Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Периодическая замена ЖК. СРК,Роше,ЖК материалы для строительства рифа, что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 933

#1 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 06:38

По крайней мере спросите, сколько времени эти камни в аквариуме реально пролежали. Если около года, то еще ничего. 

У меня есть камни, которые пролежали в аквариумах 31 год, и я их выкидывать не собираюсь.



#2 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 17 Апрель 2013 - 10:22

Вы что 30 лет морской аквариумистикой занимаетесь? 30 лет назад про МА и ЖК думаю в Рязани (как и в других городах) 

никто ничего не слышал... :)



#3 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:05

Вы что 30 лет морской аквариумистикой занимаетесь? 30 лет назад про МА и ЖК думаю в Рязани (как и в других городах) 

никто ничего не слышал... :)

Напрасно думаете. Статьи по морю печатались в советских журналах с начала 70-х годов. Меня вдохновила статья А. Оспина (Platax) . В сентябре 1981 я привез с Черного моря первую живность и камни (сухие, в чемодане пёр). Камни до сих пор целы. Теперь они живые. Кстати, свой первый бескаркасный аквариум на 110 литров я склеил под море летом того же года.


  • rureef, Elvin и Nаталья это нравится

#4 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 11:54

Вы что 30 лет морской аквариумистикой занимаетесь? 30 лет назад про МА и ЖК думаю в Рязани (как и в других городах)
никто ничего не слышал... :)

Напрасно думаете. Статьи по морю печатались в советских журналах с начала 70-х годов. Меня вдохновила статья А. Оспина (Platax) . В сентябре 1981 я привез с Черного моря первую живность и камни (сухие, в чемодане пёр). Камни до сих пор целы. Теперь они живые. Кстати, свой первый бескаркасный аквариум на 110 литров я склеил под море летом того же года.


Офигенно. А можно фото что сейчас есть из моря?)
  • Александр Авдеев и Advokat это нравится

#5 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:08

Никак не куплю номальный фотоаппарат. Щас налоги заплачу, может что останется. Уже почти решил купить.



#6 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:33

Никак не куплю номальный фотоаппарат. Щас налоги заплачу, может что останется. Уже почти решил купить.

Да про фотоаппарат - баян еще тот! Столько лет занимаетесь и нет фоток?

Камни можно брать из действующей системы, но необходимо добавить с колес для внесения новой бактериальной культуры!


  • Александр Авдеев и Cezet это нравится

#7 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 12:45

Да про фотоаппарат - баян еще тот! Столько лет занимаетесь и нет фоток?

Камни можно брать из действующей системы, но необходимо добавить с колес для внесения новой бактериальной культуры!

Есть старые фото с телефона. Качество не очень. Надо нащелкать получше. В эру пленочной фотографии был хороший аппарат, а сейчас цифровика пока нет.

А камни с колес нужны не для внесения бактериальной культуры (она в старых уже есть), а для расширения видового разнообразия более крупных организмов. 



#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:40

Есть старые фото с телефона. Качество не очень. Надо нащелкать получше. В эру пленочной фотографии был хороший аппарат, а сейчас цифровика пока нет.

А камни с колес нужны не для внесения бактериальной культуры (она в старых уже есть), а для расширения видового разнообразия более крупных организмов. 

Не могу согласиться! Вы что думаете что нам интересны нелегалы? Крабы и черви и прочее!?

Именно для внесения свежей бак культуры и ее разнообразия рекомендуют периодически помещать в банку (лучше в САМП)небольшое кол-во ЖК!

Дело в том что со временем в системе образуется монокультура бактерий и ее желательно разнообразить!


  • Леонов С.А. и Cezet это нравится

#9 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:43

Я основываюсь на том что сказал в теме автор, ничего не выдумываю и не гадаю.
 На чем не запускайся результат один, просто процедуры разные. Понятие "Лучше запускаться на этом" в принципе не существует ;)Камни они и есть камни, а не чудесный генератор всего сущего в аквариуме.

Вот именно они и генератор всего сущего в акве! И к сожалению результат разный!



#10 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 13:55

Не могу согласиться! Вы что думаете что нам интересны нелегалы? Крабы и черви и прочее!?

Именно для внесения свежей бак культуры и ее разнообразия рекомендуют периодически помещать в банку (лучше в САМП)небольшое кол-во ЖК!

Дело в том что со временем в системе образуется монокультура бактерий и ее желательно разнообразить!

Откуда такие сведения? Кто-нибудь исследовал под микроскопом видофой состав микрофлоры ЖК из аквариума? Собственно в устоявшейся системе неважно, какие именно бактерии выжили в итоге. Выжили те, кто нужен данной системе. Какой в этом случае смысл вносить другие? 


  • Манюня, Dremel, Алекс М и еще 1 это нравится

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:38

Вот именно они и генератор всего сущего в акве!

Если бы так было, то можно бы было положить в аквариум правильных живых камней и больше не заморачиваться ;)
Все началось в океане Изображение

#12 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 15:59

Вот именно они и генератор всего сущего в акве!

:wink:  Слишком сильное утверждение. Лет 6-7 назад это казалось чем-то хотя бы близким к истине (хотя я уже тогда говорил, что бред). Сейчас же чем дальше, тем меньше рассматривают их как вообще важную составляющую.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#13 Максим Мохначев

Максим Мохначев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 563
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:17

Так все же как поступить? С колес? Передержанные? Или все же взять с рабочего хорошего аквариума?

#14 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:26

Если бы так было, то можно бы было положить в аквариум правильных живых камней и больше не заморачиваться ;)

 

Совершенно верно!

От того какие камни закладываются во многом зависит как будет развиваться события в банке! Вернее сказать в каком направлении!

Разве нет?

Засуньте туда роше-один сценарий, СРК-другой!

:wink:  Слишком сильное утверждение. Лет 6-7 назад это казалось чем-то хотя бы близким к истине (хотя я уже тогда говорил, что бред). Сейчас же чем дальше, тем меньше рассматривают их как вообще важную составляющую.

Ну да! А вот красивых банок все меньше и меньше!


  • Vladec это нравится

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:30

Совершенно верно!
От того какие камни закладываются во многом зависит как будет развиваться события в банке! Вернее сказать в каком направлении!

Чепуха.

Ну да! А вот красивых банок все меньше и меньше!

Совсем чепуха.
  • Kibagami, Dremel и Elvin это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:36

:wink:  Слишком сильное утверждение. Лет 6-7 назад это казалось чем-то хотя бы близким к истине (хотя я уже тогда говорил, что бред). Сейчас же чем дальше, тем меньше рассматривают их как вообще важную составляющую.

Думаю, что ЖК и живой песок вещь нужная, хотя и не панацея. Я когда-то ставил эксперимент с живым песком из Черного моря. Две одинаковые банки, одна с песком, другая без. Различия в состоянии аквариумов были разительные. Другое дело, что современная техника позволяет добиваться хороших результатов и без песка, и без ЖК. Системы бывают разные, главное - чтобы это была целостная система, а не бессмысленный набор технических наворотов.


  • vahegan, Манюня и Vladec это нравится

#17 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 16:41

Чепуха. Совсем чепуха.

 Самый простой ответ! Замолкаю! :)



#18 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:04

Самый простой ответ! Замолкаю! :)

Ну а как тут сказать еще? Строго говоря, это не чепуха, а скорее "бред". Т.е. явное несоответствие объективного и субъективного. Зайдите на тот же рц. ком и сравните эволюцию банок месяца за последние 10 лет, например. ЖК всё меньше. Банки всё круче. Раньше их старались по максимуму завалить всё пространство, сейчас всё чаще совсем немного для "закваски".

Попробуйте строго сформулировать хотя бы для себя зачем они нужны... Раньше ходили мифы про "толпы червячков, проталкивающих воду через поры, обеспечивая денитрификационные процессы", сейчас менее уверенно, но что-то там про "биоразнообразие бактерий" и т.д. Обе версии - неверны. Теперь попробуйте всё-таки подумать нужны ли вообще и если да, то зачем.
  • sikoko12, May_Day и WILL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 069
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:16

Думаю, что ЖК и живой песок вещь нужная, хотя и не панацея. Я когда-то ставил эксперимент с живым песком из Черного моря. Две одинаковые банки, одна с песком, другая без. Различия в состоянии аквариумов были разительные.

Вполне возможно, да. Но причина? Площадь поверхности песка + сочетание зон с быстрой-медленной протоками. Сейчас уже нет никакой проблемы заменить это фильтрами.

Вообще, момент начала активного использования ЖК в рифовых банках совпал с достаточно резким скачком производительности техники и уровня химии... А большую часть славы на себя ЖК приняли - загадочное больше влечет умы. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 17 Апрель 2013 - 17:35

Ну а как тут сказать еще? Строго говоря, это не чепуха, а скорее "бред". Т.е. явное несоответствие объективного и субъективного. Зайдите на тот же рц. ком и сравните эволюцию банок месяца за последние 10 лет, например. ЖК всё меньше. Банки всё круче. Раньше их старались по максимуму завалить всё пространство, сейчас всё чаще совсем немного для "закваски".

Попробуйте строго сформулировать хотя бы для себя зачем они нужны... Раньше ходили мифы про "толпы червячков, проталкивающих воду через поры, обеспечивая денитрификационные процессы", сейчас менее уверенно, но что-то там про "биоразнообразие бактерий" и т.д. Обе версии - неверны. Теперь попробуйте всё-таки подумать нужны ли вообще и если да, то зачем.

Мне они лично нужны как декорации прежде всего! Не знаю как другим!

В банке у меня их минимальное кол-во. И запуск с ними всеже намного ровнее проходит!

Песок мне нравиться в отличии от голого стекла!

Про проталкивание всякими червяками я вообще не писал! 

 

И самое главное- автор темы спрашивал, про ЖК я как мог ответил!

Да и еще раз скажу ДА ЖК нужны в банке и не только для декораций!

 

Хотя наверное все это бред! 

Так...... накидайте роше, песочка по желанию, и вуаля, супер риф Вам гарантирован! Главное что?.....а вот что главное? техника?

Я так думаю что не только, все же живую модель создаем! Нет?


  • Vladec это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных