Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Периодическая замена ЖК. СРК,Роше,ЖК материалы для строительства рифа, что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 933

#41 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:02

Наверное под устоявшимся аквариумом мы понимаем разные вещи.

Все может быть :)
 

ребята аквы запущеные с хорошим жк будет процветать на много длитенее, чем аквы запущеные на декорациах

Плавно переехали в тему "На чем лучше запускаться" :) А у вас эти утверждения о процветании и длительности на личном опыте основываются? Я не пристально следил за вашими аквариумами но что то не припомню ни в одном керамики и тд.
Все началось в океане Изображение

#42 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:13

*
Популярное сообщение!

Плавно переехали в тему "На чем лучше запускаться"  :) А у вас эти утверждения о процветании и длительности на личном опыте основываются? Я не пристально следил за вашими аквариумами но что то не припомню ни в одном керамики и тд.

вы , что думаете, что я такой тупой и в акву ложить всякую дрянь стану???

А у вас эти утверждения о процветании и длительности на личном опыте основываются?

а вы покажите еще хоть одного здесь , который за сем лет вырастил с фрагов три аквы мирового класа, повторю вырастил с фрагов ,а не купил и понасадил сразу большие колонии


  • Александр Авдеев, Bob, assa_ju и 2 другим это нравится

#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:46

Привет!

ты наверно сам редко заходешь на буржуйские сайты , что такую чепуху сам начал писать, посмотри тенденцию какие банки были 7 лет назад и какими теперь становится

И? Становятся хуже и хуже? :)

а ты откуда это знаешь???что практика есть ???думаю , что сначала надо самому сделать хоть одну акву на декорациах, чтоб людем не стыдно было показывать и только тогда писать , что жк это чепуха

Без проблем найдем немало аквариумов, где, например, на 1000 л. воды уже не 200 кг. ЖК, как положили бы ранее, а кил. 20 для "закваски". :)

ребята аквы запущеные с хорошим жк будет процветать на много длитенее, чем аквы запущеные на декорациах

А что есть "много длительнее" ? Точнее откуда оно берется это "длительнее"? Какую роль выполняют тогда ЖК, если с ними "длительнее"? Теоретическое обоснование какое?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 12:51

а вы покажите еще хоть одного здесь , который за сем лет вырастил с фрагов три аквы мирового класа, повторю вырастил с фрагов ,а не купил и понасадил сразу большие колонии

:) Это что-нибудь строго доказывает или опровергает? Сказку про "кашу из топора" знаешь? )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:09

Конечный результат может быть одинаковый, но скорость запуска разная.

Тут во многом зависит от того что считать "запуском". Можно засыпать крошки на дно, поставить несколько искусственных, нефонящих декораций, залить соленой водой и через несколько часов спокойно посадить первых нетребовательных рыбок и кораллы. (!!! Примечание: Это не рекомендация новичкам!!!!)

А если положить кучу ЖК, да еще и с колес, то придется недели 2-3 ждать пока все возможные взрывы из-за тухляка на ЖК пройдут...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:17

вы , что думаете, что я такой тупой и в акву ложить всякую дрянь стану???

Я о вас вообще не думаю, с чего мне о вас думать? Я вам вопросы задаю, вы мне на них не отвечаете, это конечно наводит на мысли о какой то степени идиотизма но я не думаю что вы тупой. Может быть языковой барьер но не больше.

а вы покажите еще хоть одного здесь , который за сем лет вырастил с фрагов три аквы мирового класа, повторю вырастил с фрагов ,а не купил и понасадил сразу большие колонии

Я вам что "Рабыня Изаура"? Ищите их самостоятельно.
  • Dremel и perchikbest это нравится
Все началось в океане Изображение

#47 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:19

В данном споре привести точные научные данные затруднительно, поскольку процесс созревания сложный. Поэтому спорящие апеллируют к собственному опыту (чаще всего) или к опыту знакомых, друзей. Лично я сторонник технического минимализма и как можно более саморегулируемых систем (что основывается на биологических факторах). Николай, а за сколько времени созревает аквариум на СРК, по Вашему мнению?  



#48 egis

egis

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 658
  • Откуда:г.Каунас.Литва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:40

А что есть "много длительнее" ? Точнее откуда оно берется это "длительнее"? Какую роль выполняют тогда ЖК, если с ними "длительнее"? Теоретическое обоснование какое?

извини,я практик,а не теоретик

ребята, ивините не кого обидить не хотел


  • Bob это нравится

#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:44

извини,я практик,а не теоретик

:) Т.е. ты знаешь некий "рецепт" и бездумно можешь его повторять, не вникая в суть процессов? Таким образом, получается, что ты не можешь анализировать что в рецепте верное, что неверно, а что лишнее. Так? Я просто хочу добиться ПОНИМАНИЯ происходящего, а не догматики.

 

ребята, ивините не кого обидить не хотел

:good:


  • Dremel и May_Day это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:47

Николай, а за сколько времени созревает аквариум на СРК, по Вашему мнению?  

Юрий, тут всё будет зависеть от того что мы называем "созреванием". Если там (в СРК) нет засохшего тухляка, то после засолки аквариума, получается, что ничего токсичного (амиак) в воде не будет. Можно сажать нетребовательную живность в некотором кол-ве через несколько часов.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#51 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 13:55

*
Популярное сообщение!

Юрий, тут всё будет зависеть от того что мы называем "созреванием". Если там (в СРК) нет засохшего тухляка, то после засолки аквариума, получается, что ничего токсичного (амиак) в воде не будет. Можно сажать нетребовательную живность в некотором кол-ве через несколько часов.

Я бы не решился назвать это созреванием. Даже в пресняке.



#52 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:03

*
Популярное сообщение!

Я бы не решился назвать это созреванием. Даже в пресняке.

Ну вот все дело в терминологии... Когда мы закидываем огромное кол-во ЖК - мы сразу "раскачиваем" систему на азотный цикл и другие процессы (и это занимает время) и система уже способна принять достаточно большую нагрузку, т. к. она не внесет большой дестабилизации. Можно вообще не раскачивать систему, но заселять надо будет медленно и аккуратно. Будет тоже самое равновесие, просто идти к нему можно разными путями.

 

Пресняк также запускается за несколько часов без проблем (с небольшой нагрузкой ес-но) (я не рассматриваю случай растючки, которой заиленный грунт нужен и около). Просто надо понимать в каждый момент времени что делаешь и зачем.

 

P.S. Лишний раз хочу повторить для читателей: Это НЕ способы действий для новичков. Им я настоятельно рекомендую пройти по классическому пути.


  • Яна, Kibagami, Алекс М и 3 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#53 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:13

Ну вот все дело в терминологии... Когда мы закидываем огромное кол-во ЖК - мы сразу "раскачиваем" систему на азотный цикл и другие процессы (и это занимает время) и система уже способна принять достаточно большую нагрузку, т. к. она не внесет большой дестабилизации. Можно вообще не раскачивать систему, но заселять надо будет медленно и аккуратно. Будет тоже самое равновесие, просто идти к нему можно разными путями.

Т.е., мы приходим к тому, что с ЖК заселение аквариума происходит гораздо быстрее?



#54 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:17

Т.е., мы приходим к тому, что с ЖК заселение аквариума происходит гораздо быстрее?

Почему? :) С СРК без органики или искусственными декорациями можно через несколько часов начать заселять и поднимать нагрузку до нормальной те 2-3, за которые бы с ЖК с колес только завершилось бы установление азотного цикла после всех возможных взрывов и переработки тухляка. Думаю, что +- без разницы.

А сравнивать с передержанными ЖК было бы некорректно, т. к. по сути ты уже кусок готового фильтра принес. Также можно и уже обросшую искусственную декорацию принести и губок-биошариков из уже запущенной системы.

 

Я вообще не очень понимаю почему мы сейчас так вцепились именно в запуск... +- неделя-другая... какая разница.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#55 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:40

Сутью темы то было обсуждение необходимости замены "старых ЖК" на "молодые". А мы в другую степь :)
Все началось в океане Изображение

#56 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 14:57

Почему? :) С СРК без органики или искусственными декорациями можно через несколько часов начать заселять и поднимать нагрузку до нормальной те 2-3, за которые бы с ЖК с колес только завершилось бы установление азотного цикла после всех возможных взрывов и переработки тухляка. Думаю, что +- без разницы.

А сравнивать с передержанными ЖК было бы некорректно, т. к. по сути ты уже кусок готового фильтра принес. 

Почему некорректно? Именно так и надо запускать. А запускать на камнях с колес неправильно. Насчет необходимости периодической замены ЖК, тут я не согласен. Считаю, что фильтрующие свойства они с течением времени не теряют. Теряется только видовое разнообразие макроорганизмов.



#57 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 16:57

Почему некорректно? Именно так и надо запускать. А запускать на камнях с колес неправильно. Насчет необходимости периодической замены ЖК, тут я не согласен. Считаю, что фильтрующие свойства они с течением времени не теряют. Теряется только видовое разнообразие макроорганизмов.

Не соглашусь. Считаю, заменять надо. Фильтрующая способность может и не сильно ухудшится ( что почти невозможно проверить или очень трудно, а значит, можно считать как угодно) , а вот вещества не очень хорошие могут накопится запросто, тот же пресловутый фосфат. Как я думаю, детрит забивает дырочки в камнях, оттуда и залежи  фосфата.  Соотношение камни- вода в аквариуме явно не такое, как в море. Аквариум не море, где огромнейшая масса воды промывает камни.

Собственный опыт- еще в миннике, где фосфаты вообще не определялись, решили докупить в самп камни уже из запущенного аквариума. Через некоторое время получили проблему в виде задранных фосфатов, которая при действующей системе очень трудно решалась.

 

Сначала заложили камни с колес, 20 кг на 400 литров и очень ограниченный свет. Запуск начался плавно, чуть- чуть диатомовых, крошечная лужица Циано.

Насчет того, как и на чем запускаться. Мой опыт. Запускались на ЖК с колес + СРК. 

Сначала заложили камни с колес ( попались хорошие, без тухляка) , 20 кг на 400 литров и очень ограниченный свет. Запуск начался плавно, чуть- чуть диатомовых, крушечная лужица циано, пара недель и все, параметры воды хорошие. Через 2 недели приехали Срк и дополнительный свет. Срк только сполоснули. Но органика внутри была. Проверила Срк на фосфаты, нитраты- были, но не критично. Поставили дополнительный свет. И вот тут то я начался ЗАПУСК ТАК ЗАПУСК!!! Диатомовые- все коричневое, толстым слоем, с пузырями.  Потом циано, да так, что у меня аж паника случилась. Все фиолетовое, с пузырьками.  Потом дино. Потом бриопсис, всё в нем. Только через 3,5 месяца потихоньку уходит бриопсис....Нитраты и фосфаты ноль уже пару месяцев. Каролина на Срк чуть -чуть только стала появляться. Кусочки по паре миллиметров. Это сколько ж времени она на Срк будет нарастать?

Что было интересно- на Срк и Жк по разному образовывались низшие. Вернее, то же циано и дино  были только на Срк и песке, на Жк меньше и недолго. Т.е. на все мертвом именно и были в первую очередь водорослевые обрастания.

Поэтому полагаю, запуск целиком на Жк ( с колес, хороших, естественно  или передержанных) , по моему, прошел бы намнооооого легче. Но, правда, надо сказать, запуск на Срк вдвое дешевле, что немаловажно. Камни из чужой системы возрастом более года на запуск вообще теперь как вариант не рассматриваю.

А так, я поклонница натуралистичного подхода. Мне кусочек живой природы хочется создать и самой быть ближе к ней. А так "Матрица" получается, живые существа в окружении электроники и проводов.

Да и господь - Бог( или эволюция) гораздо лучший инженер, чем человек, нам его не догнать пока, хотя к этому нужно стремится. Вот иногда, кажется, догнали, а потом разобрались- и нет, еще расти и расти. :)

И еще, давайте быть по терпимее и по добрее друг к другу, независимо от того, новичок или мэтр. А что- то опять градус общения подымается. Если друг с дружкой перессоримся, с кем еще мы сможем поговорить о своем хобби?

Кому оно, кроме нас, интересно? :) :) :)  В конце концов, мы тут все, за очень редким исключением, не известные ученые в области морской биологии, запросто может ошибаться или чего- то не знать.


  • Vladec, domino и Григорий это нравится

#58 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:00

Я вообще не очень понимаю почему мы сейчас так вцепились именно в запуск... +- неделя-другая... какая разница.

Неделя - другая, а там и третья и четвертая- это  месяц. Это уже большая разница. Живность то посадить хочется.  И красоту увидеть хочется.



#59 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:12

Почему? :) С СРК без органики или искусственными декорациями можно через несколько часов начать заселять и поднимать нагрузку до нормальной те 2-3, за которые бы с ЖК с колес только завершилось бы установление азотного цикла после всех возможных

Если не сложно, поподробнее обоснуйте с этого момента, Николай. :) Срк по приезду, вероятно, все фонят. Не знаю, может,  к Вам в АЛ и какое другое привозят, я же нашла только один магазин, который без проблем в Россию шлет. Только вымачивать их  в осмосе надо непонятно сколько, но полагаю, пару недель, не меньше. Это время запросто к запуску можно приплюсовать. О Аква - роше читала мнение пользователя, что тоже фонят фосфатами.

И куда же фосфаты денутся в свежезапущенном аквариуме за 2- 3 недели и что значит нагрузка - это рыбы имеются ввиду или кораллы? Рыбы могут перенести гораздо большую дозу фосфатов, чем те-же   ЛПС. Да и кораллы то нагрузки не представляют для системы особо, как я понимаю, а вот к качеству воды требовательны. Что тогда "нормальная нагрузка" за 2- 3 недели, о которых Вы пишите? И этот запуск с"нормальной"  произойдет как, с циано- диатомы или чистенько? Объясните все это по возможности подробно, Николай, пожалуйста!



#60 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:13

"Не соглашусь. Считаю, заменять надо. Фильтрующая способность может и не сильно ухудшится ( что почти невозможно проверить или очень трудно, а значит, можно считать как угодно) , а вот вещества не очень хорошие могут накопится запросто, тот же пресловутый фосфат. Как я думаю, детрит забивает дырочки в камнях, оттуда и залежи  фосфата."  

 

Если фосфат потребляется гидробионтами, то и накапливаться особо нечему. А если аквариум попросту загажен, тогда да, будут накапливаться.

 

"Сначала заложили камни с колес ( попались хорошие, без тухляка)" , "Срк только сполоснули. Но органика внутри была."   Вот ключевые слова!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных