Перейти к содержимому

Open

Фотография

Новая статья. Дана Риддл: Как вырастить кораллы быстрее: Влияние различной концентрации щелочи на скорость фотосинтеза зооксантелл

Дана Риддл

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 20:57

*
Популярное сообщение!

В разделах Химия и Кораллы опубликована новая статья. Дана Риддл: Как вырастить кораллы быстрее: Влияние различной концентрации щелочи на скорость фотосинтеза зооксантелл.


Для максимального роста кораллов необходимо оптимизировать многие химические и физические условия. Дана Риддл проверяет воздействие различной концентрации растворенных бикарбонатов на фотосинтез и рост кораллов. Читать... 

fig1.jpg

 


  • Vladimir, Александр Авдеев, DNK и 2 другим это нравится

#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 23:55

Спасибо за статью! Мне кажется, что вторая часть будет интереснее первой :)



#3 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:53

Видать ред си были правы со своими рекомендациями держать КН около 12 и утверждая что это способствует ускорению роста.


Who is John Galt?

#4 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 12:57

Спасибо за статью! Мне кажется, что вторая часть будет интереснее первой :)

На advanced aquarist есть статья про кормление кораллов. Она косвенно затрагивает течение. Затрагивает в том смысле, что непосредственно у поверхности кораллы pH очень здорово скачет в зависимости от времени суток. По идее более сильное течение, должно уравнивать это различие.


Who is John Galt?

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:07

Не в рН дело, а в том что свободные радикалы, которые образуются в тканях, где фотосинтез чересчур силён, буквально сжигают коралл изнутри. Собственно, это показано в статье предельно чётко. Разумеется, ввиду того что кораллы ещё и животные, при получении энергии в том числе и из корма, они могут направить её на борьбу с этими радикалами. Но это работает только до определенной степени, то есть на достаточно сильном свету облетание все равно будет. Поэтому мне интересно - что посоветует автор статьи для решения этой проблемы? Понятно, что держать фосфат и нитрат не в нолях, понятно что кормить кораллы. Это всё общеизвестно. А что ещё?



#6 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:10

Спасибо за статью! Мне кажется, что вторая часть будет интереснее первой :)

Более чем интересна.

Я рискну предположить, так сказать вброс для затравки, что в процессе фотосинтеза окажется? что один из видов хлорофила производит больше "вредного кислорода" нежели чем другой. И скорее всего это будет хлорофил-b

:)



#7 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:14

Поэтому мне интересно - что посоветует автор статьи для решения этой проблемы? Понятно, что держать фосфат и нитрат не в нолях, понятно что кормить кораллы. Это всё общеизвестно. А что ещё?

См. мое предыдущее сообщение, если мое предположение будет верно, то вестимо уменьшать кол-во излучения соотвествующее длинам поглощения для данного типа хлорофила. :)

Или увеличивать кол-во излучения для менее "вредного хлорофила" :))

 

PS немного перекликается с тем, что мы недавно в личке обсуждали, помнишь?:)



#8 gin

gin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 415
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Минск

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:15

Видать ред си были правы со своими рекомендациями держать КН около 12 и утверждая что это способствует ускорению роста.

когда держал Kh 11-12 -- простые монти и сериатопоры перли что дурные -- за год из фрага с палец вырастал куст почти с голову размером, и тарелки монти как суповые...

а вот акры гибли ...

теперь держу 6-7 ... все растет медленно, но зато акры начали рости и не уходить в коричневое....


С уважением, Дмитрий.

#9 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:15

Ну четко не четко, написано, что возможно дело в этом. Хотя вариантов тут немного на мой взгляд.

При кормлении они наоборот энергию потребляют. Может быть и возможно, что при кормлении они потребляют дополнительную энергию, при этом увеличивается дыхание. Вот тут только я не знаю, радикалы они как то используют для дыхания или тупо избавляются от него.


Who is John Galt?

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:31

 радикалы они как то используют для дыхания или тупо избавляются от него.

На самом деле мне кажется что рекомендация сведется к устраиванию темновой фазы посреди светового дня. То есть подобно тому, как выгоняют траву на гидропоне - 4 часа светим, 3 часа нет. И так целые сутки.



#11 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 13:49

На самом деле мне кажется что рекомендация сведется к устраиванию темновой фазы посреди светового дня. То есть подобно тому, как выгоняют траву на гидропоне - 4 часа светим, 3 часа нет. И так целые сутки.

Логично. А темновая фаза это вы имеете ввиду в полной темноте или приглушать свет?

Я пару статей прочитал про кормление кораллов, они мне покоя не дают. Одна была про кормление в разное время суток, что удивительно, кормление в темноте негативно сказывалось на кальцификации, ввиду (возможно) учащенного дыхания, как следствие падает рН, и иногда наблюдалась декальцификация.

 

Вторая была про "в принципе" кормление кораллов. Создавали стерильные условия воды только лишь с неорганическими веществами, вторые условия были обычные аквариумные, с дополнительным кормлением науплиями. Во втором случае наблюдался стабильный усиленный рост, на протяжении 13 недель. А в первом же случае, наблюдалась стагнация и практически остановка роста. Тут уже мои мысли, раз у тех, кто дополнительно не кормит аквариум кораллы все таки растут, значит в обычной аквариумной воде, есть нечто такое, что они едят (то есть нет "первых" экспериментальных условий со стерильной водой). Раз они едят, то я предполагаю, что круглосуточно, значит очередная пауза в свете сделает остановку в фотосинтезе, значит будет скачек рН, что усугубит рост скелета.


Who is John Galt?

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:23

Логично. А темновая фаза это вы имеете ввиду в полной темноте или приглушать свет?

Для наступления темновой фазы надо чтобы фотосинтез прекратился совсем, афаик. А для этого надо довольно низкую освещенность. Впрочем, в обычной квартире она получается автоматически если рядом с аквариумом нет никакого источника света :)

очередная пауза в свете сделает остановку в фотосинтезе

Думаю что кораллы в этом смысле мало чем отличаются от других фотосинтетиков, а они наиболее активно потребляют углерод, то есть по факту растут - именно в темновой стадии фотосинтеза :)

#13 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:35

Для наступления темновой фазы надо чтобы фотосинтез прекратился совсем, афаик. А для этого надо довольно низкую освещенность. Впрочем, в обычной квартире она получается автоматически если рядом с аквариумом нет никакого источника света :)
Думаю что кораллы в этом смысле мало чем отличаются от других фотосинтетиков, а они наиболее активно потребляют углерод, то есть по факту растут - именно в темновой стадии фотосинтеза :)

http://www.advanceda...2012/12/corals2

судя по их эксперменту растут и днем и ночью. Иначе бы потребления карбонатов днем бы не было.


Who is John Galt?

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 14:47

судя по их эксперменту растут и днем и ночью. Иначе бы потребления карбонатов днем бы не было.

Возможно. Подождем что будет во второй статье.





Темы с аналогичными тегами: Дана Риддл

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных