Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заморзка науплий артемии - как без потерь доставить в грунт?

заморозка науплии артемии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 11:44

Задача - заморожнные кусочки науплий артемии без потерь, в виде оттаивающих по пути ко дну и разлетающихся по аквариуму науплий, доставлять в грунт.
Двухпятнистых бычков кормлю этой заморозкой, едят отлично. Без потерь при доставке на дно, можно разводить их в воде и шприцем распылять по песку, но когда бычки выходят ее есть, то сами ее и разметают с поверхности. Она поднимается легко, а обратно на дно не ложится уже. Внутрь, под песок из шприца, не очень получается, вода из шприца выталкивает все равно частицы. Гораздо лучше выходит, если замороженные крупные кусочки пинцетом в песок погружать, где они моментально оттаивают, и при кормлении бычки их из грунта просеивают без потерь, практически ничего не летит, но как ее доносить до дна? По дороге она растворяется частично и улетает.

В общем, что так летает по аквариуму, что этак. Примерно до 30% корма улетает по аквариуму, потом отфильтровывается. Во-первых, не хочется столько корма терять, во-вторых, это все загрязняет воду органикой лишней.

Может есть какие приспособления, или что-то можно приспособить, чтобы плотно охватив кусочек, поместить в грунт. Или может кусочки заморозки можно чем-то покрыть, образующим пленочку, растворяющуюся впоследствии? Или может уже все давно придумано, а я не в курсе? :biggrin:
В общем, если есть у кого идеи и решения, помогите, пожалуйста. :dontknow:
 



#2 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 11:49

Задача - заморожнные кусочки науплий артемии без потерь, в виде оттаивающих по пути ко дну и разлетающихся по аквариуму науплий, доставлять в грунт.
Двухпятнистых бычков кормлю этой заморозкой, едят отлично. Без потерь при доставке на дно, можно разводить их в воде и шприцем распылять по песку, но когда бычки выходят ее есть, то сами ее и разметают с поверхности. Она поднимается легко, а обратно на дно не ложится уже. Внутрь, под песок из шприца, не очень получается, вода из шприца выталкивает все равно частицы. Гораздо лучше выходит, если замороженные крупные кусочки пинцетом в песок погружать, где они моментально оттаивают, и при кормлении бычки их из грунта просеивают без потерь, практически ничего не летит, но как ее доносить до дна? По дороге она растворяется частично и улетает.
В общем, что так летает по аквариуму, что этак. Примерно до 30% корма улетает по аквариуму, потом отфильтровывается. Во-первых, не хочется столько корма терять, во-вторых, это все загрязняет воду органикой лишней.
Может есть какие приспособления, или что-то можно приспособить, чтобы плотно охватив кусочек, поместить в грунт. Или может кусочки заморозки можно чем-то покрыть, образующим пленочку, растворяющуюся впоследствии? Или может уже все давно придумано, а я не в курсе? :biggrin:
В общем, если есть у кого идеи и решения, помогите, пожалуйста. :dontknow:

Простите, а зачем вообще этот кардебалет нужен? Они и так поедят.

#3 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 11:51

Уточните, пожалуйста, как "и так"?
Эти бычки (Signigobius biocellatus) питаются просеивая песок, и есть определенные сложности с их кормлением.



#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 11:53

Как "и так"?
Эти бычки питаются просеивая песок, и есть определенные сложности с их кормлением.

Они у вас похудели? Не думаю.
Самый простой вариант, на 10 минут выключайте течение.

#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2016 - 11:58

А если поробовать так - отрезать у пластикового шприца весь передний торец, оставить трубку с поршнем. Спереди плотно закладываем кусочек заморозки, опускаем до дна и поршнем загоняем в песок. Трубка должна защитить заморозку от преждевременного размывания. Конечно, понадобится некоторая ловкость рук.
  • Tiana это нравится

#6 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 11:58

xgreenx, не поняла Вашу мысль.
Они питаются только так - просеивая песок. Из толщи воды ничего не ловят и не поднимаются туда даже. И науплии артемии, они же очень мелкие, мельче песчинок, как пылинки летают в толще. Течение выключаю, поскольку они и с песка улетают.

#7 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 12:01

xgreenx, не поняла Вашу мысль.
Они питаются только так - просеивая песок. Из толщи воды ничего не ловят и не поднимаются туда даже. И науплии артемии, они же очень мелкие, мельче песчинок, как пылинки летают в толще. Течение выключаю, поскольку они и с песка улетают.

Они и так там найдут еды. И главный вопрос, почему науплии? Они у вас размером сантиметр? Кормите обычной артемией, да сушкой.

#8 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 12:03

А если поробовать так - отрезать у пластикового шприца весь передний торец, оставить трубку с поршнем. Спереди плотно закладываем кусочек заморозки, опускаем до дна и поршнем загоняем в песок. Трубка должна защитить заморозку от преждевременного размывания. Конечно, понадобится некоторая ловкость рук.

Интересная мысль! Спасибо! Надо попробовать. Жаль только шприцы короткие, и на каждое кормление надо будет нырять до дна. 



#9 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 12:04

Лишнее это. Нитрат подымите до невероятных пределов и все.

#10 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 12:06

Они и так там найдут еды. И главный вопрос, почему науплии? Они у вас размером сантиметр? Кормите обычной артемией, да сушкой.

Именно эти бычки имеют такую проблему с кормлением, из-за мелкой глотки и не очень эффективного пищеварения. При обычном кормлении шансов на долгую жизнь, не очень много, к сожалению. Требуется мелкий корм, легко усваиваемый.



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2016 - 12:08

А где вы заморозку науплий взяли? Если можно фото сделайте размороженных в воде, интересно посмотреть на этот корм.



#12 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 12:10

Лишнее это. Нитрат подымите до невероятных пределов и все.

Они из песка просеивают корм очень хорошо, целый день заняты просеиванием песка, в нем ничего не остается. А вот то, что разлетается по аквариуму при доставке корма, вот это уже и засоряет мне воду. Поэтому задача - без потерь доставлять нужное количество корма в песок, на место кормления, откуда он будет съеден весь! А если и останется немножко, то утилизировано жителями грунта.



#13 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 12:13

А где вы заморозку науплий взяли? Если можно фото сделайте размороженных в воде, интересно посмотреть на этот корм.

Я купила у коллеги по хобби, который в свою очередь закупал где-то мелким оптом, как я поняла. Выглядят как коричневые песчинки мелкие, в виде взвеси. Хорошо, сфотографирую и покажу. Они обычно используются на корм мальку.



#14 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2016 - 12:20

Я купила у коллеги по хобби, который в свою очередь закупал где-то мелким оптом, как я поняла. Выглядят как коричневые песчинки мелкие, в виде взвеси. Хорошо, сфотографирую и покажу. Они обычно используются на корм мальку.

Хорошо бы на фотоаппарат с хорошей матрицей снять и потом вырезать по центру.
Мне интересно хорошо ли рачки сохранятся и много ли не отделенных скорлупок.
 
Я смотрю нынче можно заказать через интернет-раньше такого корма не было.
К нам аж импортировать их начали - "Instant Baby Brine Shrimp / Готовые свежие науплии артемии, 20 гр.", стоит чуть меньше тысячи, да ещё на консервантах...
А тут натуркорм под боком 500руб за 200гр :)

Это хороший корм для зонтиков и календрумов.

#15 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Май 2016 - 12:28

Юра, я замороженных науплий брала на прошлой неделе в Рифоводе.  И на Птичке оно есть. Хорошей матрицы у меня нет, да и вообще руки не оттуда растут, но пакетик 50 грамм стоит 60 рублей - можно взять и самому проэкспериментировать.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#16 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 344
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2016 - 12:34

Я обязательно возьму когда акву запущу, я люблю кораллы кормить, но думаю не мне одному интересно посмотреть на фото.
Артемии обычной я килограмма 4 скармливаю в год акве, а тут можно ещё разнообразить мелкой :)

#17 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 13:01

Хорошо бы на фотоаппарат с хорошей матрицей снять и потом вырезать по центру.
Мне интересно хорошо ли рачки сохранятся и много ли не отделенных скорлупок.

Я думаю, что качество будет зависеть от производителя, как и в любой заморозке. Поэтому надо брать в разных местах и каждый смотреть, сравнивать, где чище.
 

Это хороший корм для зонтиков и календрумов.

Да, это точно, я когда кормлю рыб, и науплии начинают летать по аквариуму, оживляются все) Политоя хватает лапками и тащит в рот науплий сразу, кауластреи выпускают щупалки свои и начинают охоту, и вообще вся живность мелкая активируется - черви, офиурки и т. п.. Со всех камней вылезают всевозможные щупальца, лапки, усы и ловят пролетающих науплий. И вообще заметно увеличивается в аквариуме количество всевозможных рачков мизерных, мизид, червей и прочих букашек. Жизнь кипит))) Думаю это неплохой бонус, и может повысить шансы на выживание и раскорм, капризны рыб.



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2016 - 13:24

По возможности всё же лучше стараться поменьше пылить на весь аквариум. Науплии не только полезной живности нравятся. Ещё на них как на дрожжах растут аиптазии и гидроиды. На аиптазий ещё можно найти управу, а с гидроидами куда сложнее.
  • НикоШ и Tiana это нравится

#19 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 13:30

По возможности всё же лучше стараться поменьше пылить на весь аквариум. Науплии не только полезной живности нравятся. Ещё на них как на дрожжах растут аиптазии и гидроиды. На аиптазий ещё можно найти управу, а с гидроидами куда сложнее.

Собственно, такая задача и стоит - как можно меньше пылить в воде.
 



#20 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 13:46

дохлый номер что-то обьяснять. 

Скажу и выйду из темы.

Мягко говоря кормить рыб науплиями идея ПЛОХАЯ!!!! Мягко скажем. Ими либо малька подымают, а это особые условия фильтрации и подмен. Либо раз-два в неделю покормить кораллы.

Будет продолжение кормежки в таком режиме и теми кормами, что вы питаетесь будет плачевная ситуация в аквариуме.

И бровьте носиться с бычками. Эти точно с голоду не умрут.







Темы с аналогичными тегами: заморозка, науплии артемии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных