Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

‘Выращенные в аквариуме’ желтохвостые хирурги из Шри-Ланки скоро появятся на рынке

Zebrasoma xanthurum желтохвостая зебрасома

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 00:00

Автор: Джейк Адамс 

Компания Aquamarines из Шри-Ланки была поставщиком рябых (полукруглых) рыб-ангелов (семициркулятус), а вскоре компания начнет поставки выращенных в неволе желтохвостых зебрасом (Zebrasoma xanthurum). До того, как вы порадуетесь очередному прорыву в искусственном разведении рыб-хирургов, стоит принять во внимание, что эти рыбы жили в неволе большую часть своей жизни, но рождены они были в естественной среде. 

captive-bred-purple-tang-1024x906%20(1). 

Благодаря собственной станции вылова на Красном море, сотрудники Aquamarines заметили резкое увеличение количества только что сформировавшихся ювенильных Zebrasoma xanthurum в определенные периоды в течение года. Эти 1-сантиметровые малыши хирургов слишком малы для транспортировки и продажи в магазинах, но по прошествии нескольких месяцев они достигают подходящего для продажи размера, около 4-5 см (примерно 2 дюйма). 

purple-tang-3.png 
Желтохвостые зебрасомы – очень популярные аквариумные рыбы; на фото – в аквариуме Triton Lab. 
Фото: Yi-Kai Tea.

Проблема заключается в том, что если оставить их в естественной среде, коэффициент выживаемости этих маленьких хирургов длиной 1-5 см будет около 40%, согласно оценкам Aquamarines. Согласно их наблюдениям, из 100 маленьких хирургов, замеченных на определенном участке рифа, спустя несколько месяцев в живых остается всего лишь 30 - 40 экземпляров. 

Поэтому сотрудники Aquamarines решили взять в свои руки процесс выращивания этих только что сформировавшихся хирургов, с этой целью они поместили рыб в свои резервуары. В этом случае не только коэффициент выживаемости ювенильных хирургов был выше, но и к моменту достижения размера, подходящего для продажи рыб, они уже были выдержаны на карантине и полностью адаптированы к жизни в аквариумной среде. 

 



Желтохвостые зебрасомы из Красного моря известны своей повышенной агрессивностью в домашних аквариумах, возможно, нахождение в закрытом пространстве в компании большого количества соплеменников также будет способствовать снижению агрессивности. Первоначально, эти выращенные в неволе хирурги могут быть немного дороже в цене, но они должны лучше подходить для жизни в аквариуме благодаря меньшему количеству проблем с заболеваниями, кроме того, дилерам их содержание должно обойтись дешевле, потому что есть надежда, что они будут менее агрессивными. 

Попытки искусственного разведения очень важны для сохранения видов морских рыб как в естественной среде, так и в неволе, а выращивание миниатюрных, только сформировавшихся ювенильных экземпляров с рифа – значительно более экологически устойчивый метод в сравнении с привычным выловом рыб из естественной среды. [Aquamarines] 
 

Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Шкет и malikov это нравится





Темы с аналогичными тегами: Zebrasoma xanthurum, желтохвостая зебрасома

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных