Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Сложность содержания жестких кораллов

методы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Июнь 2012 - 09:49

Вообще, сложность содержания жестких кораллов сильно преувеличена :banghead: (Сложно сделать так, чтоб они были очень ярких красивых цветов - но это другой вопрос)

Сам всегда считал и считаю жесткие кораллы очень нежными и чувствительными к любым манипуляциям с ними. Просто страшно их трогать ) Всякий новичок начинает свое море с мягких кораллов потому что принято считать что с жесткими очень сложно. Хочется понять уже насколько все это преувеличено. Какие есть методы, что нужно делать что бы жесткие росли и процветали и чего делать нельзя. Читал что аквариумисты достают жесткие кораллы для осмотра и держат их воздухе до получаса, потом возвращают коралл на место и он опять цветет и пахнет, прям не верится даже )
Все началось в океане Изображение

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Июнь 2012 - 10:49

Ну, раз уж меня процитировали... То, что я написал, вообщето, это не мои слова. Когда я только появился на форуме АЛ, там было много достойных людей, которые сейчас ушли. Так вот, эту фразу, про то, что жесткие не такие сложные, сказал известный старожилам форума товарищ по имени ealex.

Суть в том, что мягким кораллам часто неизвестно что надо. Да, они живут в более грязной воде, и с более слабым светом. Спрашивается, а что, разве сложно поставить свет посильнее? Или сделать воду чище (у кого-то вода на автомате чистая, комуто может скиммер посильнее или рыб поубавить - это все НЕ СЛОЖНО). А мягкие... сменил уголь - ксения сдохла. Саркофитон у меня рос, рос, и сдох. Почему сдох - непонятно. (Я не имею в виду зонтики и грибы - эти вообще извести невозможно, если расти начинают)

Жесткие в этом смысле проще - дайте им, по списку, свет, течение и воду с известными параметрами и они будут цвести и пахнуть. Если когда то давно содержание кораллов было искусством, то сейчас это технология, повторю, известно что им надо, обеспечте все эти параметры и они будут расти. Как обеспечить необходимые параметры - все это тоже давно известно, расписано и разжевано. Это не сложно, если читать и делать как написано.
Иными словами - жесткие более предсказуемы.
Что им надо - свет посильнее чем мягким. Для СПС течение посильнее, для ЛПС такое же как мягким или даже слабее (разным видам по разному). Желательно чистая вода с минимально возможным фосфатом и нитратом не выше... ну, скажем, не выше 10 (идеально нитрат 1...2... ну до 5). Причем в более грязной воде многие будут вполне себе жить, хотя будут более коричневыми, и менее цветными, чем могли бы быть. Единственное что - с жесткими надо следить за уровнем КН и кальция в воде, так как когда они растут, они эти два параметра из воды выедают. С появлением баллинга этот вопрос тоже решен и поверьте, баллинг это не сложно, это проще не бывает. Но, если у вас жестких кораллов немного (взяли на пробу), то опять же никакой баллинг не нужен, много кальция и КН один - два жестких коралла из воды не съедят, подменами все урегулируется.

Так в чем сложность, вы видите? Я не вижу никакой сложности.
  • Sleepy, Dremel и Primus это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 15 Июнь 2012 - 11:23

Так в чем сложность, вы видите?

В жадности, лени и глупости, как правило.
То есть, если говорят, что нужно лить осмос и савить ДИ колонку, а человек начинает спорить, что вот он видел у знакомого аквариумиста, что тот из крана льет.
Или советуют поставить МГ лампы, а человек ставит обычные галогенки и спорит, что это одно и тоже.... ну и т. п.
Чего далеко за примером ходить? буквально вчера на Лого читал тему, что человек решил сэкономить и поставить вместо ПВХ кранов краны из латуни. Вот он потом будет всем рассказывать, что СПС содеражть сложно.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#4 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:06

Так в чем сложность, вы видите? Я не вижу никакой сложности.

На деле только почему то все наоборот получается. Примеров много когда все росло и пахло, и внезапно начало облетать. При том что вроде бы в аквариуме ничего не изменилось. Потом в поисках причины начинается переборка всех возможных и все вроде бы в норме и уже новые кораллы растут и пахнут, а что случилось со старыми непонятно.

В жадности, лени и глупости, как правило.

Зная тебя жадность и лень это самокритика конечно ))) Но ведь и у умных людей бывает беспричинно облетают жесткие и они разводят руками.
Все началось в океане Изображение

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:24

На деле только почему то все наоборот получается. Примеров много когда все росло и пахло, и внезапно начало облетать.

Точно также как жила была ксения, да взяла и сдохла за один день.
Все начинает облетать - во-первых это касается практически только одних акропор. У них действительно есть приколы, как раз сейчас перечитывал старую тему когда у владельца ТОТМ полностью облетели все акропоры. Но это исключительные случаи. В большинстве случаев причины неудач понятны и понятно как их решать.

А вообще - кто хочет, тот делает, а кто не хочет, придумывает оправдания.

Помню, на форуме АЛ, Taka, у которой сейчас самый красивый аквариум (на мой взгляд), тоже начинала со слов, что хотелось бы мягкоты..., а то жесткие сложно... я тогда тоже что-то высказал по этому поводу. В итоге у нее сейчас просто офигительный аквариум, и сплошой жесткач :banghead:
  • Данил* это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 15 Июнь 2012 - 13:52

Зная тебя жадность и лень это самокритика конечно ))) Но ведь и у умных людей бывает беспричинно облетают жесткие и они разводят руками.

Ага, именно по этому не завожу себе СПСник. А вообще, думаешь ник сменил и можно хамить? :banghead:

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Июнь 2012 - 14:03

А вообще - кто хочет, тот делает, а кто не хочет, придумывает оправдания.

Я с вами согласен абсолютно. Особенно с тем что все уже разжевано. Но все же у вас получается вынимать из аквариума огромные колонии и потом сажать их обратно без потерь, а у меня пока нет )

Помню, на форуме АЛ, Taka, у которой сейчас самый красивый аквариум (на мой взгляд), тоже начинала со слов, что хотелось бы мягкоты..., а то жесткие сложно... я тогда тоже что-то высказал по этому поводу. В итоге у нее сейчас просто офигительный аквариум, и сплошой жесткач :lol:

Да у Тани просто великолепный аквариум.

Ага, именно по этому не завожу себе СПСник. А вообще, думаешь ник сменил и можно хамить? :)

Все равно заведешь, я в тебя верю. И ничего я не хамлю :banghead:
Все началось в океане Изображение

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 15 Июнь 2012 - 14:50

........ и потом сажать их обратно без потерь, а у меня пока нет )

Это потому что у тебя аквариума нет :banghead:, не говоря уже про колонии

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Июнь 2012 - 14:55

Но все же у вас получается вынимать из аквариума огромные колонии и потом сажать их обратно без потерь, а у меня пока нет )

А что именно не получалось? СПС-ы, конечно, не любят когда их долго на воздухе держат, особенно если в комнате холодно (как у меня обычно бывает), но ничего, минут за пять им ничего не станет, сопливят потом и успокаиваются. LPS - здесь немного сложнее, те, у которых толстые надутые ткани надо с осторожностью, а то они под весом воды в ткани сами себя травмировать могут.
Да и не нужно их доставать осматривать, только в крайних случаях, если паразитов поймал, к примеру.

Мне когда передавали фражики жестких из Москвы (чуть меньше суток в пакетах, пока долетели, вода остыла, прованялась, и все прочие прелести), так дикая поциллопора, когда я открыл пакет, стояла в нем полностью распушенная, с открытыми полипами. Ни намека на стресс. Вполне себе красивый СПС, при этом совсем не требовательный. За отсуствием места, она на дне у меня стоит и прекрасно растет. И в то же время можно на самый верх поставить, под яркий свет, тоько ярче станет. Я откровенно не понимаю, о каких сложностях идет речь. То же самое монтипора дигитата (которая кустом растет), монтипора тарелочная... ну я все это уже писал.

Ключевой момент - сразу все делать правильно, как написано. То есть сказано - нужен осмос и скиммер, так не надо выпендриваться и трындеть, что скиммер это вред, и прочее, как некоторые деятели, мы их все помним :banghead: (Когда будет опыт, тогда можно все что угодно придумывать и изобретать, а для начала - есть пропись, ей и следовать).
Ну и далее по списку (а список не длинный, всего несколько пунктов).
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 15 Июнь 2012 - 19:12

Очень большое количество привезенных мною жестких облетать начинало на следующий день, какие то прожили пару месяцев, очень долго жила и росла только эуфилия. Грешу больше всего на опаратную часть ну и мои не умелые действия при посадке. В новой акве к опаратной части подхожу более серьезно и просто психологически хочу понять что жесткие это не сложно и они не облетают от первого чиха)
Все началось в океане Изображение

#11 makspopov

makspopov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 116
  • Откуда:Москва, Жулебино

Отправлено 15 Июнь 2012 - 19:32

Ох, хорошая тема. Тоже вот - вот будет первый опыт SPS. Психологически понимаю, что это не сложно и может даже легче мягкоты при хорошей химии (соль, баллинг), оборудовании (осмос, свет, пенник, течение) - но надутый пузырь мифов о сложности SPS очень пугает и даже внушает, что это "сложно". Как говорится, глаза боятся, а руки - делают. Надо делать и рушить мифы для себя и окружающих :banghead:

#12 Luwa

Luwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Откуда:Москва, Строгино

Отправлено 15 Июнь 2012 - 20:25

Поддерживаю Карена, если все делать по "инструкции", то все весьма не сложно ;) Вот добиться насыщенных цветов акропор - это сложнее :)
А неудачи бывают разные, у меня вон все зонтики вымерли - неизвестно что им не понравилось :lol:
И было дело сериатопора (уж куда дубовей СПС) а облетел за одну ночь огромный куст, всем остальным при этом было хоть бы что :banghead:

#13 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 15 Июнь 2012 - 22:03

Грешу больше всего на опаратную часть ну и мои не умелые действия при посадке.

С твоей Оппаратной частью у меня растут с десяток видов жестких коралов.. Многие я даже не переводил на воду - просто кидал из пакета в акву. ибо не было времени. Ни ОДИН! не помер за более чем год
Да и рыб побольше, чем у тебя было.
просто ты их не любил, наверное :banghead:

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#14 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 16 Июнь 2012 - 00:53

Блин. Вы оба ошибаетесь в написании слова или это у меня глюки?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2012 - 02:45

Вот добиться насыщенных цветов акропор - это сложнее :)
И было дело сериатопора (уж куда дубовей СПС) а облетел за одну ночь огромный куст, всем остальным при этом было хоть бы что :wink:

Да, цвета добиться труднее, но это уже другой вопрос :)

А насчет сериатопоры - розовая сериатопора (хистрикс) она не так проста как кажется (поэтому ее и нет в списке, что я давал выше), по моему она НЕ любит очень чистую воду, когда у меня небыло рыб в аквариуме она практически не росла и была светлая, почти белая. Как появились рыбы ее как подменили, сразу понял почему ее все называют дубовой, растет как бешенная. Сериатопора калиендрум (зеленая), по моему впечатлению, растет быстрее и без приколов. И красивее.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 16 Июнь 2012 - 02:51

Очень большое количество привезенных мною жестких облетать начинало на следующий день

Облетают на следующий день - или что-то совсем не нравится в воде (может соленность или температура) или изначально были не жильцы, трудно сказать.
Я бы начал с проверки и перепроверки соленности, проще всего сравнить с кем-нибудь.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#17 Unicorn_DS

Unicorn_DS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Откуда:Электросталь, МО

Отправлено 16 Июнь 2012 - 19:08

А вот интересно, без скиммера (вернее с плохим скиммером) можно жесткие содержать? На самом деле не знаю в чем проблема, то ли у меня мягкоты много, то ли с водой что то не так. Если более конкретно, то баночка 35л, мощный LED свет, мощное течение (1000+1600л/ч), баллинг, подмены 20% в неделю, фильтрация через самп в задней стенке: механика, уголь, чемипур, антифос, бой ЖК, китайский пенник бьет светло желтую водичку. Население: 2 оцеляриса, мандаринка, креветка и мягкие кораллы. ЛПС в виде эуфилии и тубипоры нормально существуют, хотя и не растут. Что пожесче: монтипора тарелка, дигитата, календрум, сериатопора лысеют в местах роста покрываются бурой слизью, затем бриопсисом или ниткой, вообщем плохо им. По параметрам сейчас Kh=6...7, Ca=420...440, соленость 1,026, температура 26,5, Ph=7,8(вроде пару недель назад был 8,4, а сейчас опять упал). Остальные параметры померить не могу, тесты кончились, нитратов было 20, ограничил кормление сухим кормом до 1 раза в день, заморозку не использую, науплиями кормлю живыми.

#18 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 16 Июнь 2012 - 19:54

Kh=6...7,

А должен быть 8.
Да и наличие нитчатки, биопсиса говорит о нестабильности параметров.
А что за соль?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#19 Unicorn_DS

Unicorn_DS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Откуда:Электросталь, МО

Отправлено 16 Июнь 2012 - 22:55

А должен быть 8.
Да и наличие нитчатки, биопсиса говорит о нестабильности параметров.
А что за соль?

Соль Ред Си, обычная, бриопсис и нитчатка очень локально, можно сказать что почти нет, во всяком случае в разумных пределах (на оголившихся участках кораллов, кое-где на камнях есть). Думаете имеет смысл Kh поднимать?

#20 OlgaF

OlgaF

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 493
  • Откуда:г. Москва (ЮВАО, Жулебино )

Отправлено 16 Июнь 2012 - 23:24

На счет содержания акропор есть статейка на одном из сайтов к которым обращаюсь . Хоть простенькая , но очень понятная мне кажется .Reef Addicts - Acropora - Proper care yields the best results
Если у девушки огоньки в глазах, это значит, что тараканы в ее голове что-то празднуют!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных