Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

И опять о Баллинге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#21 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 120
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2016 - 09:13

Это странно, ведь карбонатка это и есть гидрокарбонаты кальция и (или) магния!

Неправильно вы всё объясняете. Народ похоже не понимает что он льет в акву и что потребляют кораллы.
Кораллам нужен бикарбонат кальция который они могут осаждать в скелет.
В баллинга же льётся карбонат натрия отдельно и хлорид кальция отдельно. Одно без другого-бесполезно.
Вот отсюда и пошло правило что растворы льются в одинаковом кол-ве.
  • Abelavin это нравится

#22 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Май 2016 - 09:27

Льется все стабильно, никаких перекосов нет, сделать тест на кальций и магний раз в неделю не сложно, ровно так же как и кыаш. Стоимость 3-го раствора самомеса компенсирует затраты на трейсы.
В целом я видел очень печальные опыты контроля одного лишь кыаш. С просевшими кальцием и магнием. Видел при кыаш 9 запредельные кальций при нормальном магнии. И да видимо погрешность тестов из 3-х коробочек была и кораллы говорящие об этом.
У каждого свой опыт, у каждого свое видение контроля, но суть остается одна, а именно поддержание стабильных параметров. И если у вас это 3 раствора по 100 мл, а у меня так же стабильно в стабильной пропорции льется 3 раствора, разницы нет. Так что ваши утверждения что я как то не так делаю как минимум ничем не подпитаны.


Да я не утверждаю ничего, это Вы сами утверждаете. Вы пишете, что при добавлении растворов Вам приходится добавлять их в разных соотношениях и считаете это нормальным. А я Вам просто пишу о том, что если с балингом все в порядке то соотношения обязательно должны быть одинаковыми. В этом и смысл, поймите. В основе ведь по сути лежит простая реакция. Печальные опыты Вы видели. А хорошие результаты при таком балинге Вы видели?
Повторюсь, я не утверждаю, что именно Вы делаете что-то не так. И не утверждаю, что это не работает. Просто то о чем я пишу это классика и это то, что точно работает. На этом методе выращено много классных рифов и ничего не уплывает и никто кальций и магний не контроллирует постоянно, следят все только за кн. А кальций проверяют раз в месяц максимум, а магний часто еще реже.
Просто если у Вас пропорция не одинаковая этих растворов, то может просто в них концентрация неправильная или тесты врут?
Вы поймите Ваш аквариум не настолько индивидуален, скелет Ваших кораллов состоит из того же карбоната кальция. И если один из параметров уплывает при балинге в равных соотношениях, а другой нет согласитесь что-то тут не так...
А по поводу финансовой составляющей даже обсуждать смешно. Стоимость 125 г соли без соли тропик марин на 5 литров раствора 250 руб, а если взять брайтвелл то еще меньше.

#23 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Май 2016 - 09:36

Неправильно вы всё объясняете. Народ похоже не понимает что он льет в акву и что потребляют кораллы.
Кораллам нужен бикарбонат кальция который они могут осаждать в скелет.
В баллинга же льётся карбонат натрия отдельно и хлорид кальция отдельно. Одно без другого-бесполезно.
Вот отсюда и пошло правило что растворы льются в одинаковом кол-ве.


Это они знают.
Народ просто не понимает что такое карбонатная жесткость.
Карбонатная жесткость это не любые карбонаты!
Это именно карбонаты кальция и магния.
Просто люди путают соду и карбонатку.
Сода это не карбонатная жесткость..

#24 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 10 Май 2016 - 09:40

Я про карбонат натрия Na2CO3 —она же.[/size]Сода...
 
Для меня главные преимущество Balling Light от FM это качество и концентрация, у меня емкость больше 3x1,5L не влазит.
 
Ну и жестких очень мало, соответсвенно потребителей Ca мало, а соды идет много.
 
А при классике получается, что излишки Ca и Mg просто выпадают в осадок, разве не так?


Выпадают в виде карбонатов или поглощаются кораллами. Но при карбонатке 8-9 выпадать в осадок они не должны!
А почему Вы считаете, что обьем добавляемых растворов при обычном балинге больше?

#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 120
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2016 - 09:53

Сода это не карбонатная жесткость..

Э, у меня сейчас теста под рукой нет перепроверить, но наши тесты на KH не отличают соду и карбонат кальция, оттуда и постоянные головные боли аля "по тестам хорошо, а на деле всё облетает"



#26 Nekiron

Nekiron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Спб

Отправлено 10 Май 2016 - 09:55

*
Популярное сообщение!

ввиду развившейся дискурсии  могу предложить следующий информацию от господина Баллинга, который собственно всю ту хрень и изобрел 

 

 

замечательные 3 ролика с его интервью, касательно гидрохимии, света И так далее 

Все к сожалению на немецком, для кого не проблема язык получит удовольствие. 

 

я  вкратце изложу то что он вещал по поводу гидрохимии а именно его метода :

 

1. производитель Tropic Marine - по сколько он с ними работает 

 

состав 

 

Хлорид Кальция 

Гидрохлорид натрия 

Соль без соли ( магнезия и прочие элементы такие как стронций, калий , бор, бром ) предотвращает ионный сдвиг 

 

соответственно имеем следующую картину 

 

Хлорид Кальция + Гидрохлорид натрия = Известь + поваренная соль + вода+ СО2  как следствие  Са и КН 

 

Na Cl + соль без соли = морская соль + как следствие медленное поднятие солености 

 

Необходимо регулярно замерять плотность и добавлять осмос 

 

Корбонатная жесткость должна быть в придела 7-8 

 

РАЗВЕДЕНИЕ 

 

Ca                  (A) 380г на 5л 

Na                  (B) 420г на 5л

NaCL             © 120г на 5 л 

 

вся система построена на балансе эти пропорции позволяют его соблюсти 

все дозируется в равных долях с небольшими временными промежутками для 3 жидкостей 

 

Если возникают сдвиги  то необходимо обратить внимание на основную соль на которой происходит засолка

 

Дозировка от 50 мл в день на 200л  и далее по замером основываясь на потреблении 

дозировка может быть не пропорциональна литражу , так если на 200л надо 50 мг то на 500-600 может быть надо 100г так как потребление происходит не по объему воды, а по площади заселения.


  • Александр Авдеев, Abelavin, МитМитрич и 3 другим это нравится

#27 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Май 2016 - 09:58

Э, у меня сейчас теста под рукой нет перепроверить, но наши тесты на KH не отличают соду и карбонат кальция, оттуда и постоянные головные боли аля "по тестам хорошо, а на деле всё облетает"

Можно тупой вопрос: салифертовский тест различает? (с химией  мне крайне сложно...)



#28 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 10 Май 2016 - 10:01

Выпадают в виде карбонатов или поглощаются кораллами. Но при карбонатке 8-9 выпадать в осадок они не должны!
А почему Вы считаете, что обьем добавляемых растворов при обычном балинге больше?

Насколько я понял, концентрация растворов при Balling Light намного выше.



#29 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Май 2016 - 10:10

Да я не утверждаю ничего, это Вы сами утверждаете. Вы пишете, что при добавлении растворов Вам приходится добавлять их в разных соотношениях и считаете это нормальным. А я Вам просто пишу о том, что если с балингом все в порядке то соотношения обязательно должны быть одинаковыми. В этом и смысл, поймите. В основе ведь по сути лежит простая реакция. Печальные опыты Вы видели. А хорошие результаты при таком балинге Вы видели?
Повторюсь, я не утверждаю, что именно Вы делаете что-то не так. И не утверждаю, что это не работает. Просто то о чем я пишу это классика и это то, что точно работает. На этом методе выращено много классных рифов и ничего не уплывает и никто кальций и магний не контроллирует постоянно, следят все только за кн. А кальций проверяют раз в месяц максимум, а магний часто еще реже.
Просто если у Вас пропорция не одинаковая этих растворов, то может просто в них концентрация неправильная или тесты врут?
Вы поймите Ваш аквариум не настолько индивидуален, скелет Ваших кораллов состоит из того же карбоната кальция. И если один из параметров уплывает при балинге в равных соотношениях, а другой нет согласитесь что-то тут не так...
А по поводу финансовой составляющей даже обсуждать смешно. Стоимость 125 г соли без соли тропик марин на 5 литров раствора 250 руб, а если взять брайтвелл то еще меньше.

Видел хорошие опыты и при разных показаниях.
Насыпьте и растворите в литре осмоса 10-20 грамм соды и померьте кыаш, а потом еще досыпьте 10-20 грамм соды и повторно померьте.
1. Тесты покажут нули?
2. Тест будет без изменений?
3. Показания будут различны?
Если будут первые 2 то вы правы, если 3-й вариант, то обьясните появление там карбонатов кальция и магния.
По финансам раствор 3 на 5 литров самомеса 20 рублей.
Суть балинга не лить все в равных количествах!!!!!
Суть восполнить!!!! А в какой пропорции вы льете растворы для достижения этих целей не является определяющим фактором.
И последний вопрос. Для построения скелета коралл выбирает из воды равное количество магния и кальция? Вы уверены в правильности пропорции что вы льете на 100%?
Фауна марин социальная компания, где работают слепые. Дело хорошее и полезное, но были случаи, когда этикетка не соответствовала содержанию. И что вы льете в 3-м растворе кстати? Первые 2 вы знаете состав, а 3-й?
  • assa_ju это нравится

#30 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Май 2016 - 10:14

Да простите фауна марин в сторону, вы используете тропик марин, тут не в курсе.

#31 Nekiron

Nekiron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Спб

Отправлено 10 Май 2016 - 10:15

Он говорит, что как раз суть в поддержании баланса.
А это подразумевает пропорции
Если есть пропорция то льётся все равных объемах
Надо понимать, что все 3 жидкости это по сути одна, только смешивать их нельзя, иначе будет реакция, которая как раз а акве и происходит

#32 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 10 Май 2016 - 10:23

Он говорит, что как раз суть в поддержании баланса.
А это подразумевает пропорции
Если есть пропорция то льётся все равных объемах
Надо понимать, что все 3 жидкости это по сути одна, только смешивать их нельзя, иначе будет реакция, которая как раз а акве и происходит

Не совсем, баланс потребления не может быть в одинаковых пропорциях всегда...



#33 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Май 2016 - 10:24

Ээээ, такое впечатление, что спорим о разных вещах.

Давайте определимся, если мы говорим о том что мы добавляем в воду гидрокарботат натрия (соду) и хлорид кальция в стехиометрических количествах это одно. А если мы спорим о том что мы добавляем растворы этих веществ с разными концентрациями и в разных количествах, то это совсем другое. И в этом случае спор просто "неочем" :)

Так что имеет смысл говорить только о стехиометрических количествах веществ.

Может ли в этом случае кол-во добавляемой соды превышать стехиометрическое соотношение ? Да может.

Правильно ли это ? Не знаю (но у меня именно такая ситуация сейчас - для удержания kH соды добавляю в несколько раз больше нужного по стехиометрии)



#34 Nekiron

Nekiron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Спб

Отправлено 10 Май 2016 - 10:40

Не совсем, баланс потребления не может быть в одинаковых пропорциях всегда...

Конечно, потребляется в разные обьмах, для этого и выясняешься методом тестирования Реальное потреблени и в зависимости от этого подбираешься количество
Только это количество должно быть равное до всех трёх жидкостей, иначе будет перекос

#35 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 10 Май 2016 - 10:42

Конечно, потребляется в разные пропорциях, для этого и выясняешься методом тестирования Реальное потреблени и в зависимости от этого подбираешься количество
Только это количество должно быть равное до всех трёх жидкостей, иначе будет перекос

Как так? Потребляется в разных, льется в одинаковых, куда девается не потребленное... Противоречие однако... :)



#36 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 10 Май 2016 - 10:47

Ээээ, такое впечатление, что спорим о разных вещах.
Давайте определимся, если мы говорим о том что мы добавляем в воду гидрокарботат натрия (соду) и хлорид кальция в стехиометрических количествах это одно. А если мы спорим о том что мы добавляем растворы этих веществ с разными концентрациями и в разных количествах, то это совсем другое. И в этом случае спор просто "неочем" :)
Так что имеет смысл говорить только о стехиометрических количествах веществ.
Может ли в этом случае кол-во добавляемой соды превышать стехиометрическое соотношение ? Да может.
Правильно ли это ? Не знаю (но у меня именно такая ситуация сейчас - для удержания kH соды добавляю в несколько раз больше нужного по стехиометрии)

По Пашкову все неправильно делаешь. Сода тебе не поможет, лей все в равных увеличенных количествах, как утверждает комрад Пашков. Но мерий при этом только кыаш. Кальций и магний не вздумай мерить.

#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 120
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 10 Май 2016 - 10:54

Как так? Потребляется в разных, льется в одинаковых, куда девается не потребленное... Противоречие однако... :)

Ну потребление и перекосы -разные вещи. Потребление это круто, перекосы-нет
Вон некоторые пытаются даже в реакторах регулировать соотношение кальций/kh, хотя занятие с точки зрения химии абсолютно бредовое
Может у вас в соли перекос?

#38 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 10 Май 2016 - 11:01

Ну потребление и перекосы -разные вещи. Потребление это круто, перекосы-нет
Вон некоторые пытаются даже в реакторах регулировать соотношение кальций/kh, хотя занятие с точки зрения химии абсолютно бредовое
Может у вас в соли перекос?

Соль RS, все в ней ОК, я бы даже сказал KH 11,6 у нее, что мне и нравится... У меня 8-9. Подмены 10% в неделю.

#39 Nekiron

Nekiron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 367
  • Откуда:Спб

Отправлено 10 Май 2016 - 11:01

Как так? Потребляется в разных, льется в одинаковых, куда девается не потребленное... Противоречие однако... :)

Я не так выразиться
Потребляешься в разных объемах
Но в одной пропорци.
И льётся соответственно в разных объёмах но в одной
Пропорции
Метод по сути производит морскую соль и са и кн

#40 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 10 Май 2016 - 11:04

По Пашкову все неправильно делаешь. Сода тебе не поможет, лей все в равных увеличенных количествах, как утверждает комрад Пашков. Но мерий при этом только кыаш. Кальций и магний не вздумай мерить.

А меж тем Михаил прав - в идеале именно в стехиметрических количествах (сода/кальций) и тогда можно только kH контролировать. 

А если не идеальный случай? Превышение кол-ва соды о чем нам может говорить? 

Что-то идет не так, а что имено? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных