Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Заморзка науплий артемии - как без потерь доставить в грунт?

заморозка науплии артемии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 volk-lev

volk-lev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 474
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Сургут

Отправлено 08 Май 2016 - 13:57

А не пробовали давать корм в виде мягких пеллет – Ocean Nutrition Formula One Pellets (small size)?
  • Tiana это нравится

#22 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 14:00

дохлый номер что-то обьяснять. 

Скажу и выйду из темы.

Мягко говоря кормить рыб науплиями идея ПЛОХАЯ!!!! Мягко скажем. Ими либо малька подымают, а это особые условия фильтрации и подмен. Либо раз-два в неделю покормить кораллы.

Будет продолжение кормежки в таком режиме и теми кормами, что вы питаетесь будет плачевная ситуация в аквариуме.

И бровьте носиться с бычками. Эти точно с голоду не умрут.

Почему же дохлый? Я как раз и просила у Вас объяснений, как "и так" они должны прокормиться? Но объяснений, как таковых, не получила. Мне и самой лишние заморочки ни к чему, и идеальный вариант - сушка, но то, что я смогла найти по этой рыбе, говорит о том, что на таком питании они не живут долго. Консультации у продавцов показали, что обычную артемию надо измельчать для них, т.е. тот же результат в виде "пыльного" мелкого корма. И все это обусловлено их пищеварительной системой. Если вы мне аргументированно объясните, как и какой именно сушкой кормить конкретно этот вид бычков, чтобы жили долго и счастливо,  буду очень благодарна. Без обоснованных объяснений, я не готова кормить их всем подряд, мол, "и так" как-нибудь прокормятся.
Пока еще бычки маленькие, и едят науплии, и кроме них рыбы в аквариуме нет, поэтому нагрузки, я надеюсь, большой не будет. Много им не требуется. Тестить воду буду и регулировать в случае необходимости.
Далее буду добавлять к науплиям и другую измельченную заморозку, но полностью убирать их не планирую.



#23 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Май 2016 - 14:32

Науплии не только полезной живности нравятся. Ещё на них как на дрожжах растут аиптазии и гидроиды. На аиптазий ещё можно найти управу, а с гидроидами куда сложнее.

Опа... А это касается только замороженных науплий или живых тоже?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#24 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 08 Май 2016 - 14:41

Тань, не знаю, подойдет тебе или нет - у меня для доставки еды на грунт под нос мандаринкам система такая - пластиковая трубка от детского воздушного шарика, на один конец надет шприц. Засасываю еду, опускаю на дно, аккуратно выдавливаю. Эдакий удлинитель для шприца :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#25 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 14:49

Ань, я когда заморозку в воде растворяю, тоже так делаю. А вот как замороженные куски в грунт помещать без потерь, в этом и вопрос. Но, попробую как Алексей посоветовал, обрезанным шприцем делать закладку в грунт.



#26 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2016 - 15:15

Сейчас из любопытства попробовал впрыснуть своей пипеткой размороженный циклоп в верхний слой песка. После небольшой тренировки вполне удачно. Главное быстро не давить, тогда будет оставаться под слоем песка, а не вырываться наружу. Пипетка сделана из 10 мм оргстеклянной трубки длиной 50 см. Конец разогревал техническим феном, немного оттянул и отогнул вбок - делал для кормления нижних полипов тубастрей. Диаметр на конце не слишком маленький, около 2.5 мм - чтобы корм средних размеров не застревал. На другом конце спринцовка с укороченным носом. Пробовал сначала впрыскивать вертикально вниз, но потом наловчился вести конец пипетки на небольшой глубине и непрерывно делать подземную дорожку из еды.
Оцеллярисы с губанами смотрели с крайним осуждением на варварское закапывание еды.
  • НикоШ и Tiana это нравится

#27 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 08 Май 2016 - 15:25

xgreenx

А как Вы предлагаете задавать им еду?


  • Tiana это нравится

#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Май 2016 - 16:43

Ань, я когда заморозку в воде растворяю, тоже так делаю. А вот как замороженные куски в грунт помещать без потерь, в этом и вопрос. Но, попробую как Алексей посоветовал, обрезанным шприцем делать закладку в грунт.

Попробуйте Tropic Marin PRO-CORAL REEF SNOW.
Он типа геля образует, фишка для адресного кормления из пипетки

#29 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2016 - 17:58

Опа... А это касается только замороженных науплий или живых тоже?


Я кормлю живыми автоматически из холодильника шесть раз в день. Сорняки лезут - застрелиться и не жить. С этим часто сталкиваются те, кто разводит коньков или игл.
  • НикоШ и AnnaSM это нравится

#30 tati

tati

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 155
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Москва/Химки

Отправлено 08 Май 2016 - 21:01

Интересная мысль! Спасибо! Надо попробовать. Жаль только шприцы короткие, и на каждое кормление надо будет нырять до дна.


А если пластиковыми щипцами брать кубик и быстренько втыкать в песок, если быстро то думаю не успеет растаять.
  • Tiana это нравится

16.07.2015 появилось мое собственное море  Моя прелесть, 350л, теперь их уже три  :)

Продажа и обмен моих мягких кораллов   :imsohappy:


#31 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 21:07

А не пробовали давать корм в виде мягких пеллет – Ocean Nutrition Formula One Pellets (small size)?

Интересный вариант, спасибо! Надо сравнить состав, с кормом, который нашла на англоязычном ресурсе (там его рекомендовали именно для этих бычков), но у нас такого не нашла. А этот вроде бы похож.



#32 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 21:08

Сейчас из любопытства попробовал впрыснуть своей пипеткой размороженный циклоп в верхний слой песка. После небольшой тренировки вполне удачно. Главное быстро не давить, тогда будет оставаться под слоем песка, а не вырываться наружу. Пипетка сделана из 10 мм оргстеклянной трубки длиной 50 см. Конец разогревал техническим феном, немного оттянул и отогнул вбок - делал для кормления нижних полипов тубастрей. Диаметр на конце не слишком маленький, около 2.5 мм - чтобы корм средних размеров не застревал. На другом конце спринцовка с укороченным носом. Пробовал сначала впрыскивать вертикально вниз, но потом наловчился вести конец пипетки на небольшой глубине и непрерывно делать подземную дорожку из еды.
Оцеллярисы с губанами смотрели с крайним осуждением на варварское закапывание еды.

А где можно такую трубку найти?



#33 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 21:10

Попробуйте Tropic Marin PRO-CORAL REEF SNOW.
Он типа геля образует, фишка для адресного кормления из пипетки

Смешивать с науплиями?



#34 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 21:13

А если пластиковыми щипцами брать кубик и быстренько втыкать в песок, если быстро то думаю не успеет растаять.

Я сейчас так и делаю, только не щипцами, а корцангом изогнутым. Удобно очень, но разлетается, даже если быстро делать. Они мелкие, поэтому быстро оттаивают.



#35 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 21:34

xgreenx

А как Вы предлагаете задавать им еду?

 

Жили поболе полугода. Жрали что и все. И артемию и сушку. Никогда не гадил подобными вещами в аквариуме, тем более в песок адресно. Видимо я просто не так фанател от этих гадов. Через года полтора проживания были отловленны и бескомпромиссно проданы по бросовой цене, по причине почти полного закапывания сколимии австралийской, по стоимости сравни стае таких гадов :) Еле выходил ее потом. А уехал то на 2 недели.



#36 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 08 Май 2016 - 22:00

Спасибо, учту, тоже на их бычков заглядываюсь. А почему закапывают, территорию свою расширяют?



#37 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Май 2016 - 22:02

А где можно такую трубку найти?


Даже не помню, где попалась. То ли на Птичке, то ли ещё где. Купил на всякий случай, потом вот пригодилась. Проще найти стеклянную, но для сгибания нужна паяльная горелка и некоторый опыт работы со стеклом.
  • Tiana это нравится

#38 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 22:05

Даже не помню, где попалась. То ли на Птичке, то ли ещё где. Купил на всякий случай, потом вот пригодилась. Проще найти стеклянную, но для сгибания нужна паяльная горелка и некоторый опыт работы со стеклом.

Наверное можно и без сгибания попробовать, просто прямой трубкой. Но, все равно не представляю, где ее можно найти.



#39 Tiana

Tiana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 89
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Май 2016 - 22:13

Спасибо, учту, тоже на их бычков заглядываюсь. А почему закапывают, территорию свою расширяют?

Просеивающих грунт бычков несколько видов. Из всех, именно двухпятнистые менее активно копают, чем другие, и размером они на порядок меньше. Песком пылят у дна, и в основном у своей норы. А если не песок, а крошка, то и вовсе не пылят. Сколько про них читала, пишут, что засыпать могут только то, что непосредственно на грунте сидит. Мне тоже было важно, чтобы риф не засыпали песком. Тем более, что у меня совсем мелкий песочек. Пока у меня все так и есть, нигде, кроме как у входа в свою норку, не роют, только просеивают, но от этого даже на песке нет пыли.



#40 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 08 Май 2016 - 22:25

Спасибо, учту, тоже на их бычков заглядываюсь. А почему закапывают, территорию свою расширяют?

Всё просто в один момент они решили, что самое классное это набрать в рот песка, подняться сантиметров на 10-15 надо дном и просеять его. Там и течение как раз получше. За день таких па... могло быть прикопано всё что угодно.

И суть не в пыли. Песок не пылил. Суть в песке который был обильно насыпан на кораллы.







Темы с аналогичными тегами: заморозка, науплии артемии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных