Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Крылатка перестала есть

крылатка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:00

Крылатка 15см. Два года кормил раз в неделю кусочками (до двух куб. см.) рыбы или кальмара, в последнее время чаще мидиями, изредка живыми гуппи. 4 недели назад - снижение аппетита, 3 недели - с трудом удалось уговорить на 1/4 рациона, дальше перестала есть. Плавает перед стеклом как обычно - заинтересованно, как бы ожидая корм,  плывёт к нему как обычно - неспешно,  дальше не как обычно - долго в упор рассматривает, порой в живую гуппи даже тыкается  носом или делает слабый рывок и попытку захвата. Внешне вроде бы не изменилась.

Кто что посоветует? 


  • IFREE это нравится

#2 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:09

Трудно сказать.. Вообще-то, крылатки - не относятся к долгожителям, два года для них - возраст почти пенсионный... Но паниковать пока рано : крылатки довольно долго могут голодать, без вредных для себя последствий, где-то месяц-два, а то и дольше...

Бог даст - скоро опять начнёт питаться.


  • IFREE это нравится

#3 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Июнь 2016 - 10:20

Два года - это только в неволе? А иначе как же они в природе вырастают более полуметра? Или из-за постоянной активной охоты могут  без отрицательных последствий есть ежедневно ?

Уже покормил принудительно обычным количеством рациона креветкой и живой гуппи. Может и зря.


  • IFREE это нравится

#4 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2016 - 11:11

Полметра - не встречал, ни разу. 25-30см.. ну.. может быть, если при обороне от хищника, максимально вытянуты вперёд первые лучи грудных плавников - там и получится где-то  п о д  полметра диаметр этого колючего шара..

А так - они и в природе живут недолго, 3-5 лет. Вы же свою - не икринкой брали? На момент покупки - крылатке УЖЕ было несколько месяцев, а то и поболее полугода, точно сказать невозможно.

"Постоянная активная охота" - для крылаток этот термин неприменим. Большую часть светового дня - они тупо сидят в укрытиях, слабо шевеля плавниками, или вовсе - неподвижно. С наступлением сумерек - выходят на охоту, иногда образуя натуральную линию загонщиков, вот только в море добыча может передвигаться в ТРЁХ измерениях - то есть обойти охотников - несложно.. Больше чем уверен - крылатке удаётся кого-то поймать и съесть - далеко не каждый день. Отсюда - и рекомендации по кормлению - раз в два-три дня. Добавлю - на работе одно время их пробовали кормить ежедневно - общие впечатления - они быстрее старятся и цепляют разные болячки, как результат - преждевременная кончина. И это (повторюсь) при и так не слишком долгом жизненном сроке..

 

Покормили - и ладно.. Будем посмотреть... А "принудительно" - это как? А то мне воображение рисует картины одна страшнее другой... :)



#5 IFREE

IFREE

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 845
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, м.Юго -Западная / м.Тропаревская

Отправлено 09 Июнь 2016 - 15:10

Снимал на видео ночную охоту крылаток, уж и не помню на каком море окияне, практически все рыбсы которых они ловят просто спят и еле двигаются, все крылатки, которых я видел днем просто висели в кустах или ныкались, не охотились они днем, ночной хищник.

#6 Niroz

Niroz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 871
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Июнь 2016 - 17:45

А как вы ее принудительно покормили?

#7 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:07

 все крылатки, которых я видел днем просто висели в кустах или ныкались, не охотились они днем, ночной хищник.

В целом - так и есть! Но, справедливости ради, видел дважды крылаток, которые пытались охотится днём... Первая - сидела в щели бетонного волнолома, и, как солнце начинало отбрасывать тень - выходила на охоту.. Второй случай - вообще чуть ли не уникальный : небо затянуло облаками (это - в Хургаде-то!!!) посередь бела дня крылатка вышла на охоту.. М-дя.. ближе пяти метров - к ней ни одна рыба не подплывала! Я, кстати, хоть и не рыба - тоже отплыл подальше, а то мало ли... Эт я к чему -  п ы т а т ь с я  охотиться они могут и днём, но эффективность дневной охоты крылаток - равна нулю.



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:44

. А "принудительно" - это как? А то мне воображение рисует картины одна страшнее другой... :)

Элементарно грубо: выловил сачком, плюхнул на бок на мокрую тряпку, одной рукой придерживал сверху через вспененный полиэтилен, другой - запихивал еду в рот(сначала пришлось карандашом его приоткрыть), карандашом же, заточенным концом, пропихнул еду в глотку (в первых двух попытках) и (в третьей) дальше - похоже прямо в желудок. Там все просветы огромные. После каждой попытки сажал в ведро с водой, после первой она всё срыгнула, после второй - половину(было два кусочка), после третьей - ничего. В дисплей.



#9 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:50

 

Я думал, они и в аквариумах за время жизни дорастают  до приличных размеров



#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июнь 2016 - 07:45

Так для них 25-30см - и есть прилично... Причём, 30см - это уже супергигант.

Описание принуд. кормления - впечатлило, кроме шуток. Чисто технический вопрос - плавники, в процессе, сильно ободрались? А то я, как ни стараюсь, при пересадках шипы плавников оголяются. Потом, понятно, зарастают обратно...



#11 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:08

Присоединюсь к теме, т. к. у меня та же проблема. Моя крылатка не ест уже месяца два. Выглядит при этом нормально. Заметил одно - кажется она непроизвольно всплывает. Для удержания на глубине ей приходится плыть вниз. Прошу помощи разобраться что случилось, можно ли определить чем заболела или что это с ней?

Всё остальное в акве в норме.



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:17

Я ничего не могу посоветовать. Сам на удачу экспериментирую.



#13 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:25

А у вас плавает как обычно? Моя активность потеряла и всплывает как поплавок. по крайней мере мне так кажется. Под возвратом как прилипла. Он ей помогает не всплывать похоже



#14 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:29

У ваших крылаток симптом один ожирение печени.



#15 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:30

Так для них 25-30см - и есть прилично... Причём, 30см - это уже супергигант.

Описание принуд. кормления - впечатлило, кроме шуток. Чисто технический вопрос - плавники, в процессе, сильно ободрались? А то я, как ни стараюсь, при пересадках шипы плавников оголяются. Потом, понятно, зарастают обратно...

Так это самое простое принуд. кормление в моей практике, поскольку пищевой тракт огромный. Про плавники: оголяются наверное проскакивая в ячеи сачка? Я при любой возможности вместо сачка применяю ковшик - не только плавники, но и вообще покровы не травмируются. Тем более крылатка - тот ещё тормоз. Я кстати из-за этого за последний год два раза накалывался на неё - непроизвольно махнул ладонью в воде, отгоняя спинорогов, норовящих выхватить у неё корм чуть ли не из рта и вуаля.

 

А у вас плавает как обычно? Моя активность потеряла и всплывает как поплавок. по крайней мере мне так кажется. Под возвратом как прилипла. Он ей помогает не всплывать похоже

У меня пока плавает вполне нормально.



#16 Pchelovod

Pchelovod

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 83
  • Откуда:Клин

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:33

У ваших крылаток симптом один ожирение печени

 

Я кормил редко и не много. раз в неделю мороженой креветкой 1-2 штучки. Изредка мелкой рыбешкой. Что можно с печенью этой сделать?



#17 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:35

У ваших крылаток симптом один ожирение печени.

Может быть. Диагноз. Но кормил-то я её вроде правильно - раз в неделю. Сомнения одолевали по количеству корма, но в паре мест читал: брюшко после кормления должно быть округлым - такой результат и делал. Может, однообразный был корм. Кстати неправильное питание приводит к ожирению не только печени. В частности сердечная мышца заменяется на жировую ткань и это необратимо, рыба гибнет от сердечной недостаточности, задыхаясь. Приходилось вскрывать такую крылатку, которую кормили почти каждый день.



#18 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:39

Вы забываете одно, в банке нет тех рыб которые заставляют крылатку двигаться, к тому же даёте ей мёртвую пищу.



#19 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 548
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:51

Ежели крылатку "тянет к поверхности" - предполагаем ВПП, воспаление плавательного пузыря. Этиология - чаще всего бактериальная, но возможна и вирусная..

Можно попробовать лечить антибиотиками широкого спектра.



#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июнь 2016 - 23:51

Вы забываете одно, в банке нет тех рыб которые заставляют крылатку двигаться, к тому же даёте ей мёртвую пищу.

С этим согласен. И если бы не встречал описаний-советов, что можно крылаток приучить к мёртвой пище, а живую давать не особо часто, так бы и кормил  одними гуппи. Нигде не предостерегали, что на суррогате долго не протянет.







Темы с аналогичными тегами: крылатка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных