Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Периодическая замена ЖК. СРК,Роше,ЖК материалы для строительства рифа, что выбрать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 933

#61 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:20

Срк по приезду, вероятно, все фонят.  Только вымачивать их  в осмосе надо непонятно сколько, но полагаю, пару недель, не меньше.

Можно варить в кальцинированной соде или едком натре.


  • vahegan это нравится

#62 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:23



 

Если фосфат потребляется гидробионтами, то и накапливаться особо нечему. А если аквариум попросту загажен, тогда да, будут накапливаться.

НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, фосфат, насколько я знаю, в основном водорослями потребляется, высшими в рифуджиуме и видимо, низшими, в скрабере. В кораллы потребляют, но очень мало. Водорослями и кораллами потребляется нитрат и фосфат в очень разном количестве, на пропорцию могу дать ссылку ( покрайней мере по водорослям, хотя там было и по кораллам, статья про фосфат на этом форуме), если надо. Если проще, нитрата МНОГО , фосфата ОЧЕНЬ МАЛО  потребляют гидробионты и водоросли и когда заканчивается нитрат, перестают потреблять фосфат. Видимо, в воду попадает больше фосфата, чем нитрата ( относительно пропорции потребления), поэтому идет накопления фосфата и в самых хороших и чистых аквариумах. Именно поэтому кладут антифос. Если я не права, разъясните, пожалуйста, желательно  с ссылками на источник информации.



#63 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:38

НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, фосфат, насколько я знаю, в основном водорослями потребляется, высшими в рифуджиуме и видимо, низшими, в скрабере. В кораллы потребляют, но очень мало. Водорослями и кораллами потребляется нитрат и фосфат в очень разном количестве, на пропорцию могу дать ссылку ( покрайней мере по водорослям, хотя там было и по кораллам, статья про фосфат на этом форуме), если надо. Если проще, нитрата МНОГО , фосфата ОЧЕНЬ МАЛО  потребляют гидробионты и водоросли и когда заканчивается нитрат, перестают потреблять фосфат. Видимо, в воду попадает больше фосфата, чем нитрата ( относительно пропорции потребления), поэтому идет накопления фосфата и в самых хороших и чистых аквариумах. Именно поэтому кладут антифос. Если я не права, разъясните, пожалуйста, желательно  с ссылками на источник информации.

 Насчет накопления растворенного фосфата в чистых аквариумах - не уверен. Данных по накоплению не видел. Думаю также, что в результате разложения органики, по большому счету, сколько при жизни употребил - столько и выделится после смерти. Значит, играет роль, каково соотношение нитрат/фосфат в применяемых кормах. При использовании морепродуктов оно должно быть в среднем близко к идеальному для морских организмов.



#64 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 17:53

 Насчет накопления растворенного фосфата в чистых аквариумах - не уверен. Данных по накоплению не видел. Думаю также, что в результате разложения органики, по большому счету, сколько при жизни употребил - столько и выделится после смерти. Значит, играет роль, каково соотношение нитрат/фосфат в применяемых кормах. При использовании морепродуктов оно должно быть в среднем близко к идеальному для морских организмов.

Тем не менее, факт, фосфат накапливается. Антифос почти у всех лежит. Откуда - как вариант, слышала мнение, что в сухих кормах много, а вообще, полагаю, вопрос к биохимикам, процессы в аквариуме наверняка намного  сложнее, чем простое "что покушал, тем и покакал".

Сама же кормлю только заморозкой. Про сухие ничего не знаю, у меня их никто не ест.


  • Bob это нравится

#65 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:13

Сутью темы то было обсуждение необходимости замены "старых ЖК" на "молодые". А мы в другую степь :)

Точно.


  • Bob это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#66 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:15

Почему некорректно? Именно так и надо запускать. А запускать на камнях с колес неправильно. Насчет необходимости периодической замены ЖК, тут я не согласен. Считаю, что фильтрующие свойства они с течением времени не теряют. Теряется только видовое разнообразие макроорганизмов.

Хорошо. Забудем про запуск. Тут всё понятно и в общем-то скучно. :)

Давай про другое: Какие конкретно фильтрующие свойства ЖК имеются ввиду, которыми они обладают и по мнению некоторых они теряются, а кто-то говорит, что не теряются?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#67 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:17

Не соглашусь. Считаю, заменять надо. Фильтрующая способность может и не сильно ухудшится ( что почти невозможно проверить или очень трудно, а значит, можно считать как угодно) , а вот вещества не очень хорошие могут накопится запросто, тот же пресловутый фосфат. Как я думаю, детрит забивает дырочки в камнях, оттуда и залежи  фосфата.  Соотношение камни- вода в аквариуме явно не такое, как в море. Аквариум не море, где огромнейшая масса воды промывает камни.

Написанное противоречит здравому смыслу и не содержит причинно следственных связей. Это начинает напоминать байки про то как уголь сперва накапливает, а потом начинает "фонить" )


  • WILL это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#68 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:21

НАСКОЛЬКО Я ПОНИМАЮ, фосфат, насколько я знаю, в основном водорослями потребляется, высшими в рифуджиуме и видимо, низшими, в скрабере. В кораллы потребляют, но очень мало. Водорослями и кораллами потребляется нитрат и фосфат в очень разном количестве, на пропорцию могу дать ссылку ( покрайней мере по водорослям, хотя там было и по кораллам, статья про фосфат на этом форуме), если надо. Если проще, нитрата МНОГО , фосфата ОЧЕНЬ МАЛО  потребляют гидробионты и водоросли и когда заканчивается нитрат, перестают потреблять фосфат. Видимо, в воду попадает больше фосфата, чем нитрата ( относительно пропорции потребления), поэтому идет накопления фосфата и в самых хороших и чистых аквариумах. Именно поэтому кладут антифос. Если я не права, разъясните, пожалуйста, желательно  с ссылками на источник информации.

Мне кажется, что вы в эту ветки пришли... с каким-то набором мыслей (?) совершенно не относящихся к вопросу...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#69 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:23

Тем не менее, факт, фосфат накапливается. Антифос почти у всех лежит. Откуда - как вариант, слышала мнение, что в сухих кормах много, а вообще, полагаю, вопрос к биохимикам, процессы в аквариуме наверняка намного  сложнее, чем простое "что покушал, тем и покакал".

Сама же кормлю только заморозкой. Про сухие ничего не знаю, у меня их никто не ест.

Ох... Многие вообще антифос не используют. Не надо фантазий. И еще раз: Это всё не относится к обсуждаемому вопросу.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#70 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 945
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:24

Точно.

А что тут удивительного, замени чуть больше камней, можно скатиться и к перезапуску всей системы как и данная тема :) , мне один  человек рассказывал, что даже несколько сдвинутых и перевёрнутых комней в уже устоявщемся аквариуме и то дают сбой в био системе, а тут замена.


  • Манюня и Bob это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#71 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:29

А что тут удивительного, замени чють больше камней, можно скатиться и к перезапуску всей системы как и данная тема :) , мне один  человек рассказывал, что даже несколько сдвинутых и перевёрнутых комней в уже устоявщемся аквариуме и то дают сбой в био системе, а тут замена.

Если честно... Весьма сомнительное утверждение про сдвинутые-перевернутые камни...

Я вообще не понимаю что есть "запуск". Запуск состоялся и теперь всё "запущенное". Потом что-то делает и происходит "перезапуск". Я вижу некий _непрерывный_ процесс без четких границ между стадиями.

 

P.S. Я кстати как-то в свою банку к 40 кг. камней закинул разом еще 40-50...  При мощном флотике - никаких последствий.


  • Vovan это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#72 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 945
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:46

Не буду вдаваться в подробности и тонкие умозаключения, просто проследи по многим темам разных людей, когда они даже не полностью разбирали по тем или причинам свой горки в аквах, происходил сбой в системе, появлялось циано, нитка и прочие принаки хоть и в лёгкой форме но перезапуска.


  • Леонов С.А. и Bob это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#73 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:50

Не буду вдаваться в подробности и тонкие умозаключения, просто проследи по многим темам разных людей, когда они даже не полностью разбирали по тем или причинам свой горки в аквах, происходил сбой в системе, появлялось циано, нитка и прочие принаки хоть и в лёгкой форме но перезапуска.

Ну причем тут вообще запуск-перезапуск? (никто не может даже слова эти объяснить что значат). Просто в этот произошел выброс каких-то веществ к которым система была не готова. Она дистабилизировалась на несколько процентов и снова вернулась в какую-то точку равновесия. "качнуло". :) И то ИМХО с нормальной техникой этого не должно было бы произойти.


  • Liaf и Suslo это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#74 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 945
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:21

Так небольшой сравнительный анализ восприятия проблем между бактериями в ЖК, людьми, вселеной и дальше. :)

 Фрагмент из Людей в чёрном.

Эт так подраслабиться немного :biggrin:


  • Павел В это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#75 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:30

Точно.

Нет, Николай, изначально тема образовалась в обсуждении того, что молодой человек спросил, стоит ли покупать 60 кг камней из чужой системы на запуск. И обсуждались возможные накопление вредных веществ  в "старых" камнях, в частности, фосфатов.


  • Bob это нравится

#76 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:36

Написанное противоречит здравому смыслу и не содержит причинно следственных связей. Это начинает напоминать байки про то как уголь сперва накапливает, а потом начинает "фонить" )

Да ну, Николай? Статья на этом же форуме Автор: Ренди Холмс-Фарли. "Фосфаты в рифовом аквпариуме".

"Фосфат, присоединенный к поверхности ГОЖ ( гранулированный оксид железа, антифос) , может высвобождаться обратно в воду, то есть связывание носит временный, а не постоянный характер. Этот факт описан в литературе и может быть показан экспериментально. Детальному описанию я посвящу одну из своих последующих статей, вкратце же продемонстрирую следующий момент: допустим, определенное количество фосфата адсорбировалось на поверхности ГОЖ, а в воду добавлено количество фосфата, которое определяется тестами (например, 0,01 ррм) и находится в равновесном состоянии с количеством твердого вещества. Затем ГОЖ перемещается в морскую воду, в которой уровень фосфата не определяется. Обнаруженный в итоге фосфат в такой морской воде подтверждает, что ГОЖ высвобождает связанный фосфат при снижении концентрации фосфата в морской воде.
Почему бы не предположить, что тоже самое происходит и с углем.


#77 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:38

Мне кажется, что вы в эту ветки пришли... с каким-то набором мыслей (?) совершенно не относящихся к вопросу...

Что Вы имели ввиду, не понимаю. Ну и зачем  так грубо? Это всего навсего обмен мнениями.



#78 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:40

Да ну, Николай? Статья на этом же форуме Автор: Ренди Холмс-Фарли. "Фосфаты в рифовом аквпариуме".

 
Почему бы не предположить, что тоже самое происходит и с углем.

Потому что вы не понимаете элементарных вещей и принципов работы (а главное разницы в принципах работы), если задаете такой вопрос. Кроме того, даже описанное Рэнди это не сомостоятельный фон, а лишь временная оттдача уже накопленного. Т.е. процесс не может идти продолжительное время, а быстро прекратится при установившемся равновесии.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#79 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 158
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Апрель 2013 - 23:44

Нет, Николай, изначально тема образовалась в обсуждении того, что молодой человек спросил, стоит ли покупать 60 кг камней из чужой системы на запуск. И обсуждались возможные накопление вредных веществ  в "старых" камнях, в частности, фосфатов.

Теоретически камни из такой системы могут немного фонить фосфатами, но только если система была "помойкой". Камни не работают бесконечным аккумулятором. Концентрация в них будет в некотором равновесном состоянии с водой.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#80 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Апрель 2013 - 00:06

Потому что вы не понимаете элементарных вещей и принципов работы (а главное разницы в принципах работы), если задаете такой вопрос. Кроме того, даже описанное Рэнди это не сомостоятельный фон, а лишь временная оттдача уже накопленного. Т.е. процесс не может идти продолжительное время, а быстро прекратится при установившемся равновесии.

Охотно верю, что оооочень многих вещей и принципов работы в морской аквариумистике я не понимаю. Моя профессиональная деятельность далека от морской биологии, Ваша же, возможно, намного ближе и было бы здорово, если бы по возможности неясные вопросы бы разъяснили, особенно базовые. Это часто бывает, как раз  основы и забывают разъяснить, их вроде как "все знают". Это ж  форум хоббистов, он как раз для этого, правильно?

С камнями и фосфатами понятно, но так я не поняла вопрос с углем.


  • Dm-1206 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных