя все эти 3 фактора хоть тонну подавайте в час если 3 фактора выполняются.

Пысы пенник далеко не лучший вариант для этих целей. Городите озон реактор.

#10 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Апрель 2016 - 09:54

По применению озона всегда есть нюансы конкретной системы. Как аквы так и дозатора озона. Отпишите в личку, подскажу кое что.

#11 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:03

По применению озона всегда есть нюансы конкретной системы. Как аквы так и дозатора озона. Отпишите в личку, подскажу кое что.

А почему в личку? Если есть опыт свой пишите, всем будет интересно почитать :) я вот 2 года озонировал банку. Городил реактор почти сразу, дорабатывал его.

#12 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Апрель 2016 - 10:14

Есть опыт и не самый маленький. Именно поэтому пишу, что применение озона очень индивидуально по аппаратуре, конструкции подачи и фильтрации в банке. Человеку нужно срочно. По результату сам отпишет. Сейчас нужно быстро и не наломать дров.

#13 Overturn

Overturn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 665
  • Меня зовут:Роберт
  • Откуда:Рига

Отправлено 14 Апрель 2016 - 22:31

На моем опыте, в 350 литров 50мг\ч, 8 часов сутки держат крипт в узде.

СтОило отключить его на пару недель, как обсыпало белогрудого. 4 часа в сутки не помогали. 

Вернул 8 часов - волны крипта на хирурге уменьшаются.


Мой Аквариум

01.09.2014 - Засолился

24.09.2014 - Заложил 33кг живых камней


#14 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 14 Апрель 2016 - 23:44

Это все дозирование таблеток с помошью лопаты. Реальная призводительность и степень поглощения озона в конкретной системе не известна априори. Поэтому только измерение orp, калибровка электрода и управление с помошью контроллера заведомо исправным и достаточным по мощности озонатором даст контроллируемый и повторяемый результат.

#15 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 05:47

Еще вопрос по методу озонирования.

Меня очень удивил тот факт, что изначально редокс в акве был 200 мв. Озонирую с понедельника, начал с 25 мг/час, вчера довел до 150 мг/час. Но начало в тумбочке сильно вонять, снизил до 100 мг/час и запах ушел. Но что интересно, редокс поднялся на сегодня утро до 275 мв! По ОВП метру показания скакали как ненормальные, но вроде, тьфу тьфу, сейчас стабильные и поддаются проверке другим ОВП метром.

Удивило медленное поднятие редокса.

Сделал вчера эксперимент: взял 100 мл. воды из аквариума, добавил перкись водорода 30 мл. 3%. Редокс поднялся с 235 мв, до 285 мв. Почему так мало? Видел рекомендации при лечении крипта 5 мл перекиси водорода на 100 литров! И то быть очень осторожным, т. к. можно пожечь жабры рыбам от сильного скачка, а у меня система практически сожрала весь кислород без какких либо последствий! 

Почему у меня при такой заправке перекиси, редок так мало изменился? Неужели система такая загаженная и её сначала нужно разогнать и потом уже, после насыщения кислородам она будет нормально реагировать на озон? (Где то мельком прочел такую инфу - вроде у Манюни.)    



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:50

 

Но мне нужно шваркнуть озоном по общей банке, там много ценной и дорогой рыбы - один Ахилес уже живет 4 года. Жалко терять, хотя весь обсыпан, но ест. Поэтому и вопрос о БЕЗВРЕДНОЙ ДОЗЕ ОЗОНИРОВАНИЯ. 

Так и шваркайте! 100мг/час вряд ли даст вам хороший терапевтический эффект. Ставьте 250. Думаю что полчаса верняк будет безопасно, а больше - смотрите. Предполагаю что те самые пресловутые 2/3 дозы от начала проблем будут у вас не ранее часа озонирования. В таком режиме делайте в сутки минимум 2-3 сессии, а лучше 4.

 

Уголь использовать во время озонирования следует обязательно. Протоку через реактор делайте побольше, если будет объем в час - уже хорошо.

 

Заморачиваться с реакторами озона, с огромным количеством угля на выходе пенника (если вы туда собрались вводить озон) и прочим стоит когда-нибудь потом, когда не будет аврала. Прямо сейчас вам ничего этого не надо.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:54

 

Почему у меня при такой заправке перекиси, редок так мало изменился?

Потому что orp как показатель весьма невнятен, плюс электрод orp зачастую очень невнятен. Мне кажется что в подавляющем большинстве случаев ориентироваться на этот показатель не имеет смысла. Подчеркну - если есть гарантия что электрод хорош, откалиброван и вообще чистый :) то наверное можно. Но скорее всего с электродом у вас не все так изумительно чтобы доверять его показаниям.



#18 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:08

Так и шваркайте! 100мг/час вряд ли даст вам хороший терапевтический эффект. Ставьте 250. Думаю что полчаса верняк будет безопасно, а больше - смотрите. Предполагаю что те самые пресловутые 2/3 дозы от начала проблем будут у вас не ранее часа озонирования. В таком режиме делайте в сутки минимум 2-3 сессии, а лучше 4.

 

Дмитрий, я ваши посты внимательно прочитал. Когда вы у себя шарахали, озоном не воняло? У меня при дозе 150 мг/час уже вонь шла ужасная! Это ведь говорит о том, что весь озон не перерабатывается и его поступает избыток и лишний просто выходит из системы? Может доза должна быть до появления запаха?

Что то я уже запутался!!!



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 07:21

Ну воняет озон. И что? Вам рыбу надо лечить, а не озон нюхать, не так ли? Откройте окно пошире, поставьте вентилятор на выдув воздуха, воняющего озоном, из тумбы, если эта вонь вас так сильно беспокоит.

 

Хочу донести до вас простую идею. Если вы сейчас начнете заморачиваться всякой фигней, крипт у вас сожрет рыбу. Более того - возможен такой момент, что крипт вы сможете победить, но рыбу уже не спасете. Промедление смерти подобно, нет времени на рефлексирование.

 

Еще раз подчеркну - потребную и безопасную дозу озона конкретно для вашей системы не скажет никто. Только практические наблюдения могут определить примерную границу безопасной дозы. Все "личные опыты" по дозировке озона могут приниматься вами только для сведения, но никак не руководство к действию.

 

Смотрите внимательно на вашу систему - как признаки угнетения кораллов, так и рыбы появляются постепенно. Производительность озонатора у вас низкая, даже 250мг/час не даст вам резкого перехода от безопасного озонирования к опасному. Это процесс, который растягивается на десятки минут. Смотрите внимательно, как увидите проблемы - значит вот оно - выключаем озонатор и имеем в виду эту дозу. Лечебная - как раз около 2/3. Еще раз подчеркну - я уверен что для 250мг/час вам будет безопасно озонировать полчаса, а может быть и час. Еще больше - не могу предположить, но есть вероятность что и больше тоже переварит ваша система.

 

Больше скажу - у вас сейчас два варианта - шарахнуть озоном и, вероятно, вылечить рыбу. Либо рефлексировать, осторожничать и, вероятно, потерять рыбу. Выбирайте.



#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:00

Дмитрий, я ваши посты внимательно прочитал. Когда вы у себя шарахали, озоном не воняло? У меня при дозе 150 мг/час уже вонь шла ужасная! Это ведь говорит о том, что весь озон не перерабатывается и его поступает избыток и лишний просто выходит из системы? Может доза должна быть до появления запаха?
Что то я уже запутался!!!

Если действительно воняет, значит вы подаете озона много больше, чем может среагировать с водой, как следствие вы просто озонируете уже не аквариум а квартиру.
Заморочка с озонреактором занимает 2 часа, если аккуратно собирать и подгонять, времени и одной поездки в хозяйственный магазин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных