Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

емкость для подмен или самп побольше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 13 Август 2016 - 21:58

подвел осмос к аквариуму, будет доливать воду взамен испарившейся. сейчас думаю о будущем когда придется поменять воду в аквариуме(в моем случае это примерно 100лит воды) сначала думал поставить самп 350лит. теперь хочу сделать его 250 и емкость для замеса соли и подмены 100лит.(разделить осмос поставить автодолив на емкость и когда нужна подмена просто перекачать помпой воду в аквариум) 

вопрос такой как вы бы поступили в этой ситуации? уменьшить самп и сделать емкость или оставить самп большим.

расскажите как вы меняете воду на больших обьемах.

также еще вопрос:самп 250литров(из них 170 вода) достаточно для обьема 1000лит?



#2 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 13 Август 2016 - 22:54

Планирую расширение, тоже задумывался над этим, послежу за темой.

#3 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Август 2016 - 14:59

На мой взгляд, однозначно стоит делать емкость для подмен. Несколько дне я жил в Стокгольме у семьи, у которых в частном доме стоял большой морской аквариум. В зале большая банка (1300л), а в подвале самп с емкостью для подмен. Так вот эта емкость была с байпасом. Хозяин аквариума перекрывал емкость, пускал воду в обход. В нижней части емкости стоял кран с выпуском в канализацию. Так вот он перекрывал емкость в сампе, сливал с нее воду, спаласкивал, наполнял емкость осмосом, дальше соль и т.д. и опять включал ее в систему. Рассказал, что в эту же емкость он использует для размешивания лекарств, для добавления, если нужно, кальквассера и еще для чего-то, не помню. В следующем проекте, точно буду такую себе далать. Думаю ей можно много применений найти. Кстати, там же я видел бочку (литров на 50) на половину наполненную песком, из нее росли мангры, я думал DSB фильтры уже давно не используют. Лично мне, очень надоело таскать 50 литровую бочку по квартире, из ванной в зал к аквариуму. И сливать воду в ведра!


  • gin это нравится

#4 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Август 2016 - 15:30

На мой взгляд, однозначно стоит делать емкость для подмен. Несколько дне я жил в Стокгольме у семьи, у которых в частном доме стоял большой морской аквариум. В зале большая банка (1300л), а в подвале самп с емкостью для подмен. Так вот эта емкость была с байпасом. Хозяин аквариума перекрывал емкость, пускал воду в обход. В нижней части емкости стоял кран с выпуском в канализацию. Так вот он перекрывал емкость в сампе, сливал с нее воду, спаласкивал, наполнял емкость осмосом, дальше соль и т.д. и опять включал ее в систему. Рассказал, что в эту же емкость он использует для размешивания лекарств, для добавления, если нужно, кальквассера и еще для чего-то, не помню. В следующем проекте, точно буду такую себе далать. Думаю ей можно много применений найти. Кстати, там же я видел бочку (литров на 50) на половину наполненную песком, из нее росли мангры, я думал DSB фильтры уже давно не используют. Лично мне, очень надоело таскать 50 литровую бочку по квартире, из ванной в зал к аквариуму. И сливать воду в ведра!

очень понравился вариант. скажите а какой у вас обьем? и какой самп?



#5 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Август 2016 - 16:07

очень понравился вариант. скажите а какой у вас обьем? и какой самп?

Лично у меня все довольно примитивно. Основная банка где-то 440л. Самп где-то 100л. В сампе всего два отсека. Водорослевик, со слоем боя живых камней и технический отсек. Решение крайне неэффективное, но пришлось изобретать "колесо" в связи с необходимостью вместиться в маленький высокий объем. А вот самп в Стокгольме был довольно интересный, жаль недогодался сфотографировать. Самп был длинный, думаю порядка 1,5 метра, со следующими отсеками: 1) слив, с полочками под фильтрующие элементы, 2) Технический отсек (пенник, грелка, датчики, автодолив, всякие трубочки с дозаторов и т.д.); 3) подьемная помпа;  эти элементы были собраны в единой емкости, последовательно. 5) Бочка с DSB и манграми; 6)Емкость для подмен 7)емкость со всяким планктоном и водрослями (там были навалены мертвые кораллы, плавали водоросли, бегали отсаженные крабы, мезиды, офиуры и т.д.), не помню как по научному это называется, вроде рефьюджим. Пункты 5,6,7 были подсоединены в систему паралельно, в разные отсеки. Рефьюджим был подсоединен прямо к банке. Не знаю, на сколько эти решения эффективны. Да и сам аквариум молодой и не блещет обилием жизни, но технически система очень интересная.

На новой жилплощади однозначно буду строить что-то подобное и строить буду с нуля.


  • gin это нравится

#6 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Август 2016 - 22:33

Лично у меня все довольно примитивно. Основная банка где-то 440л. Самп где-то 100л. В сампе всего два отсека. Водорослевик, со слоем боя живых камней и технический отсек. Решение крайне неэффективное, но пришлось изобретать "колесо" в связи с необходимостью вместиться в маленький высокий объем. А вот самп в Стокгольме был довольно интересный, жаль недогодался сфотографировать. Самп был длинный, думаю порядка 1,5 метра, со следующими отсеками: 1) слив, с полочками под фильтрующие элементы, 2) Технический отсек (пенник, грелка, датчики, автодолив, всякие трубочки с дозаторов и т.д.); 3) подьемная помпа;  эти элементы были собраны в единой емкости, последовательно. 5) Бочка с DSB и манграми; 6)Емкость для подмен 7)емкость со всяким планктоном и водрослями (там были навалены мертвые кораллы, плавали водоросли, бегали отсаженные крабы, мезиды, офиуры и т.д.), не помню как по научному это называется, вроде рефьюджим. Пункты 5,6,7 были подсоединены в систему паралельно, в разные отсеки. Рефьюджим был подсоединен прямо к банке. Не знаю, на сколько эти решения эффективны. Да и сам аквариум молодой и не блещет обилием жизни, но технически система очень интересная.

На новой жилплощади однозначно буду строить что-то подобное и строить буду с нуля.

я только не понял про второй отсек где пенник и автодолив, почему там падал уровень воды? у меня только в последнем уровень понижается(или у них был один уровень с отсеком где возврат стоит?



#7 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 08:55

На мой взгляд, однозначно стоит делать емкость для подмен. Несколько дне я жил в Стокгольме у семьи, у которых в частном доме стоял большой морской аквариум. В зале большая банка (1300л), а в подвале самп с емкостью для подмен. Так вот эта емкость была с байпасом. Хозяин аквариума перекрывал емкость, пускал воду в обход. В нижней части емкости стоял кран с выпуском в канализацию. Так вот он перекрывал емкость в сампе, сливал с нее воду, спаласкивал, наполнял емкость осмосом, дальше соль и т.д. и опять включал ее в систему. Рассказал, что в эту же емкость он использует для размешивания лекарств, для добавления, если нужно, кальквассера и еще для чего-то, не помню. В следующем проекте, точно буду такую себе далать. Думаю ей можно много применений найти. Кстати, там же я видел бочку (литров на 50) на половину наполненную песком, из нее росли мангры, я думал DSB фильтры уже давно не используют. Лично мне, очень надоело таскать 50 литровую бочку по квартире, из ванной в зал к аквариуму. И сливать воду в ведра!

Я такую же систему делаю! И всем советую, у кого к банке канализация и осмос подведен! Щас доделал 3D модель банки, скоро выложу ее и чертежи на форуме для общественной критики!!
  • gin это нравится

#8 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 11:11

Я такую же систему делаю! И всем советую, у кого к банке канализация и осмос подведен! Щас доделал 3D модель банки, скоро выложу ее и чертежи на форуме для общественной критики!!

остановился на выборе самп 280 и емкость для подмен 100лит. 

к вам вопросик какой прогой делаете 3D модель? у меня уже почти все готово но для фильма хочу сделать кадр с такими чертежами.



#9 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 15:08

остановился на выборе самп 280 и емкость для подмен 100лит.
к вам вопросик какой прогой делаете 3D модель? у меня уже почти все готово но для фильма хочу сделать кадр с такими чертежами.

SolidWorks 2013. А что за фильм!?

#10 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 18:27

остановился на выборе самп 280 и емкость для подмен 100лит. 

к вам вопросик какой прогой делаете 3D модель? у меня уже почти все готово но для фильма хочу сделать кадр с такими чертежами.

SolidWorks 2013 освоить не просто, попробуйте нарисовать в google sketchup (простая бесплатная програмка с простым интерфейсом)



#11 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 22:52

 

На новой жилплощади однозначно буду строить что-то подобное и строить буду с нуля.

аналогично, в доме заранее подвел к месту для аквариума воду и канализацию. Места тоже будет достаточно для емкости на 100-120л для подмен. Это сейчас мне с кухни до аквы 5 метров пройти, а в доме бегать по этажам с ведрами нет желания  :wink: !


С уважением, Дмитрий.

#12 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 22:57

SolidWorks 2013. А что за фильм!?

фильм про нас :biggrin:  про аквариумистов как что нами движет и т.д. :biggrin:  вот один кадр из фильма



#13 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 07:59

фильм про нас про аквариумистов как что нами движет и т.д. вот один кадр из фильма

Хех! Ну чтож, ждем анонса! А если фотка только нужна то и не стоит ради ее одной осваивать SolidWorks! Я тебе в pdf могу виды скинуть!))) Так сказать внести свою лепту в развитие фильма!)))

#14 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:05

фильм про нас :biggrin:  про аквариумистов как что нами движет и т.д. :biggrin:  вот один кадр из фильма

Для полноты ощущения, к фильму нужно добавить счетчики. Справа вверху затраченные дни, слева внизу - затраченные деньги, справа внизу - затраченные килокалории. И обязательно должен быть сюжет про закуп рыбок и всего остального в разных частях огромного города.



#15 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:50

Для полноты ощущения, к фильму нужно добавить счетчики. Справа вверху затраченные дни, слева внизу - затраченные деньги, справа внизу - затраченные килокалории. И обязательно должен быть сюжет про закуп рыбок и всего остального в разных частях огромного города.

там намного больше будет поверте. :biggrin:



#16 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 09:59

Хех! Ну чтож, ждем анонса! А если фотка только нужна то и не стоит ради ее одной осваивать SolidWorks! Я тебе в pdf могу виды скинуть!))) Так сказать внести свою лепту в развитие фильма!)))

не фотка не нужна спасибо, думаю сделать три модели аквариум, самп, тумба, без размеров просто как выглядит в 3d.думаю пару фрагментов вставить чтобы они крутились или около этого. 



#17 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 19:19

А фильм когда выйдет!?

#18 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 23:39

А фильм когда выйдет!?

думаю первая часть примерно месяца через два три.



#19 Nikotim

Nikotim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 339
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Россия

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 08:36

Про что в первой части повествоваться будет и сколько частей планируется!?

#20 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 271
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 15:45

Про что в первой части повествоваться будет и сколько частей планируется!?

две части будет.думаю скоро все увидите:)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных