Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доза озона при лечении крипта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:16

Если действительно воняет, значит вы подаете озона много больше, чем может среагировать с водой

 

Пенник растворяет в воде определенный % озона, не весь. При этом он способен растворить озона очень много, просто всегда будет некий % нерастворенного. Грубо говоря, если допустить что растворяется 80%, то 20% пойдет вонять в воздух. Когда производительность озонатора низкая, эти 20% не воняют, а когда высокая - воняют. Еще раз подчеркну - наличие резкого запаха озона не означает что пенник уже не может растворить такое количество озона в воде, то есть можно давать и больше, просто иметь в виду то запах будет еще сильнее.



#22 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:13

Пенник растворяет в воде определенный % озона, не весь. При этом он способен растворить озона очень много, просто всегда будет некий % нерастворенного. Грубо говоря, если допустить что растворяется 80%, то 20% пойдет вонять в воздух. Когда производительность озонатора низкая, эти 20% не воняют, а когда высокая - воняют. Еще раз подчеркну - наличие резкого запаха озона не означает что пенник уже не может растворить такое количество озона в воде, то есть можно давать и больше, просто иметь в виду то запах будет еще сильнее.

Больше чем надо не рстворится. Есть предел растворимости и если из 100 мг к примеру расстворится 80 мг за час, то при подаче 200 мг не будет растворяться 160 мг. Цифра растворенного озона остановится на предельном значении, а подача большего количества озона будет просто бестолковой. Проверял на своем реакторе. Увеличивал количество озона, вонь шла, не убирая подачи озона, повышал протоку вонь уходила. Мне процесс был очевиден. Натурные испытания лучше любой теории, тем более домыслов и предположений.
Сам реакто - подача сверху дождиком на биошары диаметром 1 см. Меньшее что нашел. Поток имхо разбивался почти идеально и площадь поверхности воды была максимальной. Внизу слой 15 см воды. Внизу под водой 4 распылителя деревянных. Озон реактор с регулировкой озона, колба с индикаторным силикагелем 3 литра, регулируюмый компрессор. На входе в реактор орп электрод. Высота метр диаметр 12 см.
Да обязательно в дисплее не должно быть застойных зон. У меня обдувалась конструкция сзади и сами камни.

#23 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:38

Вы видите не то, что есть на самом деле, а то, что вам захотелось увидеть. Разумеется, выводы в этом случае будут не те, которые отражают реальность, а те, которые отражают ваше субьективное восприятие. Возможно что вы и правы. Возможно что нет. Я полагаю что производительность пенника для аквариума на 700л как по воздуху, так и по воде значительно превышает необходимые для растворения 250мг/час озона. Проверим.
 

Сначала определим сколько воздуха должно пройти за озонатор в час.

Конвертация кислорода в осушенном воздухе в озон зависит от конструкции озонатора, но в любом случае это - единицы процентов. Примем худший сценарий. Пусть реагирует 1% от прошедшего через озонатор кислорода.

Таким образом для получения 250мг озона необходимо кислорода: 0,25*100=25 грамм.

Молярная масса кислорода 32гр.

Таким образом нам надо 25/32=0,8 моля кислорода, или в литрах 18л кислорода.

Кислорода в воздухе на улице около 24%, дома меньше, пусть 20%. Таким образом нам надо 18/0,2=90л воздуха для озонатора.

 

Теперь определим сколько должно пройти воды через пенник для того, чтобы растворение озона не уперлось в предел растворимости его в воде.

Смотрим сюда. Зависимость растворимости озона практически линейно зависит от его концентрации. У нас его содержание в воздухе, прошедшем через реактор, получается:

моль воздуха весит 29г

У нас проходит в час через реактор воздуха в граммах 90/22,4*29=116г.

Содержание озона в нем: 0,25/116=0,2%. Собственно, это понятно из условия того что конвертируется 1%, как и было принято в начале, но на всякий случай проверили расчеты ;)

Растворимость такой смеси озона в воде для 25С порядка 0,7мг/л. Таким образом нам надо воды 250/0,7=357л. Округлим уж до 400.

 

Итак, если пенник способен утилизировать порядка 100л воздуха и порядка 400л воды в час, то его производительности достаточно для растворения озона с некоторой эффективностью, которая не ограничивается производительностью пенника. Думаю, что у ТС в системе на 700л стоит заметно более производительный пенник. 

 

Поэтому концентрация озона в воздухе, который выходит из пенника, будет примерно постоянной. Насколько это количество будет представляться пахучим - для каждого человека индивидуально.



#24 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:48

Вы видите не то, что есть на самом деле, а то, что вам захотелось увидеть. Разумеется, выводы в этом случае будут не те, которые отражают реальность, а те, которые отражают ваше субьективное восприятие. Возможно что вы и правы. Возможно что нет. Я полагаю что производительность пенника для аквариума на 700л как по воздуху, так и по воде значительно превышает необходимые для растворения 250мг/час озона. Проверим.

Сначала определим сколько воздуха должно пройти за озонатор в час.
Конвертация кислорода в осушенном воздухе в озон зависит от конструкции озонатора, но в любом случае это - единицы процентов. Примем худший сценарий. Пусть реагирует 1% от прошедшего через озонатор кислорода.
Таким образом для получения 250мг озона необходимо кислорода: 0,25*100=25 грамм.
Молярная масса кислорода 32гр.
Таким образом нам надо 25/32=0,8 моля кислорода, или в литрах 18л кислорода.
Кислорода в воздухе 20%. Таким образом нам надо 18/0,2=90л воздуха для озонатора.

Теперь определим сколько должно пройти воды через пенник для того, чтобы растворение озона не уперлось в предел растворимости его в воде.
Смотрим сюда. Зависимость растворимости озона практически линейно зависит от его концентрации. У нас его содержание в воздухе, прошедшем через реактор, получается:
моль воздуха весит 29г
У нас проходит в час через реактор воздуха в граммах 90/22,4*29=116г.
Содержание озона в нем: 0,25/116=0,2%. Собственно, это понятно из условия того что конвертируется 1%, как и было принято в начале, но на всякий случай проверили расчеты ;)
Растворимость такой смеси озона в воде для 25С порядка 0,7мг/л. Таким образом нам надо воды 250/0,7=357л. Округлим уж до 400.

Итак, если пенник способен утилизировать порядка 100л воздуха и порядка 400л воды в час, то его производительности достаточно для растворения озона с некоторой эффективностью, которая не ограничивается собственно производительностью пенника. Думаю, что у ТС в системе на 700л стоит заметно более производительный пенник.

Это теория и не больше.
Просто слова и выкладки, которые к реалиям мало применимы.
Вы не учитываете уже растворенный кислород в воде, температуру воды, растворенность других газов в воде, давление и много другх факторов. Выкладка на идеальные условия. Так же будут влиять и состав исходного воздуха и многие другие факторы.

#25 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:57

Да и по поводу вашего совета не ставить уголь на выход и подавать максимум. Что делает озон с жабрами? Наверно благоприятно действует, нежно ласкает.

#26 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:07

Это теория и не больше.

Это простейшие расчеты. К ним можно высказывать претензии в плане точности. Но - только в том смысле что я перестраховался :) Но оспорить эти процессы невозможно - это физика, она не изменится от вашего субьективного мнения.

Просто слова и выкладки, которые к реалиям мало применимы.

Мои реалии подтверждают эти простейшие расчеты. Ваши тоже. Вам всего лишь кажется иначе - это всего лишь ваше восприятие.

Вы не учитываете уже растворенный кислород в воде

Газы растворяются в воде независимо.

температуру воды

Посмотрите ссылку - температура учтена.

растворенность других газов в воде

Газы растворяются в воде независимо.

, давление

Давление, разумеется, нормальное. То есть 1атм. У вас не так?

и много другх факторов.

Каких именно? Все что вы привели, не влияет на результат, как видите.

Выкладка на идеальные условия.

О чем я и говорю. Вам что-то кажется и вы пытаетесь подтянуть аргументацию под ваше субьективное ощущение. Но, извините, даже простейшая проверка ваших аргументов показывает их несостоятельностт=ь.

Так же будут влиять и состав исходного воздуха и многие другие факторы.

Да. Если пропускать через озонатор воздух обескилороженный, то повлияет :) У нас есть начальные условия - часть из них задал ТС, часть - известна по умолчанию, как то же атмосферное давление.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:11

Что делает озон с жабрами? Наверно благоприятно действует, нежно ласкает.

Я неоднократно призывал определить опытным путем дозу, которая вызывает хотя бы какую-то негативную реакцию и затем отчетливо НЕ доходить до неё.

Вы что хотите сказать-то? Что надо сделать рекатор для озона? Наверное хорошо бы. Но это уже вопрос к ТС. Есть у него возможность и время - пусть сделает. А нет - так и нет острой необходимости. Ровно то же самое про уголь на выходе из пенника. Может сделать быстро и правильно? Отлично. Не может? Ничего ужасного, крипт вылечится и без этих прибамбасов.

Еще раз. Я хочу сказать что крипт необходимо лечить немедленно! Промедление смерти подобно! А прибамбасы можно сделать как получится, здесь можно и потормозить :)
  • IFREE это нравится

#28 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:25

Еще раз. Я хочу сказать что крипт необходимо лечить немедленно! Промедление смерти подобно! А прибамбасы можно сделать как получится, здесь можно и потормозить :)

 

 

Сейчас приеду с работы домой и воткну озонатор на полную, заодно и окна открою, пусть проветривается.

 

Жаль ни чего не сказали, почему насыщение озоном и увеличение редокса идет так медленно, это нормально?



#29 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:28

Это простейшие расчеты. К ним можно высказывать претензии в плане точности. Но - только в том смысле что я перестраховался :) Но оспорить эти процессы невозможно - это физика, она не изменится от вашего субьективного мнения.
Мои реалии подтверждают эти простейшие расчеты. Ваши тоже. Вам всего лишь кажется иначе - это всего лишь ваше восприятие.
Газы растворяются в воде независимо.
Посмотрите ссылку - температура учтена.
Газы растворяются в воде независимо.
Давление, разумеется, нормальное. То есть 1атм. У вас не так?
Каких именно? Все что вы привели, не влияет на результат, как видите.
О чем я и говорю. Вам что-то кажется и вы пытаетесь подтянуть аргументацию под ваше субьективное ощущение. Но, извините, даже простейшая проверка ваших аргументов показывает их несостоятельностт=ь.
Да. Если пропускать через озонатор воздух обескилороженный, то повлияет :) У нас есть начальные условия - часть из них задал ТС, часть - известна по умолчанию, как то же атмосферное давление.

Еще раз. Выкладка не на соленую воду. Соленая вода значительно уменьшает растворимость. Температуру увидел в 20 градусов при 25 градусах убирайте порядка 10-15% растворимости.
Еще раз, растворимость газов в жидкостях зависит от ряда факторов: природы газа и жидкости, давления, температуры, концентрации растворенных в жидкости веществ (особенно сильно влияет на растворимость газов концентрация электролитов).
Потом озон как О3 нас вообще не волнует, нас волнует его разложение на кислород О2 + атомарный кислород О который и будет действовать на цисты. Исходя из этого количество уже растворенного кислорода в воде играет важную роль для нас. Да и весь процесс должен протекать как минимум в сампе, но не как не в банке.

#30 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:31

Еще раз. Я хочу сказать что крипт необходимо лечить немедленно! Промедление смерти подобно! А прибамбасы можно сделать как получится, здесь можно и потормозить :)


Сейчас приеду с работы домой и воткну озонатор на полную, заодно и окна открою, пусть проветривается.

Жаль ни чего не сказали, почему насыщение озоном и увеличение редокса идет так медленно, это нормально?

Правильно организованная подача озона приводит к достаточно выстрому повышению орп, во всех остальных случаях это филькина грамота.
В плохо продуваемом аквариуме так же применение озона не спасет, а немного сдержит ситуацию. Много много факторов влияют на поднятие орп. К тому же если в воде много ограники, пока она вся свяжется.. Пока выбьется или переработается...

#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:49

Соленая вода значительно уменьшает растворимость.

Нет. Для газов это не так. Думаете иначе? Пруф потрудитесь привести.
 

Температуру увидел в 20 градусов при 25 градусах убирайте порядка 10-15% растворимости.

Учтено, если не заметили.

Еще раз, растворимость газов в жидкостях зависит от ряда факторов: природы газа и жидкости, давления, температуры,

Разумеется. Только это у нас - известные начальные условия, которые не меняются.

Потом озон как О3 нас вообще не волнует

Вы меня простите великодушно. Я полагаю что ТС получил всю информацию что хотел. Если у вас есть желание продолжить углубляться в эту тему, пожалуйста без меня. Я полагаю что дальнейшее углубление означает ненужное в данном топике теоретизирование.

#32 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:21

Нет. Для газов это не так. Думаете иначе? Пруф потрудитесь привести.

Я думаю ввести в гугл "растворимость газов в жидкости" и просто почитать не составит труда. Так же закончу беседу ибо вы уверены в своей правоте на основании одного сайта в котором некоректно приведен закон Генри-Дальтона, который применим для идеальных условий, да еще и в отношении газов никак не взаимодействующих с растворителем, а озон как бы взаимодействует, но мы это опустим.

#33 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:28

Жаль ни чего не сказали, почему насыщение озоном и увеличение редокса идет так медленно, это нормально?

Если почитать основную тему про редокс, то там Бодулай подробно все расписывает, в том числе про редоксовую яму и т.д.

Лично я склонен ему доверять и делал все в соответствии с его рекомендациями, естественно изучив еще кучу инфы по теме (поэтому поставил реактор)... :)

 

Но в вашем случае я согласен с DNK, у вас конкретная, не терпящая отлагательств проблема и вероятно риск оправдан, хотя решать вам.

 

Я терял когда то всех рыб, когда уехал на несколько недель, а перед этим жена уговорила на двух вымпельных бабочек...

К сожалению, тогда у меня не было ни озона, ни времени. После таких потерь, когда жена без меня вытаскивала из банки трупы один за другим и любимцы мучились умирая у нее на глазах, несколько лет банка стояла с одними креветками...

 

После недавней реконструкции я сначала взял на всякий случай мощный (3000мг/ч) китайский озонатор, к счастью не пригодившийся, крипт в системе не восстановился, даже после полной перестановки камней, течений и перебаламучивания песка. Но изучив тему я продал китайца, кипил немецкий озонатор на 200 мг/ч и все сделал по уму и заранее.... :) для разового лечения он вероятно будет слабоват, для нормального использования с большим запасам и теперь я не думаю о крипте и карантине вообще (хотя, как говорится, всякое бывает)...


  • DNK и Abelavin это нравится

#34 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:32

Как просили
http://tehtab.ru/Gui...ygenSolubility/
  • DNK это нравится

#35 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:50

Как просили

Спасибо. Хоть это и кислород, не озон, но как иллюстрация - пойдет.

Что и требовалось доказать.
Sol.jpg
В первом случае - порядка 9мг/л, во втором - 7мг/л. В рассматриваемом в этом топике случае это не играет ВООБЩЕ НИКАКОЙ роли. Даже если разница была бы на порядок, это тоже было бы неважно. Вот на два порядка - да, согласился бы :)

#36 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:52

Если почитать основную тему про редокс, то там Бодулай подробно все расписывает, в том числе про редоксовую яму и т.д.
Лично я склонен ему доверять и делал все в соответствии с его рекомендациями, естественно изучив еще кучу инфы по теме (поэтому поставил реактор)... :)
 
Но в вашем случае я согласен с DNK, у вас конкретная, не терпящая отлагательств проблема и вероятно риск оправдан, хотя решать вам....


Я тоже перечитал все темы и сделал все как рекомендовано. Но что то, озон не работает, покупал его с рук, вроде должен быть нормальным и работоспособным. На всякий случай купил ещё второй ОРП контроллер, а вот озонатор нет. Наверное и озонанотр надо было брать.
У меня не провал, а прямо колдовство какое то!
Озоном воняет. Процессы идут, даже скимат стал мутным и без черного нагара как до установки озонатора. А вот Редокс не хочет взлетать!!!! Даже не ползёт, а шарахается туда сюда на уровне 280 - 260 мв!!!! Нигде такого не встречал!

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:23

А вот Редокс не хочет взлетать!!!!

Дался вам этот редокс :) Вам что нужно - чтобы редокс вырос или чтобы рыба вылечилась? ;)

#38 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:15

Дался вам этот редокс :) Вам что нужно - чтобы редокс вырос или чтобы рыба вылечилась? ;)

Дмитрий, я врубил на полную мощьность.
Вчера воняло сильно, сегодня даже запаха почти нет, хотя врубил на все 100%, а это по паспорту 250 МГ/час!
Ничего не понял, хотя даже селикогель просушил на всякий случай.

#39 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:22

Спасибо. Хоть это и кислород, не озон, но как иллюстрация - пойдет.

Что и требовалось доказать.
Sol.jpg
В первом случае - порядка 9мг/л, во втором - 7мг/л. В рассматриваемом в этом топике случае это не играет ВООБЩЕ НИКАКОЙ роли. Даже если разница была бы на порядок, это тоже было бы неважно. Вот на два порядка - да, согласился бы :)

Не вижу никакого чтд. Просто не вижу. Мы говорили об очевидных вещах которые вы просто выкинули. Тут 15% там 20% там еще и еще и еще. И мы выйдем уже в совершенно иные значения.
И вас расчет 4 к 1 опять же для каких то эфемерных условий невероятной и быстрой растворимости озона.
Не буду больше ни спорить ни что то доказывать. Считайте и радуйтесь цифрам с неучтенными простыми вводными, для других сред и тд. И пренебрегания большими процентами для меня неприемлемы.

#40 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:52

Странно, сегодня работает на 250 мг/час, а кажется что не хватает и много!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных