Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Самые лучшие колонии Acropora до сих пор нам дарит природа

Acropora Acropora caroliniana Acropora lokani Acropora elegans Acropora suharsonoi Acropora cytherea

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 683

Отправлено 18 Октябрь 2016 - 22:43

Автор: Джейк Адамс 

Рифовой аквариумистике в целом удалось добиться успеха в выращивании различных видов рифовых кораллов, особенно, мелководных видов, которые и образуют рифы. За несколько десятилетий мы научились выращивать, фраговать и заниматься микроразмножением разновидностей кораллов вплоть до того, что из одного коралла мы способны получить 10 000 колоний буквально в течение нескольких лет. 

bali-acropora-6.jpg 

Несмотря на прогресс в выращивании и поддержании окраски кораллов в наших аквариумах, все же существует один аспект, где побеждает природа. Когда речь идет о выращивании крупных, зрелых и полностью сформированных колоний, ни один рифовый аквариум не может сравниться с идеальными колониями естественного кораллового рифа. 

bali-acropora-4.jpg 
Acropora cytherea

Поскольку наши аквариумы небольшого размера, мы, как правило, трогаем и перемещаем кораллы довольно часто; выращенные в неволе колонии далеко не такие крупные или идеальные, как кораллы, выросшие в естественной среде. Другие факторы, такие как неравномерное освещение и течение, а также непостоянное качество и химический состав воды, зачастую становятся причиной неравномерного роста аквариумных кораллов. 

Не говоря уже о том, что недостаток свободного пространства в обычных аквариумах означает, что многие виды кораллов никогда не будут способны продемонстрировать все свое великолепие, даже будучи крупной зрелой колонией. Мы не пытаемся умалять достоинства систем с красивыми карликовыми рифами, которыми вы любуетесь дома, но если вы хотели бы увидеть настоящий коралловый лес, тогда обратите свое внимание на то, какие кораллы дарит нам мать-природа. 

bali-acropora-5.jpg 
Acropora suharsonoi

Все больше и больше акцент на фраговании и коллекционировании всех видов кораллов в небольших питомниках микро-кораллов отдаляет нас от того, как кораллы способны выглядеть. Разумеется, эти миниатюрные цветные палочки могут быть весьма яркими, и мы испытываем удовлетворение, когда они расцветают, образуют полипы с хорошими цветными щупальцами и корковым основанием. 

Но если бы мы предоставили этим же самым кораллам немного больше пространства и времени, они были бы способны вырасти в полноценный, полностью развившийся живой кристалл с совершенно другой внешностью. Безусловно, некоторым плотным кораллам Олений рог и пластинчатым акропорам требуется пространство, измеряемое метрами, чтобы они смогли достичь этого уровня зрелости, зато другие наши любимые виды и разновидности кораллов способны превратиться в эффектные колонии шириной всего 6-12 дюймов (15-30 см). 

bali-acropora-8.jpg 
Acropora elegans
 
Рассматривая подводные снимки из Амеда (Бали, Индонезия), несколько фотографий колоний действительно наводят на мысль, что рифовые аквариумисты что-то упускают со своими миниатюрными кораллами. Все эти кораллы в своей естественной среде обитания, с размерами и формой полноценных, хорошо развитых колоний лишний раз напоминают, что окраска, текстура и форма ветвей – это еще далеко не всё. 

Каждый вид кораллов, а в особенности, Acropora, запрограммирован на уникальную форму и внешний вид, которые невозможно заметить до тех пор, пока коралл не достигнет определенного размера. Надеемся, что в будущем стремление выращивать кораллы снова вернется на путь выращивания более крупных и длинных кораллов, потому что когда акцент делается исключительно на фраги, мы зачастую лишаем кораллы возможности продемонстрировать всю красоту, на которую они способны. 

bali-acropora-6.jpg 
Acropora caroliniana
 
bali-acropora-7.jpg 
Acropora lokani
 
bali-acropora-2.jpg 
Acropora caroliniana
 
bali-acropora-1.jpg 

bali-acropora-3.jpg 

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • samspec, diman и Maria Turchina это нравится

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 00:09

Очень красивые Акропоры!!! Не понимаю почему эти виды не очень популярны у любителей....

На мой взгляд Очень красивые формы колоний!

Особенно Элеганс, не смотря на коричневато белые тона....Красивейшие формы!!!



#3 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 01:53

Кто сказал, что не популярный? у меня есть.  :danced:



#4 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 02:04

Кто сказал, что не популярный? у меня есть.  :danced:

Это я по спросу и выставкам ориентируюсь....

Сейчас в основном на окрас внимание обращают...мало ценителей формы самой колонии! ;)

Ещё очень красивые Специозы!!! Иногда такие виды попадаются, что даже идентифицировать сложно! 

В общем как не смотри...а Акропоры всегда будут на первом месте! И по красоте и по форме!!!

Без них не будет той красоты Рифа.... и соответственно Рифового Аквариума!!! :wink:


  • cutmagister, Михаил Д. и Владимир_bvm это нравится

#5 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 19 Октябрь 2016 - 08:00

 

 

Все больше и больше акцент на фраговании и коллекционировании всех видов кораллов в небольших питомниках микро-кораллов отдаляет нас от того, как кораллы способны выглядеть

 

 

... рифовые аквариумисты что-то упускают со своими миниатюрными кораллами...

Вот согласен с  этими фразами на 300% 

https://reefcentral....icles/232/8905/  я знаю только про один аквариум который  стремится подтвердить данную статью.  Ну так, пытается:)


  • ИЛЬЯ495 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Acropora, Acropora caroliniana, Acropora lokani, Acropora elegans, Acropora suharsonoi, Acropora cytherea

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных