Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Можно ли ставить картридж со смолой горизонтально?

ro/di

Лучший Ответ А н т о н , 19 Сентябрь 2016 - 19:23

    Добрый вечер, Nadia! Я бы поставил колбу вертикально, т. к. вода проходит через смолу под слабым давлением, сродни "самотеку" и если Вы закрепите колбу горизонтально - верхние слои смолы не будут работать на 100%. Да, они намокнут, но тока воды через них не будет. Зачем воде подниматься выше сливного отверстия, которое находится по середине колбы.

    Колбу Вы можете выбрать любую из предложенных ссылок, но закрепить ее вертикально. ИМХО

 

    Согласен, закрепить горизонтально намного удобнее, да и крепежи уже на месте. Как вариант, можно проворачивать колбу через пару месяцев по оси на 180 градусов для попеременного отробатывания верхнего и нижнего слоя. Подумайте.  

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 18:38

Как правильно должен быть установлен DI картридж ? то что вроде бы должен стоять вертикально понятно, но в целях экономии места есть возможность водрузить его на основную мембрану - тоже горизонтально - допустимо ли это - будет ли нормально вода протекать для деонизации?

 

если быть еще точнее то есть идея на атолл - поставить такой картридж http://www.moemgorod...i-water-filter/ со смолой - вместо 5-того картриджа который идет в комплекте с атоллом (на картинке прикрепленной здесь он висит на основной мембране в горизонтальном положении)  

 

или лучше такой http://www.moemgorod...ct/505/       впродолжение основных колб доставить?

 

забегая вперед - ожидаю получения нуля по ТДС на входной воде 250 ТДС

Прикрепленные изображения

  • 1009069.jpg


#2 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 19:23   Лучший Ответ

    Добрый вечер, Nadia! Я бы поставил колбу вертикально, т. к. вода проходит через смолу под слабым давлением, сродни "самотеку" и если Вы закрепите колбу горизонтально - верхние слои смолы не будут работать на 100%. Да, они намокнут, но тока воды через них не будет. Зачем воде подниматься выше сливного отверстия, которое находится по середине колбы.

    Колбу Вы можете выбрать любую из предложенных ссылок, но закрепить ее вертикально. ИМХО

 

    Согласен, закрепить горизонтально намного удобнее, да и крепежи уже на месте. Как вариант, можно проворачивать колбу через пару месяцев по оси на 180 градусов для попеременного отробатывания верхнего и нижнего слоя. Подумайте.  



#3 Снифф

Снифф

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 392
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:05

Не ставьте смолу вместо пятого картриджа-отвод к колбе со смолой нужно сделать из магистрали между мембраной и постфильтрами. Располагать колбу на боку тоже не стоит

#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:12

Какие плстфильтры после мембраны? После мембраеы либо еще мембраны либо ДИ смола.
  • Александр Авдеев это нравится

#5 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:45

Какие плстфильтры после мембраны? После мембраеы либо еще мембраны либо ДИ смола.

Постфильтры после бака, для питьевой воды.



#6 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:47

Постфильтры после бака, для питьевой воды.

в моем случае бака не будет за не надобностью, сейчас эти наборы продают по желанию и без баков и без кранов - из стоимости вычетают



#7 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 20:53

в моем случае бака не будет за не надобностью, сейчас эти наборы продают по желанию и без баков и без кранов - из стоимости вычетают

Это идеально, конечно, особенно если цена на полный комплект 6000р (брал такой год назад), и год назад же цена бака отдельно была 3000-3500р + кран около 1000р.

Сначала хотел собрать конструктор, но вышло дороже, чем 6000р.



#8 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:19

http://www.moemgorod...acked-di-resin/   эта ж смола подойдет?



#9 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:28

http://www.moemgorod...acked-di-resin/   эта ж смола подойдет?

Вот тема была https://reefcentral....-osmosa/?st=0 ,многие оказались недовольны  индийской смолой  :(



#10 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:32

Где Вы там увидели многих то?...

ЭТА смола испытана сотнями морских аквариумистов, для окончательного доведения ТДС в ноль.

Но основным, и более важным в очистке воды для МА, все-же является качество очистки на осмотической мембране.



#11 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 21:36

Где Вы там увидели многих то?...

ЭТА смола испытана сотнями морских аквариумистов, для окончательного доведения ТДС в ноль.

Но основным, и более важным в очистке воды для МА, все-же является качество очистки на осмотической мембране.

Я имел ввиду многих именно в той теме, а так, да, смола испытанная. может, партия такая попалась им.



#12 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:00

Это идеально, конечно, особенно если цена на полный комплект 6000р (брал такой год назад), и год назад же цена бака отдельно была 3000-3500р + кран около 1000р.

Сначала хотел собрать конструктор, но вышло дороже, чем 6000р.

Скажите поджалуйста - как Вы промываете мембрану на этом комплекте? Штатной промывки там вроде бы не предусмотрено - просто под замену мембрана каждые два года...



#13 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:14

Скажите поджалуйста - как Вы промываете мембрану на этом комплекте? Штатной промывки там вроде бы не предусмотрено - просто под замену мембрана каждые два года...

Я не промываю, стоит год (правда, в комплекте шла 50-я, ее ставить не стал, поставил 75-ую, но и ограничитель потока соответственно другой).

Хвосты сливаю, несколько литров, можно контролировать по ТДС, потом пускаю воду на смолу. Для промывки вроде можно снять ограничитель потока и погонять так мембрану. Поменять ее, когда ТДС после нее перестанет устраивать.


  • А н т о н это нравится

#14 nadia

nadia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:23

Я не промываю, стоит год (правда, в комплекте шла 50-я, ее ставить не стал, поставил 75-ую, но и ограничитель потока соответственно другой).

Хвосты сливаю, несколько литров, можно контролировать по ТДС, потом пускаю воду на смолу. Для промывки вроде можно снять ограничитель потока и погонять так мембрану. Поменять ее, когда ТДС после нее перестанет устраивать.

Могли бы Вы немного подробнее рассказать как у Вас подключена смола к системе?



#15 Sergey1977

Sergey1977

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 641
  • Меня зовут:Рязанцев Сергей
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 19 Сентябрь 2016 - 22:37

У меня и бак, и постфильтр есть, мы ее пьем. Если их у Вас не  будет, то все еще проще: 5 микрон фильтр, уголь, 1 микрон фильтр (это стандартный набор картриджей Атолл), мембрана, тройник, после на его выходах два краника, один для слива воды при старте, второй пока закрыт, сливаем воду, пока ТДС не станет адекватным (зависит и от состояния мембраны, и исходной воды). Потом тот, что на слив, закрываем и открываем второй, через него вода идет на смолу. 


  • nadia это нравится

#16 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 20 Сентябрь 2016 - 01:00

Скажите поджалуйста - как Вы промываете мембрану на этом комплекте? Штатной промывки там вроде бы не предусмотрено - просто под замену мембрана каждые два года...

 

https://reefcentral....r-beta-testiro/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных