Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доза озона при лечении крипта?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#41 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:49

Дался вам этот редокс :) Вам что нужно - чтобы редокс вырос или чтобы рыба вылечилась? ;)

Дмитрий, ещё вопрос.
А какая производительность компрессора нужно по воздуху что бы получить 250 МГ озона? Что то я сбился. Стоит Eheim 400 литров/час по воздуху. Может её придушить? Экономней будет селикогель тратиться.

#42 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:55

Сначала определим сколько воздуха должно пройти за озонатор в час.
Конвертация кислорода в осушенном воздухе в озон зависит от конструкции озонатора, но в любом случае это - единицы процентов. Примем худший сценарий. Пусть реагирует 1% от прошедшего через озонатор кислорода.
Таким образом для получения 250мг озона необходимо кислорода: 0,25*100=25 грамм.
Молярная масса кислорода 32гр.
Таким образом нам надо 25/32=0,8 моля кислорода, или в литрах 18л кислорода.
Кислорода в воздухе на улице около 24%, дома меньше, пусть 20%. Таким образом нам надо 18/0,2=90л воздуха для озонатора.
.

Вот здесь нашёл.
Получается нужно компрессор на 90 литров/час по воздуху для получения 250 мг/час озона?

#43 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:15

Вот здесь нашёл.
Получается нужно компрессор на 90 литров/час по воздуху для получения 250 мг/час озона?

У меня в инструкции к реактору было типа: вода 500л/ч, воздух 100л/ч.

Озон 5мг/100л воды в системе. (Но это по нормальному, не для лечения естественно)...

 

Пока через старый, маленький пенник Deltec MCE400 подавал, просто ставил в разрыв, он сам тянул через озонатор, но при этом слегка зажимал воздух (там его правда всего до 350л/ч было) и силикагельраз в несколько дней сушить приходилось, сейчас в реакторе вентури сам сосет сколько надо...



#44 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Апрель 2016 - 19:14

Вот здесь нашёл.
Получается нужно компрессор на 90 литров/час по воздуху для получения 250 мг/час озона?

Минимум 90. Однако, сильно - в разы - превышать бы не советовал.

 

Также надо не забывать что производительность на компрессорах указывается номинальная, реальная может быть в разы меньше.



#45 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2016 - 01:19

Потому что orp как показатель весьма невнятен, плюс электрод orp зачастую очень невнятен. Мне кажется что в подавляющем большинстве случаев ориентироваться на этот показатель не имеет смысла. Подчеркну - если есть гарантия что электрод хорош, откалиброван и вообще чистый :) то наверное можно. Но скорее всего с электродом у вас не все так изумительно чтобы доверять его показаниям.

Дима, все верно пишешь, но без электрода люди ДУМАЮТ, что озонирут, а реально их "пукалки" выдают только запах.
В случае данного товарища, электрод вялый, старый, но рабочий и вменячемый.
Я проверял. У нас теперь проблема с мощностью генератора озона. Запах надо проветривать и блокировать углем, раз аврал. А мощность через контроллер на максимум.

#46 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2016 - 01:25

Пенник растворяет в воде определенный % озона, не весь. При этом он способен растворить озона очень много, просто всегда будет некий % нерастворенного. Грубо говоря, если допустить что растворяется 80%, то 20% пойдет вонять в воздух. Когда производительность озонатора низкая, эти 20% не воняют, а когда высокая - воняют. Еще раз подчеркну - наличие резкого запаха озона не означает что пенник уже не может растворить такое количество озона в воде, то есть можно давать и больше, просто иметь в виду то запах будет еще сильнее.

Здесь все верно. Добавлю, что человек чувствует ничтожное количество озона. Но если озона действительно много, то там не запах, там глаза режет и бошка болит и глазья красные. Безопасность никто не отменял. Незачем там спать, проветривайте, коль рыбу спасаете. На постоянное использование, конечно так делать нельзя.

Вот потому не хотел сюда писать, один черт пришлось, так как опять самодеятельность началась.
  • Sleepy и DNK это нравится

#47 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2016 - 01:34

Правильно организованная подача озона приводит к достаточно выстрому повышению орп, во всех остальных случаях это филькина грамота.
В плохо продуваемом аквариуме так же применение озона не спасет, а немного сдержит ситуацию. Много много факторов влияют на поднятие орп. К тому же если в воде много ограники, пока она вся свяжется.. Пока выбьется или переработается...

Редоксную яму никто не отменял. И пенник помыть и детрит убрать и подать озона максимум, но под контролем проверенного электрода. Если дернуть редокс до 400-450 за час-два, то цисты с рыбы слетают очень хорошо. Для них это шок. А если сутками поднимать, то водичку осветлить можно, с бактериалкой вторичной повоевать, но не с криптом.

#48 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 16 Апрель 2016 - 01:50

Если хотите крипт душить жестко, то озонатор нужен серьезный и со здоровой банкой силикагеля. И компрессор под 1000 л в час. Тогда можно дергать редокс. В остальных случаях для крипта это не шок, а вспомоществование.
Вот , делал как то специально для рыбников. Таким можно долбить любую банку.
uploadfromtaptalk1460760600385.jpg
  • zubrikon, dum173 и АлександрОдинцово это нравится

#49 Marck

Marck

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 190
  • Меня зовут:Марк

Отправлено 27 Июль 2019 - 17:12

По собственному опыту.
Крипт лечится и очень хорошо даже без контроля орп. Не подавая сверхдозу. Опытно-практическим методом вывел для себя дозу озона (подчёркиваю-для себя) - 5мл на 100 литров, не вредящую аквариуму.
Вначале пока пришёл озонатор, Крипт развился до такой степени что стали гибнуть рыбы.
Когда пришёл озонатор, я дал дозу в 15 мг на 100 л(на 1 час - полный водообмен в системе), одновременно следя за всеми обитателями. Я был в отчаянии, поэтому пошёл на риск. Без контроллера и даже без озон реактора.
Потом выставил на 5 мг на 100 л.
Пришёл реактор.
Так держал в течении 2 недель.
Крипт изчез.
Но зная(форум) о развитии цист крипта продержал на озоне ещё 2 месяца с дозой на 1 мг на 100 л+-
Повторяюсь, это только мой опыт. Так как не имел возможности приобрести быстро орп контроллер
  • АлександрОдинцово это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных