Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нормально ли такое поведение актинии? Вопрос к знатокам))

Актиния Квадриколор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Simbioseg

Simbioseg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:02

Всем привет! 

Банка растет, крепчает, если так можно сказать. Что-то меняется, что-то слабеет, что-то развивается. Все, как мне кажется, в норме.

Несколько месяцев назад была посажена актиния, и, как у всех, она сразу надулась пузырями и была крайне привлекательной. Прям вот как на картинке ниже.

Снимок экрана 2016-06-30 в 17.01.43.JPEG

А на видео ниже отображено поведение сего существа. В таком виде она уже не первый месяц. Иногда надувается чуть больше, иногда чуть меньше. Поведение системное. Ест хорошо. Кормлю размятым куском креветки сырой. 

Может у кого есть метода для эксперимента, чтоб привести ее в хотя бы близкое к исходному состоянию?

Буду крайне признателен.

 

Спасибо.

 

Видео тут:



#2 kimyatingi

kimyatingi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 583
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва,ВАО

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:13

Актюха на видео вполне себе нормально выглядит.А то что она не дуется-это давний вопрос, бытует мнение что когда кормишь актюху, то она перестает дуть пузыри и наоборот, когда питания ей мало, то она раздувается, увеличивая площадь тела для большего насыщения светом для питания.Но это все предположения.

#3 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:15

К сожалению очень многие актинии перестают дуться после их пакупке!
Некоторые наоборот начинают. У меня некогда недулась и пак упал я ее с другой акве где не она не ее сородичи недулись! После посадки в нее премноса она стала дуться так как он покусал ей кончики!
Может клоуны плохо за ней смотрят!
А будет дуться или нет и как этого добиться я думаю Вам некто не скажет! Это неизвестная область их поведения!

#4 Simbioseg

Simbioseg

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 632
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:24

К сожалению очень многие актинии перестают дуться после их пакупке!
Некоторые наоборот начинают. У меня некогда недулась и пак упал я ее с другой акве где не она не ее сородичи недулись! После посадки в нее премноса она стала дуться так как он покусал ей кончики!
Может клоуны плохо за ней смотрят!
А будет дуться или нет и как этого добиться я думаю Вам некто не скажет! Это неизвестная область их поведения!

 

 

Актюха на видео вполне себе нормально выглядит.А то что она не дуется-это давний вопрос, бытует мнение что когда кормишь актюху, то она перестает дуть пузыри и наоборот, когда питания ей мало, то она раздувается, увеличивая площадь тела для большего насыщения светом для питания.Но это все предположения.

 

Спасибо за отклик. 

В том то и вопрос...  может есть энтузиасты, пробовавшие и подозревающие об эффективности каких либо методов... Может корм какой есть? 

А на счет поведения, как по мне, так на лицо какая-то деградация тканей. Может свет? :) Вроде Радион.. вроде даже пресет нормальный.. всем нравится. 



#5 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 30 Июнь 2016 - 17:32

Если бы вопрос был в свете или течении она просто поменяла бы место!
По поводу корма кормлю как и кормил 1 раз в неделю кусочком креветки!
Да и ещё она у меня делилась и потом я посадил премноса он её покусал и она стала дуться!
Может это все связано!

#6 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 30 Июнь 2016 - 18:21

У меня недавно квадриколор поделилась аж на 4 ре части. При снятии их с камней , дул на них сильно, при этом они красиво надувались.

#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 30 Июнь 2016 - 20:33

 

 

Simbioseg, вопрос буквально с языка сняли)

Тоже хотел создать такую тему!

Изначально актюха выглядела так (причем у хозяйки пузыри не дула!!!):

20150920_120157.jpg

20150920_120140.jpg

потом сбежала, пропадала где-то пару дней, выплыло нечто и выглядело вот так:

IMG-20151014-WA0010.jpg

со временем отрастила щупальца, оклемалась, была посажена на камень, посидела, потом побегала по камню, была снята с камня и посажена рядом,

и появился у меня клоун - видно, что актиния дует пузыри в основании, но бледно-розового цвета:

IMG-20160209-WA0001.jpg

 

потом щупальца у актинии стали как лапша, она увеличилась, был разбит камень и отставлен в сторону (чтоб кораллы не жгла):

20160623_083047.jpg

20160623_083059.jpg

20160609_203005.jpg

20160613_115534.jpg

 

с тех пор, как появился клоун, и актюха имела слабо-розовый цвет, стал вносить нитрат и фосфат (так как были нулевые), и стал дозировать баллинг (так как выяснил, что при моей солёности 40 у меня параметры кальция и карбонатов очень низкие)

 

думаю, что клоуны не причем (хотя сейчас у меня уверенность, что актюха не сбежит со своего места, они ее постоянно лохматят)).

и я постоянно кормлю ее - через день -тем же фаршем, что и рыб.

тоже хочу правильные красивые пузыри (сейчас дует на некоторых щупальцах неправильные даже не пузыри, а какие-то батоны...

 

ps - свет сборки ДНК, светильник на 5см от воды, белый 60%, синие по 50%, фиолетовый  30%, красный и циан по 35%



#8 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 01 Июль 2016 - 20:36

 

 

Simbioseg, вопрос буквально с языка сняли)

Тоже хотел создать такую тему!

Изначально актюха выглядела так (причем у хозяйки пузыри не дула!!!):

attachicon.gif20150920_120157.jpg

attachicon.gif20150920_120140.jpg

потом сбежала, пропадала где-то пару дней, выплыло нечто и выглядело вот так:

attachicon.gifIMG-20151014-WA0010.jpg

со временем отрастила щупальца, оклемалась, была посажена на камень, посидела, потом побегала по камню, была снята с камня и посажена рядом,

и появился у меня клоун - видно, что актиния дует пузыри в основании, но бледно-розового цвета:

attachicon.gifIMG-20160209-WA0001.jpg

 

потом щупальца у актинии стали как лапша, она увеличилась, был разбит камень и отставлен в сторону (чтоб кораллы не жгла):

attachicon.gif20160623_083047.jpg

attachicon.gif20160623_083059.jpg

attachicon.gif20160609_203005.jpg

attachicon.gif20160613_115534.jpg

 

с тех пор, как появился клоун, и актюха имела слабо-розовый цвет, стал вносить нитрат и фосфат (так как были нулевые), и стал дозировать баллинг (так как выяснил, что при моей солёности 40 у меня параметры кальция и карбонатов очень низкие)

 

думаю, что клоуны не причем (хотя сейчас у меня уверенность, что актюха не сбежит со своего места, они ее постоянно лохматят)).

и я постоянно кормлю ее - через день -тем же фаршем, что и рыб.

тоже хочу правильные красивые пузыри (сейчас дует на некоторых щупальцах неправильные даже не пузыри, а какие-то батоны...

 

ps - свет сборки ДНК, светильник на 5см от воды, белый 60%, синие по 50%, фиолетовый  30%, красный и циан по 35%

Вы эти сиськи всегда не увидите .Иногда увидите, по настроению своее актинии. Поставте на нее отдельное течение и вы увидете, то что вы хотели .Но по прошествию некоторого времени она  может уйти , если ей не понравится.



#9 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:03

Вы эти сиськи всегда не увидите .Иногда увидите, по настроению своее актинии. Поставте на нее отдельное течение и вы увидете, то что вы хотели .Но по прошествию некоторого времени она  может уйти , если ей не понравится.

Конкретнее? Какое отдельное течение?



#10 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 01 Июль 2016 - 21:21

Конкретнее? Какое отдельное течение?

Специально делать ничего конечно не нужно , но если вы поставите  помпу непосредствено перед  актинией . то вы увидите результат. Что то на подобие  ее разбухания . Собственно , что бы хотели увидеть все обладатели данной  актинии .



#11 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 01 Июль 2016 - 23:50

У меня недавно квадриколор поделилась аж на 4 ре части. При снятии их с камней , дул на них сильно, при этом они красиво надувались.

ПС перед снятием с камней они выглядели все по разному . У одной были длинные щупальца, у другой средние, у двух последних было все хорошо, как у некоторых наших  дам после посещения хирурга :biggrin:  



#12 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 02 Июль 2016 - 22:46

Игорь, но в общем-то актинии не любят направленного на них течения... Даже практикуется способ -хочешь снять актинию с камня - направь на нее  помпу.

Может фотку приложите - как у Вас помпа на нее направлена и как при этом она дуется?


  • nord это нравится

#13 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Июль 2016 - 23:30

Игорь, возможно именно сила течения и есть тот хирург который накачает актюхе вожделеемые многими пузыри.
Сам задаюсь этим вопросом. Материнская актиния дуется то, что надо. Пересадил ее детку в большую акву - ситуация в корне поменялась.
Макароны! Мне конечно интересно, я актинию такой раньше у себя не наблюдал. Разнообразие и все такое. Но, интересна причина.

В аквариуме с материнской колонией течение по мощности было на грани. Еще чуть чуть, и все, буря бурная.
Возможно, анемон реагирует именно на силу течения.

Что сказать про питание? Я уезжал на несколько дней и не кормил вообще, бывало наоборот, пихал в актинию креветку каждый день, да еще клоуны подкармливали со своей пайки, - на пузырях не сказалось ровно ни разу!

Прикрепленные изображения

  • 2016-07-02 22.44.07.jpg
  • 2016-07-02 23.32.56.jpg


#14 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Июль 2016 - 12:40

Игорь, но в общем-то актинии не любят направленного на них течения... Даже практикуется способ -хочешь снять актинию с камня - направь на нее  помпу.

Может фотку приложите - как у Вас помпа на нее направлена и как при этом она дуется?

Направленного течения не любят , просто их мне надо было отделить от камня.А все мои 4 ре актинии стояли в одном месте, при этом одни дулись, другие нет. Видимо у них что то с настроением.



#15 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 04 Июль 2016 - 12:50

Игорь, возможно именно сила течения и есть тот хирург который накачает актюхе вожделеемые многими пузыри.
Сам задаюсь этим вопросом. Материнская актиния дуется то, что надо. Пересадил ее детку в большую акву - ситуация в корне поменялась.
Макароны! Мне конечно интересно, я актинию такой раньше у себя не наблюдал. Разнообразие и все такое. Но, интересна причина.

В аквариуме с материнской колонией течение по мощности было на грани. Еще чуть чуть, и все, буря бурная.
Возможно, анемон реагирует именно на силу течения.

Что сказать про питание? Я уезжал на несколько дней и не кормил вообще, бывало наоборот, пихал в актинию креветку каждый день, да еще клоуны подкармливали со своей пайки, - на пузырях не сказалось ровно ни разу!

Я своих кормлю раз в 7 - 10 дней. Думаю чем чаще вы их кормите, тем быстрее они растут.А на пышные или непышные формы влияет все же течение.



#16 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Июль 2016 - 13:03

Игорь, возможно именно сила течения и есть тот хирург который накачает актюхе вожделеемые многими пузыри.
Сам задаюсь этим вопросом. Материнская актиния дуется то, что надо. Пересадил ее детку в большую акву - ситуация в корне поменялась.
Макароны! Мне конечно интересно, я актинию такой раньше у себя не наблюдал. Разнообразие и все такое. Но, интересна причина.

В аквариуме с материнской колонией течение по мощности было на грани. Еще чуть чуть, и все, буря бурная.
Возможно, анемон реагирует именно на силу течения.

Что сказать про питание? Я уезжал на несколько дней и не кормил вообще, бывало наоборот, пихал в актинию креветку каждый день, да еще клоуны подкармливали со своей пайки, - на пузырях не сказалось ровно ни разу!

В разных банках уже вода другая, потом свет - и только на течение указывать, как на отсутствие пузырей, думаю не правильно.

У меня на 4 фотке дула пузыри, хотя больше в основании, потом пузыри уменьшились, стали неправильной формы, щупальца стали более длинными (лапшой), хотя течение не менялось...

Свою кормлю через день-два.

Сейчас что заметил - раньше у меня нитрат с фосфатом стабильно по нулям был, дозирую нитрат и фосфат, сейчас нитрат оторвал от нуля, фосфат пока выжирается и показывает 0, но у актюхи тело стало более зеленым, щупальца стали более красными.   Особенно мне кажется фосфат повлиял.



#17 DMC

DMC

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 519
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Чехов.

Отправлено 05 Июль 2016 - 11:55

https://reefcentral....icles/101/2763/



#18 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Июль 2016 - 23:19

Статья интересная, только из нее ясно, что ничего не понятно... Джеймс навел тень на плетень, а на основные вопросы ответов не дал.



#19 Фараон

Фараон

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Меня зовут:Ильфат
  • Откуда:Г Казань

Отправлено 07 Январь 2024 - 20:51

Я заметил, когда кормишь кораллы пробио бустер два дня дуется а потом опять свое, хочу немного подуюсь, хочу нет)))





Темы с аналогичными тегами: Актиния, Квадриколор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных