Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую море 1700х630х600 нужна критика, советы, рекомендации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#41 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:22

Я сам когда-то фанател от озона. Но сейчас пришёл к выводу, что правильно сбалансированная среда гораздо важнее. А так как мой выбор остановился на Тропик Марин (по многим причинам), а она несовместима с этим счастьем, то пришлось отказаться практически от всего. И знаешь, сколько я не бросал рыб прямо из зоомагазина и даже больных, за месяц все проходило и никто из других не заболевал. Креветки чистят славно.

По поводу скраббера или рефьюдж.
У меня было полно хеты. Проблема в том, что она помимо нитратов и фосфатов тянет ещё и калий и много микроэлементов. Короче, конкурирует и с кораллами. Оно надо?
Дим, время не стоит на месте. Рифовая аквариумистика развивается. То, что было Библией и законом каких-то лет 5 назад - уже не совсем верно. Вспомни, например, ДСБ

#42 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:31

У меня было полно хеты. Проблема в том, что она помимо нитратов и фосфатов тянет ещё и калий и много микроэлементов. Короче, конкурирует и с кораллами. Оно надо?
Дим, время не стоит на месте. Рифовая аквариумистика развивается. То, что было Библией и законом каких-то лет 5 назад - уже не совсем верно. Вспомни, например, ДСБ

Именно. Хета - единственная водоросль. Ну или даже если в водорослевике их три, это нисколько не меняет дела. Постоянно видны претензии - хета не растет! Правильно, она и не должна расти всегда и при любых условиях. На скраббере очень быстро меняются десятки, если не сотни видов водорослей. Каждый раз доминирует ровно та, которая лучше выживает в данных условиях. Правильно работающий скраббер может полностью сменить состав водорослей буквально за несколько дней. 

 

Отдельно что касается калия и микроэлементов. Калия в морской воде ажник порядка 400мг/л. Это дикое количество, которое еще и пополняется с подменами. Постоянно. Невозможно представить себе реальную систему, которая бы уронила уровень калия именно бешеной работой скраббера, ведь калия водорослям нужно в разы меньше чем фосфора! Что касается микроэлементов, то по ним в МА просто раздолье :) Именно на непонимании этой базовой вещи делают деньги продавцы цветастых бутылочек с чистой водой...



#43 nord

nord

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:31

Хотел вам написать , что 4ре лампы в светильнике на вашу ширину будет мало , но сейчас увидел , что светильник будет другой.Но всеже  если у вас планируются кораллы спс , то лучший вариант светильника гибрид. Сейчас многие имея led свет , пытаются к нему приколхозить  т5е трубки .



#44 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:34

 

Выбрал.

Нитратный ФИЛЬТР DELTEC NF 511

 

Кальциевый реактор:

DELTEC PF 601 или Bubble-magus Calcium Reactor C150-1AT

 

 

Нитратный фильтр вам точно не нужен.

А вот биопеллетс реактор не повредил бы.

Только берите двухпомповый. Одна пома гоняет воду внутри а вторая прогоняет воду через реактор.

 

С кальциевым реактором я бы пока не заморачивался.

Аквариум небольшой, баллинг думаю вас удовлетворит.

Он намного проще и меньше геморроя.


  • dima_kalina это нравится

#45 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:38

Свет попробуйте поискать гибридный, T5+LED.

Например такой

Pandora Hyperion S 3x145W + 4x54W T5 - cover area up to 165x80x80cm



#46 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:39

Озон для новичков сложноват.

Но предусмотреть его полезно для случаев если что-то большое сдохло.



#47 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:41

Мы с Димой не ругаемся. Никогда.

По поводу "обьяснить".
Прежде всего, тупо нет времени и желания писАть. Но например, практически все современные системы, за исключением РедСи, несовместимы ни с УФ, ни с Озоном.
Поначалу никакого карантина у Вас не будет наверняка.
Так на кой они вам?

Или КР. до тех пор пока он вам понадобится пройдёт год, а может и два. Да и зачем он нужен если я в своей густо-заросшей СПСами системе после 7-8 лет обхожусь 15-22 ложками в неделю сухого порошка. Больше деньги некуда девать?

Или о помпе. Вектра поставляет 11500 л/ч . На кой фиг ещё одна?

Или компьютер. Ну зачем он Вам? Вот зачем? РифЛинк - это да! Я без него себя не представляю.

И т.д и т. п.

Берите компютер. У меня прифилюкс уже лет 7 наверное работает верой и правдой и уже давно оправдал себя, 
всегда без проблем подключается к компу, время все же многое по местам расставляет
А вот хваленный рифлинк сдох. И постоянно не мог связаться с облаком своим.
Посмотрите в строну нептун. 
Реактор я бы посоветовал у Кузнецова заказать, зачем переплачивать за плохой пластик и убогие технические решения вчерашнего дня?
Помпу прилстатическую к реактору  у Антона.
Озон не нужен это точно впрочем как и УФ.
Светильник берите гибрид. Вы же хотели его? Что заставило передумать?
 

Обновленный список оборудования:
 
Флотатор (Пенник): Royal Exclusiv Bubble King Double Cone 200 + RD3 Speedy
Кальциевый реактор: DELTEC PF 601 или Bubble-magus Calcium Reactor C150-1AT
Авто-долив на Помпе перистальтическая, непрерывного действия, на шаговом моторе, прямого привода, низковольтная, регулируемая, бесшумная.
Управление: ReefLink
Помпа возврата: EcoTech Vectra L1
Ппомпа течения Ecotech Marine VorTech MP40w QD (QuietDrive) - 3 шт.
Свет: 10 сборок от DNK



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июль 2016 - 21:50

Аквариум небольшой, баллинг думаю вас удовлетворит.

700 литров - небольшой? Для заросшего аквариума - это десятки литров баллинга в неделю. Не боитесь что вам икаться будет очень уж сильно? ;)

#49 Dmitry

Dmitry

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 240
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:01

Если топовых, то достаточно. Если недорогих, то минимум 12, а лучше 14.

Исключительно топовые.



#50 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:04

700 литров - небольшой? Для заросшего аквариума - это десятки литров баллинга в неделю. Не боитесь что вам икаться будет очень уж сильно? ;)

Ну для того что бы он так потреблял надо вырастить такой риф. У Кшиштофа все нормально на балинге. Не стоит драматизировать.

Другое дело что у нас с фирменными компонентами не гуд. Поэтому я лично помучившись с год примерно, перешел опять на КР,- крошку и СО2  все же еще можно спокойно купить.

P.S. .... про всяческие хим реактивы из наших магазинов прошу мне лично не лить в уши инфу. знаю что этот метод имеет место быть но мне он не нравиться.


  • DNK и Dmitry это нравится

#51 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:07

Или КР. до тех пор пока он вам понадобится пройдёт год, а может и два. Да и зачем он нужен если я в своей густо-заросшей СПСами системе после 7-8 лет обхожусь 15-22 ложками в неделю сухого порошка. Больше деньги некуда девать?

А что за порошок и на какой объем добавляете?



#52 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:07

Свет попробуйте поискать гибридный, T5+LED.

Например такой

Pandora Hyperion S 3x145W + 4x54W T5 - cover area up to 165x80x80cm

Будет маловат.

 

Озон для новичков сложноват.

Но предусмотреть его полезно для случаев если что-то большое сдохло.

Лучше не допускать что бы большое что то сдохло, а если сдохло то какая проблема это убрать?

Или что надо врубать озон и УФ и наблюдать как это будет разлагаться?



#53 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:08

А что за порошок и на какой объем добавляете?

Думаю что речь про буфер идет.



#54 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:09

Я не хочу сделать ошибок в выборе оборудования - слишком дорого   :)

Но и не хочу экономить на оборудование.

Дмитрий удачи с проектированием акваса, внимательно слежу за темой, т. к. собираюсь в следующем году собрать примерно того же размера. 


  • Dmitry это нравится

#55 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:12

У Кшиштофа все нормально на балинге.

Нехороший человек. Русофоб явный. Разочаровался в нём. Причем неожиданно для себя.

#56 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:16

Нехороший человек. Русофоб явный. Разочаровался в нём. Причем неожиданно для себя.

Причем тут это? Я про результат. И к сати мне он всегда отвечал на мои вопросы, странно такое слышать. :(


  • Kraken это нравится

#57 dima_kalina

dima_kalina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 102

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:17

А что за порошок и на какой объем добавляете?

Bio-Calcium и Pro-Special Mineral от Тропик Марин. На свои 600 л СПС. Можете найти мою тему для дальнейшей детализации.
  • Bob это нравится

#58 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:24

Лучше не допускать что бы большое что то сдохло, а если сдохло то какая проблема это убрать?
Или что надо врубать озон и УФ и наблюдать как это будет разлагаться?

1. Никто не писал что озон нужен именно для того случая, когда что-то сдохло. Хотя он и поможет в этом случае :)
2. Озон в первую очередь нужен для борьбы с криптом. УФ для этого непригоден совсем, а лить всякие лекарства в риф просто боязно.
3. Как на первый взгляд ни странно, озон - лучшая замена активированному углю.
Во-первых вы не будете бояться проблем с эрозией боковой линии.
Во-вторых, периодические умеренные дозы озона заметно снижают накопление детрита.
В-третьих, вода от озона светлеет гораздо заметнее чем от угля.
В-четвертых, редокс поднять без озона затруднительно. Система с низким редоксом имеет свойство чем дальше тем быстрее превращаться в болото. Получается то, что называется "затон" :)
В-шестых, периодическое озонирование - профилактика разных болезней, которые распространяются именно через воду.

В-седьмых, при химических битвах кораллов озон практически всегда разлагает яды кораллов до неопасного или до того вида, который вышибается пенником.
Отдельно отмечу что даже в терапевтических дозах озон ничего не убивает. Страшилки о том как озон у кого-то чего-то убил из живности - обычно не более чем страшилки. Я знаю только один случай, когда человек на самом деле сжег озоном в количестве 2гр/час (это очень много!) в аквариуме на 300л одну акропору, на которую дул возврат из сампа, где озон поступал в воду системы. Внимание - озонирование длилось ДВА часа! Никто более не пострадал. Я полагаю такую реакцию системы типичной. То есть более нежной система не должна быть.
Конечно, при активном использовании озона хорошо бы иметь в системе ФКС с углем. Но - только при активном, то есть при лечебном. Периодические (каждый день или через день) относительно слабенькие озонирования совершенно без проблем проходят и без угля.

Что касается того что озон не следует использовать новичкам. Правила использования озона просты и понятны. В отличие от правил построения красивого аквариума, которые непросты и нифига непонятны :) Однако, новичок заводит аквариум, а озона ему, значит, надо бояться? Странная логика...


  • Dmitry это нравится

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:25

Причем тут это? Я про результат. И к сати мне он всегда отвечал на мои вопросы, странно такое слышать. :(

Я тоже был неприятно удивлен. Могу историю рассказать. Я подключал несколько человек с форума в попытках с ним пообщаться, есть кому подтвердить. Но ты прав - к делу не относится.



#60 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Июль 2016 - 22:36

Дима озон вовсе не панацея, от всего что ты перечислил. 

Но правильно организовать дозирование озона в систему под силу только опытному рифоводу.

Не стоит новичкам расписывать его чудесные свойства, тебя послушать он прямо грааль святой.  ;)

Я лично все то что ты расписал делаю без него, хотя и валяется на складе где то эта игрушка.


  • dima_kalina это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных